Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

КОНКУРС прозы! тема: "Рассказ презренного человека"

Рекомендуемые сообщения

Итак, друзья мои, я придумала новую тему для нашего конкурса прозы. Предлагаю вам написать рассказ от лица человека, по каким-то причинам презираемого обществом. Я не знаю, кто он, вам виднее. Он может быть кем угодно, но он явно лишний в этом мире, или просто чувствует себя лишним. Попробуйте взглянуть на мир его глазами, оказаться в его шкуре. Почему он оказался в таком положении? Почему его ненавидят? Почему сторонятся его? Может быть, еще можно все исправить? - а нужно ли это ему? Быть может, он совершил ошибку, или он сам является ошибкой природы? А может быть, общество вокруг него глубоко ошибается? Страдает ли он, или его вполне устраивает собственная жизнь? Фантазируйте, вживайтесь в образ.

Срок вам – 2 недели. Рассказы принимаются до 25 ноября включительно, как обычно, от всех желающих под творческими псевдонимами. Имейте в виду, что название темы конкурса не должно являться названием Вашего рассказа, придумывайте своё. Желаю Вам вдохновения! С нетерпением жду Ваших произведений :D

 

Правила конкурса:

 

- Принимается по одному рассказу по теме от каждого автора. Размер - на Ваше усмоторение, но имейте ввиду, что в конкурсе будет принимать участие не только Ваше творение, и, будучи слишком объемным, оно рискует быть невнимательно прочитанным или недочитанным до финала. Лаконичность, как известно - сестра таланта :D

 

- Конкурс проводится анонимно. Произведения будут выкладываться под псевдонимами, которые авторы должны придумать сами и прислать мне в личку вместе с произведениями. Имена авторов будут объявлены в итогах конкурса.

 

- Критиком может выступить каждый форумчанин, включая самих авторов.

Если писатель-участник решил выступить рецензентом, он объективно оценивает только произведения соперников, не оценивая в баллах свое. Вместо собственной оценки ему будет выведен средний балл от баллов, проставленных за его повествование другими участниками. Рецензию же на свое произведение ему написать необходимо, чтобы не нарушить анонимность.

Оценки ставятся по 10-балльной шкале с обязательным написанием небольших рецензий на каждое творение.

 

- ВНИМАНИЕ!!! Рецензии пишите в тему с рассказами , а БАЛЛЫ ОТПРАВЛЯЙТЕ МНЕ В ЛИЧКУ!!! Раскладка по баллам и итоги будут выложены ориентировочно 10 декабря 2012 года.

  • Нравится 6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№1

 

Автор: Олежка

 

"Счастливый человек"

 

Привет! Меня зовут Олежка. Именно – Олежка! По паспорту, конечно, Олег – плохое имя, мой вариант звучит значительно красивей. Мне 36 лет, я не женат и живу с мамой в двухкомнатной квартирке в небольшом городке Московской области.

Еще у меня есть младшая сестра, но её быт затянул: вышла замуж, родила уже второго ребенка, получает высшее образование, живет отдельно. Маринка зовут. Я её не люблю, но пытаюсь терпеть – сестра всё-таки.

У многих людей, когда они узнаЮт, что я живу с мамой, появляется неприятная ухмылка на лице. Но я стараюсь этого не замечать. Ведь всем известно, что люди – придурки, они придуриваются счастливыми как моя сестра, а на самом деле живут для вида… Я так не хочу.

Меня с детства почему-то никто не понимал. Во дворе, в саду, потом в школе – я никогда ни с кем не дружил. Правда, во дворе одному было гулять скучно, поэтому я «присоседивался» к девчонкам. Эти дуры вечно что-то созидали: строили снежные зАмки, играли в дочки-матери, в резиночку прыгали как мартышки. Мне нравилось им вредить: поломать постройки, порвать куклам платья, подбежать и порезать резиночку. Было весело потом от них убегать и обзываться всякими дурацкими словами, от которых у них «уши вяли». Но однажды девчонки меня поймали и поколотили, после этого я старался обходить этих истеричек стороной.

