Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

При включении компа очень долго "висит" заставка материнской платы

Рекомендуемые сообщения

Второй день у меня такая история происходит - когда включаю компьютер, то очень долго (минут пять, если не больше) на экране монитора "висит" заставка" материнской платы. Потом вроде всё происходит как должно. Винда загружается быстро и без проблем.

Вопросы по этому поводу возникли следующие: что такое могло случиться, насколько это нехорошо и как с этим бороться? В интернете нужной информации не нашёл.

Наверное надо сказать, что ничего особенного я не делал перед возникновением проблемы, программы никакие не ставил, всё было как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, слишком долго определяется какой-то компонент. Например, жесткий диск. Рекомендации просты: если несколько жестких дисков, отключайте по одному и смотрите, когда простой прекратится. Возможно, жесткий потихоньку накрывается.

Изменено пользователем MichaeL
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, спасибо за столь быстрый ответ! А не подскажете ещё, каким образом производить манипуляции с отключением дисков (и каких - с ОС ведь отключать нельзя наверное?) в то время, когда висит заставка материнки? Если можете, то буквально пошагово, ибо знания мои малы в области компьютерных технологий :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да очень просто: выключаете комп, снимаете боковую крышку с корпуса, и отключайте поочередно харды. Отключать желательно не по питанию, а по кабелю передачи данных, иначе тормоза могут остаться. Отключайте поочередно все, включая сиди-ромы. Последним - системный диск. Если в одном из этих тестов заставка быстро пролетит - ответ будет достаточно очевиден.

 

Затем, если это не поможет, попробуйте поотцеплять периферию, включая клавиатуру и мышь. С виду они могут нормально работать, но если из-за них будут тормоза - лучше поменять. От греха подальше.

 

P.S. Естественно, все отключения надо производить на выключенном компе. Отключили один компонент - тормоза остались - выключаете комп, отцепляете следующий, и т.д.

 

P.P.S. Также проверьте, чтобы в БИОСе не была включена поддержка тех устройств, которых в компе нет физически. Например, у вас каким-то образом слетели настройки в БИОСе, и он начал пытаться найти флоппи-дисковод, которого в компе никогда не было. Естественно, пока БИОС ищет флопповод, будет задержка.

Изменено пользователем MichaeL
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, спасибо! А вот на счёт такой штуки, как отключение в БИОСе заставки и мониторинге в это время процессов, которые могут тормозить, Вы можете что-нибудь присоветовать? Про сам способ в интернете писали, но опять же конкретных действий не описывали, видимо подразумевая некий начальный уровень знаний у тех, кто спрашивал о проблемах, подобных моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, заставку можно отключить... Эта опция в БИОСе называется "show screen logo", или что-то в этом роде. Но скажу честно - эту картинку я всегда отключаю потому, что она мне не нравится. :) Диагностировать проблему на экране БИОСа, если не появляется явных ошибок, не получится. Хотя - может помочь. Например, видно, что комп успешно протестировал память, и остановился на детекте хардов. Да, здесь большая вероятность, что проблема или с хардами, или с сиди-ромами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например, видно, что комп успешно протестировал память, и остановился на детекте хардов. Да, здесь большая вероятность, что проблема или с хардами, или с сиди-ромами.

 

Как это происходит и нужно ли для этого что-то делать, кроме отключения заставки? Ответьте уж и на это, пожалуйста :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ничего делать не надо. Как я уже писал, заставка отключается только для того, чтобы увидеть или конкретную ошибку, которая может вылетать (некритическая, раз комп грузится дальше!), или то место, на котором он запинается. Например, тест флоппи идет после теста хардов, так что если тест дисков у вас проскочил успешно и на этом остановился, будет не лишним проверить настройки БИОС. Также гляньте, проходит ли у вас тест клавиатура (при успешном тесте моргают все три индикатора, num lock, caps lock и scroll lock).

 

Успешный тест жестких дисков. А вот если у вас наблюдается такой эффект - смело смотрите в сторону жестких.

Изменено пользователем MichaeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, большое спасибо! Начинает немного проясняться :). Попробую это проделать завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что. Буду рад, если смог помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что. Буду рад, если смог помочь.

 

"Завтра" как всегда не удалось сделать намеченное, но всё же убрал заставку :). Получилось вот что:

 

post-11833-0-26139700-1337517372_thumb.jpg

 

Вроде всё нормально идёт, сомнение возникло только на счёт DVD-привода - ОК не написано :), это как, нормально или нет? В принципе привод нулёвый, я его купил и поставил с месяц назад. С клавиатурой всё в порядке, а вот подтормаживает на неком девайсе #01. Как я понимаю, это может быть в принципе что угодно, что подключено через USB? Можно как-нибудь узнать, что это такое?

ЖИВОЙ ЖУРНАЛ ОБ ИСТОРИИ ПУШКИНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние "Ок" написано для жестких дисков - технология S.M.A.R.T. отслеживает их состояние на предмет ошибок, повреждений, и т.д.. DVD-привод не обладает такими технологиями. :)

 

Да, из этой картинки я тоже вижу, что торможение идет из-за USB-устройств, к коим относятся как флешки, принтеры, сканеры, клавиатуры, мышки, так и (!) кард-ридеры. Возможно, если есть доп. платы контроллера USB, и они могут давать такой же эффект. Увы, сразу определить, что там стоит на первом месте, думаю, не получится. Рекомендации те же - отцеплять ВСЕ USB-устройства по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пасибо, @MichaeL, попробую и это сделать, только нужно точнее разузнать, как это делается (я в общем-то знаю, но лучше почитать ещё :)). Просто некоторые USB-устройства у меня определяются как USB, но на самом деле они не USB, а вмонтированы в комп, тот же карт-ридер например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карт-ридер так же подключается по USB, просто включается он напрямую с раъема на мат. плате. Есть варианты с наружным (обычным) подключением, а есть с внутренним. Отслеживаете, куда включается разъем с карт-ридера (обычно синего цвета), и пробуете его отключить. Проблем возникнуть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная штука приключилась с описываемой ситуацией - долго собирался с духом, чтобы отключить картридер, так и не собрался, но вот сегодня включаю комп, а он как ни в чём ни бывало грузится так же шустро, как раньше, до того, как начал тормозить :). Чудеса да и только! Сам себя излечил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×