Перейти к содержанию
Авторизация  
Sone4ka

Шум и шумоизоляция в квартирах. Или как жить будем

Рекомендуемые сообщения

Делал сам по периметру одну комнату (спальню), она угловая поэтому решили сразу, что нужно утеплять и заодно избавляться от шума

Делал без потолка (т.к. последний этаж), о чем жалею до сих пор, т.к. звук по монолиту очень хорошо гуляет.

Технология проста:

1) штукатурим

2) укладываем по стенам пеноплекс(фальгированный), для утепления 

3) устанавливаем направляющие на растояние 40-60 см друг от друга (в зависимости от ширины минеральной ваты или плит, кто что использует),

4) закладываем между направляющих вату/плиты,

5) зашиваем пароизолом

6) зашиваем 1-2 слоями гипсокартона. (я делал в 2а слоя, т.к. на него нужно потом еще, крепить разные элементы декора, а одни лист может проломиться.)

7) укладываем на пол подложку (у меня пробковая)

8) укладываем пол ( у меня инженеринговая доска, очень красивая, заказывал с питера, увидел в передачи школа ремонта) очень с ней намучился, пришлось все перекладывать.

9) устанавливаем двери (с уплотнениями по периметру), стоит дверь фирмы SOFIA.

10) устанавливаем нормальные стеклопакеты (а не это Г.. от застройщика), я ставил 3х слойные.

Усе! На общивку и утепление потратил 60-80 тыс. руб. (без стоимости двери и 2х окон) и 1,5 мес. выходных.

 

На кухне и гостиной не делал, о чем так же жалею, т.к. кухня примыкает к спальне соседей, очень все слышно, особенно когда вечером готовим кушать, а они смотрят телевизор.

Зато в спальне красота!!! Ничего не слышно, сплю как в бункере (если никто не штрабит бетон), ребенок в новый год спал, даже с учетом разрывающегося салюта на уровне окон.

 

Главное не забывать, что помимо стен, есть такие места, как ОКНА и ДВЕРИ. О них нужно тоже очень хорошо позаботиться, иначе эффект будет минимальным.

 

P.S. : т.к. самоучка, не претендую на правильность всего технологического процесса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, кто-то тут писал, что делал. Посмотрите тему, 8 страниц - это мало :)

Я полностью звукоизолировал общую стену с соседями в своей хрущевке (уж извините, что залез к вам в новостройки  :) ). 

Два дня работы (с другом), цена вопроса - 10 тыщ (2,5 года назад). Сделал обрешетку из профилей, уложил плиты "шуманет" (хотя можно и другие материалы использовать) и зашил ве гипсокартоном. Эффект отличный - разговоры и т.д. не слышу, а вот глухие шумы время от времени проходят...

  • Нравится 1

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал сам по периметру одну комнату (спальню), она угловая поэтому решили сразу, что нужно утеплять и заодно избавляться от шума

Делал без потолка (т.к. последний этаж), о чем жалею до сих пор, т.к. звук по монолиту очень хорошо гуляет.

Технология проста:

1) штукатурим

2) укладываем по стенам пеноплекс(фальгированный), для утепления 

3) устанавливаем направляющие на растояние 40-60 см друг от друга (в зависимости от ширины минеральной ваты или плит, кто что использует),

4) закладываем между направляющих вату/плиты,

5) зашиваем пароизолом

6) зашиваем 1-2 слоями гипсокартона. (я делал в 2а слоя, т.к. на него нужно потом еще, крепить разные элементы декора, а одни лист может проломиться.)

7) укладываем на пол подложку (у меня пробковая)

8) укладываем пол ( у меня инженеринговая доска, очень красивая, заказывал с питера, увидел в передачи школа ремонта) очень с ней намучился, пришлось все перекладывать.

9) устанавливаем двери (с уплотнениями по периметру), стоит дверь фирмы SOFIA.

10) устанавливаем нормальные стеклопакеты (а не это Г.. от застройщика), я ставил 3х слойные.

Усе! На общивку и утепление потратил 60-80 тыс. руб. (без стоимости двери и 2х окон) и 1,5 мес. выходных.

 

На кухне и гостиной не делал, о чем так же жалею, т.к. кухня примыкает к спальне соседей, очень все слышно, особенно когда вечером готовим кушать, а они смотрят телевизор.

Зато в спальне красота!!! Ничего не слышно, сплю как в бункере (если никто не штрабит бетон), ребенок в новый год спал, даже с учетом разрывающегося салюта на уровне окон.