Был случай, я думал, что влюбился – вот идиот. Эта девчонка жила со мной в одном подъезде, и иногда мы вместе играли - я считал её исключением и разрешал играть со мной. Но в тот вечер мы крепко поругались из-за снега: она хотела отхапать мою половину, чтобы построить снеговика побольше. Конечно, завязалась драка, и она дала мне по голове деревянной лопатой. У мамы был шок, потому что меня нельзя бить по голове – сосуды слабые, сразу началась тошнота, поднялась температура. Папа пошёл к родителям этой девчонки, а они все перепугались, прибежали меня жалеть, у девчонки прям слёзы на глазах. Мне её стало жалко и я влюбился, ей естественно не говорил. Правда через несколько лет понял, что она такая же дура как и все - стала встречаться с другим парнем, потом ещё и замуж за него вышла, как будто больше в жизни интересов нет…

Друзей, как я уже писал выше, не имею. Их на самом деле ни у кого нет, просто люди любят выдумывать себе сказочки. И это как раз одна из таких сказочек: мол не имей сто рублей, а имей сто друзей. А на кой чёрт они сдались спрашивается?! Вот я общался с компанией, когда мне было лет пятнадцать. Пока мама была на работе, они приходили ко мне домой - пили вермут, курили дешевые, вонючие сигареты, приводили девчонок. Потом Маринка сдала меня матери, и наши посиделки закончились. А приятелей как ветром сдуло, к себе в гости меня никто никогда не звал. Да я и не очень-то желал. Там ведь нужно было скидываться на пожрать и выпить, а я ем мало, почему я должен скидываться?

В школе я учился плохо, мне было не интересно. Учителя знали, что сосуды слабые, и делали поблажки. Мне кажется, учителя меня не любили. Только никогда не понимал – почему? Зато все эти придурки-одноклассники, которые были хорошисты и отличники, теперь наркоманы или алкоголики. А я электрик высшей категории. Работаю в узле связи, мама устроила по знакомству. На работе тоже нормальных людей нет, их вообще нигде нет. Удивляюсь, как можно жениться или замуж выйти, ведь кругом только моральные уроды живут.

Я считаю себя счастливым человеком. Рядом со мной мама, уж она-то искренняя и честная. Отец умер, когда мне было двенадцать, с тех пор жизнь стала лучше. Мама только мне внимание уделяет. Маринка всегда была изгоем в нашей с мамой семье. Хорошо хоть теперь отдельно живет, нашла себе козла с квартирой. А вот если бы я обзавёлся женой, то пришлось бы постоянно скандалить и выяснять отношения, как во всех этих идиотских сериалах. Сестра часто прибегает пожаловаться и поплакаться о своих бедах, ну и зачем ей нужна эта семейная жизнь?!

Моё хобби – рыбалка. Там не надо ни с кем разговаривать и обсуждать бессмысленные вещи: кто будет мэром, какая инфляция ожидается в следующем году, будет ли война в Чечне… Кому это нужно?! Люди болтают без умолку – просто, чтобы быть как все. А мне нравится молчать. Сижу с удочкой, пью пиво и молчу, и рыба молчит, и лес молчит, и нет рядом никакой дуры, которая нарожает тебе детей и заставит их содержать.

Моя жизнь - идеальный способ существования в этом мире, где все врут и притворяются. Ещё бы Маринка сдохла и перестала приходить к нам в гости, тогда я был бы абсолютно счастлив.

  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№2

 

Автор: Ахинея Скука-Смертная (младшая)

 

"В 3 минутах от счастья"

 

 

Меня зовут… а впрочем, какое имеет значение имя – набор ничего не значащих букв? Раз в неделю с десяти до часу я занимаю свой наблюдательный пункт. Удачное время: утренняя толчея уже схлынула и на смену спешащим приходят размеренно шагающие. От спешащих толку нет. У спешащего одно на уме: успеть. Ему вечно некогда: некогда притормозить свой бег, чтобы поискать мелочь в кармане, некогда заметить смену времен года, некогда жить. Главное – успеть.

 

***

Не подумайте, я не бомж. У меня есть квартира, приличная по меркам этого городка работа. Год назад мы с друзьями затеяли пари: кто из нас, таких холеных и респектабельных, сумеет разжалобить прохожих. Василь, в отцовском видавшем виды камуфляже, ловко перескакивая лужи на невесть откуда взявшихся костылях и волоча опутанную в тряпки ногу, насшибал на остановке рублей 300. Дэн, вырядившийся в платье и платок своей бабки, вооружившись завернутой в старое одеяло ветошью, скулил, призывая прохожих скинуться на «кЭфирчик» для малютки. «кЭфирчик» потянул всего на несколько железных монеток.

А я, облачившись в обноски, хранимые родителями в чулане вероятно в память о временах «на картошку», просто села, подогнув коленки и затряслась. Тот день я запомнила не потому, что выиграла спор. Сидя на поджатых под себя ногах, я удивилась, как же иначе выглядит действительность, если всего-то изменить угол зрения! Этот открывшийся мне мир манил своей новой реальностью, приподнимая завесы изнаночной стороны привычных вещей. Разве могла я устоять, чтобы не заглянуть вновь по ту сторону жизни.

