Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Примечание к подфоруму "Для начинающих сочинителей и критиков"

Рекомендуемые сообщения

В этом подфоруме вашему вниманию представлен учебник стихосложения (составленный по материалам с сайта http://www.stihi.ru/)

Учебник, для удобства, поделен на темы, которые не будут являться просто сухими параграфами. Это будут живые темы для тренировки нашей поэтической грамотности. В каждой из тем любой из нас может писать стихи, следуя представленным в теме правилам стихосложения. Ведь талант талантом, но все гении начинают с букварей :D

 

 

История поэзии — очень обширная тема, на изучение которой могут уйти годы и десятилетия. Тем не менее, за время существования поэтического искусства оно прошло не так уж много фаз, качественно отличающихся друг от друга. Именно их мы и рассмотрим с тем, чтобы иметь представление о том, как именно происходило развитие искусства стихосложения.

Сегодня можно говорить о том, что поэзия появилась на свет еще в те времена, когда человечество не было знакомо с письменностью. Практически все поэтические произведения того времени отражали некие исторические события, прославляли воинов или исторических личностей. Таким образом, поэты того времени дополнительно играли роль историков и летописцев.

О золотом веке поэзии можно говорить, начиная с железного века истории человечества. Поэзия прославляет личные качества воинов и различных деятелей, в том числе и управителей государств. При этом поэзия начинает требовать от авторов большего мастерства и больших знаний об окружающем мире. В результате поэзия начинает становиться искусством в полном смысле этого слова.

Постепенно поэзия, равно как и общество, в котором она создается, приобретает все более цивилизованные черты. Поэзия становится более выразительной, авторы охватывают все большее количество тем, в их распоряжении оказывается множество способов и методов изложения их мыслей и переживаний. Для этого периода характерно большое число опытов — поэты стремятся в как можно большей степени развить искусство.

Эти фазы в развитии поэзии периодически сменяют друг друга, каждый раз выходя на новый уровень. Именно поэтому некоторые критики говорят о том, что поэзия сегодня не ведет ни к чему новому — это лишь совершенствование ранее созданных методик, своего рода шлифовка. Тем не менее, с течением времени появляются новые жанры этого искусства и по мере того, как поколения поэтов сменяют друг друга, сама поэзия постепенно меняется, подстраиваясь под реалии того времени, в котором она существует.

Что такое "Быть поэтом"? Часто поэты нам видятся несколько странными людьми, полностью отвлеченными от бытового, погруженными в свой внутренний мир. Однако это не совсем так. Безусловно, поэт обладает более тонким восприятием, он более чувствителен и эмоционален, однако зачастую его талант вполне мирно уживается с какой-нибудь вполне прозаической профессией.

 

В первую очередь, быть поэтом — это уметь видеть красоту и эмоции там, где обычные люди их не замечают. При этом поэт должен уметь не только замечать, но и передавать словами свои впечатления, мысли переживания.Поэтому с одной стороны увлеченность поэзией предполагает обостренное восприятие окружающего мира, а с другой — постоянную работу над техникой, лексиконом, выразительностью и т.д.

Таким образом, истинная поэзия — это не только талант, но и тяжелый труд, результатом которого должны становиться подлинные, сильные, выразительные стихи.

post-3829-0-12497600-1336221868_thumb.jpg


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×