Перейти к содержанию
Авторизация  
Эвит

Печь с водяным отоплением

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите разобраться.

В деревне хотим сделать печь с котлом для отопления, но в то же время нам хочется, чтобы в этой печи была и плита, на которой можно готовить. Нашли печников, а они нам говорят, что сие невозможно. Тяги не будет. Но у другой бабушки был и водяной котел и плита. Может эти мастера могут печи только столбиком класть?

Изменено пользователем Эвит

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашли печников, а они нам говорят, что сие невозможно. Тяги не будет. Но у другой бабушки был и водяной котел и плита. Может эти мастера могут печи только столбиком класть?

возможно , то возможно, но по своему опыту лучше делать отдельно, тем более если не для постоянного проживания.

Котел будет забирать энергию у печки и она топится все же неравномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень даже возможно и просто делается. Есть несколько вариантов. Самый простой поставить U образный теплообменник прямо в топку. Выше его с уклоном расширительный бак. К нему батареи отопления. Можно самотеком, можно через насос. Над топкой плиту. Это классический вариант. Стоит очень у многих. Проблема летом, когда не нужно отопление, а нужно что- то приготовить на плите. Но и эта проблема решаема.

Одно непонятно, причем здесь тяга? И причем тут неравномерность протопки печи? Одно от другого совершенно не зависит.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. В принципе я подозревала, что они тупо не умеют делать плиты


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И причем тут неравномерность протопки печи? Одно от другого совершенно не зависит.

не знаю что кому мешает, может печь сложенная не знамо кем не знамо как такая, но пока я не убрала этот теплообменник печкой была недовольна,и плиту кстати тоже убрала, зачем готовить на дровах . если есть электричество, а если его нет то можно все это сварганить и во дворе или в самой печи.( пока все налаживают)

хотя хозяин -барин и если очень хочется то все можно, но все же котел стоящий отдельно гораздо, с моей колокольни, удобней,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть печи отопительные, в которых присутствует дымооборот и колпаки. Эти печи нагревают помещение за счет теплоты кирпичных стенок. Они очень долго растапливаются, но потом хорошо держат тепло. Есть печи варочные. Они в основном прямоточные и стенки у них нагреваются не так сильно. Теплообменник можно ставить в любую печь. Если печь правильная изначально, то его наличие никак не скажется на работе печи и ее назначения.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kit, а у вас есть знакомый печник?


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я профессионально занимаюсь банными печами. Там очередь на хорошего печника год- два. Вашу печь смогут сложить и таджики. Просто смотреть за ними нужно. В интернете очень много порядовок варочных печей. Распечатайте их им и следите, чтобы ничего не перепутали.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pekaba.narod2.ru

В этом году сложил мне на даче многофункциональное барбекю на улице и печь-камин в доме. сейчас работает у моего друга на даче.Тот тоже очень доволен. Живет печник в Ивантеевке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

........ Можно самотеком, можно через насос. ...

Только самотёком. То есть Естественная Циркуляция. Насос требует электричества. Что будет ,если его отключат , а дрова горят , вода кипит , циркуляции нет....маленький БУМ. Можно , конечно , начать дискуссию по поводу установки ИБП...но это сильно увеличит бюджет. Монтаж ЕЦ , по хорошему , требует расчёта диаметра труб ,, или хотя бы большого опыта. и СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ. Сщас таких спецов днём с огнём.....Все лепят на Принудительной Циркуляции и трубы ПП.


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многом согласен. Но бума не будет. Циркуляция между теплообменником и расширительным баком все равно будет происходить. Давление в баке легко сбросить разными способами. В том числе бак можно сделать открытым.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KillerCar

Апну темку...

Понравился мне вот такой прибор http://протопка.su/p...products_id=906, так вот вопрос знающим, потянет ли сей девайс помещение около 80кв.м. с учётом двух этажей брусового дома (второй этаж -три спальни + холл и гостинная + холл на первом этаже), я так понимаю, что ставить отопительные радиаторы в помещении где находится сама печь не нужно(т.к. она сама его и греет), и хочется услышать мнение о самой печи, или может кто-нить другое, но подобное этому посоветует. Уж оченна хочется совместить камин и печь с теплообменником, булераны и им подобные как то не нравятся, кирпичную с котлом бы конечно в идеале, но места много занимает...

Изменено пользователем KillerCar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такой печью я не сталкивался, но принцип работы стандартный. Я бы не обольщялся, что печь прогреет зимой то помещение где она стоит. Тепло она давать будет, но из- за малой площади теплосъема и тонких стенках, рассматривать ее как отопительную я бы не стал. По поводу водяного контура, то я бы так же не рассматривал заявленную производителем цифру в 90кв.м. как истину. По опыту могу сказать, что эффективная отапливаемая площадь будет меньше.

Исходя из конструкции данная печь прямоточная. То есть ее КПД крайне низкий. Практически все тепло будет уходить в трубу и понадобится много дров для поддержания тепла.

Как вывод- данная печь больше предназначена как декоративный камин с возможностью водяного отопления определенных площадей. Печь будет кушать ОЧЕНЬ много дров.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - а какой должна быть труба чтобы обеспечить циркуляцию, диаметр, и из чего она должна быть сделана ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×