***

Те, кто шагает привычным маршрутом, мало что замечают. Но тем, кто неподвижен, открывается многое. Это как бесконечное реалити-шоу, где у тебя билет в 1 ряд.

Вот возле цветочниц, согревая дыханием озябшие ладони, переминается с ноги на ногу девица. Значит сейчас появится он – уставший парень с гитарой. Он приезжает на одиннадцатичасовой электричке и всегда кладет десятку передо мной. Он хороший, но, как и другие «идущие привычным маршрутом», он не замечает озябшие ладошки, слезинку и сдерживаемое нерешительностью желание сказать ему «привет».

***

Когда неподвижно сидишь, наблюдая бегущую мимо толпу, происходит трансформация сознания. Неважно, кто ты, как ты выглядишь, богатый или бедный, умный или дурак. До тебя всё равно никому нет никакого дела. Ты никто. Тебя как бы нет. Раз в неделю бусинки, нанизанные на нитку моей ДНК, рассыпаются в пространстве перехода, и я перестаю существовать для окружающих. Сочувствие, презрение, равнодушие, которые вызывает мой вид, – ничто. Это всего лишь проекция собственных людских страхов и предубеждений. Ведь моя согбенная фигура им ровным счетом ничего не сделала плохого, чтобы ее ненавидеть, ровно как ничего хорошего, чтобы сочувствовать. Мне всё равно, что думают обо мне проходящие мимо. Ко мне настоящей это не имеет никакого отношения.

***

Сегодня я сижу здесь в последний раз. Светка видела, как Лёха делал покупку в ювелирном. Ни дня рождения, ни 8 марта в ближайшем обозримом будущем нет. Значит… У Светки глаз намётан. Она не могла ошибиться.

***

Когда люди не ожидают, что за ними наблюдают, они снимают маски. Вот важно вышагивает соседка, Апполинария Карповна. На публике она главный борец за сирых и убогих, не перестает кичиться, что приучает и детей и внуков проявлять сочувствие к тем, кому «тяжелее нас». Но здесь, в переходе, где нет «благодарных зрителей», она брезгливо обходит попрошаек, бурча под нос недовольство нашим присутствием.

Вот сгорбившись, понуро бредет наш механик дядя Витя. Он схоронил жену. И хотя среди коллег он по-прежнему слывет балагуром и выпивохой, за что раньше частенько получал на орехи от супруги – женщины волевой и не обделенной физической силой. Но тут, в тусклом свете перехода, очень ясно видно, насколько для него тяжела утрата той, с кем прожито без малого полвека. Отрешенный взгляд. Поникшие плечи. Шаркающие шаги, с трудом переставляемых ног. На секунду он замирает. Резко меняет курс, лавируя между прохожих. Его видавшие виды и с недавних пор забывшие щетку ботинки останавливаются передо мной. Он сует мне сотенную бумажку и пакет овсяного печенья. Интересно, кто из них истинный дядя Витя?

***

- Люсьена, Люсьена… ну и как ты докатилась до такой жизни?

Раздавшийся сверху голос, перекрывая рокот отъезжающей электрички, собрал рассыпавшиеся по переходу мои молекулы в единое несуразное целое. Я поворачиваю голову. Ботинки, стоптанные на одну сторону, со следами краски на правом мыске.

Мои щеки вспыхивают огнем. Как?! Кто?! Откуда?! Где прокололась?! - мысли всполохами мечутся в моей голове. Я втягиваю голову в плечи.

- Люсьена, ну что за ребячество, чесслово, - он похлопывает по карманам в поисках пачки сигарет, - Взрослая дама, а ведешь себя….. - Сизая струйка дыма тает в прогорклом воздухе перехода, - не стыдно?

Стыдно. Мля, как мне стыдно.! И, главное, как объяснить свою причуду? «Дорогой, прости, я не рассказала тебе о своем хобби: по вторникам я бомжую в переходе». Абрамцево. Завтра я проснусь в Абрамцево. Прощай подарок из ювелирного со всеми вытекающими «они жили долго и счастливо». Я еще глубже втягиваю голову

- Ну, давай, малыш, вставай, у меня для тебя подааарооок…

Какой же он всё-таки милый! Он поймет. Он всё поймет. Я набираюсь мужества, чтобы подняться с колен и посмотреть в его зеленые глаза.

- Я буду у тебя через полчаса. Целую, детка.

