Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

голые слизни - уничтожать или...

Рекомендуемые сообщения

ну да, достали меня слизни обыкновенные, но!

 

ужос!

ужос!

ужос!

 

третий год наблюдаю нашествие огромных сине-зелёных слизней. появляются осенью. пожирают трупы раздавленных пешеходами собратьев... листики тоже кушают с удовольствием.

а сегодня начала искать их в инете и оппаньки:

http://www.едоопт.рф/red_book3/188_Sl_bol.htm

 

и что теперь - мне их у себя в саду ещё и ОХРАНЯТЬ???

 

 

более того, сегодня на улице Горького видела раздавленного http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%8C... надо сказать, то что не было расплющено, размер имело весьма основательный... мутируют они чтоль? чем спасаться-то?

post-17107-0-84852700-1347996498_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько помню себя, всегда родители их уничтожали.

Иначе сожрут все нафиг.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я их уничтожаю за лето пару тысяч точно... обычных, а в этом году уже штук 20 этих, охраняемых прикончила... ффу. гадость по определению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я их уничтожаю за лето пару тысяч точно... обычных, а в этом году уже штук 20 этих, охраняемых прикончила... ффу. гадость по определению...

Совесть грызёт али слизни приконченные начали во снах приходить? )))


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, не будем устраивать сеанс психоанализа. хотите острых ощущений от процесса - насобираю баночку и угощу.

 

мне интересно, кто чем спасается-то? не думаю, что конкретно у меня аномальная зона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться с «мягкотелыми врагами» можно тремя способами:

• Механическим;

• Экологическим;

• Химическим.

 

К механическому способу избавления от улиток относится сбор моллюсков вручную, желательно с помощью пинцета. Так как маленькие вредители испытывают днем физиологическую потребность во влажных и прохладных местах, надо для них приготовить ловушки. С этой целью на дорожках между грядками укладывают смоченные пивом или фруктовым соком старые мешки, ветошь, доски, листья лопуха или капусты. Днем улитки и слизни забираются под эти укрытия, а вечером можно быстро их собрать. То же самое происходит, если вкопать неглубокие емкости вровень с землей, наполнить их жидкостью и прикрыть ветошью. Уничтожать моллюсков нужно в крепком мыльном или солевом растворе.

 

Слизни и виноградные улитки имеют очень мягкое тельце, это тоже можно использовать в борьбе с ними. Рассыпав вокруг растений любой сухой пористый материал, измельченную скорлупу яиц или мелкий гравий, мы создадим неприятную поверхность для их передвижения.

 

Мягкотелым врагам очень не нравится известь или суперфосфат, насыпанные в 2-3 полоски на расстоянии в 15 см. Эти препараты быстро впитывают слизь и влагу с поверхности тельца вредителей, блокируя их передвижение. Однако, есть минус: это средство борьбы прекратит свое действие после дождя, да и поливать растения неудобно.

 

Вода для улиток и слизней тоже является непреодолимым препятствием. Искусственно создать такую преграду можно из пластиковых желобов, наполненных водой и прикрепленных на сборные грядки. Улитки и слизни либо не рискнут преодолеть это препятствие, либо, попав в воду, не смогут из нее выбраться.

 

Экологический метод борьбы заключается в привлечении на участок естественных врагов улиток и слизней. Ведь они тоже, в свою очередь, являются пищей для животных, например для ежей и жаб. Для жаб нужно соорудить небольшой водоемчик на участке, а ежика можно привлечь собачьим кормом. Правда, вместе с ежами на угощение могут прибежать и все соседские собаки. Для постоянной жизни на приусадебном участке ежам и жабам нужно предоставить укрытия для зимовки, и тогда они надолго станут защитниками огорода.

Помогут расправиться с вредителями и птицы. Трясогузки, скворцы, дрозды, сойки с удовольствием питаются слизнями и улитками. Птиц на участок могут привлечь скворечники и кормушки. Приученные кормиться на садовом участке зимой, пернатые друзья будут продолжать это делать и летом. Иногда в борьбе с "ползучими врагами сада" помогают божьи коровки.

