Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

ЖКХ- цена вопроса...

Рекомендуемые сообщения

"Свободная Пресса": Государство играет в МММ. Многомиллиардное бремя долгов ЖКХ сбросят на жильцов

 

2012-06-22 02:02

Свободная Пресса - svpressa.ru. Николай Чеховский

 

 

 

 

 

 

Госдума готовится во втором чтении рассмотреть скандальный законопроект о фактическом обложении данью всех собственников квартир. Если документ обретет законную силу – а пока все идет к этому, - то квартирная плата увеличится в среднем по стране на 15%. При этом окажется, что государство полностью сняло с себя ответственность за ремонт и содержание старых домов. А собственники квартир, хотя и будут пожизненно оплачивать эту услугу, останутся без гарантий, что ремонт в их домах хоть когда-нибудь осуществят. Во всяком случае, говорят эксперты, законопроект не предусматривает никаких механизмов, гарантирующих собственнику финансовый и юридический контроль над собственными отчислениями на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Легко прошедший с подачи фракции «Единой России» первое чтение законопроект предусматривает, что ежемесячный взнос на капремонт будет привязан к федеральному стандарту. В 2013 году норматив составит 6,5 рублей за 1 кв. метр в месяц, в 2014 году – 7 рублей. Кроме этого, региональные власти должны получить возможность применять повышающий и понижающий коэффициент для субъектов федераций. Минимальная планка взносов может быть установлена на уровне 50% федерального стандарта – 3 рублей 25 копеек. Жителям столицы, по всей вероятности, придется вносить средства по максимальной ставке – 1,5 стандарта. Это почти 10 рублей ежемесячно за каждый метр общей площади.

Большая часть жилья в стране относится к старому или ветхому фонду. Осуществлять ремонт многоквартирных домов самим жильцам не под силу. Эта коллизия уже привела к многочисленным скандальным историям в разных уголках России. В том числе, с выселением проживших десятки лет в своих квартирах людей на улицу. Похоже, теперь эти процессы обретут куда больший масштаб.

Член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Андрей Клычков также имеет серьезные претензии к законопроекту.

«СП»: - Андрей Евгеньевич, собирается ли Москва вводить какой-либо аналогичный федеральному закон об отчислениях на капремонт?

- Власти Москвы не выступали с такими инициативами. Если будет принят федеральный закон, нам придется действовать в его русле. Но Москва находится в несколько привилегированном положении. У нас есть региональный закон, который говорит о том, что общий объем расходов семьи на коммунальные платежи не должен превышать 10% ее доходов. То есть суммы, превышающие эту планку, дотируются из городского бюджета. За счет этих городских субсидий положение жителей столицы более выигрышно.

«СП»: - Какое отношение вызывает у вас федеральный законопроект?

- Ранее Фонд ЖКХ брал на себя 95% оплаты капремонта, остальные деньги вкладывали жильцы. Для Москвы сумма расходов на эту статью из государственного Фонда ЖКХ составляла в последние годы примерно 1 триллион рублей ежегодно. Теперь государство предлагает простить ему это обязательство. Устраивает в очередной раз само себе прощение всех своих долгов. Я расцениваю этот законопроект как очередную пирамиду, государственное МММ.

«СП»: - Как вообще такой закон сможет работать?

- Если он вступит в силу, то поставит всех владельцев квартир в тупиковое положение. В СССР государство было собственником и само распределяло все платежи. Теперь, спустя 20 лет после слома той системы, возникла единоразовая потребность отремонтировать большинство жилых домов в стране. И вот государство предлагает гражданам разом оплатить решение накопленных за 20 лет проблем. Но они не в состоянии нести такие обязательства!

«СП»: - Вы не видите, как применить к практике этот законопроект?

- По моему разумению будет так. Бросят фонд собранных на ремонт денег на реставрацию одного-двух домов. А собственники квартир во всех других домах в микрорайоне никогда не дождутся ремонта. Потому что инфляция, скачки валютных курсов не позволят накопить необходимые суммы. Да и куда направить эти суммы? Никто их не спросит. Я убежден, что капитальный ремонт подавляющего большинства домов при такой системе будет финансово не обеспечен ничем!

