Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

В 23.09.2018 в 07:54, Гуннхильд сказал:

ваш темп

6:00 примерно в среднем (кто не в страве). К ноябрю-декабрю будет 5:50 (у меня так в моей программе написано, а значит так и будет). И чо? А Вы бегаете с темпом каким? Цифры? Завели разговор - давайте скришоты из стравы... Вы же вроде меня хотели на "пафосе" поймать, а я апеллирую к объективной статистике. Вот и давайте не троллить, а апеллировать к статистке, которая есть только! на страве. Если Вы этой статистикой на страве не владеете и занимаетесь тупым троллингом, то Вы вообще о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не здесь, но на канале в ютьбе (одного - в русском языке нет артиклей - здесь имеется в виду неопределенный артикль) тренера по бегу опубликовал такой текст (он привязан к теме  автора, но в общем я постарался в нем дать некое  свое "кредо" бега для любителя::

 

Для начинающих бегунов, на самом деле, важны 3 вещи: 1) пульсовые зоны, 2) цикличность тренировок, 3) отработка техники. Здесь важен п. 2. Циклы тренировок я, например, строю в 3-х временных измерениях - 1) недельный цикл - сколько и каких тренировок будет на конкретно этой неделе - для начинающих это скорее будет по дистанции - от меньшего к большему объему и обратно... Для продвинутых - объемные восстанавливающие и темповые 2) сезонные - это очень важно, например, где зима от лета отличается на 60 град в максимуме и минимуме температуры. Например, в Подмосковье диапазон температур, при которых в принципе можно (и нужно бегать, чтобы вырабатывать адаптивность к этим перепадам - я бегаю практически при любой погоде, кроме проливного дождя) это от -20 до +30. Наиболее комфортной для бега считается температура +15 (минимальная экипировка без переохлаждения, скажем так). Это как правило, конец августа - начало сентября. В этом смысле пик результатов должен планироваться именно на этот период вне зависимости от соревнований, хотя они тут как раз всегда и начинаются :) Т.е. условно зимний период - это период поддерживающих тренировок, ОФП, СБУ и т.д., весна - это собственно начало планирования на осень и вхождение в форму, а лето - это период развития результатов в перспективе подготовки к началу осени 3) многолетние циклы - это планирование объемов/темпов, которые планируется достичь в принципе. Здесь будет важен вопрос - зачем? Профики и любители здесь разделяются на 2 больших лагеря: профики всегда готовятся к соревнованиям и улучшению результата на дистанции, а любители более диверсифицированы - есть такие, вроде меня, которых бег интересует как таковой и его освоение в технике (ну, нравится мне бегать!, адреналин получаю и т.д.), есть джоггеры, которых в принципе интересует не бег как таковой, а разговоры о "беге", разные тусовки, в которых можно поучаствовать, потом в инстаграмме фотки-селфи и т.д., есть (и их сейчас очень много, для которых - бег - это одна из физических нагрузок, а вообще они занимаются всем и хотят некой физической гармонии и тем самым практически разрешают давний спор между бегунами и качками. Но это все - разные цели и разные циклы, если этим заниматься вдолгую (минимум 10, а лучше 20-30-40 лет). И вот на эти условно 20 лет нужен план. Вот у меня есть план на 20 лет как фаната бега. Я хочу пробегать 20-30 км с темпом 5-5:30 в комфорте и чтобы девки на меня смотрели и говорили - о! смотри как он красиво бежит! Хотим присоединиться. И парни тоже должны приобщаться к бегу (но не ко мне). Это хороший план и у него есть некая цикличность. В каждом году ставится цель на условно - осень, что нужно пробежать, например 15 км.. Но 15 км можно пробежать при темпе 7 мин/км, а можно 5:30. Можно при ср. пульсе 130, а можно при 150-160. Нужно пробежать в пике дистанции (большая чем в прошлом году), темпа (большем чем в прошлом году), пульса (чтобы не менялся и оставался в норме или ниже) (чтобы сошлось все в точке). Достигается это такой ступенчатой системой тренировок, при которой переход на другой уровень достигается как бы скачком. Иногда такое называют "вторым дыханием", но на самом деле эти "вторые и пятнадцатые дыхания" просто планируются и потом они рано или поздно происходят (насколько я понимаю, это связано с принципом гомеостаза в организме - вы что-то развиваете, но у вас в организме уже есть баланс, который вы сознательно изменить не можете, и наконец наступает некий порог, на котором либо ваш организм начинает разрушаться (болезни, травмы) или он просто перестраивает физиологические процессы под эту нагрузку. Тогда получается "второе дыхание", которое берется как бы ниоткуда. Второй случай я вообще не рассматриваю в виду его несерьезности. А третий - тут у меня есть скепсис не вообще - я вообще обожаю айронменов и даже знаю лично некоторых, но я не верю в долгосрочность таких нагрузок. Айронмены - это люди молодые и себя испытывающие на пределе. На пределе долго не удержишься. Гармония - это про другое... P.S. Про отдых - от бега надо отдыхать 3-4 раза в году минимум по неделе. Болезни, командировки, и т.д. не в счет. Надо просто забыть, что ты - бегун :) Спрятать кроссовки, перестать писать в соцсетях на эту тему и т.д. Отдохнуть и посмотреть на себя со стороны :) А это мне вообще зачем? Живут же люди без бега... И хорошо живут! Чем я лучше-хуже? Это очень полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Andrey_RUS сказал:

Вы же вроде меня хотели на "пафосе" поймать

 

Вы же, вроде, ушли?

