Перейти к содержанию
Авторизация  
simple_user3

Использование котельной корпуса 3

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители, добрый вечер!

 

Хотел бы в данной теме затронуть вопрос подключения к нашей котельной (корпус 3) строящегося бизнес центра. Как я понял, то компания ЮИТ настаивает на том, чтобы стоящееся здание было подключено именно к нашей котельной.

Думаю, что для всех без исключения (как собственников, так и арендаторов) этот вопрос актуальный. Попытаюсь изложить собственный взгляд на эту проблему и вижу как плюсы, так и минусы от этого.

 

Плюсы (для собственников):

1) бизнес центр будет платить за потребляемое тепло реальными деньгами. Данные средства можно использовать для снижения кварплаты или дополнительного благоустройства помещений или прилегающей территории. Правда я даже сам в это не верю - вряд ли ЮИТ Сервис будет с нами делится прибылью...

 

Минусы (для всех проживающих):

1) В квартирах будет реально холодней - мощьности котельной может не хватить на два здания;

2) Котельная будет использоваться в интенсивном режиме (с перегрузкой) - срок службы сократится, риск поломки существенно увеличится;

3) Возможно ЮИТ не проработал техническую составляющую и в этой части есть существенные риски. Например, в технических условиях для бизнес центра указана температура подачи воды 150 градусов (перегретая), а наша котельная сейчас дает на выходе температуру чуть меньше 80 градусов....

4) Перебои в работе котельной на время подключения (пока технические работы будут выполнять) - на этот период не будет горячей воды и отопления;

 

Просьба высказать свое мнение в максимально конструктивном виде - четко указать плюсы и минусы. Завсегдатоев форума просьба так же выражаться по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу знать как на самом деле, но склонна верить членам правления тсж о том, что в документах на подключение к нашей котельной какой-то левак. было бы все гладко и если бы она тянула по мощности, то тц был бы уже подключен (не верю я сверхвредность Власова, тем более, что есть действительно реальные плюсы в денежном эквиваленте от такого подключения). больше всего страшно за зимнее время, ведь оно как раз и на носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в дополнение хотел бы отметить, что у нас в доме сейчас реально работает ТСЖ. Однако, противники в лице ЮИТ не признают этого. К сожалению, многие собственники не совсем понимают всех деталей. Поэтому предлагаю детализировать тему в двух разрезах:

1) подключение к котельной нашего (д 57 к.3) дома бизнес центра при управлении ЮИТом;

2) подключение к котельной бизнес центар при управлении собственными силами (ТСЖ);

 

Большая просьба высказаться конструктивно. Скорее всего я не смог обозначить всех плюсов и минусов. Поэтому прошу дополнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос? Почему они вообще что то подключают без вашего разрешения? Я так понимаю котельная находится в составе общедомового имущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подключении к котельной 3корпуса расходы по содержанию, обслуживанию и ремонту котельной ложатся на собственников 3 корп., в то время, как тепло получает кроме собственников еще и ТЦ. При продаже тепла в ТЦ будет прибыль, которая могла бы поступать собственникам этой котельной - жителям 3 корпуса, а при управлении через ДК ЮС пойдет в ЮС.

Вопрос качества обслуживания и содержания котельной при управлении УК ЮС может встать довольно остро при завершении гарантии застройщика на дом. К этому сроку собственники 3корпуса рискуют получить "убитую" котельную требующюу дорогостоящего ремонта и отсутствие ответственности застройщика и УК за ее состояние, а также обязанности, по обеспечению теплом ТЦ, который нельзя просто взять и отключить от тепла.

Так как компания застройщик ТЦ и УК ЮС - "родственные" компании, то при подключении к теплу они будут учитывать собственные интересы. Интересы собственников никак представлены не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос? Почему они вообще что то подключают без вашего разрешения? Я так понимаю котельная находится в составе общедомового имущества?

Такое подключение предусмотрено проектом.

Разрешение от имени собственников на подключение может дать УК. На это, думаю и был расчет. Никто не ожидал создания ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое подключение предусмотрено проектом.

Разрешение от имени собственников на подключение может дать УК. На это, думаю и был расчет. Никто не ожидал создания ТСЖ.