Звук захлопнувшегося телефона-раскладушки. Рядом с моей рукой падает выкуренный всего до середины окурок и тот самый носок с пятнышком краски энергично давит его. Ботинки, стоптанные на один бок, потоптавшись около цветочниц, стремительно удаляются в сторону выхода. А вместе с ними удаляется и моя мечта о простом бабьем счастье.

Моя согнутая спина вновь начинает трястись. И никто не замечает, что причиной тому на этот раз не имитация недуга, а раздирающие душу слезы.

  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№3

 

Автор: Филимон Серебрянский

 

"Обозрение примеров презрения"

 

Презрение – это ведь как бумеранг, оно завсегда в исходную точку возвращается. Не буду голословным. К примеру, не повезло мне с соседом по квартире. Потому как восемь лет рядом сожительствуем и все это время у него ремонт перманентный происходит. Просто Самоделкин какой-то. При этом, прошу заметить, из всех строительных инструментов он предпочитает дрель с перфоратором. И ведь не придерешься к нему, сверлит в отведенное ему законом время, строго с 8 до 22, подлец. А я, будучи натурой одухотворенной, на бытовые удобства мало привередливый, ремонтом то и не заморачивался вовсе. В общем, тихо презираем мы друг друга, презираемые люди.

Или взять другой случай. Прихожу я в магазин, взял что-то там по мелочевке, подхожу к кассе, а продавщица тут же обсчитывает меня на 100 рублей, причем во взгляде ее читаю некое презрение, мол лох ты ушастый, все одно не заметишь. И не то, чтобы мне 100 рублей жалко, а вот отношение такое как-то обидно воспринимаю. Пристально смотрю ей в глаза, при этом заметьте, ни слова не говоря, разворачиваюсь и иду до дому с гордо поднятой головой, хотя конечно на душе кошки скребут, обидно мне такое отношение, да и 100 рублей все ж деньги немалые. И тут уж понятно, какие чувства я испытываю к этой работнице весов и кассы. Совет один, в магазин надо ходить с калькулятором, а уж если вы собрались в круглосуточный на Привокзальной, с ноутбуком.

А вот другая ситуация. Едешь, к примеру, в электричке, а напротив тебя разлегся бомж. Согласитесь, вид не из приятных, да к тому же амбре. Весь вагон просто пропитан презрением к лежебоке, которое в свою очередь перемешивается с амбре, получается такая вот взрывоопасная смесь. Тут уж мечтаешь, скорей бы целым доехать. А бомжик? Ноль вниманья, фунт презренья! Здесь конечно нужно принять во внимание разницу в мироощущении, этакий философский подтекст со стороны бомжары, но факт остается фактом, хочется поскорее выскочить на свежий воздух.

Или вот как то собрался я на встречу с друзьями. Ну как с друзьями, в глаза я никого из них конечно не видел, но мы собратья по любительскому литературному цеху. Прихожу в ресторан, выдержал оценивающий взгляд плотных ребят охранников, подскочившей девочке администраторше обьясняю, что я активный участник Пушкинского литературного процесса и пришел на встречу с собратьями по перу, после чего получаю добро на прохождение в зал. Опять таки обьясняю, что проходить мне особо некуда, надо вначале взять верное направление. Говорю слово-пароль «Аня» и меня уверенно подводят к столику. «Здравствуй литературное Пушкино!» - говорю я, и уже приготовился произнести заготовленный спич, как замечаю удивленные взоры в ответ –«Вы о чем, товарищ?». Очевидно попал не туда. При этом администраторша как то напрягается и начинает задавать наводящие вопросы, на которые и ответить то в сущности нечего. Тут уж я начинаю обходить все столики сам, интересуясь, не чужда ли им литература. Из-за очередного стола, пошатываясь, встает крупный мужик, видимо главный литературовед в этой компании, явно намереваясь прочесть мне что-то наизусть. Теперь уже напряглись ребята-охранники. И трудно уже разобрать, где напряженье, где презренье, ну да и ладно, не в этом суть! А казалось бы чего проще, ну поставьте вы на столик какой-то условленный знак - томик стихов, лиру, портрет Гоголя, бюстик Пушкина наконец! Слетелись бы все литераторы как мотыльки на свет, насколько легче было-бы ориентироваться в жизни.

