Перейти к содержанию
Авторизация  
Brunett-ka

Крестить или не крестить-вот в чем вопрос(или, ваша мотивация)?

  

59 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли крестить ребёнка?



Рекомендуемые сообщения

О том, что крестить ребенка нужно, чтобы его якобы не сглазили, знает каждая мама, ведь это довольно распространенное утверждение, передающееся от поколения к поколению.

Тут как-то на днях задала мужу вопрос о крещении ребенка и получила ответ: "А зачем?"

Да и у самой пожалуй такого особого желания и стремления крестить ребенка нет.(Хотя оба крещеные,к религии относимся с позиции агностиков, в церкви были очень и очень давно...А в Сергиево-Посадскую Лавру ездим исключительно погулять и по фотографировать)

Думаю,что если крещение и будет в ближайшее время,то только потому,что наши бабушки как говорится "все мозги уже съели". Второй вопрос по телефону после "как дела?" это "когда крестить будем?"

А нужно ли вообще такое крещение,а-ля, чтобы "мозг не выносили"?

Итак, крестили или не крестили (будете крестить) Вы своего ребенка и, что стало для этого причиной(мотивацией)?


Влюбленная в байкера-этим все сказано

 

Инженер-проектировщик с-м ВиВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Brunett-ka,

 

Если сомневаетесь надо или нет, сходите в церковь , поговорите со священником, а потом решите.

 

После определенных событий, я для себя решила, что мы своих будущих детей будем крестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, что крестят детей потому, что придерживаются христианской веры, а не чтоб не сглазили :blink:

Т.е. если есть вера и ощущение необходимости этого, то надо крестить, но в этом случае, боюсь, не возникает вопросов.

У меня ситуация аналогична вашей, и дети пока не крещеные, благо у нас с мужем единый подход. Подчеркну, что пока, ибо что будет с нащим сознанием дальше - не зарекаюсь. Но на данный момент потребности не оущается, веры также, а делать это из моды неправильно, имхо, так же как и венчаться - развенчаться.

Мало того, РПЦ и его современные представители лично мне неприятны (сталкиваюсь часто в очень дорогих ресторана и т.п. местах), в том числе поэтому не тянет совсем...

Бабушки повыносили мозг немного, потом надоело ..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@devaS, полностью с тобой согласна!!!!

но вот сомневаешься или не сомневаешься, в церковь все равно надо сходить! Теперь порядки такие, что и родители должны не раз туда сходить до крестин, и будующие крестные родители должны несколько раз посетить церковь (что то типа курсов для крестных родителей), а без этого ребенка не пркрестят! Доходит до абсурда..... муж недавно крестил дочку своего друга - а друзья живут дааалеко у родителей на даче, там же и решили крестить.... и моему мужу пришлось ехать дааааалеко тока чтоб ему прочитали курс молодого крестного отца :-) - и хорошо еще согдасились тока на 1 встречу.... а так сказали не менее 3дней надо приезжать.....

 

От себя скажу, что я считаю, что детей крестить нужно! Но сначала родители должны найти такую церковь и такого батюшку, который бы им понравился (это в основном для тех, кто сомневается).

 

кстати говоря, очень часто бывает, что непосредственно перед крестинами, случаются всякие события, мешающие и препятствующие крестинам..... типа как проверка Свыше :-) :-) :-) то заболеет кто то, то все разъедутся, то еще что-нить..... главное, чтобы была вера и настрой! и тогда все препятствия разойдутся :-) :-)

Брюнетка, если есть время - просто поездий по церквям.... поговори с батюшкой о своем настрое, стоит ли.... может что тебе попадется такой батюшка, который поменяет твою точку зрения на крестины :-)

 

Удачи!

Изменено пользователем nadiam
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam,

Кстати да..у подруги получилось раза с четвертого покрестить дочку, все не складывалось, то у них, то у нас...а под конец и в церквях с собеседованиями так и присели..где 3 собеседования...где еще чего...но в итоге все сложилось очень удачно и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас примерно такая же ситуация, но я так чувствую что все идет к тому что они скоро сами решат креститься или нет.

С одной стороны вроде и надо, хотя кто сказал что надо, но все вокруг говорят. А с другой... сама не знаю.

наверное действительно надо встретить батюшку который будет приятен как человек и понятно все разъяснит, но опять же если честно я их немного побаиваюсь(

они кажутся такими неприступными и суровыми, по крайней мере те которых я встречала. Но для того чтоб поговорить надо пойти в церковь, а я постоянно в штанах и опять же боюсь туда в них войти что кто нить будет ругаться. А учитывая что я все время боюсь что на меня кто то будет ругаться, то мой страх понятен.

помню давно еще когда лежали с малышней в больнице и девчонки тоже обсуждали этот вопрос, а поскольку дети у всех были проблемные, то он стоял остро. И кто то сказал что вроде как надо крестить сейчас, а потом она же добавила А как вот только я ее с таким иммунитетом понесу в церковь, там же народу много вдруг она заболеет. И решили что если идти с такой мыслью, то идти то и не надо.

