Перейти к содержанию
Авторизация  
БУРЖУЙ

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

 

 

А еще Geros вот тут забыл упомянуть шнайдер

Это не страшно))

А вот то, что инженер по ПРОЕКТНО-сметной работе предлагает использовать ПВС и вообще путается в наименованиях кабелей - это смешно.

И многое говорит о его квалификации))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не страшно))

:) Ну это для вас. А на месте Эзопа я бы отомстила, забыла и отомстила еще раз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. я не видел вопроса про УЗО; я видел вопрос про номинал автомата.

 

Я и раскрыл наминал УЗО для плиты.

 

 

 

2. УЗО стоит групповое

 

Групповое УЗО стоит на всю группу вот и представте себе если его отключит то вырубит свет во всей квартире. Да и наминал у него должен быть больше.

 

 

5. и от перегрева автомат кабель спасет. если вы не в курсе то у всех автоматов есть кривая отключения по перегрузке.

 

Ну да если вы не умеете подбирать сечение кабеля по мощность то спасет ))) ))) )))  с учетом если наминал автомата подберете под сечения кабеля. ))) ))) )))

 

 

 

А вот то, что инженер по ПРОЕКТНО-сметной работе предлагает использовать ПВС и вообще путается в наименованиях кабелей - это смешно. И многое говорит о его квалификации))

 

Ну каждый человек имеет право на ошибку, а использовать ПВС я не предлагал а просто сказал, что кроме ВВГнг-LS кабеля, есть куча кабелей и проводов. А вот вы я смотрю умеете только в кучи нападать. Не переживайте халтуру или работу на районе у вас не отберу :) и не вам рассматривать мою квалификацию. 

 

P.S. Да и зачем мне здесь на форуме распинаться, да и подвергать вашу (квалификации) сомнению. Смотрю тут собралась коалиция умников которые считает, что они умнее всех.   

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Смотрю тут собралась коалиция умников которые считает, что они умнее всех

Нет, это "умники" со стороны приходят критиковать на наш район))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, это "умники" со стороны приходят критиковать на наш район))

 

Он такой же ваш как и мой.  :party:

 

И по теме, вы не согласны с технической стороной моего ответа тогда обоснуйте.

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И по теме, вы не согласны с технической стороной моего ответа тогда обоснуйте

Я вам уже все сказал. Проектант не может путать кабели и советовать ПВС.

Вы, наверное, больше сметчик. Ну и когда-то давно электромонтажник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я вам уже все сказал. Проектант не может путать кабели и советовать ПВС. Вы, наверное, больше сметчик. Ну и когда-то давно электромонтажник

 

   А ни кто и не говорил, что я проектировщик. Я инженер по проектно-сметной работе. Сметчик и инженер по проектно-сметной работе, это также как пожарник и пожарный. Сметчиком работаю чаше девочки, которые окончили курсы по пользованию программой ничего не понимающие в строительстве, которые даже стройку в глаза невидали, а если им дать проект обсчитать так у них глаза на лоб лезут, как правило, за такими часть работы ПТО делает. За свою работу встречал не только ошибки с кабелем у проектировщиков, но даже видел таких, которые 2+2 сложить не могут.

Да и не надо здесь на форуме твердить, что я с кабелем ошибся постоянно, если вам сказать нечего больше по существу написанных мною комментариев. Да и если вы прочитаете внимательно форум то я не рекомендовал использовать ПВС, а просто сказал человеку, что кроме ВВГнг-LS куча других кабелей и проводов, в том числе и ПВС. Просто с его слов звучало, что ВВГнг-LS это панацея. Пусть лучше штудирует ПУЭ, полезная книжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пусть лучше штудирует ПУЭ, полезная книжка

Да, особенно то место, где написано, что места соединений должны быть доступны для осмотра))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, особенно то место, где написано, что места соединений должны быть доступны для осмотра))

Ну ну :)

   Снял натяжной потолок лет так через 10-15 к очередному ремонту и осмотрел :) . Ладно, бесполезная полемика, я думаю, мы с вами можем да бесконечности спорить. Вы бы лучше, чем тут писать выложили фотографии своих работ и распайку, в том числе в выключатели посмотреть охота, на полном серьезе.  А то получается, как вы для себя сделали, люди, поэтому свое мнение и строят, а может на заказ, вы лучше делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы бы лучше, чем тут писать выложили фотографии своих работ и распайку, в том числе в выключатели посмотреть охота, на полном серьезе

Буду делать следующий объект - сделаю фото))

Только когда он будет, неизвестно))

Я не зарабатываю этим деньги и не работаю постоянно, а только от случая к случаю, когда захочется после офисной работы оттянуться))

 

 

а может на заказ, вы лучше делаете

Делаю так, как решит заказчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пусть лучше штудирует ПУЭ, полезная книжка.
согласен.dolf_ru_345.gif

в апреле проштудирую,а кроме ПУЭ ещё ПТЭЭП,межотраслевые правила ПОТ Р М,и ещё килограмм пять нормативно-технической документации,это ежели в макулатуре считать :)

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не согласны с технической стороной моего ответа тогда обоснуйте.

Есть моменты, но вот это самое опасное: 

 

А вот от перегрева кабеля он не спасет, пока в кабеле не расплавится изоляция двух жил и не произойдет КЗ.

Горе тому автомату, который не защитит кабель от перегрева и горе тому электрику, который подцепит автомат к кабелю такого сечения, что тот перегреется и расплавится! В нормальном автомате есть электромагнитный расцепитель и тепловой расцепитель, так вот, как раз тепловой отвечает за перегрев, если очень грубо.

 

Я бы поставил автомат на 40А.

Это из того же разряда. Такой грамотный электрик, каким Вы себя позиционируете, в первую очередь спросил бы, а какой кабель идет к плите? Если 4-ка, как обычно, то какие нафиг 40А?!!!! Даже для 6-ки это много. Тем более, для автомата категории С, какие мы обычно и ставим

Изменено пользователем Youta

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. и да, кабель тоже надо защищать.

Автомат призван защищать как раз КАБЕЛЬ

 

4. и кабель, лежащий в стене имеет свойство понижать проводимость.

В некоторых таблицах максимально допустимый ток для кабеля в стене немного выше, чем в гофре. Стена - радиатор. Кстати, у меня тоже все в гофре ))))) И по-симпатичнее, чем на фотках выше )))) )))) И распайки тоже все в подрозетниках. Меня только удивило количество в 6(!) гофр к одному подрозетнику!! Видимо, максимально... "сжатая" схема. У меня большое количество линий, правда, расход кабеля недеЦкий)) Дык для себя-ж)))

 

ВВГ-нг-LS.индекс "нг" означает негорючий

4Серый, просто для уточнения: нг - не поддерживающий горение, негорючий - FRLS

Изменено пользователем Youta
  • Нравится 1

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

4Серый, просто для уточнения: нг - не поддерживающий горение, негорючий - FRLS
спасибо,но я в курсе этой разницы.просто упоминать про FRLS нет смысла,ибо ценник на него ....эээ...мммм...даже не знаю как сказать,тут матом нельзя. :)
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@4Серый,Это да!!!! У меня лежит целая бухта 2,5 - заказчик передумал ставить)))) Так что, если что... по дешевке))))))


7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От 7slimp2
      Кто скажет, как дела будут обстоять с выводом электропроводки под плиту?
      Недавно посмотрел мощности эл.плит... ~10кВт.
      Ну, поставлю я провода 6 квадратов, чтобы уж наверняка... А в доме 17 этажей...
    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×