 

Главное не забывать, что помимо стен, есть такие места, как ОКНА и ДВЕРИ. О них нужно тоже очень хорошо позаботиться, иначе эффект будет минимальным.

 

P.S. : т.к. самоучка, не претендую на правильность всего технологического процесса.

    Ну вот по пунктам с 1 -6 я не увидел разницы с тем что предлагают обычные строители. А выше писали, что всё это без толку.  Почитав сайты компаний по продаже изолирующих материалов это утверждение  укрепляется. 

   По поводу окон. Меня окна от застройщика  устраивают. Я и с такими не слышу посторонних звуков с улицы. И совсем не они меня донимают.

   По поводу дверей. А у Вас двери по всему периметру уплотнение имеют? И даже по полу? Там же вентиляционная щель должна быть 2-3 см. И если есть вентиляция, то  какой тогда смысл в уплотнении двери? Мне кажется оно больше предназначено для без шумного закрывания, нежели для звукоизоляции. Сама конструкция двери на это больше влияет чем уплотнение. Ясно, что дверь из массива лучше чем дверь с внутренностями из картона в смысле звукоизоляции.

Но меня (да и всех я думаю) беспокоят звуки передающиеся по монолиту от соседей, а не от моих домашних в соседних комнатах. Так что подвергну сомнениям Ваш 9,10 пункт.

По поводу пола....Ну тоже что и стены. Если покрытие не задемпфировано (как это на спец сайтах рассказывается), то....сомневаюсь в эффективности. А подложка из пробки - это хорошо, но  мало.  Звукоизоляция по взрослому - это приличные деньги и минус площадь помещения. Такие мысли.  

Изменено пользователем Sergei1972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи,

Описал свой опыт, исходя из бюджета и необходимости. Маниакальными наклонностями не страдаю.

Мне и соседям очень нравится, то что я сам сделал без лишних хлопот. Пусть в устах профи это и будет не "по взрослому".  

Я бы посмеялся над людьми, которые вбухали 400-500 тыс. рублей только в шумоизоляцию.  )))  при стоимости ремонта в 2 млн. рублей.

 

Так как живу наверху, без нормальных окон мне было бы тяжко, ярик шумит как осиное гнездо, и псарня под окнами достала, да и достались они мне видимо с самой худшей установкой от затроя.

Двери у меня тоже ГУД. В старой квартире были как вы и написали картонные, звук через них проходил, как нож сквозь масло.

 

Всем добра! :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи,

Описал свой опыт, исходя из бюджета и необходимости. Маниакальными наклонностями не страдаю.

Мне и соседям очень нравится, то что я сам сделал без лишних хлопот. Пусть в устах профи это и будет не "по взрослому".  

Я бы посмеялся над людьми, которые вбухали 400-500 тыс. рублей только в шумоизоляцию.  )))  при стоимости ремонта в 2 млн. рублей.

 

Так как живу наверху, без нормальных окон мне было бы тяжко, ярик шумит как осиное гнездо, и псарня под окнами достала, да и достались они мне видимо с самой худшей установкой от затроя.

Двери у меня тоже ГУД. В старой квартире были как вы и написали картонные, звук через них проходил, как нож сквозь масло.

 

Всем добра! :P

Какой ярик? какая псарня? Вы что не в Опушкино живёте? О чём тогда я с Вами разговариваю. Естественно у нас с Вами разные условия, какие уж тут окна....Вы бы хоть сказали это сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так у человека 1 комната в 60-80 тыс вышла и это только стены. Пол по сути и не делался, пробковую подложку и без всякой шумоизоляции под ламинат, паркет и доску кладут. Потолок не делался. Посчитайте стоимость шумоизоляции трешки под 100 квадратов, только стены трех комнат под 200 тыс выходят, а добавьте сюда нормальную шумоизоляцию полов, потолка и кухню с ванной и туалетом, вот и перевалите за 500 тыс легко, а с учетом нынешних цен за 800 тыс улетите. Так что непонятно над кем смеялись, сделали-то ничуть не дешевле :) А спец герметики и крепеж использовали ? Они довольно сильно на качество шумоизоляции влияют.

 
По дверям "SOFIA" подтверждаю, двери отличные, очень хорошо гасят шум.

Сейчас замерил щель между полом и дверью - ровно 5 мм.

