Перейти к содержанию
YOUrAl

Думы о судьбе Родины

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, gusamir сказал:

Сам перечитай ))) Сравниваешь несравнимое и мыслишь детсадовскими категориями

Много ещё в загашнике эпитетов? Не устал писать? Только это не прокатывает.:)

Если не понял того, что было написано и о чем, то вовсе не обязательно быть каждой бочке затычкой. 

Поясняю: было в простой форме спрошено. Много ли людей могло себе позволить икру в СССР с той же частотой, что, к примеру, в СП.  А ты и Слоня уцепились с какой-то ахинеей.

То, что ее можно было купить- с этим никто не спорит. Но вот так ведерками как сейчас и коллективно одновременно?

Это естественно, не показатель однозначный и бесповоротный. И в бутылку из-за него не я полез.

 

 


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Смотрящий сказал:

что ее можно было купить- с этим никто не спорит

Даа..канешно..)) даже в баночках из под кильки в томате..))

  • Смешно 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России снизят  качество  пива...

http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/04/1750680.html

 

Из  ссылки...

Действующий в РФ закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а новый техрегламент — 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов увеличивается с 2 до 5%. Сообщается, что Минфин РФ уже дал замечание по этому пункту документа, по всей видимости, не поддержав идею изменить состав пива в сторону снижения его качества.

 

Это как  -  теперь  буржуины   дерьмо  будут  превращать в еще   большее дерьмо  ... )))   куда уж  дальше то  ... )))

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кста е пофлужу немного )) тоже с ностальгией..нам на базе профсоюз собирал наборы по праздникам в которые входили и сервилаты , сыры и вкусняшки разны..и да икорка попадалась..редко..

  • Нравится 3

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Смотрящий сказал:

Поясняю: было в простой форме спрошено. Много ли людей могло себе позволить икру в СССР с той же частотой, что, к примеру, в СП.  А ты и Слоня уцепились с какой-то ахинеей

 

Окей, предлагаю считать что простая форма вопроса была мной неправильно понята, мир-дружба-жвачка :)

 

На эту простую форму тоже отвечу просто : да, в СССР практически каждый работяга мог позволить себе икру с той же частотой и том же количестве. Проблем с икрой не было

 

Точно также как их не было с остальными, причём НАТУРАЛЬНЫМИ [специально обращаю на это внимание] продуктами питания.  Три сорта настоящей советской колбасы - лучше, чем сто российской химической, согласен или как?

 

Кстати, а ты не думал, что если сейчас всю "продуктовую химию" убрать из магазинов, то полки вмиг опустеют? Будет похлеще чем во времена искусственно устроенного дефицита.  Что, не согласен, что дефицит был сделан искусственно? Тогда вспоминай полки магазинов под конец горбачёвской перестройки, вспомни в конце-концов репортажи того же Невзорова об умышленной порче продуктов, доклады комиссий в ЦК о вывозе мяса, масла, и тп товаров за границу..... а потом вспомни полки наших же магазинов сразу после Нового 1992 года, когда после гайдаровской либерализации, буквально 5 января [как щас помню] : захожу я в магазин а там всё есть, только дороже в 10 раз чем в декабре [и это не считая павловского троекратного подорожания в апреле 1991 года]

Изменено пользователем gusamir
ошибки исправил
  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Смотрящий сказал:

Я таки просто имел интерес: был ли такой же богатый выбор тогда?

 

 

 

Ни кто ж не спорит по  разнообразию  ,     в СССР  был  меньше  ассортимент , но он почти  весь  был  из натурального   продукта    , если  все мясо в   200х  сортах  буржуинской колбасы     свести к  советским Гостам   то   окажется    из   двухсот   те же    5-7 сортов   советской  ,  это  ж  сколько дерьма   кладут в буржуинскую  , что   эти   200ти    сортов    в магазине   ни одной колбасной  запашинки   не  создают  и  так по  всем  буржуинским  продуктам  -  разнообразию  ... )))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важно ещё не то сколько и чего ешь , но для кого то значит  где ешь . Можно есть стейк из мусорного бака и жить на помойке .  Можно и  яичницу с колбасой и жить в пятиэтажке улучшенной планировки .  Вм этом и отличие совков от запутинцев .  Совки ещё и эстеты -аристократы .  Если совку мешают летающие над башкй самолёты  , мусор , собачье дерьмо на во дворах ,холодные батареи в квартирах , перенаселение   ,невозможность повлиять на что то ,воровство и ложь  чиновников всех уровней , загубленная напрочь экология  и т . и тп.  То запутинцу не мешает ничего  , жрачка есть и  всё устраивает  а кого не устраивает пускай валят в свою пиндосию  .  Таких половина страны , а может и больше  (86 %)

  • Спасибо 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, gusamir сказал:

Точно также как их не было с остальными, причём НАТУРАЛЬНЫМИ [специально обращаю на это внимание] продуктами питания.  Три сорта настоящей советской колбасы - лучше, чем сто российской химической, согласен или как?

