Перейти к содержанию
svd2012

Поборы в школах - благотворительные взносы в пользу ИРОТ

Рекомендуемые сообщения

@NIC,повторюсь, замуж, декрет, больничные. Мало кто из молодых доводит класс до выпуска из началки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

специалисты может и хорошие, но...декреты, потом больничные...Вот как-то являюсь сторонником учителя в возрасте.

а учителя в возрасте, постоянно берущие больничные Вам не встречались? Я вот знавала таких парочку, чуть давление подскочило или школьники соплями заразили или коленка заболела - на больничный, как можно на подольше. Уж лучше бы в декрет шла, чесслово, так администрации пришлось бы что-то придумать и кого-то найти, а так учитель формально вроде есть, но по факту его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.newsru.com/russia/12sep2017/pobory.html

 

Принудительные поборы в школах: в Забайкалье учебники дают в аренду, в Татарстане требуют 16 кг картошки

время публикации: 12 сентября 2017 г., 22:28 | последнее обновление: 12 сентября 2017 г., 22:28
3e2deee4525b735dd24c10d938918ec1.jpg
561639b4c57a46c24fe01bb370780809.jpg
 
 
 
Принудительные поборы в школах: в Забайкалье учебники дают в аренду, в Татарстане требуют 16 кг картошки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, руководство школ требует с родителей учащихся деньги на учебники, рабочие тетради, охрану и уборку помещений
Moscow-Live.ru

Правозащитники из "Зоны права" за пять дней работы федеральной "горячей линии" приняли 50 жалоб из 20 регионов России о принудительных школьных поборах на нужды общеобразовательных учреждений. В частности, руководство школ требует с родителей учащихся деньги на учебники, рабочие тетради, охрану и уборку помещений.

Как говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию NEWSru.com, жалобы правозащитникам поступили из Московской, Омской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Архангельской, Воронежской, Челябинской, Новосибирской и Владимирской областей, Краснодарского и Забайкальского краев, Марий Эл, Коми, Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Адыгеи и Калмыкии.

В одной из школ Татарстана родителям каждого ученика "предлагается" сдать 16 килограммов картошки или внести денежную сумму. В Ростове-на-Дону администрация образовательного учреждения планирует купить турникет за 475 тысяч рублей и обязать родителей выплачивать по 300 рублей в течение 6 лет в счет оплаты кредита. В Бурятии родителей заставляют самостоятельно приобретать рабочие тетради. При этом в случае их отсутствия педагоги угрожают ставить школьникам "двойки". На Кубани с родителей собирали по 1000 рублей за украшение школы к прошедшему 1 сентября Дню Знаний и за украшение школы к Новому году.

В Забайкалье учебники школьникам выдают бесплатно, но за их пользование взимают деньги: за старый - 5 рублей, за новый - 10 рублей с ребенка.

Правозащитники подчеркивают, что в соответствии с федеральным законодательством все денежные взносы могут быть только добровольными. "Горячая линия" продолжит свою работу до 15 сентября. Полученные сведения в обобщенном виде будут направлены в Генпрокуратуру для проведения проверок в образовательных учреждениях, заверили правозащитники.

Это далеко не первые случаи, когда в российских школах учеников и их родителей принуждать брать на себя расходы на необходимое для учебного процесса. 31 июля президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым попросил его лично разобраться со случаями, когда в некоторых школах республики родителей учеников обязывали покупать парты.

Жалобы на требования школ Калмыкии, чтобы родители покупали мебель, прозвучали при подготовке к 15-й прямой линии с президентом, прошедшей 15 июня 2017 года. На самой линии эти вопросы заданы не были. Путин ознакомился с ними уже после, готовясь к встрече с главой Калмыкии.

"Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал!" - возмутился Путин в беседе с Орловым.

Президент поручил губернатору выяснить, в каких учебных заведениях республики появились такие требования. "Видите, я этим лично сам занимаюсь и вас прошу заняться этим", - напутствовал Путин. Калмыцкий руководитель пообещал разобраться с этим вопросом "немедленно, выйдя из кабинета" президента.

