Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

До коли на шее висеть?

Рекомендуемые сообщения

Пошла работать после института. Пусть и чадо сидит на плечах до этого возраста :) Но если у дочи будут шибко большие запросы - вперед на подработку


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На полную занятость пошла работать в 19 лет, только-только закончила второй курс тогда. Училась на дневном, работала сменами, совмещать было тяжело, но я выжила :)

До 19 иногда получалось заработать карманную денежку публикациями своих статей, редактированием чужих и всякими мелкими разовыми подработками.

Родители бы меня не трогали до окончания вуза, но я хотела уже зарабатывать что-то свое + предложение о работе удачно подвернулось.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с 19 лет начала работать, голодные 90-е сказались ))). Причём устроила меня мама. И до этого по возможности подрабатывала, а детьми в деревне на сушки зерна работали)). Помню свою первую зарплату в 5 коммунистических рублей))))))))))


a_b_7_08102011_3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как школу закончат, так пускай идут работать и учиться, не переломятся. Меньше в контакте торчать будут...

 

Как помягче сказать: - "Хватит на шее сидеть, пи**дуй работать! Не лодырей и бездельников растить моё предназанчение... Неделя срок, чтоб работу нашел, иначе выгоню!" Вот, как-то так..))


89524-5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как?

Если на заочном тоже?

А помощь-это сколько в месяц Вы готовы давать?

Зависимость от пола - это значит, на мой взгляд, мальчику можно работать и раньше, уже со школы летом подрабатывать, чтобы своей девочке, например, подарить цветы или мягкую игрушку\шоколадку.

На заочном нет. Обычно если идут на заочное, значит в остальное время работают. Но кто-то сидит на шее родителей и круглосуточно развлекает себя в интернете...

Насчет сумма материальной помощи - не могу оценить объективно, сейчас у меня ребенок еще маленький, в будущем деньги будут иметь другую ценность, конечно. Но на данный момент считаю нормальной материальной помощью уже работающему ребенку тысяч 5000 руб. Тут, конечно, также зависит от поведения ребенка и доходов родителей. Если доходы неплохие, то почему бы и не дать 20 тыс? Главное, что ребенок не привык жить на чужой шее и благодарно принимал помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня на работу никто не гнал, планировали что у меня годы учебы и аспирантура, мой кульбит восприняли как трагедию, но пережили стоически: уход с дневного и устройство на работу в садик, потом школа , окончание универа вместе с одногруппниками( по ошибке перевели на следующи курс, а приказ уже прошел, в результате я так и училась пять лет, правда за два месяца сдала 8 экзаменов и 10 зачетов- мои первые седые волосы ) т.е трудовую открыла еще до 18 летия.

Но у меня родители такие что содержали бы меня до пенсии, но мне как то так не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню, почему задалась этим вопросом и начала эту тему.

Есть девочка, вернее девушка, на данный момент ей 22 года. Не работает, учится на заочном на экономиста. Сессию сдает 2 раза в год по три-четыре недели. Воспитывает дочь, есть муж, но у них гостевой брак-он у своих, она с дочерью у своих родителей живут.

Я считаю, что она реально висит на шее у родителей, кроме нее еще и внучка( ну с ней понятно, она маленькая, в сад обещают в три года взять-это в январе). И считаю, что к этому привело чрезмерная опека родителей и попустительство с их стороны.

Расскажу подробнее.

Мама у нее учитель в станице, папа был тоже учителем, пока не попал в страшную аварию, лишился слуха, буквально по кусочкам сшили его. Мама работает+ начала несколько месяцев назад получать пенсию по выслуге лет. Папа получает пенсию по инвалидности второй группы, т.к. на нее не прожить, выращивает свиней на продажу+ летом держит пасеку.

Старший сын закончил институт очно, во время учебы зарабатывал деньги, решая контрольные и делая дипломы. Затем 3 летних месяца работы на заводе пластиковых окон и осенью в армию. Там женился и остался. Материально независим от родителей.

Младшая дочь закончила школу. На очно ее родители не отдали, т.к. " плохое здоровье". Поступила в престижный ВУЗ, на заочное отделение. Сидит дома, не работает. Спуталась с парнем. В 19 лет она пришла к родителям и сказала, что беременна. Сыграли свадьбу. Молодые начали жить в доме родителей невесты, благо что дом 180 метров. Родилась дочь. Молодой папаша уходит жить к своим родителям, мотивируем тем, что не высыпается, а ему в институт с утра. С этого момента в воспитании дочери участия не принимает не материально, не физически. Но с женой встречается периодически, видать, чтобы долг супружний отдать. Ребенку почти три года сейчас.

Мне жалко родителей этих. Едут покупать туфли, доче за три тысячи, себе дермантин за 300 берет. Отец страдает ужасными головными болями, но хозяйство тащит, деньги же с неба не падают. А девушку все устраивает! Я спросила ее брата, а почему бы ей не поработать хотя бы лето, пока бабушка дома, а не в школе. Он-где? Я- ну хоть в магазине. Он- Да ты что!Чтобы она пошла в магазин продавцом!- да ее же подружки засмеют.