То есть УК, которой ничего не принадлежит в этом доме, дает разрешение на использование котельной, входящей в общедомовую собственность, в других целях, фактически не спрашивая собственников, я правильно понял? Вот пример. Сейчас многие ставят общую дверь на своем этаже. Так вот если кто то поставил эту дверь на 15-ом этаже, а какой нибудь собственник с 1-го этажа будет против этого и подаст в суд, он его выиграет и дверь обяжут убрать.Пожарникв не в счет, они и так будут против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подключении к котельной 3корпуса расходы по содержанию, обслуживанию и ремонту котельной ложатся на собственников 3 корп., в то время, как тепло получает кроме собственников еще и ТЦ. При продаже тепла в ТЦ будет прибыль, которая могла бы поступать собственникам этой котельной - жителям 3 корпуса, а при управлении через ДК ЮС пойдет в ЮС.

Вопрос качества обслуживания и содержания котельной при управлении УК ЮС может встать довольно остро при завершении гарантии застройщика на дом. К этому сроку собственники 3корпуса рискуют получить "убитую" котельную требующюу дорогостоящего ремонта и отсутствие ответственности застройщика и УК за ее состояние, а также обязанности, по обеспечению теплом ТЦ, который нельзя просто взять и отключить от тепла.

Так как компания застройщик ТЦ и УК ЮС - "родственные" компании, то при подключении к теплу они будут учитывать собственные интересы. Интересы собственников никак представлены не будут.

Вот тут вы все верно написали, только про обязанности по обеспечению теплом...мне кажется вы не правы. 3к ТЦ ничем не обязан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут вы все верно написали, только про обязанности по обеспечению теплом...мне кажется вы не правы. 3к ТЦ ничем не обязан)

В конце концов котельная использует площадь вашей крыши, которая принадлежит только и только собственникам 3К. Вспоминаю, когда я учился в Питере, наш ректор с замами имели колосальный приход и пожизненную безлимитную сотовую связь, а она в 90-х была не дешевой, за то, что на каждом нашем здании стояли трансляторы оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

То есть УК, которой ничего не принадлежит в этом доме, дает разрешение на использование котельной, входящей в общедомовую собственность, в других целях, фактически не спрашивая собственников, я правильно понял? Вот пример. Сейчас многие ставят общую дверь на своем этаже. Так вот если кто то поставил эту дверь на 15-ом этаже, а какой нибудь собственник с 1-го этажа будет против этого и подаст в суд, он его выиграет и дверь обяжут убрать.Пожарникв не в счет, они и так будут против.

В идеале, управляющую компанию нанимают собственники и она действует в их интересах. Собственники же не смогут составить техусловие на подключение, да и еще проверить насколько правильно оно выполнено. За них это сделает УК.

Но в случае, если УК действует в интересах застройщика, то все переворачивается с ног на голову. Получается, что собственники сами захотели, что бы эта УК управляла их домом. А уж как она управляла - это вопрос к собственникам, надо было другую выбирать или тсж создавать. Думаю так будет отвечать администрация в случае проблем с котельной и ТЦ.

В юридич вопросах не силен, поэтому, что будет в суде даже предположить не могу. В свете последних событий, думаю в суде победит тот, у кого много денег.

Изменено пользователем akorolev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность забить ЮС гвоздь, подавайте в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале, управляющую компанию нанимают собственники и она действует в их интересах. Собственники же не смогут составить техусловие на подключение, да и еще проверить насколько правильно оно выполнено. За них это сделает УК.

Но в случае, если УК действует в интересах застройщика, то все переворачивается с ног на голову. Получается, что собственники сами захотели, что бы эта УК управляла их домом. А уж как она управляла - это вопрос к собственникам, надо было другую выбирать или тсж создавать. Думаю так будет отвечать администрация в случае проблем с котельной и ТЦ.

В юридич вопросах не силен, поэтому, что будет в суде даже предположить не могу. В свете последних событий, думаю предположить, что будет в суде, сможет тот, у кого много денег.

В любом случае, ЮС сейчас тоже вне закона. УК не может действовать в интересах собственников , отапливая "левое здание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот тут вы все верно написали, только про обязанности по обеспечению теплом...мне кажется вы не правы. 3к ТЦ ничем не обязан)

Уверен, что есть какие-нибудь законы, что нельзя оставлять без тепла особенно зимой. ( могу ошибаться)

К тому же будет какой-нибудь договор, по которому ТЦ будет исправно платить в УК ЮС, которая нанята собственниками 3 корпуса.

Получает же УК деньги или иные плюшки за размещение рекламы на фасаде, за проживание таджиков в подвале и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, ЮС сейчас тоже вне закона. УК не может действовать в интересах собственников , отапливая "левое здание".

