Перейти к содержанию
Авторизация  
kotvova

Иск к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Рекомендуемые сообщения

21 апреля подписание актов отменяется. Переносится на 12 мая, самое ближайшее. Позвонили из ВИТа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 апреля подписание актов отменяется. Переносится на 12 мая, самое ближайшее. Позвонили из ВИТа.

 

А про пени, которое теперь полагается участникам долевого строительства согласно ст.6 п.2 ФЗ-214 они ничего не сказали?

 

Статья 6.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

 

Если посчитать, то сумма получается немалая.

Ставка рефинансирования сейчас 8%.

(1/75)*8%*12дней = 1,28% от цены договора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simplex, Об этом они умолчали. Сказали, что перенос связан с тем, что у них нету на руках бумаги сдачи дома в эксплуатацию. Вроде, как бы она уже есть, но у них ее к 21 апреля еще не будет. Поэтому показать им нам нечего.

Изменено пользователем kotvova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про пени, которое теперь полагается участникам долевого строительства согласно ст.6 п.2 ФЗ-214 они ничего не сказали?

 

Статья 6.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

 

Если посчитать, то сумма получается немалая.

Ставка рефинансирования сейчас 8%.

(1/75)*8%*12дней = 1,28% от цены договора!

Так 8% то за год)) а 1/75 от 8% это 0.1% годовых примерно. делим на 365, умножаем на 12. в зависимости от стоимости квартиры сумма за 12 дней будет 100-200 рублей) Мы перезаписались на 12е... Изменено пользователем ivanchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я написал все правильно.

 

Именно 1/75-ая годовой ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про пени, которое теперь полагается участникам долевого строительства согласно ст.6 п.2 ФЗ-214 они ничего не сказали?

Про пени я спросил, ответили, что об этом и речи нет. По словам их юриста и 214 закону, у них есть еще месяц на передачу квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simplex, Об этом они умолчали. Сказали, что перенос связан с тем, что у них нету на руках бумаги сдачи дома в эксплуатацию. Вроде, как бы она уже есть, но у них ее к 21 апреля еще не будет. Поэтому показать им нам нечего.

 

Интересные какие :)

Про доплату за метры не забыли, когда закон не в их пользу, так умолчали.

 

Ребята, компетентные в данном вопросе, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с этими пенями, положенными по закону.

 

Про пени я спросил, ответили, что об этом и речи нет. По словам их юриста и 214 закону, у них есть еще месяц на передачу квартиры

 

эээ. Перечитаю закон. Может я чего-то упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же знакомые ждали своих ключей 10 месяцев! Застройщик никакие пени им не выплачивал, потому что вовремя подсуетился и прописал в ДДУ пункт что-то типа - если отсрочка выдачи ключей происходит НЕ ПО ВИНЕ застройщика, то пени никакие не начисляются! У нас в договоре, по-моему, такого пункта нет.

Изменено пользователем NerPo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это юридические игры уже. А чья ж это вина, если квартира с дефектами, непозволяющими приступить к ремонту?

Ну, например, как можно делать ремонт без воды? Ведрами с Серебрянки таскать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это юридические игры уже. А чья ж это вина, если квартира с дефектами, непозволяющими приступить к ремонту?

Ну, например, как можно делать ремонт без воды? Ведрами с Серебрянки таскать?!

Я тоже так думаю, что если бы застройщик сделал всю работу так, как надо, не было бы причин у всяких органов не выдавать ему разрешительные документы (хотя в нашей стране всяких чудес навалом). А там отмаза была именно - адмнистрация города (или кто там все это разрешает/выдает) такая нехорошая, не разрешает нам ввести дом в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 6.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

А почему у меня в 214 ФЗ, ст. 6, п. 2 звучит так: ??? :)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансировани Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 

А еще есть статья 10

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. - это наверное что касается всяких договоренностей с ремонтными бригадами и т.д.

Изменено пользователем NerPo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему у меня в 214 ФЗ, ст. 6, п. 2 звучит так: ??? :)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансировани Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 

 

А потому, что я читал закон в редакции от 2004 года, а вы от 2006-го :) сорри.

Но, тем не менее, неустойка то полагается. Пусть и в 2 раза меньше, чем я считал. Тоже немалая сумма.

Изменено пользователем simplex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потому, что я читал закон в редакции от 2004 года, а вы от 2006-го :) сорри.

Но, тем не менее, неустойка то полагается. Пусть и в 2 раза меньше, чем я считал. Тоже немалая сумма.

Как это, как это? а забавная фраза " Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."? Значит получается, что нам застройщик должен ...от одной стопятидесятой ставки рефинансировани..., или я как-то не правильно понимаю? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это, как это? а забавная фраза " Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."? Значит получается, что нам застройщик должен ...от одной стопятидесятой ставки рефинансировани..., или я как-то не правильно понимаю? о_О

Да, верно. Теперь получается:

 

(1/300)*2*8%*12дней = 0,64% от цены договора.

При цене договора, например, в 4млн, сумма неустойки получается равной 25600р.

Это при расчете за 12 дней. Если вас записали не на 12 мая, а позже, соответственно можно пересчитать.

Эхх, узнать бы у компетентных людей насколько реально взыскать эту сумму.

 

Каким образом нужно действовать, чтобы начать двигать вопрос с выплатой пени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

письменно обратиться к застройщику о своих намерениях решать вопрос о неисполнении его обязанностей по дду в судебном порядке. с предложением добровольно выплатить пеню с такого-то по такой срок или соообщить в письменом виде об отказе в такой выплате для обращения в суд. я не юрист, но думаю, что как-то так. только оцените размер пени и стоимость вашего лично затраченного времени. хотя, по логике вещей, если застройщик с гловой дружит, выплатит все сам и без суда, так нарушение условий договора очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×