Перейти к содержанию
mamaOli

Ленточный фундамент

Рекомендуемые сообщения

http://www.komsm.ru/index.php?cat=1 тебе надо фундаментные, потому что стеновые - это г. оно очень слабое и без штукатурки разлагается в труху.

 

ну и сам посуди, на фундамент кирпичи никто стоймя не ставит? :)

значит горизонтально, а 40 см - это уже курнога ;) имхо, попрыгай-ка по ступенькам с дровишками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@mamaOli,

конечно ленточный литой - это тепло, с возможностью жить круглый год и иметь тёплый погреб для закуси ;)

 

 

во как... я думала, что это возможность более мощной конструкции НАД фундаментом. И потенциальная возможность круглогодичного проживания. За счет монолита пол будет теплее, что лЬ?

Погреб с банками - это класс, но дача будет в Володькино, туда не накататься зимой за закусью (


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli, а кто б сомневался, что на ленточный ваших начальных габаритов можно минимум 2 этажа построить, причём не из блоков, а из кирпича ? : ))))

 

конечно, тепло будет уходить меньше( у нас приблизительно такой фундамент из кирпича и 5 метровый погреб ))). не промерзает.

 

и вообще, после поста johnni мы переливаем из пустого в порожнее, он всё там коротко и точно описал! :)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит горизонтально, а 40 см - это уже курнога имхо, попрыгай-ка по ступенькам с дровишками

я готов попрыгать, на крайняк ступеньки мона смастерить, зато внизу будет продуваться хорошо и меньше гнить доска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77, прыгай, не вопрос! :))) а если на столбик штук 10 блоков положишь, то зимой к тебе и мыши-крысы не залезут и зайцы не допрыгнут, опять же, крупу хранить сможешь ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то зимой к тебе и мыши-крысы не залезут

А летучие?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на каждую из опор (всего-6)

Не парься...Ставь по одному блоку. Всего 9 будет. С шагом 1,5 м.

Бытовка чай не дворец.

  • Нравится 1

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://lib.babr.ru/ext.php?IDE=4898

Вот здесь всё популярно. Автор книги также является одним из авторов того документа , что давал ранее. Сажин В.С. доктор тех.наук.

Обращаю внимание , что МЗФ не предусматривает никаких стаканов в земле и прочих глупостей. Так же обратите внимание на глубину заложения МЗФ.

Офф. Домик на аватарке из блоков. В плане 6*9 м.( почти ).

Висячий ростверк сечением 0,3 *0,3 м.на столбах. Около 6 кубов бетона. Почувствуйте разницу. Но это ТИСЭ -совсем другой фундамент.

Изменено пользователем johnni
  • Нравится 1

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ежели уж совсем на пальцах , то смотрим здесь

http://woodtools.nov...mag/dom/dom.htm

Дом № 3 2003 г. стр.26.

  • Нравится 1

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите для бытовки/дровенника (примерно 3 на 3 метра).... на каждую из опор (всего-6) по два бет. блока достаточно на песчанную подушку или по 4 блока?...

У меня подобные сарайчики уже много лет стоят на следующем фундаменте. Копается под твой размер по 3 ямки на стену. Глубина примерно 20- 30см. Туда заливается бетон или просто цементный раствор безо всякой армировки. Заливается безо всякой опалубки. Вровень с землей. Потом на эти лепешки кладу столбики из кирпича (шириной в кирпич) на нужную высоту. На них через гидроизоляцию уже брус или бревно- чего угодно. Все отлично стоит! Двери если будут и грунт пучинистый, то будет вести весной и осенью. У меня беседка 3х3 мощная, дровник 2,5х2,5, пристройка к бане- единственное строение с дверью на таком фундаменте. Грунт- глина. У меня еще отец так строил и все прекрасно себя чуствовало. Так что особо не заморачивайся.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера рассматривали каркасные дома, ваще не впечатлились.

А зря. Правильные каркасные дома экономичны, просты в возведении и очень теплые. Дом из бруса придется как минимум дважды конопатить с двух сторон и ждать усадки как минимум год (если это не клееный брус), нужны хорошие сборщики сруба (а их не так много не смотря на массу объявлений на заборе), нужен хороший брус (а его надо еще поискать). Чем- то обшивать или обрабатывать снаружи. У нас в головах живут догмы, что строить надо как у всех и как строили 20 лет назад. А на самом деле сейчас полно доступного и качественного современного материала. Из него можно построить дом быстро, дешево и с минимальными теплопотерями.

По теме. Посмотрите фундамент на винтовых сваях. Например здесь http://www.fundex.su/ Достаточно хоршая, простая и надежная современная технология. В том числе и для пучинистого грунта. Сейчас очень многие на нее переходят. Но они пригодны только для каркаса или брусового не сильно большого строения.

  • Нравится 3

rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зря. Правильные каркасные дома экономичны, просты в возведении и очень теплые. ... У нас в головах живут догмы, что строить надо как у всех и как строили 20 лет назад. А на самом деле сейчас полно доступного и качественного современного материала.

Как раз вчера разговаривала с прорабом (делали мне ремонт 3 года назад), выясняла "цену вопроса фундамента". Тоже советует каркасник, "себе щас строю", говорит. Тоже делает акцент на тепло и время постройки.

Но как с экономичностью? Прораб мне: куб леса - около 6,000, куб утеплителя - 2,500. Дешевле... Но я как-то по-другому посчитала.

Основа (решетка - не знаю как правильно называется) из брусьев, утеплитель 20 см, наверное всякие изоляции с двух сторон, внешняя обшивка плюс типа сайдинга, внутренняя обшивка. Вряд ли этот бутер в сумме выйдет дешевле. Сорри, я чайник.

 

А про фундамент для каркасника сказал - точная экономия денег. Короче, опять думаем...


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли этот бутер в сумме выйдет дешевле.

Если посчитать только материалы, то получится примерно одинаково. Но вы здорово сэкономите на дальнейших работах. Брус нужно конопатить и не один раз, а это дорогое удовольствие. Двери и окна в брусе ставят через специальные скользящие окосячки- тоже хлопотно и т.д. Опять же брус должен как минимум год стоять и усаживаться. В это время делать никакую отделку нельзя. Бывает, что по разным причинам (кривизна рук или плоходй материал) сруб усаживается неудачно. Появляются щели и другие бяки. В каркасе это исключено. Брус Вы наверное тоже захотите потом утеплить, а это тоже расходы.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kit, вчера вечером общались с прорабом, который будет делать фундамент и дом (с большой вероятностью). Поскольку разговаривали уже "по-умному", решились, таки, на фундамент на винтовых сваях. Сегодня едем на местность, а вечером еще книжек почитаю. Про глубины, расстояния..

 

@johnni, у меня комп не распознает дом 3/2003 , а уж та-а-ак точется

... уж совсем на пальцах , ...

http://woodtools.nov...mag/dom/dom.htm

Дом № 3 2003 г. стр.26.

 

 

ура, разобралась, программку скачала )

Изменено пользователем mamaOli

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaOli

 

Да , конечно , нужна программка .ДежаВю .

Есть на главной странице того сайта.

http://woodtools.nov.ru/index.htm Там ещё много интересного по дереву. И литературы полно.


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×