«СП»: - Проблема колоссальная, и проблема системная. Какой выход?

- В северной стране государство не имеет права уходить из этой сферы. Граждане в основной своей массе не в состоянии вытянуть эту проблему. Жилой фонд в стране изношен примерно на 60%. Примерно такая же степень износа инженерных коммуникаций. Прибавьте к этому необходимость делать отчисления на благоустройство придомовой территории, а также постоянную реконструкцию коммуникаций под землей. Только в Москве ежегодные расходы на благоустройство придомовых территорий составляют 165 миллиардов рублей ежегодно! И это не самая большая статья по содержанию жилого фонда. Никогда наши граждане не потянут эти расходы!

«СП»: - Но ведь собственники должны нести расходы по содержанию имущества?

- Здесь большой обман со стороны государства. Обязательства на собственников навешиваются, а права, в том числе гарантированно получить ремонт на свои взносы - они не получают. И это второй массовый обман!

Первый раз государство обмануло граждан в начале 1990-х годов, когда передало им, начиная с 1992 года, жилье по приватизации. Оно не объяснило, что теперь все расходы на содержание и ремонт общего имущества несут жильцы. А это и лифты, и подвалы, и стены, необходимость управлять домом. Уже тогда государство повесило на новых собственников бремя, к которому они не готовы. И, кстати, сегодня из-за этого возникают и юридические коллизии, вплоть до судебных. Например, даже с людей, уже продавших свое жилье, в соответствии с Гражданским кодексом, активно требуют погасить издержки по накопленному износу строений. Есть значительное число социально-материальных конфликтов из-за этого. Чтобы снять проблему, надо коренным образом переделать действующий Жилищный кодекс и радикально изменить отношение государства к этому вопросу.

«СП»: - Есть ли возможность для собственника каким-то образом защитить свои интересы? Например, в рамках ТСЖ? То есть деньги накапливает ТСЖ, созданное в этом доме, и только оно может решить, куда их направить – таким образом все собранные в этом доме средства будут направлены только на его ремонт, но никак не на соседние строения?

- По факту ТСЖ как административная форма управления не дает возможности эффективно управлять собственностью. Сегодня из 11 тысяч созданных в Москве ТСЖ, более 3 тысяч находятся на стадии ликвидации. А значительная часть существует для галочки. У многих уставы писаны на коленке – тоже для галочки. Функции правления ТСЖ весьма условны. Если оно захочет сменить эксплуатирующую организацию, будет больше года бегать по судам. Да и то не получится. Структура без реальных рычагов. Таковы итоги насильственного, чисто административного внедрения якобы рыночного механизма. Вообще из анализа практики работы жилищно-коммунального хозяйства в Москве я пришел к убеждению, что рыночные механизмы не работают в России при извлечении минимальной прибыли. А все социально значимые сферы могут быть эффективными для решения своих прямых задач только при минимальной прибыли. О чем я говорю? Из мировой практики известно, что социально значимые проекты работают, только если в них не закладывается прибыльность более 6%. А у нас за такие деньги никого не заставишь работать в бизнесе – неинтересно.

«СП»: - Так у нас инфляция больше. Получается работа в убыток.

- Хорошо. Возьмем 8 процентов инфляции и добавим 6 процентов рентабельности. Итого: 14 процентов. Возьмется кто-то за такой бизнес? Никто пальцем не ударит. Если у нас кто-то соглашается работать за такую прибыль, значит, надеется воровством, хищениями обогатиться. В России меньше 100 процентов прибыльности никому не интересны. Поэтому бизнес прийти в ЖКХ не заставишь. Остается социализм! Потому что фактически то, что есть в Западной Европе, и хорошо работает – это социализм. Это низкая прибыльность в сочетании с большим контролем со стороны государства за этой сферой. По-другому не выйдет!