 

Слизни и улитки не переносят запаха пряных трав. Поэтому, посаженные по периметру грядки петрушка, чеснок, шалфей, розмарин или лавр отпугнут ползающих врагов от растений. Поможет и опрыскивание настоями горького перца, горчицы и кофе (2 ч.л. порошка на 200 гр. кипятка). Не по вкусу моллюскам и крапива, срезанная и уложенная на грядки.

 

Самой крайней мерой борьбы с улитками и слизнями является химический – например, применение метальдегида. Этот химикат привлекает и убивает моллюсков. «Гроза» и «Мета» – это голубые гранулы, расфасованные в пакетики, предназначенные для обработки 2 кв.м. С этой небольшой территории все улитки и слизни сползутся на обед и тут же умрут. Но метальдегид, являясь ядом, очень опасен для людей и домашних животных. Поэтому нельзя пускать на обработанную территорию собак и кошек, а овощи, фрукты и зелень перед употреблением следует тщательно промывать под проточной водой.

 

Профилактика «набегов»

С нашествием улиток и слизней бороться очень трудно, легче предупредить его. Создать неблагоприятную среду для обитания моллюсков – вот основная цель профилактической работы. В первую очередь нужно лишить вредителей дневного убежища: убрать с грядок и дорожек выполотые сорняки (если они не являются приманкой), лишние камни и доски. Своевременно скосить траву на межах и на дорожках. Сырые участки огорода осушить. При высаживании растений следует строго выдерживать такой параметр, как плотность посадки. Нижние листья капусты и салата периодически обрывать. Чтобы моллюски не имели возможности прятаться в трещинах грунта, нужно тщательно рыхлить почву. Эти мероприятия следует проводить во время всего вегетационного периода. А после сбора урожая очень важно тщательно убрать все растительные остатки. Эта мера лишит улиток и слизней пищи и крова на зиму.

Борьба с вредителями – очень важный момент в борьбе за получение качественного урожая. Нужно серьезно отнестись даже к самому маленькому моллюску, потому что, несмотря на свой крошечный размер, вреда он может причинить много.

 

Удачи в борьбе с улитками и слизнями!

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это я всё знаю, чушня полная. проще напалмом...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что моя тётка чем-то обрабатывает растения от этих тварей, но чем именно не интересовалась. Просто она физически не в состоянии "отлавливать" их для того, что бы уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika,

Вот такие чтоль гады? Какая мерзость, жуть :crazy:

post-15351-0-35038700-1348073905_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стич, ну этот явно на лугах откормленный. наши несколько поскромнее.

словила сегодня, так себе - подросток, но по сравнению с обычными - всё равно впечатляет, а бывалоча и в 10-12 см на дороге вытягиваются. и живут они до 3 лет и растут соответственнно...

post-17107-0-79081800-1348082419_thumb.jpg

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собирай и соседям на участок скидывай )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77, ага-ага, моя бабушка нелюбимой соседке колорадского жука горстями откидывала ;)

боюсь, что они от соседей-то и сползаются ко мне нежную газонную травку кушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на дороге заметил огромного слизня. Его машина придавила (задний конец приплющен на пару миллиметров).Размер слизня был с ладонь. Мне тварюгу жалко стало. Я сорвал большой лист лопуха и попытался взять слизня, а он как закричит! Да-да он так громко запищал, что я даже не поверил своим ушам.

 Конечно может быть когда я поднимать слизня стал в него воздух вошёл через приплющенную заднюю часть, а может они умеют пищать?

 Я эту тварь всё-таки убрал с дороги. Но вопрос остался... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OKtaedr, А Вы сами точно не могли пищать? Ну от сострадания ... Потому что никогда не слышала от этих ни писка ни визга. Хоть и знакомы давно и часто встречаемся на участке.

*** жрут мою мелиссу # незабудунепрощу

  • Смешно 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я - не мог, но может быть когда я поднимать слизня стал в него воздух вошёл через приплющенную заднюю часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×