Перейти к содержанию
Авторизация  
Resvald

строительство при доме на 2 хозяина

Рекомендуемые сообщения

Покупаем участок со сгоревшим домом(частью дома, в доме 3 хозяина), сгорела только "наша" треть. Подскажите, сможем ли мы построить новый дом встык со второй половиной старого дома? Разрешение соседей получить проблемой не будет, о необходимости усиления оставшейся стены знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сначала надо прекратить право долевой собственности на сгоревшую часть, иначе Ваш новое строительство тоже будет считаться долевым. И естественно, участок тоже должен быть выделен в качестве самостоятельного, а не оставаться в долях без реального раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за дельный совет!!!!!!!!!!! на этот счет как то даже не задумывались(((( сейчас буду узнавать у соседей) претендуют ли они, и что из документов есть. А подскажите такая возможность постройки существует(обойти СНиП насчет минимального размера от границ участка до капитального строения), а то как то не сильно хочется на и так не крупном участке терять еще 3 метра(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resvald,

Можно построить без всяких разрешений, потом зарегистрировать по факту (по амнистии). Получится дешево, но потом будете жить с теоретической возможностью получить иск о сносе, как о постройке, нарушающей права соседей. В принципе, есть пара вступивших в силу судебных решений, с отказами в таких исках, там делали грамотную экспертизу, которая показывала, что права соседей не нарушены.

Второй вариант - построить без всяких разрешений и признать право по суду, потом зарегистрировать. Вариант дороже и дольше по времени, но на 99% "закрывает вопрос" о возможном последующем иске, т.к. уже будет вступившее в силу судебное решение о признании права, "опрокинуть" это решение, особенно с истечением срока исковой давности.... ну..... очень сложно и дорого, обычные люди получат отлуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть БТИ или кто там сами оспаривать или настаивать на сносе не будут? Только если соседи посчитают себя ущемленными в правах? Просто у нас в планах , усиление стены-перемычки(не несущей), укорачивание несущих балок и снос нашей части(частично сгоревшей, частично обгоревшей), а дальше уже полноценный цокольный этаж впритык (возможно с объединением фундаментов, пока не узнавал как именно придется делать) и свой дом с минимальным зазором от их стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы построите дом, на своем участке, который не будет опасен для вашей жизни (отсутствие риска обрушения кровли на вашу голову, или трубы с газом высокого давления под вашим фундаментом), при этом не будут ущемлены права соседей, типа глухой стены перед и окном, то вы не представляете интереса для службы адмтехнадзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть нарушение СНиПа их волновать не будет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не факт, мне кажется стоит сходить на прием в управление архитектуры и градостроительного регулирования Пушкинского района, и там этот вопрос прояснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется стоит сходить на прием в управление архитектуры и градостроительного регулирования Пушкинского района

))) Ну-Ну, сходите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупаем участок со сгоревшим домом(частью дома, в доме 3 хозяина), сгорела только "наша" треть.

Из того что Вы пишете можно предположить, что приобретаете не долевую собственность, а выделенную часть. Если есть современное свидетельство, то надо смотреть на графу "Вид права". Там либо "Собственность" (в этом случае объект права - часть жилого дома), либо "Долевая собственность, доля в праве 1/3" (объект же права будет жилой дом).

Если у Вас часть дома в собственности, то согласие соседей на реконструкцию не требуется.

Если же долевая собственность, то требуется.

При реконструкции Вы не нарушаете прав соседей, т.к. реконструкция подразумевает строительство в прежних границах.

 

Если же Вы собираетесь строить заново, то тремя метрами от старого дома не отделаетесь по СНиПу, т.к. минимальное разрешенное расстояние между домами 6 метров и зависит от материала домов.

Можете построить впритык и зарегистрировать по амнистии, но предварительно взять согласие на строительство впритык у соседей.

 

В архитектуре, кстати, нормальные люди работают. И плохого не посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное, будем тормошить хозяина, чтоб все же делал межевание и можно оформляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Второй вариант - построить без всяких разрешений и признать право по суду,

разве на сегодняшний день это реально? Если не путаю, такой вариант сейчас не пройдет, все равно запросят проект и т.д. Тут пристройку-бытовку к дому не стали в суде рассматривать, отказали, обращались в итоге в архитектуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отправлено 21 Август 2012 - 18:49 OFFER (18 Август 2012 - 14:04) писал: Второй вариант - построить без всяких разрешений и признать право по суду, разве на сегодняшний день это реально? Если не путаю, такой вариант сейчас не пройдет, все равно запросят проект и т.д. Тут пристройку-бытовку к дому не стали в суде рассматривать, отказали, обращались в итоге в архитектуру.

Тут скорее вопрос стоял не о отсутствии проекта, а о нарушении СНиПа насчет расстояния до забора и дома соседей, понятно что без проекта никто ничего строить не будет, себе дороже выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Natalya

Конечно пройдет.

По поводу Вашей бытовки-не понял, что Вы имели в виду, когда сказали, что суд не стал рассматривать дело. Вам отказали в иске? Сначала оставили без движения из-за неуплаты гос.пошлины, а потом вернули? Или Вы иск не подавали вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все равно запросят проект и т.д. Тут пристройку-бытовку к дому не стали в суде рассматривать, отказали, обращались в итоге в архитектуру.

У Вас, скорее всего, суд не стал рассматривать, т.к. Вы ещё могли получить разрешение на пристройку в архитектуре.

А вот если пристройка была построена без согласований и это было зафиксировано в БТИ, то архитектура уже не поможет, только суд. Не будет же Вам архитектура задним числом разрешение давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×