Перейти к содержанию
Авторизация  
kulagin

Техническое обслуживание в ЖК Озерный 1,2,3.

Рекомендуемые сообщения

В последнее время жильцы чаще задаются вопросом платы за коммунальные услуги. Это и не удивительно, на сегодняшний день каждый собственник помещения выкладывает в стопроцентном соотношении денежные средства из своего кармана за предоставляемые услуги ЖКХ. И не малую долю в графе квитанции занимает «техническое обслуживание». Поэтому возникает естественный вопрос, а за что, в принципе, я плачу, что именно входит в техобслуживание?

Если ответить с законадательной точки зрения, то ответом послужит Ст.154 ч 2. ЖК РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Несмотря на то, что законодатель использует термин «плата за содержание и ремонт помещения», далее расшифровывается, что речь идет о содержании именно общего имущества в многоквартирном доме.

Что входит в общее имущество описано в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ «помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.»

Более подробно раскрывается понятие общего имущества в постановлении Правительства РФ №491.

Так что, если речь идет о ремонте имущества, не относящегося к общему, то такие услуги действительно оплачиваются дополнительно.

Часто люди заблуждаются, думая о том, что техническое обслуживание есть только то, что они могут сами увидеть, выйдя из своей квартиры, забывая, что львиная доля работ по техническому обслуживанию заложена именно в инженерных коммуникациях дома. Будет правильно более подробно расшифровать выдержку из ч.1 ст.36 «…обслуживание помещений, в которых имеются инженерные коммуникации…»:

Техническое обслуживание помещений с иженерными коммуникациями подразумевает работы по контролю и поддержанию инженерных систем здания в работоспособном состоянии. Это достигается за счет систематических профилактических, настроечных и регулировочных работ, ремонта или замены отдельных блоков, приборов, узлов и деталей систем, вышедших из строя в процессе эксплуатации, а также проведения плановых осмотров здания и подготовки его систем к сезонной эксплуатации зданий.

Целью технического обследования зданий является, определение текущего технического состояния конструкций здания или сооружения, выявление степени физического износа, дефектов, выяснение эксплуатационных качеств конструкций; прогнозирование их поведения в будущем.

Из выше сказаного, определяем следующее, что поддержание инженерных коммуникаций -есть оснавная часть работ по техобслуживанию, но помимо этого, существует масса других работ, таких как благоустройство территории включающие в себя озеленение, побелку деревьев, покос травы летом и уборку снега зимой, установку детских площадок, вывоз мусора, очистку от мусора подвальных помещений, даже, вызов мастера на дом, ну и многое другое, что в принципе отображается в договоре на управление в многоквартирном домом, заключенным с собственником помещения. Статья 36 ЖК РФ вовсе не подразумевает ежегодное проведение капитального ремонта инженерных систем, ремонта подъезда, кровли жилого дома и прочее. Круглогодично осуществляется лишь текущий ремонт тех или иных объектов.

Из чего складывается тариф за техническое обслуживание?

Что же касается платы за содержание и ремонт жилого помещения (техобслуживание), то она установливается Администрацией города в соответствии с фактическими затратами Управляющих Компаний в предшествующем периоде и планируемыми работами на текущий год.

Вот, собственно, более раскрытый ответ тому, что именно входит в техобслуживание вашего дома и за какие работы жильцы вносят плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой позор УК!

Котельная даже полгода не проработала и уже отключение на профилактику!!! Что это? Как это может быть? Да ещё с 14 по 28.

Это просто даже не знаю как сказать, явно махинации с деньгами собраными за коммунальные платежи! И наче по другому не назовёшь и не придумаешь!

 

Хотите сказать что я несу чушь? Тогда обоснуте отключение совершенно новой котельной!

Изменено пользователем SKorneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто даже не знаю как сказать, явно махинации с деньгами собраными за комунльные платежи! И

Пока не докажешь, что это махинация, не говори. Неизвестно из-за чего понадобилась остановка котельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нечего сказать, кроме злости ничего нет. О плановой профилактике сообщают заблаговремено, а не день в день. Если это не дело рук УК, тогда значит указание Пушкинской АДМИНИСТРАЦИИ. Вопрос один, а почему дали указание? Ремонт котельной может длится 2-3 дня, а не ровно 2 недели!

 

Что делать людям которые не планированировали в этом году покупать бойлер? Другое дело если это произошло бы в 2013 году.

Мало того что вода не соответствует температуре нагрева, её теперь и оключили вовсе. А деньги за куб нагрева я плочу 100%, а не 70-80% от тарифа за недогрев!

Изменено пользователем SKorneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нечего сказать, кроме злости ничего нет. О плановой профилактике сообщают заблаговремено, а не день в день. Если это не дело рук УК, тогда значит указание Пушкинской АДМИНИСТРАЦИИ. Вопрос один, а почему дали указание? Ремонт котельной может длится 2-3 дня, а не ровно 2 недели!