 

31 минуту назад, Andrey_RUS сказал:

давайте не троллить, а апеллировать к статистке

 

Вот так вас устроит? Это паркран - забеги на 5 км с проверенной дистанцией и замером времени на два секундомера:

image.png.6eb2fee9de01b7340c486f56b5290447.png

 

Данные результаты доступны всем желающим тут: http://www.parkrun.ru/results/athleteresultshistory/?athleteNumber=2842847

 

И да, обратите внимание, что я на эти забеги езжу на велосипеде. Т.е. до того, как показать какой-либо из указанных результатов, я проехала 1-3,5 часа (17-40 км) на велосипеде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrey_RUS сказал:

Насколько я понял - Вы, Елена, один из модераторов клуба PushkinoRunners в страве.

 

Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом?

 

Я там модератор для того, чтобы организовывать групповые велопоездки на паркран. Но у вас велосипеда нет, вам простительно не быть в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Гуннхильд сказал:

Вы же, вроде, ушли?

Из этой ветки. Но не из бега. Поэтому я стрелки перевел на страву.

 

Вот так вас устроит?

 

Я человек простой - меня устроит статистика из Стравы. По бегу. Велосипеды меня как бегуна вообще не интересуют. Т.е. по определению. Я не занимаюсь фигней вроде айронмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrey_RUS сказал:

3 мес. я вообще не бегал, а полгода я восстанавливался.

 

А я вообще не выгружала данные в Страву, до того, как на паркране 04.08.2018 не познакомилась с людьми, которые бегают командой в SquadRunners и не вступила в эту команду. И при этом мои годовые объёмы превышают ваши в три раза :)

 

8 минут назад, Andrey_RUS сказал:

Я человек простой - меня устроит статистика из Стравы.

 

Т.е. вам, как супер-мега-бегуну, нужна фора в виде погрешности моего оборудования? Ну-ну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Гуннхильд сказал:

Хотите поговорить об этом?

Да. А почему нет? Это - беговой клуб, его организовал бегун. Вы тут при чем?

У меня нет велосипеда на паркран, а вообще-то у меня в семье 4 велосипеда и поверьте я умею на них ездить.

Вы опять смешиваете тему бега и стравы с какими-то частными вопросами, которые Вам лично известны только потому, что я написал в страве и не Вам.

(Т.е. де факто Вы себя как модератор стравы себя дискредитируете - клубная информация по определению не выносится вовне - Вы это нарушаете в частности против меня, как члена Клуба).

Манипулируете информацией, не Вам адресованной. Бегать будете? Или только "модерировать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Гуннхильд сказал:

И при этом мои годовые объёмы превышают ваши в три раза

ОК. Еще раз подчеркиваю - задача тролля представить информацию. Я палец о палец не ударю, чтобы что-то "доказать". Я весь - на страве. Мне ничего доказывать не надо. Именно поэтому я перешел на страву. Вы поймите! - именно поэтому! И сразу - нет споров. Бегуны - настоящие - они вообще все знают. Им не надо ничего рассказывать и доказывать. Они так смотрят: ок, чувак 7 мин на км бегает - надо морально поддержать... 6 мин на км - уже типа конкурент :) Уже плюсики никто не  ставит... 5 мин на км - уже может быть реально конкурент... Вы - не бегун - Вы вообще этих отношений не понимаете. Даже соотношения объема к темпу. Но Вы хотите доказать ,что Вы - что?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Andrey_RUS сказал:

Ничего там не жалко. Хотя Гунхильд уже и в страве достает :) Она и там "модератор". Вечный "модератор". Только непонятно чего...

Клуб в страве организовал реальный бегун и я присоединился к его! инициативе. Если модерация там будет на мой взгляд неправильная - пошлю их на хрен со свеклой...

Ну сделаю типа "Пушкинские бегуны" :) Технически это вообще не сложно. Буду там бегать один! Но главное без дебилов...

 

И сново здравствуйте! :)

Гунхильд не модератор, а администратор) Непонятно каким образом она вас там достает, ибо функции админа почти минимальные, можно создать "событие" и редактировать его. Ну или удалить кого из клуба, кто например наезжает на "модерацию". Шутка :))) Спамеров со всего мира, любящих записываться во все подряд клубы. Так какие претензии то по "модерации"? И кстати, никто не запрещает вам создать свой клуб ("с блэкджеком и... ") даже не выходя из этого!)))