У  нас только на валюту, — прохрипел  он, раздраженно глядя  из-под лохматых, как бы молью изъеденных, сивых бровей.

     — Дорогой мой, —  задребезжал длинный, сверкая  глазом  из  разбитого пенсне, — а откуда вам известно,  что у меня ее  нет? Вы судите по костюму?

Никогда не  делайте этого,  драгоценнейший  страж!  Вы  можете ошибиться,  и притом весьма крупно. Перечтите еще раз хотя  бы историю  знаменитого калифа Гарун-аль-Рашида.  Но  в  данном  случае, откидывая  эту  историю временно в сторону, я хочу сказать вам, что я нажалуюсь на вас заведующему и порасскажу ему о  вас таких  вещей, что  не  пришлось  бы вам  покинуть ваш  пост между сверкающими зеркальными дверями.

       У  меня, может быть, полный  примус валюты, — запальчиво встрял  в разговор и котообразный толстяк, так и прущий в магазин.  Сзади уже напирала и сердилась публика.  С  ненавистью и сомнением глядя на диковинную парочку, швейцар посторонился,  и  наши  знакомые, Коровьев  и Бегемот,  очутились в магазине.

     Здесь  они первым долгом осмотрелись, и затем  звонким голосом, слышным решительно во всех углах, Коровьев объявил:

     — Прекрасный магазин! Очень, очень хороший магазин!

     Публика от прилавков обернулась и почему-то с изумлением  поглядела  на говорившего, хотя хвалить магазин у того были все основания.

     Сотни штук ситцу  богатейших расцветок виднелись в полочных клетках. За ними громоздились миткали и  шифоны  и сукна фрачные. В перспективу  уходили целые штабеля  коробок  с обувью, и несколько гражданок  сидели на низеньких стульчиках, имея правую ногу в старой, потрепанной туфле, а левую — в новой сверкающей лодочке,  которой они  и  топали озабоченно  в  коврик.  Где-то в глубине за углом пели и играли патефоны.

     Но,  минуя  все эти прелести, Коровьев  и Бегемот направились  прямо  к стыку   гастрономического  и  кондитерского  отделений.  Здесь   было  очень просторно, гражданки в платочках и беретиках не напирали  на прилавки, как в ситцевом отделении.

     Низенький, совершенно квадратный человек, бритый до  синевы,  в роговых очках, в новенькой  шляпе, не измятой  и без подтеков на  ленте, в сиреневом пальто и  лайковых рыжих перчатках, стоял у  прилавка и что-то  повелительно мычал.  Продавец в чистом белом халате и синей шапочке обслуживал сиреневого клиента. Острейшим ножом,  очень похожим на нож, украденный  Левием Матвеем, он  снимал  с жирной  плачущей розовой  лососины  ее  похожую на  змеиную  с серебристым отливом шкуру.

     — И это отделение великолепно,  — торжественно признал Коровьев, — и иностранец симпатичный, —  он благожелательно указал  пальцем  на сиреневую спину.

       Нет,  Фагот,  нет,    задумчиво ответил Бегемот, — ты, дружочек, ошибаешься. В лице сиреневого джентльмена чего-то не хватает, по-моему.

     Сиреневая  спина  вздрогнула,  но, вероятно, случайно,  ибо не  мог  же иностранец понять то, что говорили по-русски Коровьев и его спутник.

     — Кароши? — строго спрашивал сиреневый покупатель.

     — Мировая,  — отвечал продавец,  кокетливо  ковыряя  острием ножа под шкурой.

     — Кароши люблю, плохой — нет, — сурово говорил иностранец.

     — Как же! — восторженно отвечал продавец.

     Тут  наши  знакомые  отошли  от  иностранца  с  его  лососиной  к  краю кондитерского прилавка.

       Жарко сегодня,    обратился  Коровьев к  молоденькой, краснощекой продавщице  и не получил от нее никакого ответа на это. —  Почем мандарины? — осведомился тогда у нее Коровьев.

     — Тридцать копеек кило, — ответила продавщица.

       Все кусается, —  вздохнув, заметил Коровьев, — эх,  эх...    Он немного еще подумал и пригласил своего спутника: — Кушай, Бегемот.

     Толстяк  взял  свой  примус под  мышку, овладел  верхним  мандарином  в пирамиде и, тут же со шкурой сожравши его, принялся за второй.

     Продавщицу обуял смертельный ужас.

       Вы  с  ума сошли! —  вскричала  она, теряя  свой  румянец,  — чек подавайте! Чек! — и она уронила конфетные щипцы.

