Перейти к содержанию
Авторизация  
OlgaDirx

Восстановление в очереди

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, может кто обладает достоверной информацией?

Ситуация такова, что в этот год я вынуждена отказаться от путевок на детский сад для двух детей-двойняшек. Нам дали путевки с 1 сентября (на тот момент нам будет 1.10, мы в льготной очереди). Ну так вот. Отказываюсь не из-за прихоти. Просто один сынок не может пока пойти в сад по медицинским показаниям, а второго я физически не могу возить\забирать из Заветов Ильича (мы живем на Западной стороне Пушкино), поскольку с первым сыночком едем на лечение в Москву на 1,5 месяца, второго сыночка придется оставлять дома с бабушкой (машину не водит, а на электричке с коляской ей ни за что не справится).

Пошла сегодня в ДОУ. На что мне сказали. Если я отказываюсь от путевки по прихоти своей без уважительной причины, то нас из очереди выбрасывают и ставят заново (то бишь мы в конце очереди), а если по мед показаниям, то есть комиссия, которая рассматривает вопрос о восстановлении в очереди (как правило раз по мед показаниям, то попадем в начало очереди на следующий год).

Вопрос: это вообще правомерно? мне казалось, что если ты написал заявление на отказ от сада на год, то через год ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАНЫ предоставить место в саду...разве нет???? Мне и заведующая в саду сказала, что обязаны дать, а в ДОУ вот такую инфу преподнесли...запуталась...не могу найти ссылки на официальные документы по этому поводу. Поделитесь, если имеете:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что наличие всей большой очереди - это незаконно, поэтому там уже как им заблагорассудится они действуют. А по закону обязаны предоставить место максимум через год после постановки в очередь. http://letidor.livej....com/17776.html

Может, Вам проще оплачивать такси (в принципе, не совсем уж много, если не круглый год), чтобы возить сына в сад во время Вашего отсутствия в городе, чем потом не попасть совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю конечно как сейчас это действует, но в 2009 году мы отказались от путевки в Детский сад из-за того что дочка не была готова к саду и восстановились в очереди (кстати давали тоже Заветы Ильича), а на следующий год мы получили путевку в Колокольчик, в который до сих пор ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете написать отказ от путевки по причине далекого нахожднения сада от дома и просьбу дать путевку в сад рядом с домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказывалась от сада не один год, указывала в заявлении, что-то типа "с сохранением места в очереди". И на следующий год опять предлагали, правда, сады разные. Про такое слышу первый раз. Как быстро у них всё меняется((((


Хорошие люди принесут Вам счастье, плохие люди наградят Вас опытом, худшие дадут Вам урок, а лучшие подарят воспоминания…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы напишите отказ по причине того, что вам неудобно добираться ,никакого права вычеркивать вас из очереди они не имеют, даже если вы просто не хотите пока водить ребенка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, помогите, пожалуйста, советом, уже всю голову себе сломала - не знаю как поступить. Ситуация такая. Зная проблемы с садиком, поставили сыночка на очередь не только в Пушкино, но и у мамы в Курской области. Вчера мне позвонила мама и сказала, что нам дают детский сад! Плюсов очень много: садик хороший, недалеко от дома, мама работает до 17.00 и сможет его рано забирать (в отличие от меня, работающей в Москве). МИНУС ОДИН - придется его оставить у бабушки (бабушка любимая, заботливая, но у меня все равно сердце кровью обливается и чувствую себя кукушкой). Вопрос вот в чем: если дадут садик и здесь, как думаете мне поступить? Отдать бабушке хотя бы на год, чтобы он подрос, привык к детсадовской жизни или оставить и водить здесь, но при этом забирать не известно во сколько (самой или нанимать няню). И если отказаться в этом году здесь от садика не вычеркнут ли нас вообще из очереди? Может у кого-то была похожая ситуация, как вы поступили?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nimfa15,

я отдавала на год ребенка бабушке  в др город, тк сад в пушкино не дали. хотите пишите в личку вопросы. отвечу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, помогите, пожалуйста, советом, уже всю голову себе сломала - не знаю как поступить. Ситуация такая. Зная проблемы с садиком, поставили сыночка на очередь не только в Пушкино, но и у мамы в Курской области. Вчера мне позвонила мама и сказала, что нам дают детский сад! Плюсов очень много: садик хороший, недалеко от дома, мама работает до 17.00 и сможет его рано забирать (в отличие от меня, работающей в Москве). МИНУС ОДИН - придется его оставить у бабушки (бабушка любимая, заботливая, но у меня все равно сердце кровью обливается и чувствую себя кукушкой). Вопрос вот в чем: если дадут садик и здесь, как думаете мне поступить? Отдать бабушке хотя бы на год, чтобы он подрос, привык к детсадовской жизни или оставить и водить здесь, но при этом забирать не известно во сколько (самой или нанимать няню). И если отказаться в этом году здесь от садика не вычеркнут ли нас вообще из очереди? Может у кого-то была похожая ситуация, как вы поступили?  