ЗЫ а вспомнил, еще админ может картинку вверху прицеплять, какую хочет)

Изменено пользователем ПарусНик
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2018 в 07:26, ПарусНик сказал:

Гунхильд не модератор, а администратор) Непонятно каким образом она вас там достает,

Здесь тонкий момент. Я конечно и в поэзии разбираюсь и т.д. :) Но! Сам формат стравы не предполагает небегунов ни в качестве участников, ни в качестве модераторов. Все, кто регистрируется на страве как минимум должны заниматься тем или иным видом спорта. Неважно - какие у вас результаты. В этом же фищка стравы - вы себя сравнивая с другими (без всяких соревнований). Вы свой результат видите в сравнении. Не как таковой (он у вас и так есть), а в сравнении. Это сравнение на самом деле и есть аналог соревнований. Что делает страва? Она людям, сидящим дома и время от времени бегающих - говорит - нет проблем! Ты, приятель, не один. Вот тебе - для сравнения миллионы! таких же по всему миру. Ты можешь сравнивать с ними свои результаты бега и общаться с ними. Тебе даются инструменты анализа твоих пробежек. Меня это до определенного момента не вдохновляло и объясню почему. Я - не спортсмен и им не буду никогда. Поскольку спортсмен - это профессия. Никакие рекорды ни в каких соревнованиях я ставить не буду. Я - любитель, очень вдохновленный бегом и знающий про него вряд ли меньше чем какой-то обыватель в Испании или США... Объявил создание пушкинского клуба бегунов в страве человек, которому, как бегуну я доверяю на все 100% Мне не нужны обоснования с его стороны. Я как бегун их вижу... "Бегун бегуна видит издалека". Я могу все разложить по полочкам.

Гунхильд - не бегун. Мало того, она предъявляет мне претензии как бегуну (такого формата не существует - ты либо помогаешь отстающим, консультируешь их, либо ты ведешь речь с конкурентами). Далее, я выясняю, что человек никакого! отношения к бегу не имеющая, получила позицию администратора (модератора) в страве в местном клубе на страве. После этого (это не значит "по причине") мне выкатывается типа "претензия"... Я как порядочный участник стравы политкорректно отвечаю - ну как же так - там же все записано (запротоколировано, включая частоту сокращений моей сердечной мышцы - вообще это не хухры-мухры - т.е. можно по данному графику в страве сказать - ты чувак далеко побежишь, или там типа... жить тебе еще года 3...)! 

P.S. Есть бег, а есть модераторы... Меня не надо модерировать как бегуна, а Гунхильд пытается это делать, не понимая, что такое бег. Точнее она так выражается: "у нас разные точки зрения на бег". А у меня другая позиция - модерируешь (администрируешь) - ну хоть что-то про бег понимай. 

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_RUS , держите себя в руках - негоже бросаться лихими словами в адрес женщин, даже если Вас что-то не устраивает или достало, нужно всегда оставаться мужиком.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, surickoff сказал:

@Andrey_RUS , держите себя в руках - негоже бросаться лихими словами в адрес женщин, даже если Вас что-то не устраивает или достало, нужно всегда оставаться мужиком.

"Мужик", к Вашему сведению - это категория крепостного права Российской империи. Казаки (как вольное сословие в РИ) считали оскорблением, если их называли "мужиками". Я ничем не "бросаюсь". Человек, имеющий полный! доступ к страве в части моих результатов должен вести себя сообразно правилам стравы, а не пушкинского базара. Там (в страве) есть свои правила. И никакого отношения они к гендерным различиям не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_RUS , мужик есть мужик, какие бы экскурсы в историю или ещё куда-нибудь (например в уголовную терминологию - там "мужик" тоже кое-что означает) не устраивали. А что касается каких-то правил, то есть одно универсальное для всех ситуаций: мужчина, уважающий себя, никогда не опустится до хамства в адрес женщины, как бы она не была бы по его мнению неправа. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В страве, как и на многих других ресурсах нет "мужиков" и "баб". На страве есть разные спортсмены. По разным видам спорта (мне неожиданно из Испании на одну пробежку поставил плюсик какой-то испанец). Я вообще никакой не рекордсмен. Ну видимо морально хотел поддержать. Я ему безмерно благодарен. В Пушкино в страве мне ставят плюсики - что просто так? Нет. Мне приятно конечно. Люди мне уделяют какое-то внимание. Я - им. Никогда не задумывался - кто из них "мужики", а кто "бабы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, surickoff сказал:

хамства

В студию. Никогда не позволяю себе этого и в других ненавижу. Конкретно цитату, где я нахамил... Вот интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×