Так что же собственно с презреньем? А ответ здесь очень прост и ответ единственный – нехорошее это чувство, давайте избегать его, давайте любить друг друга, хотя иной раз так отлюбят, что бока болят реально. Будем позитивнее смотреть на мир! Но тут важно не перебарщивать, чтоб позитив не лился через край, ибо как верно подметили товарищи, в этом случае происходит поливание позитивом, а это уже не есть хорошо. А жизнь так прекрасна и удивительна!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№4

 

Автор: Благолкофф

 

"Правильный выбор"

 

Снег был пушистым и мягким. И он не падал, просто летал из стороны в сторону, и некоторые непослушные хлопья ложились на лобовое стекло лишь затем, что бы затмить собой весь обзор. Он был завораживающим и действовал как гипноз, и водитель невольно забывал про неизбежность опасности, которая кроется в темноте дороги. Впереди показался немного освещенный участок, на котором располагалось придорожное кафе и стоянка. Притормозив, водитель вышел в белую темноту и, обойдя машину, проверив габариты и шины, он подошел к палатке. На окошке была надпись "стучите". Пошарив у себя в карманах, шофер скромно постучал. Постояв немного и уже было решившись идти обратно в грузовик, он услышал за спиной:

- Надо стучать громче!

Он обернулся. В темноте на фоне габаритных огней стояла темная фигура в капюшоне и медленно переминалась с ноги на ногу.

- Хотел кофейку попить, - почему то извинился он, и добавил, - И сигареты кончаются.

- Возьмешь меня погреться? - перебил его женский голос

- Мне далеко. И...

- Не важно, я не буду беспокоить! - и фигура быстро подошла к окошку и сильно забарабанила кулаком в стекло.

- В принципе... - было начал он.

- Молчи! - сказало приведение. Окошко медленно отворилось.

- Нам две порции пельменей, Гуля! Два кофе и сигарет! - Какие ты куришь?

- Я? Яву, но..

- Иди садись, я принесу.

Он медленно залез в кабину, чертыхаясь про себя, и стал убирать всякий хлам с пассажирского сиденья. В дверь постучали, и он потянулся ее открыть..

- Помоги!

Устроив на среднее сидение ароматный и парящий поднос, фигура скинула с себя капюшон, отряхивая налипший на плечи и рукава снег.

- У меня не хватит монет, и...

- Eшь!

-Но..?!

-Я заплатила, успокойся...

-Я покурю?

-Кури

Помолчали..

-Ну, надо ехать... - как бы спрашивая, промолвил он.

-Езжай, можно я посплю..?

-Спи, устраивайся, только там не убрано, - показал рукой на спальник шофер.

- Ничего, справлюсь..

Девушка залезла за шторки и, немного повозившись, вскоре затихла. Снег все продолжал вести свою безмолвную борьбу с железным монстром и водитель напряженно вглядываясь в млечный путь продолжал давить на акселератор.

"Вот ведь попал", - размышлял мужчина, - "не дай бог прознают кореша, и все, пиши пропало, или кто жене капнет..."

Мысли переметнулись о семье, о ней, любимой и ждущей всегда женщине, о сыне, о скрипящей кроватке в которой не успел подтянуть шурупы, о теплой ванне, об обещанном отгуле за переработку, о наглой усмешке соседа, которому должен пятихатку, о матери, к которой как всегда обещал заскочить на неделе.

- Будет место, тормозни пожалуйста! - вывел из себя его голос из за спальника.

Выйдя из за забытья и ностальгии, шофер чертыхнулся, забыв о необычной попутчице. Какое то товремя ехали молча, он думал о ней и стеснялся что то сказать, спросить.Мужики рассказывали в курилке о таких, их называли по разному, но по призванию они были все одинаковые. Он был новичком на дальнем рейсе и сейчас, столкнувшись с этим, он не знал как вести себя. Он никогда не отличался тем шалопайством к жизни и считал, что все должно быть правильно и честно, вот и сейчас он молча ощущал боковым зрением присутствие чего-то чужого, ненужного, и это беспокоило его и раздражало как гвоздь в шине, всегда неожиданный и, как обычно, нежданный. Немного подумав, он все же осознал, что будет выглядеть смешно, если он все время будет ехать и молчать.

- Как тебя звать? - прокашлял шофер.

- Как хочешь... - чуть погодя, ответила девушка

- Вот попал... - еще раз, почему то, подтвердил догадку водитель.

- Ты...Ты знаешь!? - было начал он, запинаясь.

- Знаю! - резко ответила девушка.

Помолчали.

Подъезжали к областному Смоленскому, он вышел отдать дань за перегруз. Вернувшись, не увидев попутчицы, затянувшись парой затяжек тронулся.

- Пронесло. - облегченно подумал он, не зная сам, к чему прилепить свои мысли. Снег перестал идти, и, проехав несколько километров, он решил прогуляться на стоянке и развеять сон.

