Перейти к содержанию
liliyapnt

Поможем вместе! Детки-отказники ЦРБ (и не только)

Рекомендуемые сообщения

@Elena27, добрый день.

Да, тема актуальна.

 

В преддверие Нового года организуем сбор вещей для детей отказников.

Если есть желающие, которые знают детские дома, нуждающиеся в помощи, и готовые взять их на себя, то будем очень рады.

На себя возьму только отделение в ЦРБ.

 

Отделению отказников ЦРБ всегда необходимы- подгузники, влажные салфетки, средства для купания.

 

Присоединяйтесь те, кто готов оказать помощь детским домам района и имеющие таковые на примете.

 

В детские дома не принимаются плюшевые игрушки, вещи б/у (во всяком случае в Московской области).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санни, у меня есть памперсы,но пачка открытая и не полная,так примут или всё должно быть новым? и какие -нибудь игрушки кроме плюшевых можно?а до какого возраста там детки?

 

в ЦРБ тоже не примут вещи бу?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день!

 

По поводу нашей ЦРБ(детское инф.отделение- то что в корпусе 8).

 

У меня там работает знакомая медсестра. Я спросила ее еще осенью есть ли у них отказные дети сейчас, сколько, пол, возраст и в чем нуждаются.

Она сказала так - всегда там находится 4-7 детей( ну + -) разного пола и возраста(чаще всего от года до 5 лет). Они там могут находится на лечении и обследовании перед переводом в дет. дом довольно долго(до полугода), а были случаи ,когда дети жили там 2 года(лечились).

Нуждаются прежде всего в теплой одежде зимой - и в помещении находиться и на улицу им одеть нечего. По этой причине с ними не гуляют - одеть нечего. Вот, говорит, например надо отвести ребенка на рентген в соседний корпус - одеваем все что есть, куртка как правило осенняя, носки и резиновые сапоги(!- потому что другой обуви нет).

В помещении иногда переодеть не во что, когда ребенок описался или испачкался, поэтому нужны колготки, трусики,маечки, пижамы, какие-то кофточки-футболочки в помещении ходить.Памперсы конечно всегда нужны.

 

Еще я спросила, не надоли постельное белье с детским рисунком, чтобы как то развеять казеную атмосферу учреждения и создать домашнюю обстановку - медсестра сказала - "вот это точно нельзя,постельное белье должно быть наше, со штампом ЦРБ, из нашей прачечной."

 

Я меня сын подрос и осталась одежна в хор. состоянии. Я отнесла туда зимний полукомбез на лямках, куртку(правда на позднюю осень),2 пары зимних ботинок - Куома и обычные на нат. меху, еще шапки, кофты, брючки в общем всего 2 мешка.

Все приняли - передавала через свою знакомую медсестру. Могу сказать, что на данный момент собираюсь отнести еще 2 зимних комлекта - Рейму сплошную и Коламбию раздельный- все на 4-5 лет, но и 3-х летнему пойдет(если подвернуть). Т.е. надо что то на маленьких мальчиков- от 1года до 3-х.

И на девочек мне нечего передать.

 

А по поводу зимней обуви - можно на нашем рынке валенки купить - 3-5 пар разного размера продадут(я спрашивала) со скидкой 200 руб каждая.(так они по 1000р стоят)- валенки и мальчикам и девочкам подойдут.

 

Еще им нужны игрушки.

И самое плохое, что эти дети не могут вести нормальный образ жизни -( так как персоналу некогда, им бы накормить да переодеть успеть) дети практически лишены прогулок и игр со взрослым, который направит, подскажет и придумает, чем заняться. Вот может найдуться добровольцы-волонтеры, которые могли бы иногда приходить и гулять с ними или играть.... Но для этого надо не бояться детских инфекций, а у нас у всех дети маленькие как правило( у меня еще дочка грудная).

 

И еще знаю точно(работала когда то в этой сфере) , что дет дома сейчас мало в чем нуждаются - у них спонсоры у всех и как правило очень хорошее обеспечение. И игрушками, и одежной и компьютерами и медпомощью они обеспечены порой лучше чем домашние дети.

А вот бедственное положение как раз в больницах детских где отказники лежат - на них ничего не выделяется, одежду какую может - персонал их дома приносит. Так что у нас и б.у вещи возьмут мне кажется . Можно попробовать -у меня взяли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hurrying, блин, у меня слезы, я не могу спокойно читать про деток-отказничков :(

Не могли бы Вы узнать у знакомой медсестры, можно принести туда самой вещи и памперсы, если нет знакомых? Или, если возможно, скиньте мне в личку её номер, я через нее передам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще у меня бабушка двоюродная была воспитателем в детдоме и в приюте, говорила, что им завозят очень много только новых вещей, бывает даже лучше, чем у детей с родителями, а воспитанники-подростки еще иногда нос воротят "это не хочу носить, это не буду, то не модное, хочу другое..." И вообще говорила, что финансирование очень приличное, спонсоры тоже помогают. Но это было года 4 назад и в другой области РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детском отделении вещи бу не взяли летом.

