Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Враньё

Рекомендуемые сообщения

На тему натолкнуло высказывание в ЖЖ:

Вспомнилось вдруг.

 

 

Разговариваем как-то с подругой. Вижу, нервничает, дергается. Выпалила:

- Знаешь, мечтаю хотя бы день прожить без вранья. Без вранья даже себе, без компромисса в виде "промолчать, не заметить, не вспылить".

 

Я вспомнила - у В.ТОкаревой был такой рассказ "День без вранья". Там герой целый день говорил только правду. Не хвалил суп, который был так себе, не делал предложения девушке, которая ждала его и подводила в разговоре именно к этому. Ему было легко не врать, потому что он не врал самому себе.

 

Таня продолжала - я не смела перебивать, потому что было видно, как важно ей выговориться, выяснить что-то для себя важное.

 

- Понимаешь, вру младшему, что его отец хороший, просто много работает и потому не часто видит сына. Вру, потому что так надо. А папка ребенка приходит раз в месяц - гуляет с сыном два часа, не выпуская банку пива из рук. А потом однажды в лифте Санёк, почуяв запах перегара, заводит глаза к потолку, и с придыханием умиляется "папой пахнет!"

Вру матери, что мне хорошо жить одной. А мне хотелось бы в гарем, просто чтобы ни о чем не думать. Не думать, где взять денег на новый учебный год., как сэкономить на летний отдых. Да элементарно на стрижку с окрашиванием не у себя в ванной перед старым зеркалом, а в новом салоне - хотя бы на три часа почувствовать себя королевой.

Вру подругам и знакомым. У меня всегда все в порядке. Не даю ни малейшего повода для жалости. А если бы ответить правду? Нет, я одинокая, несчастная женщина. Я боюсь за будущее, у меня пол-головы седой и на правой ноге начинается варикоз. Я не уверена, что выращу сына, доращу его , по крайней мере, до того возраста, когда он сможет зарабатывать сам, а мне будет можно спокойно сидеть на скамейке, и больше ничего не ждать от жизни.

Мне все равно, где будет проходить следующая Олимпиада, на сколько человек прибавится население Земли за три последующих года, кто будет последним любовником Пугачевой и президентом после Путина. Я не хочу об этом думать. Я, вообще, думать ни о чем не хочу. Я хочу не врать.

 

 

Таня посмотрела на меня вопросительно.

- Слушай, Тань, - я начала издалека, - но ведь если ты хочешь не врать, значит, и другие могут говорить тебе лишь правду? Хотела бы ты вместо дежурного комплимента "Как идет тебе эта кофточка!" услышать правдивое "Ты сегодня отвратительно выглядишь, и эти морщинки тебя совсем не украшают. Как и облупившийся лак на ногтях. Да, и не думай, что мы не заметили затяжку на колготах".

 

Ты же не хочешь слышать от продавца, что твой любимый торт был сделан с нарушениями норм санэпидемстанции, и что ни один продукт, который продается в их магазине, не соответствует нормам и стандартам здорового питания. Ты также не захочешь узнать от учителя, что твой ребенок не очень умен и не особенно сообразителен, и ему никогда не добиться успехов, как соседу Пете.

 

Ты будешь плакать, если твой любовник подтвердит, что всё, что от тебя ему нужно- это постель. И как только ты перестанешь его в этом качестве устраивать, он тотчас тебя бросит. Ты ужаснешься, если твоя мама признается, что вложила в тебя много и ждала отдачи, но ничего не получила, и теперь сожалеет, что половину жизни ишачила на детей и забывала себя.

Так хочешь ли ты жить в правде?

 

 

Танька сидела ошарашенная. В кафе, где отмечалось семейное торжество, было шумно- женский смех перемежался музыкой, аплодисментами в честь юбиляра, звуками отодвигаемых стульев.

 

Когда Татьяну пригласили на танец, та словно встрепенулась, кокетливо повела плечиком и уверенно пошла в центр зала.

 

Поздним вечером Таня позвонила мне и защебетала в трубку "Он такой, такой! Представляешь, он уже хочет познакомиться с сыном и моей мамой. Забудь обо всем, что я тебе вчера говорила. Жизнь прекрасна!"

 

Я улыбнулась и повесила трубку.

Вчера получила от Тани позднюю смс: "Как я хочу прожить хотя бы один день без вранья!".

 

А не устали ли вы от неправды? И не хотелось бы вам прожить хотя бы один день без вранья?

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во вас прёт на новые темы))....лан по факту:с 8,00 до 24,00 не смотреть телевизор и заниматься любимыми делами и вранья точно не будет,хотя бы один день,но проживёте)

  • Нравится 2

Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kata, A чем телевизоr то мешает..?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Слоня, ну это я образно,чтоб вАще ни чё не мешало и не наводило грязных мыслей о вранье)...ещё можно отключить телефон и сделать ванну с травками,чтоб голову не забивать) ) )


Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini,в личке


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

« Вранье есть единственная человеческая привилегия перед всеми организмами. Соврешь – до правды дойдешь! Потому я и человек, что вру. Ни до одной правды не добирались, не соврав наперед раз четырнадцать, а может, и сто четырнадцать, а это почетно в своем роде; ну а мы и соврать-то своим умом не умеем! Ты мне ври, да ври по-своему, и я тебя тогда поцелую. Соврать по-своему — ведь это почти лучше, чем правда по одному по-чужому; в первом случае ты человек, а во втором ты только птица! »

Федор Михайлович Достоевский. Преступление и наказание...

 

я согласна с этой цитатой)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nata6ka, а в детстве учат не врать, а говорить правду...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У неправды столько градаций...

Я всю жизнь ненавижу врать - не люблю лицемерие, не выношу, когда обманывают - с целью ввести в заблуждение или покрыть свои "грехи" ))) Не выношу лжи в отношениях и ненавижу интриги...

Но, блин, если быть дотошной, то есть же еще масса ситуаций, когда мы недоговариваем (часто с благой целью), искажаем правду (ну что мне сказать подруге, которая хочет знать мое мнение о ее способностях, и от этого зависит - будет она пытаться сменить работу на более интересную?), говорим "дежурные" комплименты или просто говорим человеку что-то приятное (независимо от того, правда это или нет), если он отчаялся или в депрессняке находится - просто, чтобы поддержать. А можно еще на работе свои заслуги (или заслуги коллеги) приукрасить ;) Или в трудной ситуации "сохранить лицо" - не признаться в своих слабостях, не показать своих переживаний.

А еще наши близкие - самые лучшие, самые способные, самые красивые - просто потому что самые любимые ;)

Да и вообще - бывают разные жизненные ситуации...

 

Так что если подходить к вопросу с абсолютной дотошностью - нельзя прожить жизнь и ни разу не соврать. Вопрос скорее в том - зачем, ради какой цели ;) И с какими последствиями...

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 5

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нельзя прожить жизнь и ни разу не соврать.

А один день прожить без лжи сможете?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А один день прожить без лжи сможете?

Хрен знает, возможно. Зависит от того, что в этот день надо будет делать.

Например, если проводить какую-нить презентацию для клиентов - вряд ли )))

Если дома с мужем - думаю, что да.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в детстве учат не врать, а говорить правду...

Ну так как научиться врать, так что бы было похоже на правду, если не знаешь, какая она правда?

И вообще - правильно врать, очень тяжелая работа ;)

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, Забыла спросить - а вы сами сможете? ;)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cobra, Забыла спросить - а вы сами сможете?

Думаю, что нет.

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нет.

Я тут подумала - не врать вообще-то несложно. Главное - не забыть с утра заклеить рот скотчем )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×