Перейти к содержанию
Авторизация  
kotvova

Иск к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Рекомендуемые сообщения

По нашему делу? При наличии соответствующих документов, например, если вы вынуждены были снимать квартиру, дополнительно, за деньги лечились или, например, ребёнока вынуждены были отдать в частный ДС, т.к. нормально не могли устроиться из-за отсутствия прописки, справка от врача, что у вас был нервный срыв из-за этого и т.д. и т.п....  Кто его знает, но чем выше сумма, тем больше документов потребуется предоставить.

 

 

 

Уже :)

а можно тоже мне в личку контакты юриста?


Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно тоже мне в личку контакты юриста?

 

Конечно можно :)

Изменено пользователем sannyhome

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, где написать, но пусть будет лучше здесь, чем во "флудилках". НЕслучайно попалась вот такая информация про ВИТ Комплект: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70097838/ Честно говоря, я не настолько бухгалтер, чтобы понять, о чем речь, но то, что ВИТ-комплект оспаривает формулу, в которой участвуют "целевые средства", т.е. средства дольщиков, заставляет задуматься...

 

П.С. Откорректировала ссылку. Вчера делала подборку для юриста информации о ВИТ Комплект из свободных источников :)

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получили решение суда. Может пригодится кому :200:

post-45138-0-65044800-1368796118_thumb.jpg

 

post-45138-0-56534600-1368796133_thumb.jpg

 

post-45138-0-13577900-1368796139_thumb.jpg

 

post-45138-0-93736000-1368796147_thumb.jpg

Изменено пользователем Mishi
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи из семерки (и последующих корпусов). На всякий случай есть такая информация (получена от московского адвоката, контакты могу передать в личку). При просрочке не только передачи дома, но и сдачи его в эксплуатацию, за период просрочки сдачи в эксплуатацию пени считаются согласно не 214-ФЗ, а закону о защите прав потребителей, который предусматривает пени в размере 3% за каждый день просрочки (п.5 ст.28 Закона о Защите прав потребителей). Потому как в данном случае нарушены не сроки передачи объекта, а сроки его строительства (или работ, порученных вами застройщику). В 5-6 корпусе это не актуально, так как договором не закреплен срок сдачи дома в эксплуатацию, а застройщик успел его сдать до оговоренного срока передачи. А вот в семерке (и, возможно, последующих корпусах) этот норматив должен действовать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи из семерки (и последующих корпусов). На всякий случай есть такая информация (получена от московского адвоката, контакты могу передать в личку). При просрочке не только передачи дома, но и сдачи его в эксплуатацию, за период просрочки сдачи в эксплуатацию пени считаются согласно не 214-ФЗ, а закону о защите прав потребителей, который предусматривает пени в размере 3% за каждый день просрочки (п.5 ст.28 Закона о Защите прав потребителей). Потому как в данном случае нарушены не сроки передачи объекта, а сроки его строительства (или работ, порученных вами застройщику). В 5-6 корпусе это не актуально, так как договором не закреплен срок сдачи дома в эксплуатацию, а застройщик успел его сдать до оговоренного срока передачи. А вот в семерке (и, возможно, последующих корпусах) этот норматив должен действовать.

Я в этом ничего не понимаю, но вот слова юриста с которым мы сотрудничаем на предмет неустойки : Если у кого-то получится создать прецедент в суде, может и стоит подумать, но в практике судов такой вариант не рассматривается. В июне 2012 г. Верховный суд вынес постановление (я на него в иске ссылалась), там четко и ясно указано, что неустойка должна рассчитываться именно по Фз № 214, а не по закону о ЗППП. По поводу сдачи дома в эксплуатацию - потребителя это особо не касается, так как в любом случае обе даты (ввод в эксплуатацию и передача квартиры) взаимосвязаны, друг без друга они не могут быть (так как нельзя передать квартиру, если дом не введен в эксплуатацию), поэтому нельзя применять две санкции за одно и то же (как например в уголовном праве - нельзя же наказать одного человека за одно и тоже преступление дважды). 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получили решение суда. Может пригодится кому :200:

attachicon.gif1.jpg

 

attachicon.gif2.jpg

 

attachicon.gif3.jpg

 

attachicon.gif4.jpg

А вы обжаловали это решение?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

преступлений тут два, а не одно, нарушаются разные законы. если проводить туже аналогию, предложенную вами, срок за два преступления складывается

Я повторюсь, сама я мало что в этом понимаю! За что купила...



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nodar, именно так. Но поскольку это был не наш случай, тоже глубоко не разбиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, если бы срок сдачи дома в эксплуатацию у нас был бы обозначен не только в проектной декларации, но и в ДДУ, то за период просрочки СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ застройщик тоже должен был бы заплатить нам пени. И как раз по ЗоЗПП - 3% за каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы обжаловали это решение?

Будем обжаловать в части штрафа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, если бы срок сдачи дома в эксплуатацию у нас был бы обозначен не только в проектной декларации, но и в ДДУ, то за период просрочки СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ застройщик тоже должен был бы заплатить нам пени. И как раз по ЗоЗПП - 3% за каждый день.

Это настолько хорошо, что не можеть быть правдой ^_^  

 

Vase4kina права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это настолько хорошо, что не можеть быть правдой ^_^

 

Я же говорю, что могу дать контакты юриста, который высказывал это мнение, и, как я понимаю, готов отстаивать его в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю, что могу дать контакты юриста, который высказывал это мнение, и, как я понимаю, готов отстаивать его в суде.

Благодарю, но нашим делом уже занимаются специально обученные люди :40: .

 

Мы нежадные неустойки рассчитанной по 214-ФЗ нам вполне достаточно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, но нашим делом уже занимаются специально обученные люди :40: .

 

Мы нежадные неустойки рассчитанной по 214-ФЗ нам вполне достаточно))

 

Да понятно, теперь не пересчитаешь :) Я как раз на ваш документ посмотрела и вспомнила про этот нюанс. Мало ли кому еще пригодится информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×