«СП»: - Каким образом должен работать госконтроль в этой сфере?

- Сегодня более или менее эффективен контроль со стороны правоохранительных органов. Например, на содержание одного подъезда средней московской девятиэтажки в год выделяется 1 млн рублей. Но контрольно-счетная палата Мосгордумы не имеет право проверять расходование этих средств. Куда они идут? Это могут проверить только правоохранительные органы. Но они не горят желанием. Поэтому хищения у нас – не редкость. Поэтому вложения денег в ЖКХ во многом малоэффективны. Это еще одна коренная проблема, кроме той, где взять эти самые деньги.

Поделиться…

КПРФ.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свободная пресса? май асс ))) , как говорится. Особенно ценно мнение заместителя фракции Справедливой России Оксаны Генриховны Дмитриевой, имя и должность которого ТС заботливо не указал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как заставить работать ЖКХ: http://navalny.livejournal.com/748632.html

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как заставить работать ЖКХ: http://navalny.livej...com/748632.html

Этот паганый жулег снова в своем репертуаре- главные проблемы замыливает. Типа требуйте штобы што за все оплочено было сделано, при этом самое главное наипалово- тарифы и прочее остаецо типо за кадром.

То есь сначала заплати жулекам скоко запрасили, а потом жалобы через сайт пеши :D


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как заставить работать ЖКХ: http://navalny.livej...com/748632.html

Оппозиция надеется,что им достанется системная власть. Вот и занимаются санитарией в собственную пользу (питая иллюзии на будущее) :53:


ДУМАЙ ИНАЧЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://helpmate.ucoz...ii/2012-01-12-6

Власти Москвы предоставляют субсидию на оплату услуг ЖКХ тем семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10% от совокупного дохода семьи.

10% от совокупного дохода семьи — это обычная норма для западноевропейских стран.

В Пушкино 22%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10% от совокупного дохода семьи — это обычная норма для западноевропейских стран.

Откуда сведения?

Я не проверял, но могу поинтересоваться.

В Пушкино 22%

Вы соцопрос устраивали?

Потому как у меня и 10% нет...у мамы-пенсионерки где-то примерно 10% и есть.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы платите менее 22% совокупного дохода семьи, то НЕ имеете право на субсидию. Соответственно москвичам гораздо легче получить субсидию.

Ваша мама - пенсионерка - и в два раза больше может платить за услуги ЖКХ в Пушкино, а в Москве бы ей уже дали субсидию.

Изменено пользователем piatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должны быть утверждены порядка 3 тысяч тарифов для почти 1 500 ресурсоснабжающих предприятий. 
Началось формирование тарифов на 2014 год 



Комитет по ценам и тарифам Московской области приступил к анализу материалов, предоставленных ресурсоснабжающими организациями региона по установлению тарифов на 2014 год. До 1 мая все организации, оказывающие коммунальные услуги, должны были направить необходимые обосновывающие документы со своими предложениями по тарифам. 
В этом году подготовка к тарифной кампании не ограничится кабинетным анализом обосновывающей документации. Специалисты Мособлкомцен будут лично посещать объекты коммунальной инфраструктуры в рамках выездных проверок, чтобы увидеть и оценить состояние дел на конкретной котельной, водозаборе. Кроме этого, в ходе посещения коммунальных объектов у специалистов будет возможность проверить, как распорядились средствами ранее утверждённых инвестиционных и ремонтных программ. 
На сегодняшний день основная задача специалистов комитета – подготовить расчёт предельных индексов роста тарифов по Московской области для организаций коммунального комплекса, после чего направить предложения в федеральный орган регулирования – ФСТ России. Тарифная кампания в этом году уже начата и продлится до конца октября. В общей сложности должны быть утверждены порядка трёх тысяч тарифов для почти полутора тысяч ресурсоснабжающих предприятий области. 
По словам министра Правительства Московской области, руководителя комитета по ценам и тарифам Марины Файрушиной, в ходе тарифной кампании будут максимально учтены интересы населения. При этом комитет не может установить необоснованно заниженный тариф поставщику. Заниженные тарифы уничтожат предприятия, которые обеспечивают жителей Подмосковья коммунальными удобствами: водой, теплом, электроэнергией. Поэтому, руководствуясь нормами закона и моральной ответственностью перед жителями области, специалисты будут искать баланс интересов между потребителями и поставщиками. 
Напоминаем, с начала года тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения, тепла, газа и электроэнергии в Московской области не изменились, рост платы за коммунальные услуги произойдёт с 1 июля. 
http://www.mosreg.ru/page/render/slug/news-detail/id/15025/pslug/2014
  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vrudn5CH.jpg-c368.jpg 
Документ призван установить правовые и организационные основы своевременного проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