       Душенька, милочка, красавица,    засипел Коровьев,  переваливаясь через прилавок  и  подмигивая продавщице, —  не при валюте мы сегодня... ну что ты поделаешь! Но,  клянусь вам, в следующий же раз, и  уж никак не позже понедельника,  отдадим все  чистоганом. Мы здесь  недалеко, на Садовой,  где пожар.

     Бегемот, проглотив третий мандарин, сунул лапу  в  хитрое сооружение из шоколадных  плиток, выдернул  одну нижнюю, отчего, конечно,  все  рухнуло, и проглотил ее вместе с золотой оберткой.

     Продавцы за рыбным  прилавком как  окаменели со своими ножами  в руках, сиреневый  иностранец  повернулся к  грабителям, и  тут же обнаружилось, что Бегемот не  прав:  у сиреневого не не  хватало чего-то в лице,  а, наоборот, скорее было лишнее — висящие щеки и бегающие глаза.

     Совершенно пожелтев, продавщица тоскливо прокричала на весь магазин:

     — Палосич! Палосич!

     Публика из ситцевого отделения повалила  на этот крик, а Бегемот отошел от кондитерских  соблазнов  и  запустил  лапу  в  бочку с надписью:  "Сельдь керченская  отборная", вытащил  парочку  селедок  и  проглотил  их, выплюнув хвосты.

     — Палосич! — повторился отчаянный крик  за прилавком кондитерского, а за рыбным прилавком гаркнул продавец в эспаньолке:

     — Ты что же это делаешь, гад?!

  • Смешно 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zолушка46 сказал:

Люди,.так мы оказывается,хорошо жили.!!Кто-то ложками икру лопал, а я помню,как мы (будучи в командировке в Москве)) пойдем в Кремлевский Дворец на концерт,а там в буфете были фирменные блинчики с черной икрой,мы эту икру соскребали  и ели просто блины,а икру выбрасывали (я,например,не переношу ее запах).А сейчас, (стыдно признаться,)у меня с прошлого Нового года в холодильнике валяется маленькая баночка  красной икры,никак не дошли руки ее съесть (и  не потому,что мы ее бережем на "черный день"),а просто не хочется.Это я к тому,.что Все люди разные,пристрастия тоже и мерить благосостояние тем, сколько ты съел икры и колбасы,просто некрасиво.Уж чего-чего,а колбасы ,по-моему,все наелись!А Вы вспоминаете чуть ли не с 1917г,.какая была колбаса ,сколько было икры и пр..Опуститесь-то уже на землю,,сейчас другие проблемы.....

 

Примерно   до начала   70х  почти все магазы были завалены   черной икрой  -  с красной  были проблемы  , потому как   красная рыба  сезонная    , к   75му   можно было  ее без проблем купить в   крупных   самберимагазах  крупных  городов  , потом она плавно перешла в   наборы  , а потом исчезла и из них  -  советская торговая мафия   работала  по всем направлениям    для  создания дефицита в СССР ,  что ярко показали  конец 80х-90е   доведя   магазы  до пустых полок  , трудились по Райкину  -=Есть  дыфыцит - уважаемый человек  ... нет дыфыцит - пулюем на него=(с)  ... )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, gusamir сказал:

Слонь, а чо, думаешь такое невозможно? :)  Ну, была ж нормальная такая попытка, жаль что человечья природа не настолько совершенна, что инстинкты взяли своё. И воспользовавшись этим, перекрасившаяся верхушка у нас в стране сделала контрреволюцию. Вон выше, Грюн ссылку на рассказ дал. Жаль что такая машина, как в том рассказе, не существует...... А у меня ведь тоже была как-то идея написать повесть об альтернативной планете, на которую наш, допустим, Грюн, переселяет нормальных людей со всей инфраструктурой. Как думаешь, много ли он взял бы на эту новую землю чиновников, вояк и тому подобных бездельников?... ))) Кстати, у Ким Стэнли Робинсона на эту тему есть "Марсианская трилогия", фантастика о порочной природе человека, когда даже казалось бы образованные и сознательные люди делят, увы, власть, там где можно без этого обойтись

Зачем другая планета? Новый Ноев ковчег. Каждой твари по паре. 

Но к сожалению это уже было. К идеальности  не пришли. 

Теперь только пожинать  плоды человеческого несовершенства. 

А лучше фильм пересмотреть. На удивление хорошо донесен смысл. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Лара70
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лара70 сказал:

лучше фильм пересмотреть

Ога , 2012.

Изменено пользователем Слоня
  • Нравится 1
  • Смешно 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Слоня сказал:

Огв , 2012.

Что такое Огв? Я с абревиаттурой не дружу

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лара70 сказал:

с абревиаттурой не дружу

Ууу..ты какая..((

  • Конфуз 1
  • Смешно 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Слоня сказал:

Ууу..ты какая..((

Понятно). Опечатка. Извини 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лара70 сказал:

Понятно

Поздно..из списка в Ковчег вычеркнута..))

  • Смешно 3

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×