Перейти к содержанию
Авторизация  
Наталья 87

Анестезия и роды

Рекомендуемые сообщения

пишет модератор:

 

В этой теме будем обсуждать вопросы анестезии в родах, обмениваться впечатлениями и пр ...

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас многие делают эпидуральную анастезию для облегчения схваток....

Эпидуралка-это не очень хорошо для организма женщины,бывали случаи когда после такого укола девчонки ходить не могли.Поэтому я считаю,что делать этот укол нужно в крайнем случае,если уж совсем невыносимо.Все таки это большой риск.

Изменено пользователем Lindenfarbe

Чужая зависть - это высшая форма комплимента. :101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бывали случаи когда после такого укола девчонки ходить не могли.

Вы лично с такими знакомы? Я только на уровне слухов.

 

нужно в крайнем случае,если уж совсем невыносимо.Все таки это большой риск.

В чем риск?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы лично с такими знакомы? Я только на уровне слухов.

Нет риск определенно есть.НО с тем же успехом у вас есть риск выйти из дома в магазин и попасть под машину,наверное даже попасть под машину вероятности больше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет риск определенно есть.НО с тем же успехом у вас есть риск выйти из дома в магазин и попасть под машину,наверное даже попасть под машину вероятности больше )))

Ну ответьте же мне, в чем риск?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

Риск в повреждении корешков нервов, случайном повреждении твердой мозговой оболочки, развития сердечно-сосудистых нарушений и пр. Ничуть не меньше рисков у общего обезболивания. % осложнений у спинальной и эпидуральной анестезии в разы меньше, чем у общей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой % осложнений?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

Вот прям так и сразу в цифрах не скажу навскидку. Если интересно - доберусь до дома, скину точную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, скиньте позже, пожалуйста.

Мне кажется этот % мизерный, иначе бы не был так распространен этот вид обезбаливания.

Тем более много говорят, но я не знаю ни одной девушки, кто бы пострадал от этого...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra

У меня есть знакомая, которая даже спутся 3 месяца после такой анестезии сильно хромала, даже не хромала, я не знаю как выразить правильно то, что я увидела...как-будто волокла за собой ногу. Рожала сама, попросила обезболить. Я ее давно не видела, может все уже наладилось, но было жутко, молодая, здоровая, как после аварии....

Изменено пользователем Люля

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Люля,

а у меня есть знакомая, которая после естественных родов без обезбаливания. почти 2 месяца не могла писать..... она лежала в больнице и каждый раз мочу выводили катетором. Сказали, прка "не расписается" выписывать ее низя!

Все в жизни бывает......

лично я оба раза рожала с использованием эпидуральной анастезии. Со спиной проблемы были как и до родов (сколиоз и прочее...), так и после них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam

Почему? Ужас какой...При естественных родах же не используют катетеры, как так могло получиться.... Я не помню какая у меня была, Борян говорит, что спинальная, какое- то время спина болела, но не долго.


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam

Почему? Ужас какой...При естественных родах же не используют катетеры, как так могло получиться.... Я не помню какая у меня была, Борян говорит, что спинальная, какое- то время спина болела, но не долго.

Странно, болела в месте укола или вся спина? А недолго-это сколько?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, болела в месте укола или вся спина? А недолго-это сколько?

В месте укола, пару недель точно


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж как-то очень нейтрально отозвался о присутствии на родах, т.е. понятно, что у него были свои страхи, но, в принципе, он был не против. Я долго думала и отказалась от этой мысли. Но, это только моё личное мнение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cobra

Был один случай,с подругой моих родственников.Поэтому наслушалась,я против подобного.А так можете почитать.

Эпидуралка за и против

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

 

• Облегчение боли в родах

• Дает возможность отдыха

• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.

• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)

• Идеально для кесарева сечения

• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг

• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

 

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

 

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)

• Возможны многомесячные боли в спине

• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.

• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)

• Может возникнуть дрожь

• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)

• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)

• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)

• Может вызвать послеродовую задержку мочи

• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)

• Может затруднить потуги

• Может вызвать зуд лица, шеи, груди

• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).

• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства

• Может быть послеродовое ликворотечение

• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)

• Может быть аллергия на препараты для ЭА

 

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

 

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.

• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)

• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии

• Нарушает установление связи мать-ребенок

• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики


Чужая зависть - это высшая форма комплимента. :101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×