 

 

Я думаю, что ни для кого не секрет, что московская область наиболее богатый регион из всех регионов России. Тут другое социальное обеспечение, другие зарплаты, другая медицина и прочее. Я это к чему.. Я была в детском отделении црб в отделении отказников. Кто там был, возможно лежал с ребенком в соматике, тот знает, что ремонт в этом отделении лучше чем где либо. Детишки отказники - и я это уже писала -получают питание, медицинское обслуживание и прочее необходимо- это мне говорила заведующая отделением. У них возникает потребность в подгузниках и салфетках. У них есть питание, одежда и игрушки. Конечно, они обеспеченные так как наши малыши дома, но все таки.

 

Потом их отдают в дома малютки и детские дома.. Вот где все самое грустное.. Особенно если это не Московская область. Когда лиллипэнт собирала вещи детишкам, то она узнавала что нужно в детдом в пушкинском районе(какой не знаю) и там был нужен аквариум.. Смешно.. А есть дети, которые по очереди гуляют, т.к. нечего одеть.. Это в других регионах, стоит только покинуть Московскую область.

 

Поэтому если кто то знает куда можно отправить помимо нашего района, то будет замечательно.. Детишкам мы, конечно, тоже все отвезем. Всем спасибо, кто пишем мне в личку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас говорила со своей знакомой медсестрой.

В настоящий момент им нужны вещи для:

девочка 2,5 года - одежда любая ( можно и памперсы - на сон надевать)

мальчик 1г и3 мес - одежда и памперсы.

Девочка 10 лет - Верхняя одежда, одежда для помещения, белье

мальчик 12 лет - Верхняя одежда, одежда для помещения, белье.( этот мальчик поступил вообще в одной майке и штанах - сбежал от пьющей и бьющей мамаши в чем был. так милиция и привезла.)

Наиболее нуждаются старшие дети, так так в отделении таких детей почти не бывает и на них нет вообще ничего.

 

По поводу помощи дет домам в других регионах. Я ни в коем случае не претендую на абсолютное знание вопроса. Ситуации могут быть разныев каждом конкретном детском доме..

Но общее правило такое( я знаю это от сотрудницы благотворительной организации):

Матер. помощь в виде денежных средств должна перечисляться на рассчетный счет детского учреждения, отправитель - юридическое или физическое лицо- должен быть идентифицирован. Вся схема должна быть прозрачна, так как руководство детдома тоже отчитывается от кого и почему получило деньги и куда эти деньги были потрачены.

 

Вещи и игрушки принимаются новые, в упаковке, с чеками и гигиенич. сертификатами. У них бывают проверки постоянные.

Просто с улицы в дет. учреждение для сирот прийти нельзя - только с разрешением от местной опеки.

 

Извините, информации о нуждах конкретного дет учреждения у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно (может уже обсужадалось) - можно ли там ребенка усыновить/удочерить? Совсем малыша? Или это только после того, как ребенок попадает в детдом?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@C@tRiN,

На сколько я знаю, можно. У меня там мама раньше часто бывала, в качестве волонтера. Они деток крестили и она рассказывала, что некоторых усыновляли/удочеряли.


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно (может уже обсужадалось) - можно ли там ребенка усыновить/удочерить? Совсем малыша? Или это только после того, как ребенок попадает в детдом?

.

Нет , из больницы нельзя. На усыновление или взятие под опеку сейчас большие очереди. Информация о детях, доступных для усыновления размещена на федеральном сайте Усыновите. ру (только по латински)Дети находящиеся на первичном обследовании в больнице только что поступили(были отобраны) из небагополучных семей и их легальный статус не ясен. Скорее всего последует лишение родителей род. прав, но это долгий прцесс. А может мамашка одумается, пить бросит и заберет.

так что за первичной кольсультацией по этому вопросу обратитесь в местную опеку и читайте инфу на указ. сайте. Там пошагово разъясняют с чего начать.

 

Я указала конкретный пол и возраст в этой теме чтобы легче было вещи подбирать, но это не значит, что можно идти в больницу и спрашивать о конкренном ребенке - с Вами не станут разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@C@tRiN,

На сколько я знаю, можно. У меня там мама раньше часто бывала, в качестве волонтера. Они деток крестили и она рассказывала, что некоторых усыновляли/удочеряли.

Скорее, всего они просто не оставляли своей заботой и следили за судьбой конкретного ребенка и ждали, пока решится вопрос о его легальном статусе- это проще и быстрее если ребенок например найденыш или отказникпрямо из роддома, и потом усыновляли, но не прямо из больницы, а через опеку,сбор огромного кол-ва документов и суд. Если ребенок отобран из семьи - это лишение род прав,а это процесс на месяцы, а то и годы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мальчик 12 лет - Верхняя одежда, одежда для помещения, белье

Посмотрю, что у нас есть. Недавно все отдала многодетным семьям.

Лен, а М.Н. не говорила какой рост размер у мальчишки?

Может завтра дойду отнесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю, что у нас есть. Недавно все отдала многодетным семьям.

Лен, а М.Н. не говорила какой рост размер у мальчишки?

Может завтра дойду отнесу.

не говорила, но я думаю ниже среднего для 12 лет. Неблагополучные все отстают в росте и весе как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×