Шофер хотел уже тронуться, как перед ним остановилась легковушка, и знакомая личность, выйдя из нее, спотыкаясь, подбежала к нему.

- Я оставила у тебя браслет!

- Какой браслет? - недоуменно проморгал он.

- Мамин!

Злясь на самого себя, водитель стал рыскать по спальнику.

- Ну долго еще!? - вырывалось из легковушки.

- Езжайте себе! - крикнула девушка.

Когда он нашел безделушку и обернулся, увидел как два курносых амбала затаскивали ее в их автомобиль.

Он испугался, он вдруг очень испугался, ему почему-то вспомнился тот случай в армии, когда к ним в блокпост ворвались местные с разборками по поводу гулящей в то время их молодой родственницы.Он, почему-то, вспомнил именно эти крики и вопросы: "Кто был второй? Кто твой друг?" - а его товарищ, смело сплевывая кровь из разбитого носа, говорил, ухмыляясь: "Не помню!"

И вот сейчас он, как и тогда, опять испугался и даже вздрогнул, когда задняя дверь автомобиля вдруг открылась, и из нее выскочила девушка, также с разбитым носом и вся в крови бросилась ему на помощь.

- Помоги! Помоги, умоляю!!! - крикнула она.

- Салющай дарагой! Зачем тэбе прабэлемы? Езжай себе! Ничего не видэл, ничего не салышэл. У тебе мама есть? Ждет тебя наверно? А ты хочешь не вернуться? Легковушка стояла поперек камаза, водитель держал нервной рукой рукоятку скоростей и никак не мог решиться отпустить сцепление.

- Пожалуйста!!! Умоляю, пожалуйста! - донеслось сбоку...

- Мне надо довезти груз до места, и помни что бы ни каких проблем, за это поплатишься своей работой! - вспыхнуло в мозгу у шофера, и он медленно поставил машину на ручник.

- Ну вот и маладэц..Ай, какой маладэц, умный мальчик.. - слышалось водителю из далека..

Чуть погодя выкурив очередную сигарету Ява, он медленно, со вздохом отпустил сцепление и продолжил свой намеченый путь.

И ему опять вскоре вспомнился почему-то скрип маленькой детской кроватки, желанная любимая жена и смеющиеся глаза своего сына..

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№5

 

Автор: Пулемётчица

 

"Рассказ чёрной души"

 

Снова пришла весна, весна 78-ого ... ,которая стала для меня последней... Уже 33-и года прошло после Победы. В очередной раз меня - фронтовичку , ветерана труда, почитаемого и уважаемого человека, приглашают в школы, выступать на торжественной линейке, посвящённой празднику Великой Победы,-9-ое мая. Буду рассказывать подрастающему поколению прописные истины о том, что в жизни каждого человека всегда найдётся место подвигу. И что самое главное на войне - это не бояться смотреть смерти в лицо. И кто, как не я - Антонина Матвеева, знаю об этом лучше всего...

Война позади у меня муж - ветеран войны, с орденами и медалями, две взрослых дочери, гордящиеся своей правильной мамой.Ещё бы, такая героическая судьба: всю войну прошагала простой медсестрой от Москвы до Кенегсберга. Моя семья имела все положенные по статусу льготы: квартиру, знаки отличия к круглым датам и продуктовые наборы... Но не зря, не зря последний год на сердце стало тревожно, будто чувствовала, что моя прошлая жизнь - та, которая была точно не со мной, вдруг откроется... ,как давно это было... Практически вся жизнь уже прошла...

Меня арестовали летом 1978- ого года ( мне было 55 лет) в белорусском городе Лепель, когда я шла из магазина с авоськой в руках. Рядом остановилась машина, из неё выскочили неприметные мужчины в штатском и со словами : "Вам необходимо срочно проехать с нами !" обступили меня, не давая возможности убежать. Они привезли меня к следователю брянского КГБ, сначала я пыталась усмехаться, отвечая: "Ошибка какая-то..." ,но потом поняв, что отпирания бесполезны, сказала: "Что ж...,записывайте..."

На войну меня призвали 19-и летней девчонкой - санинструкторшей... Я сразу попала в мясорубку под Вязьмой...,тогда я умерла первый раз...

