Перейти к содержанию
Авторизация  
shamil

Кладовки в лифтовых холлах.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Сегодня техник-смотритель принесла нам такую бумажку:

2012-11-27%2023.04.40.jpg

Сказала что это требование пожарников и если мы не уберем кладовку, то пожарники ее демонтируют.

Кладовка не перекрывает никакие пути эвакуации.

Я так понимаю всем у кого есть кладовки принесли такую же.

Кто что думает по этому вопросу?

 

P.S. Жилэкс как всегда блещет грамотностью :)

Изменено пользователем shamil

- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на этаже висит план эвакуации и он проходит через этот огороженный загончик, то ничего не поделаешь. Если плана эвакуации нет, то написать письмо с просьбой предостваить этот план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ, как это для меня актуально! Щас я вам спою свою грустную песню. Я из другого дома. В прошлом году я с соседями (в кол-ве 3 штук) сделали сами ремонт на этаже и построили себе премилые загончики. Такие кладовки в нашем подъезде есть практически на всех этажах (в соседних подъездах тоже). Пришла к нам пожарная инстанция и сказала - нельзя. Нельзя, так как вы перегораживаете пути эвакуации (никакие пути не перегораживают на самом деле), храните вы там бензин, керосин, и взрывчатые вещества с бомбами и сделано у вас все из горючих материалов, не прошедших противопожарную обработку. И перекрыли вы окно, а это естественное дымоудаление. Написали предписание - сломать на хрен или (а вот тут самое интересное) официально оформить перепланировку в бти. Но! так как это подъезд, то такую перепланировку никто и никогда вам не узаконит! К сожалению узнавала у многих, так как 1. лишаться кладовки не собираюсь и не хочу, 2. ремонт нам обошолся в 170 тыщ и что, я его раздолбать должна?

Единственно, тут есть какая отмазка - вы докажите, что это моя кладовка, где на ней моя фамилия. А раз фамилии нет, то почему я должен ломать. Из наказаний до 5 тыщ штрафа раз в год (как абонентская плата видимо будет). Начальник тсж сказал - я лично ничего ломать не буду, у меня на это денег нет. Опять же, что еще проблема - штраф на тсж, а вот тут уже сумма 300 тыщ и штрафовать могут три раза в год.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на этаже висит план эвакуации и он проходит через этот огороженный загончик, то ничего не поделаешь. Если плана эвакуации нет, то написать письмо с просьбой предостваить этот план.

 

Плана эвакуации на этаже нет, но они недавно повесили наклейки типа "Пожарный выход".

Вот набросал предполагаемый план эвакуации - он не проходит через кладовку:

%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg


- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тенере, а давно к Вам пожарники приходили? И как собираетесь решать проблему?


- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходили где то в феврале, предписание до ноября сделать, никто не пошевелился. Как решать проблему? - не знаю, мож само рассососется. У нас также, поверьте, ни одна кладовая не мешает эвакуации (ососбенно меня рассмешила претензия - вы закрыли доступ к окну. Да, у меня 12 этаж, самое место для эвакуации при пожаре).


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адекватные и люди писали это предписание.

 

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тенере, а у Вас кладовка с окном получилась? :)


- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MAK, ну да, я тоже сразу полез смотреть жилищный кодекс и не уловил связи :)

Думаю наш случай попадает под пункт 40 Правил пожарной безопасности:

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т. п.;

 

Вот только не совсем понятно что будет за невыполнение этих правил.

Изменено пользователем shamil

- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Не поняла. А вы на каком основании сооружили себе кладовочки на общедомовой территории? У вас эта площадь в собственности? Когла увидела, думала, это УК сделала для хранения чего-нибудь, выругавшись на них про себя. А это жильцы, оказывается... :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotya1,а почему такое возмущение? Я с этих кладовок прибыль не получаю и если у меня прилифтовая территория больше 60 кв метров, то неужели там для аварийного выхода разбежаться места не будет? Соседка одна сказала - нечего под барахло настраивать. А ей ответила, что это у вас там барахло, а у меня картошка и снегокаты.@shamil,лично моя кладовка без окна, у соседки с окном.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotya1, такого основания достаточно?

 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 

С соседями на этаже мы договорились - никто не был против.

Или со всеми жильцами надо было обсуждать?

Мне, например, дела нет, кто там и что себе отгораживает на других этажах.

И да - это оказывается даже не лифтовой холл. Так что ППЖ п.40 тоже не работает.

П.52 тоже ни о чём.

Изменено пользователем shamil

- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостаточно. "...принадлежат на праве общей долевой собственности..." Все вокруг колхозное, все вокруг мое))) Правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или со всеми жильцами надо было обсуждать?

В сложившейся ситуации я бы написал в правление бумажку с просьбой о предоставлении в аренду этого загончика.

Чтобы как-то узаконить эти захваты надо созывать Общее собрание и принимать решение.

Изменено пользователем MAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я уже забыл когда у нас было последнее общее собрание.


- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×