Перейти к содержанию
Авторизация  
ermakover

Чем гордиться в Пушкино?

Рекомендуемые сообщения

Частенько приезжие в город Пушкино Московской области интересуются каким образом название города Пушкино связано с фамилией великого поэта Александра Сергеевича Пушкина? Тем более, что на центральной площади города Пушкино установлен памятник - на скамейке среди горожан восседают А. С. Пушкин и И. А. Крылов?

 

Одна из самых распространённых версий говорит о том, что название города Пушкино произошло во второй половине четырнадцатого века (то есть задолго до рождения А. С. Пушкина, который родился 26 мая (6 июня) 1799 года) от прозвища тогдашнего владельца населённого пункта боярина Григория Александровича Морхинина-Пушки, которого нынешние историки-фальсификаторы старательно пытаются выдать за предка А. С. Пушкина.

 

Но мы не случайно выделили жирным шрифтом слово прозвище. Фамилия у владельца Пушкино была Морхинин, прозвище или как его называли в народе - Пушка. Отсюда вопрос у проезжающих тех лет: "Чьё это всё владение?". Ответ местных: "Пушкино".

 

К тому же Г. А. Морхинин был боярином, а А. С. Пушкин происходил из нетитулованного дворянского рода ru.wikipedia.org/wiki/Пушкин,_Александр_Сергеевич

 

Так что притягивать за уши родство А. С. Пушкина и Г. А. Морхинина ни к чему, городу Пушкино и так есть чем гордиться, даже если принять во внимание, что к великому русскому поэту город Пушкино не имеет никакого отношения.

 

Например, с городом Пушкино тесно связано имя ещё одного великого поэта - Владимира Маяковского. Он жил в Пушкино на Акуловой горе в дачные летние сезоны 1920—1928 годов. о школьной скамьи многие помнят его стихотворение «Необычайное происшествие», где вместо эпиграфа написан точный адрес тогдашнего летнего проживания поэта: "Пушкино. Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской железной дороге".

А чем или кем ещё может гордится город Пушкино?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ermakover, почитайте здесь.

А вот снова муссировать тему прозвища боярина применительно к названию города смысла не вижу, ибо здесь, на форуме, об этом было очень много в разное время говорено-переговорено.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, в какую тему надо бы, но вот наткнулась и не могу не поделиться возмущением! Как говорят, самый читаемый еженедельный журнал у нас, рубрика, в которой обычно жители нахваливают свой город, рассказывают, что в нем хорошего, интересного и любимого лично для пишущего. Открыла, увидела Пушкино, обрадовалась, как мы на всю страну стали узнаваемы, а потом подавилась утренним чаем :7: Это ж как надо не любить свой город, чтобы для знакомства читателей с ним вывалить именно такое вот описание: http://rusrep.ru/article/2012/09/12/kolesnihenko/

Порадовал только комментарий после статьи:)


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, в какую тему надо бы, но вот наткнулась и не могу не поделиться возмущением! Как говорят, самый читаемый еженедельный журнал у нас, рубрика, в которой обычно жители нахваливают свой город, рассказывают, что в нем хорошего, интересного и любимого лично для пишущего. Открыла, увидела Пушкино, обрадовалась, как мы на всю страну стали узнаваемы, а потом подавилась утренним чаем :7: Это ж как надо не любить свой город, чтобы для знакомства читателей с ним вывалить именно такое вот описание: http://rusrep.ru/art...2/kolesnihenko/

Порадовал только комментарий после статьи :)

 

это его восприятие города, таким ОН его видит, его право.

А я вижу его по-другому и мне все равно на его мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В городе можно и погулять (остается ­нетронутой роща из столетних сосен возле Института лесного машиностроения)
это о чем речь?

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

 

вряд ли имеет отношение к машиностроению

  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

парень ошибся, а может и не знал как называется институт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это и странно для местного жителя


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

 

вряд ли имеет отношение к машиностроению

Старожилы (старые хрычи типа меня )))) по привычке называют ВНИИЛМ институтом лесного машиностроения, ибо так он назывался при советах :). Во всяком случае именно таким образом тогда расшифровывали аббревиатуру ВНИИЛМ в народе, хотя может и неправильно ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и эти люди что-то говорят о женской логике...))


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, о столетних соснах

Посадки деревьев и кустарников в парке проводили в 1950-1960 гг. сотрудники ВНИИЛМ.
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×