(осенью 41-ого гитлеровские войска наступали на Москву. В рамках операции "Тайфун" Советские полководцы бросали свои армии на смерть,и это не считалось преступлением,- у войны другая мораль. Больше миллиона советских мальчишек и девчонок всего за шесть дней погибли в той страшном "вяземском котле", пятьсот тысяч оказались в плену. Гибель простых солдат в тот момент ничего не решала и не приближала победу,она была просто бессмысленной. (с) )

Очнулась после боя в лесу,пахло горелой плотью. Я ничего не чувствовала, не слышала, не понимала, будто душу контузили и осталась одна человеческая плоть, а внутри - пустота. Рядом лежал солдат, как оказалось потом,звали его Николаем. Потянулась к нему,задрожала:" Ма-а-амочка! Хо-о-лодно-то как!" " Не плачь,красивая.будем вместе выбираться..."

Три месяца,до первого снега, мы вместе бродили по чащобам, выбираясь из из окружения. Не знали куда идти,где свои,где враги. Голодали,шарахались от военных обозов, а по ночам согревали друг друга. Я, наверное, не любила его... Скорее, выгоняла,выжигала калёным железом,страх и холод у себя изнутри.

Росла я в многодетной семье, была старшей, рано вышла в люди. Была неразговорчивой букой. После школы уехала в Москву,тут война началась. Меня призвали в медсёстры, а у меня мечта другая была,-я хотела на пулемёте строчить,как Анка - пулемётчица из "Чапаева". Я на неё даже похожа была. Думала,выберемся к нашим, за пулемёт попрошусь...

В январе 42- ого. грязные и оборванные, мы с Колей вышли,наконец,к деревне. И здесь я умерла во второй раз... ,тогда когда Николай сказал мне: " Знаешь....,моя родная деревня неподалёку. Я туда сейчас,у меня жена, дети." Так сказал он мне на прощание,-"Я не мог тебе раньше признаться, ты уж меня прости. Спасибо за компанию. Дальше сама как- нибудь,выбирайся."Я рыдала и просила, умоляла: " Не бросай меня! Мне очень,очень страшно! " Повисла на нём, а он стряхнул меня с себя как пепел с папиросы и ... ушёл.

Несколько дней я побиралась по хатам, попрошайничала, просилась на постой. Сначала сердобольные хозяйки пускали меня,но затем отказывали, объясняя тем,что самим есть нечего. Взгляд им мой не нравился, сетовали,что к мужчинам их,кто не на фронте, пристаю, прошу их отогреть меня... Тогда я действительно, наверное, тронулась рассудком. Видимо,меня добило предательство Николая, или просто закончились силы. У меня остались одни физические потребности: хотелось есть,пить, помыться с мылом в горячей бане и переспать с кем-нибудь,чтобы только не оставаться одной в холодной темноте. Я не хотела быть героиней,я просто хотела выжить. Выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Как-то я брела по околице одной из деревень(в одной из них почти все жители ушли в партизаны,в другой обосновались одни каратели, линия фронта проходила здесь шла посередине околицы), полубезумная, потерянная, не зная, где, как и с кем проведу эту ночь. Меня остановили люди в форме и поинтересовались по-русски: "Кто такая?!" " Антонина я, Матвеева. Из Москвы.",-ответила я.

Меня привели в администрацию села. Полицаи говорили мне комплименты,потом по очереди "любили". Дали выпить стакан самогона,после этого сунули в руки пулемёт, как я и мечтала...,-разогнать непрерывной пулемётной строчкой пустоту внутри. По живым людям...

Первый раз меня вывели на расстрел партизан совершенно пьяной, я не понимала, что делаю... Заплатили хорошо,-30-ть марок, и предложили сотрудничество. НИКОМУ из русских полицаев не хотелось мараться,они предпочли,чтобы казни партизанов и членов их семей совершала я. Мне- бездомной и одинокой дали койку в комнате на конезаводе,там я ночевала и хранила пулемёт. Утром...,я добровольно вышла на работу.

Все приговорённые были для меня одинаковые. Менялось только их количество. Обычно мне приказывали расстрелять группу из 27-и человек,-столько партизан вмещала в себя камера. Я расстреливала примерно в 500-х метрах от тюрьмы у какой-то ямы. Арестованных ставили цепочкой, лицом к яме. Кто-то из мужчин выкатывал пулемёт. По команде я становилась на колени и стреляла по людям до тех пор, пока замертво не падали все. "Сводить в крапиву", на моём жаргоне означало,-расстрелять. Я не знала тех.кого расстреливаю. Они меня не знали. Поэтому стыдно мне не было. Бывало,выстрелишь,подойдёшь ближе, а кое-кто ещё дёргается. Тогда снова стреляла в голову,чтобы человек не мучился. После казни я чистила пулемёт,патронов было в достатке. Если мне нравились вещи у приговорённых,так я снимала их с мёртвых,что добру пропадать... Стирала,зашивала...

