Перейти к содержанию
Авторизация  
BiR

Модернизация старого компьютера. Кто поможет?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :rolleyes:

 

Фактически год назад купил новый комп, но вот старый выбрасывать жалко. В сущности, не смотря на свой преклонный возраст (я его покупал в 2003 году), он у меня работал вполне исправно, тока за давностью лет и, соответственно, закаканостью системы, стал работать очень медленно и постоянно зависал. В общем, хотелось бы его несколько модернизировать и мои родители не прочь были бы после этого принять его к себе на постоянное место жительства - хотят осваивать новые технологии. B) Чтобы было более понятно, что у него там внутри, вот его конфигурация (списывал с листочка, который мне приложили к компу после сборки, так что не обессудьте, ежели где-то допустил ошибку - бумажка старая и местами потёрлась):

 

Процессор: Intel P4 2400 512Kb FSB800

Материнская плата: Gigabyte GA-8IPE1000 i865PE DualDDR400 AGP8X 6ch

Оперативная память: 2x256Mb DDR400 PC3200 Kingston

Жёсткий диск: 120Gb Seagate barracuda 7200 rpm

Видеокарта: ATI Radeon 9000, 64 Mb

Звуковая карта: Onboard AC 97

 

Что мне нужно сделать:

 

1. Хотелось бы добавить оперативки, что бы было хотя бы гиг, но лучше полтора; :rolleyes:

2. Проверить жёсткий диск - протянет ли он ещё несколько лет? Ежели с ним всё нормально, то отформатировать и добавить какой-нибудь ещё не очень большого объёма просто для хранения информации (можно порядка 250 Гб). Если диск на грани своей естественной кончины, то поставить один (гигабайт на 500), разбив его на два диска - под систему и под хранение данных;

3. Желательно было бы поставить кулеры на харды, т.к. родной хард довольно-таки сильно грелся (не знаю почему) и в последнее время комп работал со снятой боковой крышкой;

4. Если есть возможность, то проверить DVD привод. Буквально месяцев за 8 до смены компа, он у меня отказался читать "минусовые" диски. Писать-то он писал любые, но вот воспроизводить мог только "плюс".

5. Исправить небольшой косяк со кнопкой включения. В своё время чистил комп от пыли и сдёрнул разъём на "мамке", а т.к. я в этом деле полный профан, то всё чего смог добится, так это чтобы комп включался кнопкой Reset. :wacko::lol:

6. Установить операционку и, желательно Word.

 

Компьютер у родителей будет использоваться исключительно для интернета, просмотра фоток, использования Скайпа, печати документов и прочих подобных вещей. То есть никаких обработки видео, крутых видеоигр и прочей лабуды, т.е. ненужные навороты мне не актуальны.

 

Самое главное! Сделать нужно будет всё так качественно, чтобы мне не пришлось выслушивать претензии от родителей! Они живут в Александрове и мне кататься туда всякий раз, когда компьютер будет выкидывать коленца из-за криворукости сборщика, как-то не в кассу. :wacko:

 

Ну и финалочка... :rolleyes: Кто возьмётся за это дело и сколько возьмёт за свою работу. B) Предложения (желательно) оставлять здесь, дабы видно было умение (или жадность) :P мастера. B)

Изменено пользователем BiR

"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Желательно было бы поставить кулеры на харды

От них толку ноль, только шум лишний.

А так - модернизировать что-то тут сложно будет, ту же оперативку в рабочем состоянии для него найти почти нереально, а стоит дорого.

 

http://www.citilink.ru/configurator/q2116158/ - например. Фильмы посмотреть, в ворде документы попечатать, в инете полазить - хватит.


жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Системник ф топку.

Ну вот... :huh: Пришёл поручик и всё опошлил. ))) ))) )))


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в гараже и то шустрее системник )))))) слушаю на нем музыку во время ремонта авто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BiR поверхность хардов проверить прогой HD Tune, на счет остального даже не знаю. Пустая трата денег ИМХО.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы накатил на твоем месте linux Debian + Gnome + OpenOffice. Конфиг вполне потянет. Модернизировать нет смысла. Тормозить не будет.

 

"Компьютер у родителей будет использоваться исключительно для интернета, просмотра фоток, использования Скайпа, печати документов и прочих подобных вещей. То есть никаких обработки видео, крутых видеоигр и прочей лабуды, т.е. ненужные навороты мне не актуальны."

 

Все пойдет что описано.

Изменено пользователем sarge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда уж Lubuntu

 

Ну мне больше Debian нравиться. Он стабильный, хоть и более старые пакеты в нем.

 

Lxde или XFCe тоже можно. Но для новичка лучше Gnome.

Изменено пользователем sarge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Память меньше двух гигов смысла нет ставить. Жёсткий нужен SATA. Ну и DVD корявый поменять. Это всё, что требуется. Никого не слушай, для инета пока ещё вполне сносный комп.

 

Две гиговые планки обойдутся от 600х2 до 1100х2 руб., лучше 400 МГц

DVD не пишущий 400 руб.

Жёсткий диск 250 SATA около 500 руб.

 

WinXP будет ещё летать на этом "хламе" как самолёт.

Изменено пользователем RUS

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага ,а если добавить к этому пару тысяч ,можно нормальный системник на АМ3 собрать:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если считать по максимуму, т.е. оператива 2000 р., всё равно шиш ты соберёшь на эти деньги!

2000+500+400=3000 р. да ещё твоя "пара тысяч" = 5000 р. За эти деньги надо искать, кто продаст, а если не повезёт, то потом сказать себе "да ладно, где 5 - там и 7 тыщ!" и купить в итоге дороже. Так что не надо "ля-ля" ради красного словца!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мат. плата GIGABYTE "GA-D425TUD" (Atom D425-1.80ГГц, iNM10, 2xDDR3, U133, SATA II, SATA-II RAID, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mini-ITX) (ret)

101891

Модуль памяти 2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3S8N9/2G (PC10600, 1333МГц, CL9) (ret)

85720

Жесткий диск 500ГБ Hitachi "Deskstar 7K1000.C HDS721050CLA362" 7200об./мин., 16МБ (SATA II) (oem)

107142

Привод DVD±RW 24x8x16xDVD/48x32x48xCD LG "GH24NS90", черный (SATA) (oem)

85144

Корпус Desktop IN-WIN "IW-BM648", mini-ITX, черный (160Вт)

 

Это все стоит 6500р. И это ВСЁ новое с гарантией от магазина.А еще очень мало греется,нет кулеров и тихо работает соответственно.


Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем все так координально писать? Проще говоря. Если у вас корпус со времен пентиума 2 то не все потеряно. Если вложиться примерно на 5 тысяч можно комп перебрать. Поставить к примеру атлон А4 на соккете FM1. Если конечно не менять хард и двд. А так же в эту же сумму можно поставить и бп на 450 вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×