 

И мне страшно, не хочу вырастить вот такого трутня...

Сама работаю с третьего курса интститута, с 19 лет. Училась на очном и помню, как было тяжело, но я пошла на это, чтобы могла учиться моя младшая сестра. У родителей было бедственное материальное положение и они не могли учить обеих. Ни дня не жалею, что вышла на работу. Мне нравится независимость и возможность порадовать родителей подарками.

 

А здесь? В одной семье выросли два человека с разным отношением к работе, хотя воспитывались на одних принципах... Как так?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

обычная история.

 

Как минимум несколько примеров сходу могу припомнить, где один ребенок - умница и работяга, а другой - бездельник и лаботряс, но родители любят больше именно этого бездельника.

 

Вариантов почему так получилось - масса.

Потому что: он/она - младший; потому что слабее здоровьем; потому что девочка или наоборот мальчик (тут вообще простор для фантазии на почве половой принадлежности); потому что одному не повезло в жизни; потому что легче всё дается, значит и помогать надо другому...

Короче, при желании, причин миллион.

 

Один из самых ярких примеров моей жизни - старенькая соседка, у которой "младший" сын (ему уже за 50 было) развелся, спился и приехал к ней жить, а потом ещё какую-то бомжиху притащил, чтобы было с кем пьянствовать. Она от него плакала, а выгнать не выгнала. Почему? Потому что прописан... Это её вариант ответа.

 

На эти вопросы, мне кажется, ни у кого нет ответов и тем более их нет у самих родителей, а уж отношения в чужой семье разбирать - занятие не благодарное, всё-равно не поймем.

Конкретно в Вашем случае, по-моему, подойдет вариант - потому что девочка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретно в Вашем случае, по-моему, подойдет вариант - потому что девочка.

Такое объяснение часто слышу.

Но, честно говоря, не понимаю.

Ну и что, что девочка? У нее ж наоборот больше потребностей, нежели у мальчика.

До 22 лет дожила и все девочка... ребенка родила и всё девочка...

 

У меня сын, но я все же надеюсь, что будет дочь. И я не считаю, что то, что она относится к женскому полу, дает ей возможность сидеть на родительской шее до бесконечности. Я, наверно, буду слишком категоричной в этом вопросе мамой...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 22 лет дожила и все девочка... ребенка родила и всё девочка...

 

 

я же выше написала, как в 50 лет и всё мальчик...

Для родителей она всегда будет девочкой.

 

Кстати, вспомнила еще один вариант ответа: у меня не было, пусть у ребенка будет

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню, почему задалась этим вопросом и начала эту тему.

Есть девочка, вернее девушка, на данный момент ей 22 года. Не работает, учится на заочном на экономиста. Сессию сдает 2 раза в год по три-четыре недели. Воспитывает дочь, есть муж, но у них гостевой брак-он у своих, она с дочерью у своих родителей живут.

Я считаю, что она реально висит на шее у родителей, кроме нее еще и внучка( ну с ней понятно, она маленькая, в сад обещают в три года взять-это в январе). И считаю, что к этому привело чрезмерная опека родителей и попустительство с их стороны.

Расскажу подробнее.

Мама у нее учитель в станице, папа был тоже учителем, пока не попал в страшную аварию, лишился слуха, буквально по кусочкам сшили его. Мама работает+ начала несколько месяцев назад получать пенсию по выслуге лет. Папа получает пенсию по инвалидности второй группы, т.к. на нее не прожить, выращивает свиней на продажу+ летом держит пасеку.

Старший сын закончил институт очно, во время учебы зарабатывал деньги, решая контрольные и делая дипломы. Затем 3 летних месяца работы на заводе пластиковых окон и осенью в армию. Там женился и остался. Материально независим от родителей.

Младшая дочь закончила школу. На очно ее родители не отдали, т.к. " плохое здоровье". Поступила в престижный ВУЗ, на заочное отделение. Сидит дома, не работает. Спуталась с парнем. В 19 лет она пришла к родителям и сказала, что беременна. Сыграли свадьбу. Молодые начали жить в доме родителей невесты, благо что дом 180 метров. Родилась дочь. Молодой папаша уходит жить к своим родителям, мотивируем тем, что не высыпается, а ему в институт с утра. С этого момента в воспитании дочери участия не принимает не материально, не физически. Но с женой встречается периодически, видать, чтобы долг супружний отдать. Ребенку почти три года сейчас.

Мне жалко родителей этих. Едут покупать туфли, доче за три тысячи, себе дермантин за 300 берет. Отец страдает ужасными головными болями, но хозяйство тащит, деньги же с неба не падают. А девушку все устраивает! Я спросила ее брата, а почему бы ей не поработать хотя бы лето, пока бабушка дома, а не в школе. Он-где? Я- ну хоть в магазине. Он- Да ты что!Чтобы она пошла в магазин продавцом!- да ее же подружки засмеют.

 

И мне страшно, не хочу вырастить вот такого трутня...

