Перейти к содержанию
Авторизация  
strahovanie@mail.ru

О чём говорят рисунки?

Рекомендуемые сообщения

Мой муж, который никогда не был замечен в художестве, вчера просто так нарисовал картинку. Знаю, что всё, что мы "выплёскиваем" на бумагу, особенно неосознанно, что-то значит. Хотелось бы услышать мнение психолога или знающих людей. Что может означать данный рисунок?

Когда я спросила его: "Что это значит и что нарисовано?" Он ответил, что это "Солнце и две Луны" и сам долго думал почему нарисовал это... Там фоном идёт просто что-то похожее на чертежи и цифра 1 (это было). Это просто была бумажка, которая попалась ему под руку...

На форум выкладываю с его разрешения, ему тоже интересно мнение специалистов. post-30381-0-54367600-1347379401_thumb.jpg


Жизнь улыбается тем, кто её любит!

Страхование, тех.осмотр и такси на дальние расстояния.

Дизайнерские платья~Дом моды Iren Mishkina~ http://forum.pushkino.org/index.php/topic/90858-dizainerskie-platiadom-mody-iren-mishkina/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После этого я вспомнила, как ходила когда-то на тренинги и предложила нарисовать Василию "Цветок его души". Вот, что у него получилось.Нам также хотелось бы услышать Ваши мнения. Он сказал, что это лилия. Слева дождь, а справа солнце.

post-30381-0-50575000-1347380220_thumb.jpg

Потом я его попросила нарисовать картинку "Я внутри", то есть каким он себя ощущает. В комментариях было, что вокруг ветка дуба, за ней растёт роза снаружи шипы, а внутри цветы. И там живут лебеди, растут цветы и светит солнце. Ждём ассоциаций и по этой картинке.

post-30381-0-58915100-1347380752_thumb.jpg


Жизнь улыбается тем, кто её любит!

Страхование, тех.осмотр и такси на дальние расстояния.

Дизайнерские платья~Дом моды Iren Mishkina~ http://forum.pushkino.org/index.php/topic/90858-dizainerskie-platiadom-mody-iren-mishkina/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он ответил, что это "Солнце и две Луны"

А я подумала, что это ежик с большими ушами...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я подумала, что это ежик с большими ушами...)

и мне так показалось , пока картинку не открыла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, ну Вы хотите чтобы мы тут на как там ее, Лейлу Соколову были похожи?)))))))))))))))))))))

 

Очень важен контекст. А так просто рисунок - ну рисунок. Можно предполагать что-то. Но реально это может оказаться вообще ни о чем.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да что тут гадать? на всех рисунках есть солнце, оно веселое, задорное и ушастое, причем его уши - месяцы, дремлющие с улыбкой на устах. На второй картинке дерево, похожее на плакучую иву, и она вовсе не уныло склонила голову, а передает потоки энергии цветущему кустику, и все это озарено доброжелательным солнышком. Я внутри - солнце-жизнь, цветы-красота, лебеди-любовь - комментарии даже не нужны. Легкий, жизнерадостный, влюбленный в жизнь человек. Разве нужно быть психологом, чтоб это увидеть? :)

ну можно еще, конечно, сумствовать о деталях: например, солнце, поожее на ёжика. Если присмотреться, это просто определенный порядок расположения лучиков-иголок. Возможно, это говорит о душевном равновесии, о согласии с самим собой. И этот жизненный порядок дается легко и весело.

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве нужно быть психологом, чтоб это увидеть?
а психолог видит совсем обратную картину ;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а психолог видит совсем обратную картину - психологи тоже разные бывают ))) бывают психологи, а бывают "психологи" )))

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, да, ну, да. :) я всегда имею ввиду не самоучек. А даже в общих рамках, профессионал обязан знать хотя бы Венгера. ;)

post-1616-0-76260400-1347441254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что-то тут ни один, знающий Венгера и иже с ним, ничего внятного пока не сказал, кроме того, что знает Венгера и Лейлу Соколову ))) а я-то не психолог, но имею право рассказать о своих ощущениях от картинок, не так ли? и Венгер никак не влияет на мои ощущения, поэтому они чисты и не замылены книжными теориями, как у настоящих профессионалов :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, ты выражаешь собственное впечатление по поводу конкретного рисунка, а вопрос поставлен об оценке скрытого смысла автора:

На форум выкладываю с его разрешения, ему тоже интересно мнение специалистов.
А это совсем другая история ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Labra, ты выражаешь собственное впечатление по поводу конкретного рисунка, а вопрос поставлен об оценке скрытого смысла автора:

snapback.pngstrahovanie@mail.ru сказал:

 

На форум выкладываю с его разрешения, ему тоже интересно мнение специалистов.А это совсем другая история ;)

 

ну типо я нафлудила. Надеюсь, автор меня простит ))) к тому же, думаю, вдруг ему будет интересно мнение не только профессионалов. Тем более, что в наличии практикующих профессионалов на нашем форуме я сомневаюсь :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну типо я нафлудила. Надеюсь, автор меня простит к тому же, думаю, вдруг ему будет интересно мнение не только профессионалов.
это будет мнение-оценка лишь художественных качеств автора, ну, ))) и собственные тараканы.
Тем более, что в наличии практикующих профессионалов на нашем форуме я сомневаюсь
оценить профессиональность любой специальности, будь то хоть сапожник, возможно только очно, ну, если ты сама обращалась по конкретному запросу. А так, это гадание, типа, любит-не любит, хороший-не хороший ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оценить профессиональность любой специальности, будь то хоть сапожник, возможно только очно, ну, если ты обращалась по конкретному запросу. А так, это гадание, типа, любит-не любит, хороший-не хороший

если психологи типа профессионалы берутся консультировать в интернете, почему я, как человек, общающийся на форуме с этими профессионалами уже несколько лет, не могу давать им оценку?

но считай мой вопрос риторическим, давай не будем углубляться в это, тема-то о другом :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если психологи типа профессионалы берутся консультировать в интернете, почему я, как человек, общающийся на форуме с этими профессионалами уже несколько лет, не могу давать им оценку?

но считай мой вопрос риторическим, давай не будем углубляться в это, тема-то о другом :)

так, по теме и углубились, что в интернете нет консультации, можно посочувствовать своим вниманием :)

Да и вряд ли кто готов на публичный душевный стриптиз, даже если он и начнется, то всё уйдет в личку, а потом в очный контакт.

тема-то - дохляк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×