Перейти к содержанию
Авторизация  
Зе Ш

Бездрожжевой хлеб

Рекомендуемые сообщения

Есть ли где-то в Пушкино возможность купить такой? Может, кто-то видел в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на Западной тороне. торговые ряды на Лесной- белые закрытые ряды вдоль ж/д. там палатка с белорусскими колбасами, так же есть бездрожжевой хлеб.

Изменено пользователем Мамуля

мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде в палатках Каравай СВ есть такой.


8/962/ 96-96-226 Елена

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Караваевских палатках есть хлебушек бездрожжевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамуля, спасибо, далековато, но буду иметь в виду.

@Рыжый Ап, @Катюня, спасибо большое, давно к ним не подходила, хотя рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама ищу такой Самой прописали Но в Пушкино не найдете Врач рекомендовала есть только Рижский самый полезный бездрожжевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BLAGODA,

уже написали, где в Пушкино можно его найти:)


мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BLAGODA, если вы имеете в виду хлеб марки "Рижский хлеб", то его можно поискать в АЛМИ и BILLA или еще в куче магазинов, которые на их сайте.

И спасибо за наводку, не знала про него.

У "Каравай СВ" есть Рижский http://karavay-sv.ru/assortment/ и еще кое-что без дрожжей.

Изменено пользователем Зе Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь немного развеять миф.

Дрожжевой хлеб - это хлеб с использованием "культурных" дрожжей, которые разводятся специально, выращены в определенных условиях.

 

В бездрожжевой добавляют условно "прокисшую" опару, т.е. так называемые "дикие" дрожжи, которые получаются в результате прокисания.

 

Выводы делайте сами...
Изменено пользователем Дим@н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут речь, скорее, о том, что большая разница какой хлеб есть: сделанный с помощью дрожжей согласно этим ТУ http://www.vsegost.com/Catalog/30/30233.shtml (это наверное, культурные и есть?) или с добавлением заквасок, приготовленных на кислой основе с использованием ржаной обдирной муки.

А можно вообще самостоятельно хлеб делать, используя проросшие зерна, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут речь, скорее, о том, что большая разница какой хлеб есть: сделанный с помощью дрожжей согласно этим ТУ http://www.vsegost.c.../30/30233.shtml (это наверное, культурные и есть?) или с добавлением заквасок, приготовленных на кислой основе с использованием ржаной обдирной муки.

ДЛя большинства базовых рецептов нет. Мало того, кислые закваски являются допустимым заменителем "культурных дрожей" при их отсутвии или недостатке. Как военный пекарь говорю ;))

У нас это был регулярный вариант, то дрожжи не завезут, то слижком много на самогон поменяем ;)

Но на дрожжах качество в большинстве случаев лучше и выдерживать режимы проще. Например "ручная формовка" для теста на закваске зачастую вынужденная необхоимость, потому что после формовочной машины оно может не подняться как надо.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serg71, значит, ваш хлеб был здоровее?;)

Но на дрожжах качество в большинстве случаев лучше и выдерживать режимы проще. Например "ручная формовка" для теста на закваске зачастую вынужденная необхоимость, потому что после формовочной машины оно может не подняться как надо.

Ваша фраза и содержит ответ на вопрос, ведь так? Исходя из того, что хлеб - основной продукт массового производства, хотя бы по этой причине он не будет делаться на заквасках, потому что на каком массовом производстве будут лепить руками и дергаться с режимами? Да и цена его будет совсем иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что на каком массовом производстве будут лепить руками и дергаться с режимами

Вполне "лепили", просто вместо 3-х человек на формовку вставали 6.

На полевом оборудовании практически всегда в ручную формовали, так как от штатной формовочной машины никакого прока не было.

На электро или газовых печах с режимами практически никаких проблем.

 

Кроме того - хлеб на закваске, это отнють не "бездрожевой", там просто дрожжи несколько другие.

Бездрожжевой хлеб - это пресные лепешки, мука с водой и солью.

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вы ведь описываете опыт не огромного хлебозавода, штампующего всевозможные сорта хлеба днями и ночами?

 

Кроме того - хлеб на закваске, это отнють не "бездрожевой", там просто дрожжи несколько другие. Бездрожжевой хлеб - это пресные лепешки, мука с водой и солью.

Насчет лепешек согласна. Но, тем не менее, как я написала выше, тут дело в том, чтобы как можно меньше или вообще не попадало в человеческий организм дрожжей, в составе которых использованы аммиак, карбамид, серная кислота, формалин, известь и прочие радости из приведенного выше ГОСТа.

Но как военный пекарь;) откройте, пожалуйста, тайну что добавляется еще сюда: "Поскольку не используются пекарские дрожжи, то брожение естественным способом от замеса теста до посадки хлеба на под печи происходит гораздо быстрее." Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вы ведь описываете опыт не огромного хлебозавода, штампующего всевозможные сорта хлеба днями и ночами?

Проектная производительность стационара у нас была 40 тонн в сутки, при непрерывной работе. Реально просто такой потребности не было и больше 18 мы не выдавали, при чем одна линия была на консервации. Да и полного комплекта на три развернутые смены не было.

 

На полевых - там тонны 2-2.5 в смену делали, в две смены на выходе никогда просто не работали (штатно там на 4.5 тонны в сутки).

Поскольку не используются пекарские дрожжи, то брожение естественным способом от замеса теста до посадки хлеба на под печи происходит гораздо быстрее

А вот это вопрос, что туда добавляют - брожение на закваске идет дольше (до 6 часов, протиив 4-4.5).

Тем более, что у нас рецептура простейшая была - мука, вода, соль, дрожжи (ну или закваска иногда).

Ну и растительное масло для смазки форм.

(всякую экзотику, типа горчичного хранения или спиртового (нам правда не доверяли выпускать, пару раз привозили с хранения) не беру).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×