Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Подайте десятину бедной церкви!

Рекомендуемые сообщения

Церковь просит десятину от доходов прихожан

13:56 / 05.05.2012

 

634706.jpg

 

Церковь просит десятину от доходов прихожан

13:56 / 05.05.2012

 

634706.jpg

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский патриархат предложил православным христианам самостоятельно обеспечивать нужды церкви, выплачивая церковную десятину. Данную идею высказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в настоящее время священники вынуждены обращаться за финансовой помощью в крупные компании, чтобы обеспечить церковь всем необходимым. Как выразился Чаплин клирики "должны получать все, что им нужно, от своих прихожан". Вместо этого они "бегают по офисам крупных компаний и говорят: "Дайте! Дайте! Дайте!"

Церковнослужитель подчеркнул, что все это порой занимает значительную часть времени священника, передает "Эхо Москвы". Большинство храмов в Москве, отметил глава синодального отдела, нищенствуют, а настоятели могли бы покрывать текущие расходы за счет прихожан.

 

"Люди, которые именуют себя православными христианами, – это довольно большое количество людей в России – вообще, должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою церковь", – заявил Чаплин в эфире интернет-программы "Минаев Live".

В качестве конкретной меры он предложил всем, кто считает себя православными христианами отдавать десятую часть своего дохода на церковь, то есть, по сути, платить церковную десятину, передает "Интерфакс". При этом глава Синодального отдела высказал мнение, что все, кто считает себя верующим, но не выделяет средств на церковь и пытается "считать деньги в том или ином храме", должны "покрыть себя позором".

 

Дни.ру

 

Готовьте грешники ваши денюжки... )))

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то весь текст не вставляется... )))

 

Вот здесь полный текст...

http://www.dni.ru/economy/2012/5/5/232877.html

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание православные -=При этом глава Синодального отдела высказал мнение, что все, кто считает себя верующим, но не выделяет средств на церковь и пытается "считать деньги в том или ином храме", должны "покрыть себя позором"...

 

Упаси вас Бог вынимать деньги из кармана , а тем паче считать в храме - усе надо будет отдать лично батюшке...)))

 

Храните деньги в храме - это самый лучший банк!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СтОит добавить, что в ближайшее время в рпц вводится запрет на венчание, крестины детей и отпевание покойных тех личностей, которые не являются активными членами.

 

Видимо, на тайные обряды тариф утроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храните деньги в храме - это самый лучший банк!...

Мне не трудно ещё раз написать , что самый большой пакет акций компании Apple - у православных.И о Стиве Джобсе очень хороший отзыв в православной среде, в статье На смерть поэта, или iRIP.

 

 

 

 

Эта вещь требует прочтения, и я не буду ее пересказывать. Это слова человека, про которого мне совершенно не известно, христианин ли он, и известно совершенно точно, что если и христианин, то — не православный. И это безусловно слова, из которых, по заповеди моего чудаковатого крестного, можно – нет, необходимо – взять хорошее. И в случае со Стивом Джобсом это совершенно не сложно.

Первая история, которую рассказывает Джобс («О соединении точек») – о том, что ищущий – обрящет. О том, что жизнь по правде приводит человека к истине…

Вторая («О любви и потере») — о доверии Богу. Джобс по-американски «политкорректен», он не говорит прямо о Боге, точнее, с вопросительной интонацией перечисляет в одном ряду «Бога, Судьбу, Жизнь, Карму». Надо сделать скидку и на среду, и на, вероятно, мировоззрение… Но здесь Джобс говорит о понятных, знакомых вещах: о том, что успех — это тяжкое бремя; и о том, что провал карьеры — катастрофа с точки зрения внешнего мира, на самом деле дает внутреннее освобождение и чувство легкости. И когда «жизнь будет бить вас ключом по голове» – он призывает не терять веры.

Третья же часть («О смерти») – уже совершенно «наша».

«Когда мне было 17 лет, я прочитал мысль о том, что «Если будешь проживать каждый день, как если бы он был последним – однажды наверняка окажешься прав». Это произвело на меня сильное впечатление, и с тех пор вот уже 33 года я каждое утро смотрюсь в зеркало и спрашиваю себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться»? И всякий раз, когда отвечаю себе «Нет» слишком много дней подряд, я понимаю, что нужно что-то менять».

Наверное, такое мог бы написать святой – Игнатий Брянчанинов, например – если бы жил в XXI веке… А дальше Стив Джобс говорит об очень важном.

«Ваше время ограничено, так что не тратьте его, проживая чью-то чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос…»

Кому-то может показаться, что это совсем «не по-православному» — тому, кто знает Православие не как преимущественно личный опыт, но как, скорее, систему извне принятых идей и правил, как следование за другим человеком, в общем потоке. Он будет прав – но только отчасти.

Потому что это только этап. Потому что то Евангелие, то откровение о Божьем, которое многие из нас принимают поначалу под влиянием авторитета священника, традиции, Церкви – оно должно родиться в нас заново, со временем, уже как свое собственное, лично от Бога дарованное знание, подкрепленное персональным опытом. Знание, не извне, а изнутри… Об этом знал и митрополит Антоний Сурожский, но нет времени идти за цитатой… Этот необходимый принцип рождения свободной личности, оказывается, был открыт и Стиву Джобсу. И вряд ли он знал о митрополите Антонии и Игнатии Брянчанинове. Бог — Он широк и для всех. И с каждым Стивом, Майком и Сергеем Он готов поделиться своим Откровением.