В Подмосковье готовится закон о капремонте многоквартирных домов 
12:12 сегодня 


Вчера на заседании областного правительства рассматривался проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области». 
Документ призван установить правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, а также порядка подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории региона в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации. 
– Это рамочный закон, который подготовлен во исполнение Федерального закона № 185 и Жилищного Кодекса РФ. Во время подготовки этого закона нужно будет выработать ещё порядка 15-ти исполнительных документов, в которых будут уточняться те или иные вопросы, в том числе расчёт ежемесячного взноса на капитальный ремонт, порядок рассмотрения, согласования региональных программ взаимодействие между ТСЖ, между домами, выбравшими непосредственный способ управления и другие», – пояснила Марина Оглоблина, министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. 
Проект закона прошёл первичную антикоррупционную экспертизу без замечаний. 
По информации Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области

  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз тарифы с июля повысятся на, примерно, 12 %.

И вот вопрос!!!

А как же последнее выступление президента на голубом экране да на всю страну, что повышать тарифы выше уровня инфляции запрещает?!

Это ж что ж получается???!!!

Либо президент лукавит (всё ж как никак, а ЖКХ - 10 % от ВВП, а при нынешнем 2,4% и того больше!), либо пушкинским чиновникам начхать :blink::huh::o на всякие там президентские указы!

Бардак!

И куда прокуратура смотрит? :3:

  • Нравится 3

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовность пойти на митинг против роста цен ЖКХ 99.9% (0.01% не предвиденные обстоятельства)

Ахренеть свет будет 4.01. если расход 200 -300 кв.  в месяц где то около 1000 рублей на свет 

Дальше боюсь прикинуть


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

либо пушкинским чиновникам начхать на всякие там президентские указы! Бардак! И куда прокуратура смотрит?

В Мытищах еще веселее, у многих платежки за июнь пришли с суммой в 2-3 раза больше, чем обычно  :)


жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В Мытищах еще веселее, у многих платежки за июнь пришли с суммой в 2-3 раза больше, чем обычно 

только массовыя неплотежы (принципиально плотить всем по  одному рублю в меасяц) зоставят их одумаццо, ибо пока богоносцы плотют и пищат, пищат и плотют, то так и им и надо- вон премер зайцев в электричках, кады начали цельными вагонами от контры бегать и выручка пошла в даун, тоды задумались и цены на сезонки понизили и три года как не заикаюццо о повышении цен.

  • Нравится 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vrudn5CH.jpg-c368.jpg 

Документ призван установить правовые и организационные основы своевременного проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

 

В Подмосковье готовится закон о капремонте многоквартирных домов 

Готовят? Странно, а в Мамонтовке вроде уже действует. В одной из квартир по ул. Рабочая 9 молодцы не славянской национальности :) вон какую кучу землицы из квартиры выбросили. Уж больно рьяно оттуда кирпичи на мусорку таскали. И чего им стены помешали внутри квартиры. Не иначе капремонт затеяли, но какой-то он больно большой... Интересно, они там погреб копают или зиндант, а может для кого-то делают уютный схрон?

06d0959f2c20.jpg

 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×