Позднее Следственный комитет РФ объявил, что по факту принудительного сбора денежных средств с родителей учащихся калмыцких школ на покупку мебели для нужд учебного заведения было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями должностными лицами МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N12", управления образования администрации Элисты и Министерства образования и науки Калмыкии.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/12sep2017/pobory.html


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

. И вот если родители хотят оградить свое чадо от таких детей, есть смысл идти в платный класс.

 

вот вы не поверите--но иногда, на вид благополучные дети, зачатые от идеальных родителей, живущие в идеальных условиях, тем не менее--отчего-то, именно из таких детей, очень часто получаются моральные уроды.. И они, эти такие благополучные со всех сторон-- бывают безумно жестокими, циничными и ....да много ииии...Я не пытаюсь сказать , что дети из асоциальных семей-идеал, или что-то в этом роде..Но не надо обольщаться тем, что если родитель может заплатить 1350 руб в месяц---то это прям почти идеал и ребенок у него будет идеально учиться..и не мешать качественно учиться другим детям....Вот есть пример , из той-же 9 школы, сейчас те детки уже к старшим классам подбираются---так вот, класс--так называем гимназический, с углубленным изучением предметов, все такие пушистые и белые..Родители прям все крутые и стремящиеся к лучшему для своих чад---но, от чего тогда, в этом классе, из-за травли и оскорблений , только за одну четверть ушло 8 детей...И до сих пор, этот класс, класс благополучных родителей и идеальных детей-- как поле битвы для учителей, для многих учеников..Класс-на выживание. В том классе стыдно хорошо учиться---затравят..

 

Вот не знаю. видно во всех школах по разному--нам на собрании сразу сказали--что классы с ИРОТ--без субботы  только в первую смену...Простые классы-- суббота и вторая смена..Но при этом---в гимназическом классе--34 человека , а в простых-меньше...Правда , в этом году-- учителя для первоклашек как на подбор--все отличные и замечательные-- что в платном. что в простых....

  • Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вы не поверите--но иногда, на вид благополучные дети, зачатые от идеальных родителей, живущие в идеальных условиях, тем не менее--отчего-то, именно из таких детей, очень часто получаются моральные уроды.. И они, эти такие благополучные со всех сторон-- бывают безумно жестокими, циничными и ....да много ииии

 

Недавний случай в Ивантеевке тому примером

  • Нравится 1

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот вы не поверите

Почему? Очень даже верю, и сама же писала свои посты о неблагополучных семьях с оговоркой, что и у благополучных родителей бывают асоциальные дети

 

 

нам на собрании сразу сказали--что классы с ИРОТ--без субботы только в первую смену..

не знаю, в какой это школе, в девятой "углубленные" классы идут по шестидневке. и это логично: дополнительные часы не влазят в пятидневку по СанПиН

 

 

Простые классы-- суббота и вторая смена

А вот это уже интересненько, откуда там взялась шестидневка. Если часы у детей только те, что есть в базисном учебном плане, то пятидневки им хватило бы. Тут уже и правда похоже на то, чтоб "сделать жизнь невыносимой" тем, кто не платит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@исида,если Вы не в курсе, то пока учительница находится на больничном по беременности и родам на ее ставку взять никого не могут в соответствии с ТК РФ, поэтому ставят замены, а этот больничный длится до 140 календарных дней, это 4,5 месяца, а может и до 180 дней длится (многоплодная беременность),а это 6 месяцев. Забеременела, например, учитель в начале лета, а в декабре ап и на больничном, а дети с января по май заменами, каждый день новый учитель, все по разному объясняют, кто задает на дом, кто не задает, кто половину урока смотрит, что вчера проходили. А в платных такого не случится, поэтому и учителей там туда лучших дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот это уже интересненько, откуда там взялась шестидневка. Если часы у детей только те, что есть в базисном учебном плане, то пятидневки им хватило бы. Тут уже и правда похоже на то, чтоб "сделать жизнь невыносимой" тем, кто не платит

так будет во 2м классе... В первом как все--без субботы и кол-во уроков одинаково..

у нас 6 школа..И вот по правде, все наши учителя--не зависимо платный или нет класс просто замечательные..Нам и правда, повезло.. 