…Вот так вот причудливы «Бог, Судьба, Жизнь и Карма», как говорил Джобс: старый любимый MacBook, на котором я печатаю этот текст, работает под Windows 7 – я так и не смог вполне стать think different. А внутри, в его толково и с любовью сделанных недрах – фотографии чудного духовника, который заповедовал везде, где только возможно, брать хорошее, и не обращать внимание на плохое.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Люди, которые именуют себя православными христианами, – это довольно большое количество людей в России – вообще, должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою церковь",

 

Но вообще-то взносы членов - основной источник существования общественных организаций, так что тут он прав.

Странно, правда почему не вспоминают про идею церковного налога (по аналогии с Германией). Пару лет назад эту тему активно муссировали.

Хотя с другой стороны раздача государственного имущества и прямое бюджетное финансирование расходов РПЦ и так составляет не малые суммы.

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но вообще-то взносы членов - основной источник существования общественных организаций, так что тут он прав.

Странно, правда почему не вспоминают про идею церковного налога (по аналогии с Германией). Пару лет назад эту тему активно муссировали.

Хотя с другой стороны раздача государственного имущества и прямое бюджетное финансирование расходов РПЦ и так составляет не малые суммы.

Я не знаю насчет Германии, но во Франции вход в православный храм платный для всех, деньги от входного билета идут в гос. бюджет, я не знаю на сегоднешний день год время, но наченая с девяностых годов XX века католические храмы закрывались в Заподной Европе, или отдавались под танц площадки те которые открытые для прихожан, то есть прихожан в католических храмах находятся в малом количестве .

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days...Мне не трудно ещё раз написать , что самый большой пакет акций компании Apple - у православных.И о Стиве Джобсе очень хороший отзыв в православной среде, в статье На смерть поэта, или iRIP.

 

Дорогой Дейс... вы спалили своим высказыванием церковь, которая не должна иметь активов в производственной и не только сфере светского государства- иначе она должна платить налог на прибыль и все остальные... этим вы подтвердили что церковь давно уже Лимитед Корпорейшен Всея Руси...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря символ apple - надкусанный плод яблок :) Тут поводов для троллинга больше, чем для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю насчет Германии,

Ключевые слова - церковный налог (фактически это часть подоходного налога, направляемая по заявлению плательщика на нужды соответсвующей общины, если человек не является членом соответсвующей религиозной общины (атеист, или данные общины не зарегестрированы соответсвующим образом) - то просто в заявлении указывает это и не оплачивает. Размер - 2-4% от дохода.

во Франции вход в православный храм платный для всех, деньги от входного билета идут в гос. бюджет,

Во первых не в государственный, а в муниципальный, во вторых - такая ситуация только с одним зданием в Ницце, где банально из-за раборок между МП и зарубежникми статус и владелец здания не определены, в результате никто не занимался содержанием и не платил налоги. Муниципалитет произвел отчуждение безхозного имущества и использует его на правах художественного объекта.

наченая с девяностых годов XX века католические храмы закрывались в Заподной Европе, или отдавались под танц площадки те которые открытые для прихожан
Конкретно - в каких катлических храмах открывались танцплощадки? Тем более в 90 -х ?

Вообще-то вторая половина 80-х и 90-е это ренесан католичества, в том числе и в Европе. Пан Войтыла дядька вельми харизматичный был и достиг многого на этом поприще.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чувствую с введением всяких там входных билетов/налогов, кол-во верующих резко сократится ))) а также и подаяний..

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чувствую с введением всяких там входных билетов/налогов, кол-во верующих резко сократится ))) а также и подаяний..

 

не надо путать :) , сократится количество посещающих церковь, а количество верующих от нашей церкви не зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевые слова - церковный налог (фактически это часть подоходного налога, направляемая по заявлению плательщика на нужды соответсвующей общины, если человек не является членом соответсвующей религиозной общины (атеист, или данные общины не зарегестрированы соответсвующим образом) - то просто в заявлении указывает это и не оплачивает. Размер - 2-4% от дохода.

Хорошо мне понятно, тогда возвратимся в Царскую Россию, и соотвественно возникает вопрос, кто платил церковный налог?
Во первых не в государственный, а в муниципальный, во вторых - такая ситуация только с одним зданием в Ницце, где банально из-за раборок между МП и зарубежникми статус и владелец здания не определены, в результате никто не занимался содержанием и не платил налоги. Муниципалитет произвел отчуждение безхозного имущества и использует его на правах художественного объекта.

Для меня, что государство, что муниципалетет это одно и тоже, это как пошлина прописанное в налоговом законодательстве.
Конкретно - в каких катлических храмах открывались танцплощадки? Тем более в 90 -х ?

Вопрос конечно интерсный, ответ, ещё будет интересным, кому верить? Я должен предостваить вам факт от независемого источника, у меня таких нет.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда возвратимся в Царскую Россию, и соотвественно возникает вопрос, кто платил церковный налог?

Никто.

Министерство православия (Синод) финансировадось наряду со всеми остальными государственными структурами.

Деятельность остальных разрешенных конфесий - частное дело общин.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно.

"Вести ФМ": Отец Андрей, какую часть дохода верующие должны отдавать церкви?

Кураев: Не думаю, что это должно быть формализовано. Конечно, есть библейская заветная традиция десятины, однако в истории Русской православной церкви такого не было. Даже десятинная церковь в Киеве, построенная князем Владимиром, содержалась за счет десятой части доходов лично князя, но не его подданных.

http://radiovesti.ru/articles/2012-05-05/fm/46035


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×