Крестить для самоуспокоения, это конечно вариант, но тоже как то сомнителен.

так что я считаю что если ты действительно не хочешь этого то и не надо. Подождать, а там потом может что изменится.

ЗЫ в церкви была последний раз на крестинах племяшки лет 8 назад. Наверное это плохо, но вот так сложилось. Вообще это должно быть в семье изначально, а когда это есть вопрос о крестинах не возникает в принципе)


Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... главное, чтобы была вера и настрой! и тогда все препятствия разойдутся :-) :-)

 

Вот это ключевой момент!

 

А если

... к религии относимся с позиции агностиков, в церкви были очень и очень давно....

Тогда правильно ли это? Крестить детей, чтобы бабушки не выедали мозг..?

Я просто в аналогичной ситуации...

 

По-моему, все эти курсы молодого крестного - современная придумка притянуть за уши процесс. Ибо, если ты ходишь в церковь постоянно, то никаких курсов тебе не надо, и так все знаешь и делаешь.. А если не ходишь и сделаешь это 1 раз для галочки - то в чем смысл?

Изменено пользователем Photomodel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Photomodel, я не могу стопроцентно утверждать, но думается, мне что такого рода собеседования, это своего рода испытание, ибо сейчас стало очень модно крестить ребенка. А зачем почему..мало кто толком может объяснить. Так надо и все. А какой из человека будет крестный, если он не в состоянии хотя бы прийти на собеседование, исповедоваться и причаститься о чем вообще можно говорить в таком случае..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так надо и все. А какой из человека будет крестный, если он не в состоянии хотя бы прийти на собеседование, исповедоваться и причаститься о чем вообще можно говорить в таком случае..

 

Вот о том и речь..

А родители должны что-то подобное пройти?

А бывают случаи, что они не прошли это испытания, ибо вообще не в теме, т.к. были в церкви раз в жизни?

Правильно ли крестить детей в таком случае?

Может и правда, подождать пока они сами смогут принять решение ..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле сейчас действительно очень многие хотят быть крестными. Прикольно же. Я крестная. Девочка знакомая с гордостью заявила а я крестная у пяти детей. Я малость прифигела. на самом деле, честно, опять же моя трусость наверное, но не готова я быть чьей то крестной. Потому что слишком это ответственно. Подруга тут хотела позвать, но они крестились летом и мы были не в москве, и она позвонила, чтобы извинится что мол взяла сестру а не меня. А мне как то даже полегчало. Потому что одно дело привозить детенку подарки, дык это итак привозим когда встречаемся, а другое ответственность за него нести...


Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и у самой пожалуй такого особого желания и стремления крестить ребенка нет.(Хотя оба крещеные,к религии относимся с позиции агностиков, в церкви были очень и очень давно...А в Сергиево-Посадскую Лавру ездим исключительно погулять и по фотографировать)

тогда зачем? для бабушек?

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При крещении ребёнку даётся ангел хранитель,который его оберегает всю жизнь.Не крещёный ребёнок без защиты Божьей.

  • Нравится 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сталкиваюсь часто в очень дорогих ресторана и т.п. местах), в том числе поэтому не тянет совсем...

Извините,но вот этого я никак не могу понять,ну ходят батюшки в ресторан - это их дело,не думаю что они туда в пост пойдут.Если и в пост-перед богам ответят.Если человек истинно верит он ни на что и ни на кого не будет обращать внимания,(на батюшек в ресторане в частности)для этого человека одна истина -Бог.

Изменено пользователем Людмил@
  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не могу стопроцентно утверждать, но думается, мне что такого рода собеседования, это своего рода испытание, ибо сейчас стало очень модно крестить ребенка

 

Вот согласна с этим..Если бы такие беседы были тогда когда мы крестили старшего и младшего , то у моих бы детей были бы " крестные" папы не на бумаге, а на самом деле........

 

А то что Вы задумываетесь -- крестить или не крестить--- у истинно верующего человека такого вопроса не возникнет...Потому может оно вам и правда не надо делать, если в Вас веры нет...Детка подрастет и сам решит....

 

Сейчас еще очень модно переходить из одной веры в другую-- то к католикам примыкают, а потом обратно бегут..То в Магометанство вступают, т.к мужа иностранца нашли .. ..

 

Жалко, что русский люд совсем свои корни закапывыет, причем добровольно.....

. Но для того чтоб поговорить надо пойти в церковь, а я постоянно в штанах и опять же боюсь туда в них войти

А вы купите себе длинную юбку размахайку, которую можно просто вокруг себя завязать поверх штанов и все, проблема решена...Так стали предлагать во многих монастырях для экскурсантов..Очень удобно....Я лично так и делаю....


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила"да",и чем раньше тем лучше.Мотивации особой нет у меня.Так делали наши прабабушки и бабушки и матери.Бабушка вообще говорила "Какой он Илюшка,если он не крещённый?")Звать его никак пока)))))"и потом считаю что Бог бережёт.

Отец у меня католик,по маминой линии все христиане,я детей крестила в месяц своих в православной церкви,ну и посещаю конечно церковь.

  • Нравится 1

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×