В квартире стоят еще другие двери, от российского производителя, тоже щель небольшая, но они значительно толще и тяжелее двери от "SOFIA", стоили на 500 руб меньше. Еще стоит кухонная выдвижная дверь от SOFIA", вот такую точно никогда ставить не буду больше. За год клинило ее раза четыре, поначалу по гарантии нам исправляли, а потом мы уже забили на нее, так и стоит в открытом виде, внутри стены.  У нее и шумоизоляция плохая, так как дверной блок огромный но пустотелый, через этот блок-стену слышимость лучше чем из-за двери.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже по-моему писал, но напишу еще раз. По поводу окон и звукоизоляции. Живу в трешке в 5 корп. Никакой шумоизоляции не делал. Соседи тихие. Один раз за полгода внизу ночью пели под караоке :) Было слышно. Днем не слышно ничего. Ночью если кричат, то слышно. Соседи по этажу, с которыми у меня общая стена - сделали шумоизоляцию и просили нас, чтобы мы тоже сделали. Но мы не стали. Мы их вообще не слышим и вроде они нас тоже. Иначе бы пожаловались. Отношения хорошие. С соседями повезло. По окнам. У нас знакомые здесь купили квартиру раньше нас. Причем глава семейства - профессиональный строитель. Он мне сразу сказал - окна от застройщика нормальные. Менять их не имеет смысла. Но дырок было много. Герметиком еще раз запенили - и все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже по-моему писал, но напишу еще раз. По поводу окон и звукоизоляции. Живу в трешке в 5 корп. Никакой шумоизоляции не делал. Соседи тихие. Один раз за полгода внизу ночью пели под караоке :) Было слышно. Днем не слышно ничего. Ночью если кричат, то слышно. Соседи по этажу, с которыми у меня общая стена - сделали шумоизоляцию и просили нас, чтобы мы тоже сделали. Но мы не стали. Мы их вообще не слышим и вроде они нас тоже. Иначе бы пожаловались. Отношения хорошие. С соседями повезло. По окнам. У нас знакомые здесь купили квартиру раньше нас. Причем глава семейства - профессиональный строитель. Он мне сразу сказал - окна от застройщика нормальные. Менять их не имеет смысла. Но дырок было много. Герметиком еще раз запенили - и все ОК.

Про окна напишите пожалуйста в тему "Окна". А то там люди жить не жили в своих купленных квартирах, а с пеной у рта доказываю, что "окна от застроя г....но". И что менять их нужно обязательно, а то не выживешь зимой. :-)). Тех, кто уже прожили 2 зимы слушать не желают и вваливают деньги в новые "нормальные" окна, да ещё обвиняют тех кто им советует этого не делать, в том, что дескать  "не надо считать деньги в чужих карманах". :-))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так у человека 1 комната в 60-80 тыс вышла и это только стены. Пол по сути и не делался, пробковую подложку и без всякой шумоизоляции под ламинат, паркет и доску кладут. Потолок не делался. Посчитайте стоимость шумоизоляции трешки под 100 квадратов, только стены трех комнат под 200 тыс выходят, а добавьте сюда нормальную шумоизоляцию полов, потолка и кухню с ванной и туалетом, вот и перевалите за 500 тыс легко, а с учетом нынешних цен за 800 тыс улетите. Так что непонятно над кем смеялись, сделали-то ничуть не дешевле :) А спец герметики и крепеж использовали ? Они довольно сильно на качество шумоизоляции влияют.

 

По дверям "SOFIA" подтверждаю, двери отличные, очень хорошо гасят шум.

Сейчас замерил щель между полом и дверью - ровно 5 мм.

В квартире стоят еще другие двери, от российского производителя, тоже щель небольшая, но они значительно толще и тяжелее двери от "SOFIA", стоили на 500 руб меньше. Еще стоит кухонная выдвижная дверь от SOFIA", вот такую точно никогда ставить не буду больше. За год клинило ее раза четыре, поначалу по гарантии нам исправляли, а потом мы уже забили на нее, так и стоит в открытом виде, внутри стены.  У нее и шумоизоляция плохая, так как дверной блок огромный но пустотелый, через этот блок-стену слышимость лучше чем из-за двери.

По поводу зазора под дверью. На истину не претендую, но 5 мм. маловато будет. У меня к примеру естественная вентиляция итак не лучшая, я бы сделал 20 мм. Ну и в инете вот картинки есть

post-48150-0-12974800-1423749206_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я вот не могу понять сути шумки в полах? На стенах и потолке да, а вот в полах, я думаю, что хорошая подложка под паркетную доску достаточно. Именно под паркетную доску, а не ламинат. Ламинат в принципе не рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я вот не могу понять сути шумки в полах? На стенах и потолке да, а вот в полах, я думаю, что хорошая подложка под паркетную доску достаточно. Именно под паркетную доску, а не ламинат. Ламинат в принципе не рассматриваю.

