Перейти к содержанию
НикитаI

Всё о вспышках: выбор, ликбез, обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Люди! Объясните пожалуйста, почему внешняя вспышка в режиме TTL не даёт обещанный предварительный импульс???

 

Вы его просто не видите .Оба пыха как бы в один сливаются.

Если у Вас много фоток людей с закрытыми глазами-значить предвспых работает :)Это главный недостаток TTL вспышек.Свой "Sunpak "из-за этого жалею что купил-много брака.

А при одинарном пыхе люди просто не успевают закрыть глаза.

PS : Именно поэтому я и люблю Vivitar-285.Без предвспыхов,но с автоматикой.При должной сноровке "моргунчиков" практически нет.(Кстати,коты успевают в отличие от людей и собак прикрыть глаза ))) )

Изменено пользователем surickoff

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, спасибо, успокоили :)! И отдельное спасибо, что про закрытые глаза рассказали! Кстати, теперь подыскиваю конструкции рассеивателей, хочу попробовать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его просто не видите .Оба пыха как бы в один сливаются.

 

Не совсем так. Существует огромное количество TTL режимов. Собственно сам термин ТТЛ обозначает всего лишь замер освещённости через объектив камеры. О предвспыхе в этом термине ничего не сказано.

Поэтому говорить о предвспыхе без указания марки системы вообще бесполезно. Скажем у пентакса есть P-TTL. У него действительно заметный заметный оценочный предвспых. У меня отец на нём гарантированно закрывает глаза. :-) Да и вообще пентакса со вспышками как бы прокол. Хреново работает.

У кэнона помоему Е-TTL и предвспых у него практически сливается с основной вспышкой. Визуально вообще незаметен. И вообще, мериет свет практически идеально.

В старом режиме A-TTL замер был отдельным импульсом, который светил в момент полунажатия кнопки спуск. Когда происходит общий замер света.

В моей Бронике реализовано ещё интересней. Никаких предвспыхов нет, во время спуска затвора пыха зажигается а камера замеряет количество света, внимание! отраженного от плёнки! И как только света достаточно - посылает сигнал на тушение вспышки. Аналогично работают автономные вспышки с автоматическим режимом только не через камеру а от своего датчика. И работают они замечательно, тут Никита1 прав. Сам пользуюсь таким метцом.

Изменено пользователем pilligrim

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кэнона помоему Е-TTL и предвспых у него практически сливается с основной вспышкой.

Да,у современных так.(Я собственно Сурикову про его фотоаппарат и говорил :) )

А у меня был Canon 20D,так он так стробоскопил,что брейк снимать можно было ))))Чуть ли не десяток пыхов давал....

Спасибо кстати за развёрнутый ответ,про Бронику даже не знал!Самому интересно )

Да и вообще пентакса со вспышками как бы прокол. Хреново работает.

У него всего две вспышки-36 и 54,и те разработаны для плёночных :(

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pilligrim, спасибо за подробную инфу! С интересом прочитал.

 

pilligrim сказал: У кэнона помоему Е-TTL и предвспых у него практически сливается с основной вспышкой.

Да,у современных так.(Я собственно Сурикову про его фотоаппарат и говорил )

Да, Е-ТТЛ у Кэнона. А про предвспых я где-то видел инфу, что при определённых настройках вспышки (по-моему при синхронизации по второй шторке и некоторых выдержках - надо снова попробовать найти ради интереса :)) предвспых можно "разглядеть".

 

А у меня был Canon 20D,так он так стробоскопил,что брейк снимать можно было )Чуть ли не десяток пыхов давал....
Есть режим стробоскопа на моей вспышке, очень чешутся руки попробовать его при съёмке динамичных сюжетов :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня был Canon 20D,так он так стробоскопил,что брейк снимать можно было ))))Чуть ли не десяток пыхов давал....

У него всего две вспышки-36 и 54,и те разработаны для плёночных :(

 

Это работал не ТТЛ а режим подсветки автофокуса. Либо режим антикрасные глаза.

 

Беда пентовских вспышек в том, что вся система вообще какая то тупая. Полноценно не работает на объективах без кольца диафрагмы. Отказывается работать при сильных поворотах головы. Стоитповернуть голову в потолок - всё, нихрена не мериет. Хотя по всем параметрам почти не уступает остальным. Поэтому я цепляю молотковый метц и либо в А режиме либо вручную. :-) Выглядит это конечно устрашающе. :-)

Изменено пользователем pilligrim

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это работал не ТТЛ а режим подсветки автофокуса.

Да,совершенно верно.

Выглядит это конечно устрашающе. :-)

Профессионально ;)


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане, а подскажите пожалуйста, нынче во вспышки встраивают лазерную подсветку автофокуса или это "трудности перевода" и она не лазерная? А то где-то пишут, что лазерная, а конкретики никакой. Если что, то моя даёт подсветку не в виде пятна, а в виде решётки или матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пятном а есть решеткой. Та что решоткой в народи и называется лазерная.

  • Нравится 1

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь немного о вспышках и ТТЛ-е.Правда о Минолте,но алгоритм схож.

http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=28308

  • Нравится 1

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, спасибо, познавательная статья. А вопрос с "лазером" прояснился - в инструкции были найдены следующие слова (написанные ну очень мелким шрифтом и потому не сразу обнаруженные:))): "AF LED (лампа подсветки автофокуса)".

Таки не лазер, а светодиоды. И пусть икается всем тем "знатокам", авторам обзоров и составителям описаний товара в интернет-магазинах, которые утверждали, что это лазер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, Возможно это и есть лазер,ведь есть такое понятие,как led laser,-лазерные светодиоды.

Правда я не совсем уверен что сейчас они разрешены,вроде как после использования фирмой Сони в фотокамереSony DSC-V1 (есть у меня такая кроха) их запретили...Но это так,по памяти рассказываю.Облом гуглить тему..

На самом деле лазерный светодиод заменить практически нечем,-ведь рассеяние луча там практически отсутствует,что делает их незаменимыми во многих сферах применения...


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS Таки просмотрел в инете немного на эту тему.И нашёл интересную статью про АФ

http://www.fotografiruy.ru/class9.html


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, в том-то и дело, что нет чёткой и однозначной информации нигде. Я в общем-то довольно глубоко вопрос копнул :). Наверное остаётся ждать только той оказии, когда какой-нибудь любознательный фотолюбитель разломает вспышку и опишет то, что увидит ))). Я если ещё и фотки процесса выложит, то будет совсем хорошо ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS Таки просмотрел в инете немного на эту тему.И нашёл интересную статью про АФ

http://www.fotografiruy.ru/class9.html

Спасибо, очень вот это интересно из статьи по ссылке:

"Концерн Sony разработал голографическую подсветку автофокуса - установленный рядом с объективом лазерный светодиод {мощность излучения абсолютно безопасна для человеческого глаза) подсвечивал объект съемки причудливым узором из коротких линий. В отличие от обычной подсветки, контрастный сенсорный блок определял четкость изображения не объекта съемки, а спроецированного лазером узора, что значительно повышало как точность, так и скорость фокусировки."

Теперь буду разбираться, что же такое "лазерный светодиод" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×