Еще и используя вашу крышу. Вы же будете против, если ЮС разместит на крыше вашего дома вертолетную площадку, ну, или какой нибудь наблюдательный пункт, к примеру для Авиалесоохраны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что есть какие-нибудь законы, что нельзя оставлять без тепла особенно зимой. ( могу ошибаться)

К тому же будет какой-нибудь договор, по которому ТЦ будет исправно платить в УК ЮС, которая нанята собственниками 3 корпуса.

Получает же УК деньги или иные плюшки за размещение рекламы на фасаде, за проживание таджиков в подвале и ничего.

Но ТЦ это не жилое здание, могут и калориферами перебиться. К тому же, ТЦ введут после окончания отопительного сезона 2012-2013.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От you-upravdom
      Предлагаю Уважаемые Собственники поговорить по существу!
      Менталитет, собственность, власть
       
      1.Менталитет
      История человечества разнообразна. Бывали времена жестоких реформ и потрясений, эпохи процветания культуры и науки, периоды авантюрных режимов и антигуманизма. Черные, красные, коричневые полосы перемежались иногда «белыми и пушистыми». Что за полоса выпала на нашу долю - решат правнуки, наша задача - попытаться улучшить то, что есть, попытаться повернуть разум соплеменников в нужную сторону, - где «побелее».
      Борьба за «умы» наиболее ярко проявлялась в переломные периоды истории. Национал-социализм дошел в этом устремлении до химических экспериментов над людьми, а коммунисты преуспели в пропаганде и физических воздействиях на собственный народ. Но не только пропаганда и террор большевистский сделали свое дело.
      Менталитет европейца, глубокое его самоуважение, складывались столетиями через чувство собственника, чувство хозяина. И наоборот, - отсутствие собственности родило и закрепило в русских душах нынешний менталитет бесправия, стадности, патернализма. Да и во многих азиатских странах можно видеть многовековые традиции раболепства перед властью и богатством. Комбинация покорного народа и пирамидальной властной структуры с единым центром - является малоподвижной, но весьма устойчивой в веках системой. Да и управлять такой пирамидой - большого ума не требуется, надо только убрать из системы слой независимых и свободолюбивых собственников. Неспроста коммунистические вожди первую свою войну объявили именно классу имущих, классу собственников. «Экспроприация экспроприаторов!», «Грабь награбленное!», «Мир хижинам - война дворцам!» - знаменитые ленинские лозунги наглядно это подтверждают. А следом за откровенным террором против буржуа и интеллигенции пришла очередь за средним классом, за всеми остальными собственниками - в виде раскулачивания, расказачивания, коллективизации.
      «Воспитание нового человека» сводилось главным образом к лишению людей собственности, а отсюда - к лишению их экономической независимости и вытравливанию свободомыслия, и в этих успехах большевикам не откажешь. Сегодня такую политику советской власти, наряду с лживой пропагандой, справедливо называют не иначе как - массовое зомбирование населения. Отсюда и возник нынешний российский менталитет, вот и получается, что знаменитое булгаковское: «Разруха - в головах!» - весьма актуально и поныне.
      Посему, думается нам, именно обретение собственности, дает шанс привести головы россиян в норму. Пусть не скоро, пусть через десятилетия, но есть надежда, что потихоньку превратится “Homo soveticus vulgaris” обратно в “Homo sapiens”, что возродится в народе нашем - чувство хозяина, здоровый индивидуализм, расчет на собственные свои силы.
       