Да все просто:

1. Шумка чтобы защититься от соседей с низу. В монолитных домах, чем больше площадь шумоизоляции плит перекрытия и монолита - тем тише.

2. Защитить соседей от собственного шума. У меня ребенок маленький и собака. Сейчас, нас соседи терпят, относятся с пониманием, но не могу сказать, что им приятно слышать по вечерам топот и грохот над головой.

3. Шумка пола, снимает так-же часть шума распространяющегося по стенам монолита.

4. Я буду делать шумку по всем стенам граничащих с соседями + монолитные стены, так-что пол уже само-собой разумеющееся. А вот шумоизоляция потолка вещь хлопотная и малоэффективная. От собственного шума она защищает, а от соседей почти нет. Как ее делать, еще не решил.

 

Мне тоже сказал мастер, что стяжка выполнена хорошо. Переделывать не нужно.

 

Мне сегодня звонили и предлагали услуги по ремонту квартиры некто Олег... Кто-нибудь имел дело?

Стяжка там действительно хорошая, и переделывать ее не надо, если шумоизоляцию делать не планируете. Если планируете, то без разбития старой стяжки, прибавляйте 5 см на шумоизоляцию и 8-10 на доп. стяжку. и того 15 см потери по высоте помещения., это если потолок не делать. А если с потолком, то высота помещения будет 2.35 -2.40. Что уже очень мало. Поэтому каждый см. на счету.

 

Diver, а Вы из какого корпуса? Не нашел Вас в шахматке 3 очереди. Может пора выйти из сумрака?)

Есть я в шахматке :) Жена зарегистрировалась и отметилась. Ник Ispinoza. 2 корпус, секция 6, этаж 4, трешка.

 

А по опыту предыдущих очередей - нужны ли бойлеры? Ведь имея собственную котельную, наш дом не будет нуждаться в профилактике. Точнее, это должно занимать полдня-день максимум.

Ставьте, не пожалеете. Цена вопроса небольшая, а учитывая как нынешние УК реагируют на обращения и сроки ремонтов, пригодится много раз.

Изменено пользователем Diver
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все просто:1. Шумка чтобы защититься от соседей с низу. В монолитных домах, чем больше площадь шумоизоляции плит перекрытия и монолита - тем тише.2. Защитить соседей от собственного шума. У меня ребенок маленький и собака. Сейчас, нас соседи терпят, относятся с пониманием, но не могу сказать, что им приятно слышать по вечерам топот и грохот над головой.3. Шумка пола, снимает так-же часть шума распространяющегося по стенам монолита.4. Я буду делать шумку по всем стенам граничащих с соседями + монолитные стены, так-что пол уже само-собой разумеющееся. А вот шумоизоляция потолка вещь хлопотная и малоэффективная. От собственного шума она защищает, а от соседей почти нет. Как ее делать, еще не решил. Стяжка там действительно хорошая, и переделывать ее не надо, если шумоизоляцию делать не планируете. Если планируете, то без разбития старой стяжки, прибавляйте 5 см на шумоизоляцию и 8-10 на доп. стяжку. и того 15 см потери по высоте помещения., это если потолок не делать. А если с потолком, то высота помещения будет 2.35 -2.40. Что уже очень мало. Поэтому каждый см. на счету. Есть я в шахматке :) Жена зарегистрировалась и отметилась. Ник Ispinoza. 2 корпус, секция 6, этаж 4, трешка.Ставьте, не пожалеете. Цена вопроса небольшая, а учитывая как нынешние УК реагируют на обращения и сроки ремонтов, пригодится много раз.

Вот по этой причине и не хочу ставить! С учетом натяжных потолков и так высота будет ниже. Вот относительно соседей - это вопрос... У нас соседи, простите, когда сексом занимаются, мы точно знаем на какой они стадии... А сверху собачки соседские воют по вечерам...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот по этой причине и не хочу ставить! С учетом натяжных потолков и так высота будет ниже. Вот относительно соседей - это вопрос... У нас соседи, простите, когда сексом занимаются, мы точно знаем на какой они стадии... А сверху собачки соседские воют по вечерам...

 

 Я может и за морочился, но как подумаю сколько это стоит и сколько это места съест, поэтому целесообразности не вижу, а сексом услышат, как я занимаю да ради бога, может это людей к этому тоже с подвигнет, здоровый образ жизни некто не отменял. А так, когда дом заселится лет так через 5 шума меньше будет.

