Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

@ManiA,насчет пушкинского просторечия - это я с вами согласен целиком и полностью! Но люди в массе своей говорят "позвОнишь", "брелки", "гофрИрованный"... Несомненно язык требует корректив. "Крякозябры" тому пример)... Но преобразования в языке за счет того, что большинство с трудом читают - это как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA

***updated***

Всегда считала, что "жареный" пишется с одной "н"... И причастие тоже. Срыв покровов, блин :(

Одно отрадно - когда пишешь с одной "н", получается беспроигрышный вариант... Так что не все так плохо :P

 

Когда вижу, как пишут "жаренная картошка", "протвинь" и "попробывать" - удавить хочется!!! :50: :50: :50:

 

@Монах ТУКм, А когда про медицинские полисы говорят "полюсА"?!!! :50:

 

P.S. Держите меня семеро, у меня это больная мозоль...

И ведь что обидно - я ведь не могу сказать про себя, что прям 100%-но грамотная (вот, взять хотя бы причастие "жаренный" ))) ). Просто в школе была учительница хорошая (спасибо ей до сих пор мысленно говорю) и читала много в детстве (визуально некоторые ошибки в глаза кидаются). А то, что вижу вокруг - режет глаз...

Или как там у Бананы в подписи - "режит глоза" ))) ))) )))

 

А жопа с двумя П - это замечательно )))

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

JuliaGEm

Да уж... ))).Профессиональным поварам и некоторым домашним рукодельницам, вещающим на весь мир о своих кудесах, :D часто хочется подарить..... ;)

PS. Хотя...Как я уже говорила ,где то тут раньше - каждый имеет право на собственную безграмотность ;)

Изменено пользователем porshe
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, Вот именно, взять и подарить!!!

Замечательно, Татьян - точнее и не скажешь ))) ))) )))

 

P.S. Да понятно, что каждый хорош в своем деле ;) И никто не идеален (даже я, да-да ))))

Просто лично меня удручает, что сейчас это явление повсеместное...

А так - тех кого я люблю, я даж не поправляю... или поправляю нежно, любя... ну в крайнем случае - с нежным подзатыльником поправляю )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"кофий" был мужеского рода, а когда он превратился в кофе - пол трансформировался.... а вот конфекты? кто скушал конфекты и запил их кофием????

 

зато очень легко отличить с кем говоришь и о чём :) Что там товарищ Шоу говорил про герцогинь и цветочниц ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sir:

post-10175-0-61737800-1356372632_thumb.jpg


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прелестный статус сегодня в соц.сетях вычитала:

В ожадании чуда :)
  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:)

post-17107-0-70471000-1356630171_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

x_ca75b24d.jpg

 

Я грущу по вас, ты тоскуешь по нас, она скучает по вас. 
Нелепо. Но правильно.

 

Правильное произношение некоторых глаголов:
Лечь:
ты ляг, вы лягте.

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обои – откуда это слово?
От слова обивать. Первые обои были не бумажными, а ткаными. И их не клеили, а прибивали к стенам обойными гвоздиками. Комнату не оклеивали, а обивали обоями.

 

Воробышек – есть такое слово?

Есть.
А есть и воробушек.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все существительные в русском языке различаются по категории одушевлённость - неодушевлённость.

По сути различие ясно - или есть у него душа, или нет, живое / неживое. Формально это различие проявляется только в винительном падеже: Вижу кого? - одушевлённое. Вижу что? - неодушевлённое.
В этой связи интересны такие слова, как труп, мертвец и покойник.
Итак, вижу кого? Мертвеца и покойника. Вижу что? Труп.

Нормально?
Выходит, в русском языке только труп - неодушевлённый. А мертвец и покойник - одушевлённые. То есть живые.

Категория одушевленности в русском языке - вообще вещь интересная.
В рекламе говорят: "Комет" микробы убивает".
А хочется сказать - микробов. Они же живые. Тем более, что их убивают. Разве можно убить неживое?

Тех, кто в детстве был девочкой, не может не коробить от выражения "играть в куклы". В кукол играют! Их же кормят, одевают, баюкают, это же дети! Конечно, они живые. И чинят (расчёсывают, моют и т.д.) не куклы, а кукол.

А что едят? Креветки, устрицы, кальмары? Или... Вот у рыбаков таких вопросов не возникает. Они ловят креветок, устриц и кальмаров!
Извращенство это - варить креветки! Давайте ещё кушать лягушки и ощипывать куры...

А в языках, в которых категория одушевленности отсутствует, таких проблем нет.

Изменено пользователем bur-nellya
  • Нравится 3

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам педиатОр? :crazy: Ну а последние - безпридел и мошейники-меня до сих пор веселят :lol:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Воробышек – есть такое слово? Есть.А есть и воробушек.


Т.е. можно и так и так произнести?

Или есть различия?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×