У меня подруга отдала ребенка тоже к бабушке сначала на год, а потом получилось на все три. Ребенок уже конечно подрос, но к бабушке ездить отказываеться, говорит что опять оставите (бабушка тоже хорошая и заботливая).

Конечно вам решать, но когда моя первая дочка только начала ходить в садик, у нас воспитатели то болели, то одной уволиться пришлось, так как сын в первом классе был, она очень переживала, что там другая воспитательница. Как ваш ребенок реагирует на смену обстановки, некоторые могут с легкостью перенести смену мест, ну и когда привыкнут, опять же надо будет менять.

Мы с друзьями живем в одном доме, но наши дети ходят в разные садике, им досталась путевка на западной стороне, по моему Белочка (круглосуточный), там иногда дети остаються на ночь, так вот их дочка домой отказывалась идти, несколько раз оставалась там на ночь (хотя они приезжают за ней в районе 8 вечера).

Желаю вам найти удачное решение, для всей семьи. :21:  


 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Delna,

Спасибо большое, вот жду мужа из командировки, будем решать. Я тоже понимаю. что дергать ребенка туда-сюда не выход. Вот и бабушка наша говорит: "Оставляйте его здесь до моей пенсии, а потом мы к вам приедем". А ей до пенсии еще 3 года. Я на столько не готова расстаться с сыночком, вот и не знаю, как поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя дочь перенесла все переезды, смены садов отлично. после бабушки не успели и  2 месяцев отходить в клязьменский сад, как его закрыли на реконструкцию и нас перевели в журавлик в Пушкино на 2 месяца, а потом обратно в Клязьму. все отлично. никаких проблем. все дети разные. но год был очень тяжелый. я так устала каждые выходные ездить к ребенку. дом заброшен был. все выходные в дороге. я рыдала, когда были утренники, тк не могла там присутствовать. но все пережили. раз наше государство ставит нас в такое положение.... надо как-то подстраиваться, выкручиваться, принимать решение.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, помогите, пожалуйста, советом, уже всю голову себе сломала - не знаю как поступить. Ситуация такая. Зная проблемы с садиком, поставили сыночка на очередь не только в Пушкино, но и у мамы в Курской области. Вчера мне позвонила мама и сказала, что нам дают детский сад! Плюсов очень много: садик хороший, недалеко от дома, мама работает до 17.00 и сможет его рано забирать (в отличие от меня, работающей в Москве). МИНУС ОДИН - придется его оставить у бабушки (бабушка любимая, заботливая, но у меня все равно сердце кровью обливается и чувствую себя кукушкой). Вопрос вот в чем: если дадут садик и здесь, как думаете мне поступить? Отдать бабушке хотя бы на год, чтобы он подрос, привык к детсадовской жизни или оставить и водить здесь, но при этом забирать не известно во сколько (самой или нанимать няню). И если отказаться в этом году здесь от садика не вычеркнут ли нас вообще из очереди? Может у кого-то была похожая ситуация, как вы поступили?  

Я тоже была материю "кукушкой" отвозила сына к маме....  Лично мне было очень тяжело... все зависит от вашей жизненной ситуации. Иногда это единственный выход.  Присоединяюсь ко всем словам Веры - Волжанка. Аналогичные переживания и я перенесла в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, помогите, пожалуйста, советом, уже всю голову себе сломала - не знаю как поступить. Ситуация такая. Зная проблемы с садиком, поставили сыночка на очередь не только в Пушкино, но и у мамы в Курской области. Вчера мне позвонила мама и сказала, что нам дают детский сад! Плюсов очень много: садик хороший, недалеко от дома, мама работает до 17.00 и сможет его рано забирать (в отличие от меня, работающей в Москве). МИНУС ОДИН - придется его оставить у бабушки (бабушка любимая, заботливая, но у меня все равно сердце кровью обливается и чувствую себя кукушкой). Вопрос вот в чем: если дадут садик и здесь, как думаете мне поступить? Отдать бабушке хотя бы на год, чтобы он подрос, привык к детсадовской жизни или оставить и водить здесь, но при этом забирать не известно во сколько (самой или нанимать няню). И если отказаться в этом году здесь от садика не вычеркнут ли нас вообще из очереди? Может у кого-то была похожая ситуация, как вы поступили?  

В части брать ли путевку здесь... Если первый год в саду - готовьтесь к болячкам, особо то не поработаешь. Мы жили в режиме неделю ходим- две болеем. Если бы не мама - никакой работы у меня не получилось бы.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nimfa15, отвозила дочку на полгода к бабушке, там она ее в сад устроила, но ребенок часто начал болеть - не подходил климат, бабушка  у нас на севере живет.

а по поводу общения, сейчас скайп есть, что очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×