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я может и за морочился, но как подумаю сколько это стоит и сколько это места съест, поэтому целесообразности не вижу, а сексом услышат, как я занимаю да ради бога, может это людей к этому тоже с подвигнет, здоровый образ жизни некто не отменял. А так, когда дом заселится лет так через 5 шума меньше будет.

я живу в старом доме ( он вроде как у нас 68 года рождения), когда нахожусь на кухне или в ванной, слышу все как соседи орут друг на друга, разговаривают и когда сидят на толчке. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по этой причине и не хочу ставить! С учетом натяжных потолков и так высота будет ниже. Вот относительно соседей - это вопрос... У нас соседи, простите, когда сексом занимаются, мы точно знаем на какой они стадии... А сверху собачки соседские воют по вечерам...

 

 

я живу в старом доме ( он вроде как у нас 68 года рождения), когда нахожусь на кухне или в ванной, слышу все как соседи орут друг на друга, разговаривают и когда сидят на толчке. 

Секс, дети - это еще фигня... 

У нас сосед снизу с нами через вентиляцию в туалете разговаривал!!! Напьется,  сядет на унитаз и доказывает нам что-то ))) Вот это была жизнь у нас..... И на балконе через пожарный люк, по лестнице поднимался  :n09:  :n09:

Из-за этого урода квартиру продали, чтобы с ребенком там не жить... Один плюс - расширили себе жилье заодно )))

  • Нравится 6

Химчистка мягкой мебели и ковров

8 (926) 31 000 77

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/102625-vyezdnaia-khimchistka-miagkoj-mebeli-i-kovrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От M.A.
      Посоветуйте, пожалуйста, хорошего мастера по шумоизоляции в Пушкино/Королеве
      Спасибо
    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От МамаМария
      Дорогие соседи из 1го подъезда (и если кто-то откликнется - с верхних этажей). Трёшка, в самой большой комнате (которая смежная с кухней) уже неделю "цокает" труба. Сначала думали, что это сверху что-то капает на потолок (натяжной... звук похожий). Всё проверили - ничего нет. Потом методом наблюдения и ощупывания выяснили, что это именно труба отопления (вернее, обе они). Когда "цокает", то труба слегка вибрирует, как от незначительного толчка. Чаще бывает ночью, реже - по утрам, совсем почти не бывает днём. Ваши версии?
      Ночью уже раздражает. Стараюсь заснуть, пока трубы молчат))
    • От Vitaliy P.
      Специальное предложение на установку сигнализаций в Пушкино для участников форума:
       
      Установка сигнализации Pandora DXL 3210 - 12900 рублей
      (Встроенный CAN модуль, двухсторонняя связь, диалоговый код)
       
      Установка сигнализации Pandora DXL 3910 - 16900 рублей
      (Управление с помощью мобильного телефона и приложения, контроль и охрана периметра автомобиля)
       
      Установка сигнализации StarLine A61 - 8200 рублей
      (двухсторонняя связь, датчик удара)
       
      Установка сигнализации StarLine A91 (с автозапуском) - 12500 рублей
      (двухсторонняя связь, датчик удара, автозапуск)
       
      Установка сигнализации Pantera QX-44 - 6500 рублей
      (управление центральным замком, датчик удара)
      _____________________________________________________________________________________________________________________________
       
      Специальное предложение на покупку видеорегистратора в Пушкино для участников форума:
       
      При покупке любого видеорегистратора TrendVision подарок на выбор:
       
      - скидка 10%
      - скрытая установка и подключение 
      - карта памяти в подарок 
      ________________________________________________________________________________________
       
       
      Центр "Электропатаж"
      - установка, продажа и ремонт сигнализаций в Пушкино
      - Электронная и механическая защита от угона
      - Поиск и слежение за авто
      - Автозвук
      - Парктроники 
      - Видеорегистраторы
      - Антирадары
      - Шумоизоляция
       
      ______________________________________________________________________________________________
      Установка оборудования на новые автомобили без потери дилерской гарантии!
      Сертифицированный центр!
      ______________________________________________________________________________________________
       
      Наш сайт www.pushkino.org
      Группа ВКонтакте
      Канал на YouTube
      Instagram: electropatage
      Фотогалерея наших работа
      ______________________________________________________________________________________________________
      Мы находимся по адресу:
      г. Пушкино, ул. Учинская 6 "Б" (площадь военкомата)
      Ежедневно с 10-00 до 20-00
      (495) 231-81-27
      _______________________________________________________________________________________________________
       
       
       
       

    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×