      2.Собственность
      Сколько раз уже сказано о недопустимости расслоения нашего общества, поляризации его по уровню доходов, но реальные процессы из года в год лишь усугубляют положение вещей. Названия тихих городков Кондапога и Пикалево быстро стали нарицательными. Сколько копий сломано вокруг необходимости возрождения в стране среднего класса, и все без толку, - статистика данной темы тоже не радует. Изыскивая причины этих явлений, то и дело натыкаешься на краеугольные камни, вынесенные в заглавие этой статьи - собственность и менталитет. Без реальной собственности нет, и не будет среднего класса. Пресловутая ваучерная приватизация больше обманула, чем вернула нашим людям собственность. Но даже в условиях почти полного ограбления и череды экономических кризисов, граждане все же получили в собственность квартиры, и мало-помалу начался сдвиг в людских головах. Нам представилась возможность наблюдать этот процесс в среде городских новоселов.
      Люди, ставшие собственниками квартир за огромные деньги, уже не хотят быть бесправной скотиной и начинают активно противостоять беспределу компаний - застройщиков и управляющих компаний. На этой почве возникает потребность в объединении собственников для реализации своих прав.
      Позволим себе напомнить ряд прописных истин, но взглянув на них под особым углом зрения.
      А.И. Солженицын еще во времена перестройки прогнозировал возникновение первичных ячеек местного самоуправления - Земств. С появлением слоя собственников справедливость этих положений была подтверждена ходом развития общества, - жизнь лишь скорректировала формы объединения людей по территориальному признаку. В городских условиях люди, становясь собственниками дорогостоящего жилья в многоквартирном доме, выбирают ТСЖ как способ управления недвижимостью. Нередко при этом ТСЖ занимается эксплуатацией своего дома самостоятельно.
      Создав ТСЖ, и приобретя придомовую территорию, жители становятся хозяевами и на своей земле, в своем кондоминиуме, в маленьком, но - градообразующем элементе. Из таких элементов и складываются наши города, в которых, как известно, проживают более 60% населения страны. Еще раз необходимо подчеркнуть, что ТСЖ - это осознанные объединения граждан по месту жительства(!), у которых есть множество общих интересов, и объединяются люди не на год, не на два, а на жизни целых поколений.
      Интересы сообщества собственников представляют ими избранные - Правление и председатель - доверенные лица, последний из которых получает материальное вознаграждение непосредственно от своих соседей! Правление и председатель ежегодно отчитываются перед избравшими их жителями (фактически - перед избирателями!), причем отчитываются неформально, - председатель, среди прочего, несет строгую ответственность за расходование общественных денег. Надо ли напоминать, что председатель должен отчитываться перед Правлением ежемесячно! Ни один депутат не имеет такого пристального контроля со стороны своих избирателей! По сути, председатель ТСЖ - полномочный и контролируемый представитель местного объединения граждан, не имеющий, правда, никаких особенных прав.
      А памятуя, что жители, выбирающие Правление ТСЖ, от электората ничем не отличаются, мы можем констатировать, что в лице ТСЖ имеем легитимное, представительное, самоорганизующееся объединение собственников, дающее возможность реального самоуправления территориями города. Или, по-другому говоря, - нарождающийся средний класс получает в свои руки рычаги власти.
       