Скажу так--нам домашку задают, но по факту-- дома особо пока и делать нечего, ребенок показывает тетрадь и рассказывает , что вот это и это мы делали в классе, и это успели, и вот это...Правда вчера, у нас в семье был спор, ладно я гуманитарий. но у мужа технич образование, в свое время учился в 9 школе у Колобековой--кто ее знает, тот поймет уровень подготовки детей..Так вот---задача нас запутала, нарисованы конфеты, а вопрос задан про фишки????!!!! Короче--ребенок, как сегодня ответил правильно. а мы--нет..И в вотсапе идет дружная переписка родителей--все с хорошим образованием, но ..как показал разбор слова медведь и кошка--нам пора всем в первый класс за парты..

  • Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Забеременела, например, учитель в начале лета, а в декабре ап и на больничном,

вы наверно не в курсе, что при таком раскладе--учитель еще в августе , в самом начале , просто обязан сообщить директору о своем положении, и директор--за август находит вариант на ее место, а будущую маму, абы не лишать рабочего места и всех выплат--просто ставит на --ну , например на группу продленного дня, каким-нибудь соц педагогом., или просто дают часы--без кл руко-ва.....Т.Е--обеспечивает достойные декретные..По крайней-мере--так в старшей школе..

 

поэтому и учителей там туда лучших дают.
не всегда по этому..чаще-- в принудительнодобровольном порядке или если душа просит..Бывают и исключения из правил...

 

Ох, был когда-то  случай в школе---учитель, очень сильный педагог, очень хороший-- уже на пенсии..на больничные не ходила, потому-что и правда, не болела--так вот.во время урока у первоклассников, в декабре месяце--с ней случился инсульт...Прям на глазах детей--она начала урок и...случился приступ, давление было высоким-- инсульт поставили медики. увезли в больницу, к  сожалению в школу она больше не вернулась..Ее навещали все, выпускники, дети, родители--но, увы. разговаривать и реагировать на них она уже не могла..Жалко ее , она была и учителем от Бога , и человеком хорошим..Но у детей--стресс тоже был, они испугались не на шутку...

  • Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@mamLusik,сейчас и в 30 лет случаются инфаркты, никто не застрахован. И да, 20 лет стажа-это от 40 и старше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

будущую маму, абы не лишать рабочего места и всех выплат--просто ставит на --ну , например на группу продленного дня, каким-нибудь соц педагогом., или просто дают часы--без кл руко-ва.....Т.Е--обеспечивает достойные декретные..По крайней-мере--так в старшей школе.

В началке так же, или продленку предлагают или часы какого-нибудь рисования и т.п., можно даже в 5-6 классах, чтоб коллег по началке не лишать часов. Можно еще доп. образование, кружки там всякие, оригами и пр. Внеурочку можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@mamLusik,честно, не в курсе. Но сей факт мне подтвердила мама моей подруги-учитель младших классов московской школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида,если Вы не в курсе, то пока учительница находится на больничном по беременности и родам на ее ставку взять никого не могут в соответствии с ТК РФ, поэтому ставят замены, а этот больничный длится до 140 календарных дней, это 4,5 месяца, а может и до 180 дней длится (многоплодная беременность),а это 6 месяцев. Забеременела, например, учитель в начале лета, а в декабре ап и на больничном, а дети с января по май заменами, каждый день новый учитель, все по разному объясняют, кто задает на дом, кто не задает, кто половину урока смотрит, что вчера проходили. А в платных такого не случится, поэтому и учителей там туда лучших дают.

эх, вот не понимают люди психологию учителей: учителю абсолютно не интересно передвигаться по школе с животом ( это же школа - сшибить могут), поэтому старались уходить на больничный в конце лета - после отпуска,А если что не предсказуемо( ну жизнь такая ), то уже выкручивались .но на моей памяти( учёба сына ) я помню только одно интересное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamLusik,сейчас и в 30 лет случаются инфаркты, никто не застрахован. И да, 20 лет стажа-это от 40 и старше...

на работе деньги собирали девочке, инсульт в 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×