Сама работаю с третьего курса интститута, с 19 лет. Училась на очном и помню, как было тяжело, но я пошла на это, чтобы могла учиться моя младшая сестра. У родителей было бедственное материальное положение и они не могли учить обеих. Ни дня не жалею, что вышла на работу. Мне нравится независимость и возможность порадовать родителей подарками.

 

А здесь? В одной семье выросли два человека с разным отношением к работе, хотя воспитывались на одних принципах... Как так?

Я так понимаю, её родителей вся эта ситуация устраивает, раз тянут на своей шее. Вообще лезть в чужие семьи со своими вопросами и советами - дело неблагодарное, еще и виноват останешься, как обычно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, её родителей вся эта ситуация устраивает, раз тянут на своей шее. Вообще лезть в чужие семьи со своими вопросами и советами - дело неблагодарное, еще и виноват останешься, как обычно.

Это не чужая семья, поэтому мне не все равно...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, "не чужая семья" - это только я, мой муж, мой ребенок. До замужества - я, мама, папа, сестра. Остальные в любом случае чужие в той или иной степени. ИМХО, конечно же.

Но вы же её родителям в голову не залезете и не заставите выгнать её на работу, правильно? Значит будут они ждать... у моря погоды. Может она когда-то сама соизволит работать. А может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Не наступает какой то определенный момент в жизни,когда вот так приходит момент сказать напрямую детям..."Все,вы должны себя с этого дня сами себя содержать"...Это закладывается с раннего детства...и не словоговорением,а собственным образом жизни...и никаких акцентов на то,что ты маленький еще,а эта работа грязная и не для тебя...Это как с малого возраста вы учите ребенка держать ложку,потом усаживаете за общий стол,потихоньку подкладывая ему вилку и нож...глядя на других членов семьи-он начинает потихоньку ими пользоваться...так же как и салфеткой и прочими столовыми атрибутами ...веди себя вы по другому,а с него требуй обратного-ничего ,увы,не выйдет.....Вот честно...долго силилась и вспоминала когда и как это произошло у моих детей..и когда конкретно и чему я их учила-не вспомнила.....Мне даже теперь кажется,что они это всегда знали...Помню,как у меня по пятницам всегда была запланированная большая стирка(раньше машинки были не такими "умными"),дети с удовольствием вставали рядом(у каждого был свой тазик)-стирали свои носочки-платочки....Сад-огород тоже всегда обрабатывали вместе с ними..Может тогда?А может просто видели как тогда,в девяностые,доставались деньги...Одно знаю...Я за них могу не переживать....Они не останутся ни голодными,ни холодными....Цену куска хлеба они знают,и что батоны не растут на деревьях тоже..И не считаю,что это плохо...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, Для Вас может быть и чужие, а для меня нет.

Я вот думаю, как бы покорректней с ней поговорить, ну реально жаль родителей ее.

 

Глядя на эту жизненную ситуацию, я понимаю, что нельзя девочек воспитывать, как принцесс. Нельзя...

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От mashaag
      Вот давайте поговорим на такую тему.
      Вот недавно довелось мне разговаривать с одним маленьким мальчиком, ну конечно же разговор зашел про игрушки. И вот он говорит - а такие игрушки мне не покупают, потому что они дорого стоят.
      И вот тут я подумала, а с какого возраста, по-вашему, ребенок должен иметь представление, что это дорого, поэтому брать не будет, когда будут деньги, тогда и купим?
    • От Клубника
      Пряди- колхозный вариант. Хоть "эффект выгоревших волос", хоть "Лучики солнышка докоснулись до волос" и прочая муть ..
      Должно быть так, чтобы не было видно никаких  прядей. 
      Ваши мнения?
    • От Halen
      народ а к чему подключатся то ? подскажите кто чтонибудь дельное кроме кантри
       
      как поставить пушкинский тел хотябы
    • От tatysik
      интересует вопрос комплексной диагности организма.. где, что, сколько денег, рекомендации.. есть ли у кого подобный опыт.. может какой-то центр есть хороший?
       
      http://www.ckb-rzd.ru/php/content.php?id=1716 эта например стоит 13000
      http://www.center-zs.ru/diagnostika-organizma а вот здесь 2000 руб всего, но какой то странный метод
      http://www.immunodiagnostika.ru/price вот еще какой то центр с иммунологией связан
      http://www.immunculus.ru/node/13 вот например технология.. насколько это серрьезно?
      http://www.cybermed.ru/cybermed/GaPZttFS/ebjcEXEr/ тут вообще 36 000
      http://alfa-med.ru/diagnostika-zdorovya.htm вот еще какой то новый альтернативный метод
      http://www.medicaltravel.ru/index.php?categoryid=154 а вот в Германии предлагают - 4 часа и 4500 евро))
      то что у немцев предлагают - диагностика всего организма с использованием открытого мрт.. насколько это эффективно, стоит ли искть в Москве?
      http://www.rakanet.ru/ Позитронно-эмиссионная томография – ПЭТ че за метод? реальный?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×