      3.Власть
      Намечаются любопытные перспективы постепенного появления в городах и территориях ручейков новой неформальной власти - вырастающего «снизу» самоуправления собственников. А если вспомнить о принятом ФЗ № 315 и начавшемся процессе создания объединений, ассоциаций, СРО, то становится ясно, что нарождающиеся ручейки самоуправления могут превратиться в реальную силу полноводной реки, способной серьезно изменить расстановку сил в стране.
      Но так ли все безоблачно на практике? Что мы наблюдаем сегодня в этой сфере? В России сегодня только 6 (шесть!) % приватизированного жилья вошли в объединения ЖСК и ТСЖ, в то время как в Узбекистане - 80%, в Эстонии - более 90%! И если в последнем случае мы можем говорить о пресловутом менталитете (да и то с натяжкой - бывший наш народ!), то пример Узбекистана говорит о существенной поддержке движения на государственном уровне. В нашей стране о поддержке движения собственников «сверху» пока можно говорить лишь в свете принятия соответствующего законодательства, в первую очередь - ФЗ № 185.
      Однако одних законов и постановлений в наших условиях оказывается недостаточно. Российский орел, как известно, смотрит в две стороны - и на восток и на запад, потому и имеем мы у себя причудливую смесь демократических принципов Европы с жестким администрированием Азии. Принятые довольно своевременно законы, дающие права собственникам, необходимы, но не достаточны. Нашим местным властям и чиновникам нужен еще серьезный окрик сверху, побудитель к действию, как еще недавно иронизировали - «демократизатор». Но мало и его, нужен еще - строгий, неформальный контроль над процессом.Попытки организации контроля «по партийной линии», по примеру советской власти, на наш взгляд не выдерживают и самой безобидной критики. Чиновники, держа нос по ветру, уже записались «куда сказано» и получили еще больше возможностей чванства, рвачества и самоуправства. Октябрьские выборы это явно продемонстрировали - наглядней некуда, - и в Москве, и в Дербенте, и в Астрахани. В результате мы, как правило, имеем весьма неприглядную картину в виде существенного противостояния движению собственников со стороны местной власти.
      ТСЖ и другие объединения собственников - по жизни становясь властителями на своей территории, залезают в сферу интересов достаточно влиятельных лиц. Эти продвинувшиеся люди, стоящие сегодня у руля районных и городских администраций прекрасно видят, что от них очень скоро может уйти огромный кусок власти и, соответственно, денег. Не желающие терять свое положение плутократы доходят порой до откровенного криминала в нешуточной борьбе против движения собственников за свои права. Надо ли напоминать об огромной волне фальшивых ТСЖ, накрывающей наши города? О «прихватизации» ДЕЗов ушлыми руководителями? О фактическом бесправии жителей перед местными князьками? О случаях откровенного третирования активистов нашего движения, вплоть до физических расправ? Что, впрочем, понятно, - деньги и власть просто так не отдают, и не получают.
      Ситуация, как говорится, - назрела. Причем до состояния фурункула в последней стадии. Надо ждать множественных прорывов с выходом наружу гнойных выделений. Тут уже таблетками не поможешь - только к хирургу! А вспомним еще ситуацию в строительстве - отсутствие серьезного надзора, условность экспертизы и гос. приемки, - да как еще новостройки не начали падать одна за другой! Просто удивительно, - как это может быть, что люди, выкладывающие за жилье огромные деньги, к заказчикам строительства своего дома не имеют никакого отношения? И кто допустил, что застройщик, уже ограбивший новосела, сдает дом своей же дочерней эксплуатирующей компании с какими угодно недоделками? И почему, несмотря на все «усилия» властей ширятся ряды обманутых дольщиков?
      Уже стоя на пороге своего совершеннолетия, жилищная реформа буксует и тихо сползает под откос. Выделены огромные средства на ее проведение, но идут ли они всегда по назначению - есть понятные сомнения. При этом движение собственников «снизу» - несомненно, есть. Эти 6% ТСЖ - это первые ростки озимых всходов, с трудом пробивающих ледяной наст чиновного самоуправства. Более того, в стране безо всякой поддержки «сверху» самоорганизовались десятки и сотни общественных объединений граждан для защиты прав собственников и это тоже - сигнал! Держатся эти гражданские комитеты, эти ассоциации собственников различного уровня исключительно на энтузиазме неравнодушных, на желании людей перестать быть бесправной скотиной! Помните, с чего мы начали наш разговор, - собственность меняет самосознание, исправляет менталитет! Как недавно говорилось, процесс - пошел! Идут многочисленные суды, люди с помощью энтузиастов защищают свои права, но суд - дело долгое, а одним энтузиазмом зеленых ростков ледяные глыбы не пробьешь, - гибнут не окрепшие всходы. Урожая нового самосознания наших людей - собственников (по крайней мере, жилья) может и не состояться. Опять мы рискуем отстать от наших соседей, как теперь от Эстонии и Узбекистана, как ранее отстали от Китая. Только на этот раз мы отстанем - навсегда!
       
      Власть! Если тебе не все равно, - какого цвета окажется полоса твоего правления, каким будет твой народ, что его ждет в ближайшем будущем, - сделай пару шагов. Всего-то и надо - одернуть, как следует, зарвавшихся местных царьков и чиновников! Привлечь нарождающиеся общественные организации к неформальному контролю над ситуацией в этой области. Помочь нашему движению наладить механизмы проведения жилищной реформы. Ускорить разработку и внедрение стандартов и нормативов строительства и управления многоквартирной недвижимостью. Поддержать инициативу «снизу» ресурсами «сверху»!
      Нормально работающее ТСЖ наглядно показывает собственнику реальные возможности ХОЗЯИНА своего дома, своего двора. Успешные объединения ТСЖ, ТОС, ЖСК, СРО помогут привести в порядок целый район, город.
      Таким образом, оттолкнувшись от приватизации, начавшееся «снизу» движение собственников, может начать преобразовывать страну. Причем как снаружи, благоустраивая дома и территории, так и изнутри, - поправляя россиянам мозги.
      Но дойдут ли наши соображения до ушей руководства страны? Осознает ли высокая власть, что даже мизерная поддержка таких начинаний может стать катализатором буксующих реформ? Успеют ли «косолапые» понять, что необходимо направить уже довольно бурное течение реки в правильное русло? Увы, надежд немного…
      А как хочется, наконец, с Божьей помощью, - ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×