 

Что делать людям которые не планированировали в этом году покупать бойлер? Другое дело если это произошло бы в 2013 году.

Мало того что вода не соответствует температуре нагрева, её теперь и оключили вовсе. А деньги за куб нагрева я плочу 100%, а не 70-80% от тарифа за недогрев!

 

А может быть Вам стоит позвонить в УК "Град" и спросить, почему отключили котельную?...

Если они сошлются на указание Администрации, пусть скажут, кто именно дал такое указание. Я по работе часто бываю в Администрации, если буду знать, кто инициатор - уточню, проверю, соберу информацию, потом воздействуем...

Сейчас в Пушкино кипят предвыборные страсти, мы можем этим воспользоваться в своих интересах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра позвоню, спрошу причину, но думаю что ничего не изменится. Я прекрасно понимаю что ЕС несёт убытки из за безконтрольного потребления гор. воды. Но что же делать другим плательщикам? Им надо было счётчики с самого начала самим установить и опечатать, тогда и проблем бы небыло. Всех бы оплата настигла рано или поздно. Да и суммы за счётчики более реальные обозначать, а 2000р это много. У меня их 4-е, это 8000р. сумма очень не маленькая! Счётчики я купил по 450р, сам установил, и показания снимаю которые потом оплачиваю, за всё 2000 а не 8000. Есть разница! У меня у супруги в Пушкинском крутом садике (за Дикси) зарплата итого меньше. А жить тогда на что, если ей на счётчики 2 месяца работать надо.

Изменено пользователем SKorneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышали последнюю новость по городу? Умер Шевердин И.А. - владелец компаний-застройщиков, которые построили несколько домов в Пушкино, а также владелец УК "Мастер-класс", с которой идёт длящийся конфликт наших соседей из Жемчужины по 2-му Фабричному. Это может и нас напрямую коснуться. Жильцы Жемчужины давно хотят передать свой дом на обслуживанию УК ЭССЖ, которая принадлежит нашему Арефьеву и входит в его холдинговую группу. Т.е. грубо говоря у нашего папочки появится ещё один ребёночек, а как же мы, ведь мы и так приёмыши, которых папочка не очень любит, так теперь совсем про нас забудет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю как можно любить или нет,мы живем на Островского и очень уважаем Арефьева!Мне кажется он переживает одинаково за все свои дома!

  • Нравится 1

Благородные люди, друг друга любя,

Видят горе других, забывают себя.

Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -

Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

 

Омар Хайям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отправлено 17 Август 2012 - 23:30 Незнаю как можно любить или нет,мы живем на Островского и очень уважаем Арефьева!Мне кажется он переживает одинаково за все свои дома!

 

Переживает. Да. Но не всё зависит от Арефьева В.М. Много зависит и от Администрации и от бывшего застройщика Кузнецова С.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые жители наших домов. Сегодня вешают почтовые ящики. Двери входные как всегда открыты настеж. Надолго нам этих ящиков не хватит. Поэтому просьба ко Всем. Следите за домофонной дверью,сами за собой закрывайте двери, а также если у Вас ещё рабочие делают ремонт, давайте им ключи от домофона и следите за тем, чтобы они закрывали за собой двери на домофон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ключи от ящиков где забирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 1 сентября 2012г. вводятся нововвидения по оплате услуг ЖКХ.

Основное нововведение состоит в том, что теперь все владельцы жилья в многоквартирных домах должны будут оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Во-первых, за потребление коммунальных услуг в принадлежащем им жилом помещении. Во-вторых, за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды.

 

Оба эти пункта будут прописываться в ежемесячном платежном документе отдельно. Плата за услуги в жилом помещении будет определяться по показаниям индивидуальных приборов учета. Если такие приборы не установлены, платить придется по нормативам потребления, определенным в новых правилах. Оплата услуг на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные нововведения ...только сегодня по радио слышала как в платежках фактически аварийного дома квартплата за однокомнатную квартиру выросла в 10 !!! раз, и это при том, что крыша течет, из всех щелей в подъездах сифонит и т.п. Деньги собирают, а обслуживания нет и не предвидится.

 

Возникает вопрос к "ГРАДу"- на носу холода. а дверей с лестничных пролетов фактически уже нет, а те, что были поставлены-не двери!

За теплопотери в помещениях общего пользования (коридоры, окололифтовые холлы и т.п.) и дополнительные в связи с этим затраты на обогрев фактически улицы из нашего кармана пойдет?!

Собирается ли ГРАД решать этот вопрос и когда?

 

Также очень интересует доведение до ума общедомовых помещений и мест? К зиме готовиться будем?

Изменено пользователем Alenka
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×