Вечером я наряжалась и отправлялась в немецкий клуб на танцы. Девушки,которые подрабатывали у немцев проститутками со мной не дружили,наверное, боялись... или завидовали,что я-москвичка... На танцах я напивалась допьяна, меняла партнёров как перчатки,смеялась,чокалась,стреляла сигаретку у офицеров. И не думала о очередных 27-и семи,которых предстояло казнить утром. Страшно убивать только первого,второго,потом,когда счёт идёт на сотни,это становится просто тяжелой работой. Перед рассветом,когда после пыток затихали стоны приговорённых к казням партизан,я тихонечко вылезала из своей постели и часами бродила по бывшей конюшне,наскоро переделанной в тюрьму,всматриваясь в лица тех,кого мне предстояло убить. В чьих-то глазах был страх,дети ничего не понимали,старики , мужчины и женщины,наверное,ненавидели...

Мне казалось.что война спишет всё. Я просто выполняла свою работу,за которую мне платили. Приходилось расстреливать не только партизан,но и членов их семей,женщин,подростков. Об этом я старалась не вспоминать. Обстоятельства одной казни я помню до сих пор,-перед расстрелом парень,приговорённый к смерти,крикнул мне: "Больше не увидимся,прощай,сестра...! " Может это мог быть один из моих братьев,призванных на фронт,который как и я, пробиваясь из окружения вышел к партизанам...Не знаю...

Мне потрясающе везло. Летом 43-его, когда начались бои за освобождение Брянщины,у меня и у нескольких проституток обнаружилась венерическая болезнь. Немцы отправили нас в госпиталь,в далёкий тыл. Когда в село вошли советские войска от моих деяний остались одни только воспоминания... А я бежала из немецкого госпиталя, попала в наше окружение,выправила себе чужие ветеранские документы и начала новую жизнь...

Оказалось,что нескольким людям удалось выжить... Они-то да ещё полицай,мой бывший любовник, и опознали меня... Через 35-ть лет после последнего расстрела меня настигло ВОЗМЕЗДИЕ.

Из СИЗО я не передала ни строчки ни мужу, ни дочерям и свидания не попросила. О чём говорить...

Когда мужу сказали в чём дело он поседел за одну ночь и жалоб больше не писал...

Следователи очень боялись каких- либо эксцессов с моей стороны,были случаи.когда здоровые мужики,вспомнив былые преступления,кончали с собой прямо в камере... Я же приступами раскаяния не страдала. Не возможно постоянно бояться. первые 10-ть лет ждала стука в дверь,а потом успокоилась. нет таких грехов,чтоб всю жизнь человека мучили. Во время следственного эксперимента меня отвезли в деревню,на то самое поле,где я вела расстрелы. Деревенские жители плевали мне в след как ожившему призраку.а я лишь недоуменно косилась на них,объясняя как ,где,кого и чем убивала... для меня это было далёкое прошлое,другая жизнь.

Опозорили меня на старости лет, жаловалась я своим тюремщикам. Теперь,после приговора придётся из города уезжать... Думала,что мне 3-и года условно дадут... За что больше-то? Потом надо как-то заново жизнь свою устраивать. Подумывала,может в СИЗО на работу пойти,-дело-то привычное.

Меня расстреляли в шесть часов утра 11 августа 1978 года,почти сразу после вынесения смертного приговора. все мои прошения о помиловании были отклонены... Никто не ожидал такой строгости приговора,даже люди которые вели следствие,не говоря уже обо мне...

КАК ЖЕ ХОЛОДНО...

("вы Тоньку слишком не ругайте,попросил обвинитель.-Знаете,мне её даже жаль. Это всё война,проклятая,виновата, она её сломала... У неё не было выбора- она могла остаться человеком и сама тогда оказалась бы в числе расстрелянных. Но предпочла жить,став палачом. А ведь ей было в 41-ом году всего 20 лет." (с) )

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА...

P.S.: В Советском Союзе это было последнее крупное дело об изменниках Родины в годы Великой Отечественной Войны,и единственное, в котором фигурировала женщина-каратель. Никогда позже женщин в СССР по приговору суда не казнили. Слишком страшные были её преступления..., она казнила около 1500 человек...

(материал для рассказа взят из документальных источников)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) полку прибыло..

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша,

Наполнилась презрения, пошла придумывать цифры:) Я и так их придумываю уже пол дня! А совсем-совсем разные надо обязательно или парочку одинаковых можно?

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×