Перейти к содержанию
Авторизация  
disman3

Что такое сознание и личность человека?

Рекомендуемые сообщения

Удалено автором, т.к. более он на Пушкинском форуме не будет публиковать свои работы. За разьяснениями обращайтесь к модератору и главе города!

Изменено пользователем disman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Всем уже давно известно, что и животные обладают разумом, некоторые даже и социальностью.

психологии это не известно :) Разумом (волевой выбор) и социальностью обладает лишь человек - Homo Sapiens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем уже давно известно, что и животные обладают разумом, некоторые даже и социальностью.

 

психологии это не известно :) Разумом (волевой выбор) и социальностью обладает лишь человек - Homo Sapiens.

сразу видно, Алголь, что у тебя дома нет животных :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу видно, Алголь, что у тебя дома нет животных :)

а в чем подвох? :)

у меня кот ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем подвох?

да ни в чем. Просто те люди, которые общаются с животными, обычно не сомневаются в их разумности (волевом выборе) и социальности, и еще в том, что у них есть душа :)

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ни в чем. Просто те люди, которые общаются с животными, обычно не сомневаются в их разумности (волевом выборе) и социальности, и еще в том, что у них есть душа :)

Угу :) тоже самое происходит с теми, кто выращивает цветочки.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Из-за аристократического безделья и отсутствия реальной профессии философы древних времён были озабоченны формулировкой понятия «Я» и термина «личность». И так заморочили всем головы, что даже психологи с врачами нынешних дней не в состоянии дать чёткого и всеми приемлемого ответа о значении этих слов.

ну ты дал перца! )))

 

1. ребенок не может быть индивидуумом, лишь индивидом

 

2. "маленькие дети" начинают оперировать чувственными понятиями только после 3 лет, а формирование личности после 6ти лет.

 

3. ген и нейрон - это не одно и тоже

 

4. путаешь 5 чувств с 5ю критериями ощущений

и такого сочетания, как чувственного ощущения тела - нет. бррр.

 

Тенденция просматривается, но каша получилась не вкусная.

Очень прослеживается теория деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна на культурно-историческом подходе Л. С. Выготского. Теории функциональных систем П.К. Анохина.

Что относительно детского восприятия - изучай Мелони Кляйн, Анну Фрейд, З Фрейда ... конечно же наших Л.И. Божович, А.Л.Лурия.

 

Вообще мне понравилось твоё стремление, но рекомендую всё ж поступить в институт на психолога, это точно твоё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психология и другие науки никогда не дадут ответа на этот вопрос, потому что они в лучшем случае собирают осколки Истины, а то и вовсе лжеистины.

 

Для размышления:

Истинная форма является внутренней сущностью предмета, она не является видимостью, то есть внешней оболочкой, ограничивающей предмет. Например, если дикарь увидит стол, он не воспримет его форму. Для него стол будет просто одним из элементов интерьера комнаты, её единообразия, или множественности. Если же показать ему, что стол используется для того, чтобы кушать, он сразу приобретет в его глазах определённую форму (уникальность и смысл). Таким образом, форма воспринимается не через чувственное восприятие, а через авторитетное знание. Другой пример. Когда человек умирает, его тело ещё сохраняет прежние границы (то, что люди обычно называют формой). Однако никто из окружающих почему-то не воспринимает это тело как человеческую форму; все думают, что человек ушёл. Почему? Потому что все слышали, что души в этом теле нет. Формой обладает нечто внутреннее, душа.

 

В выражении “предмет изменяется” слово “предмет” относится к неизменности. Проиллюстрируем это на примере. Мы смотрим на свою фотографию в детстве и говорим: “Я был маленьким, а теперь стал взрослым человеком. Я изменился”. Но мы можем говорить об этом изменении тела именно благодаря тому, что наше ‘я’ неизменно. Ведь мы же не говорим, что на фотографии изображена другая личность, верно? Если бы фотография относилась к другому ‘я’, нам бы не пришло в голову говорить об изменении, поскольку мы не воспринимали бы изображение на фотографии и свое нынешнее отражение в зеркале как один и тот же предмет (как ‘я’). Мы просто равнодушно взирали бы на изображение какого-то ребенка, но тут подходит наша мать и говорит: “Сынок, а ведь это ты в трехмесячном возрасте!” Поскольку мать является естественным авторитетом в данном вопросе, мы принимаем её слова как шабду. Осознав тождественность того, что изображено на фотографии, с собой, мы сразу подумаем об изменении: “Надо же, никогда бы не подумал, что когда-то я был таким. Ни малейшего сходства нет, даже цвет волос другой!”. Благодаря нашему неизменному ‘я’ становится возможным отождествление и восприятие изменения. Однако само это ‘я’ относится к другой категории – различия и неизменности. Я отличаюсь как от того тела, которое изображено на фотографии, так и от того тела, которое имею сейчас. Я неизменен, вечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё потому, что псевдо психологи прикрывают действия философоф, которые тысячи лет объясняли норму существования религиозных деятелей, делящих власть с рантье и королями, банкирами и псевдо политиками. Когда наука откажется от такого подхода, то многие десятиклассники в восьмом будут признанны психически ненормальными. Некоторые до 30-лет сидеть по два года в одном и том же классе и ни когда не сдадут экзамен, став на всю жизнь исполнителями и чернорабочими. Отпадёт возможность хоть как-то опередить учёного в материальном и социальном статусе, а все менеджеры и "цвет бомонда" станут нищими чернорабочими, получая меньше крестьянина и рабочего. Вы готовы к такому, что и ваш ребёнок окажется по ту или иную сторону лет с 10-12?

Изменено пользователем disman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психология и другие науки никогда не дадут ответа на этот вопрос, потому что они в лучшем случае собирают осколки Истины, а то и вовсе лжеистины.

не знаю, что за бред ты тут процитировал, но сперва определись, что есть психология, предмет, объект, а так же цели и задачи консультанта, а затем делай такие громкие выводы.

 

 

Истинная форма является внутренней сущностью предмета, она не является видимостью, то есть внешней оболочкой, ограничивающей предмет.
внутренняя сущность предмета - это содержание.

 

Например, если дикарь увидит стол, он не воспримет его форму. Для него стол будет просто одним из элементов интерьера комнаты, её единообразия, или множественности. Если же показать ему, что стол используется для того, чтобы кушать, он сразу приобретет в его глазах определённую форму (уникальность и смысл). Таким образом, форма воспринимается не через чувственное восприятие, а через авторитетное знание.
дикарь может использовать стол по собственному усмотрению, наполняя индивидуальным содержанием, определив ему собственную, уникальную знаковую форму! А с содержанием другого индивида он может согласиться, а может и нет.

 

Другой пример. Когда человек умирает, его тело ещё сохраняет прежние границы (то, что люди обычно называют формой). Однако никто из окружающих почему-то не воспринимает это тело как человеческую форму; все думают, что человек ушёл. Почему?
в рамках пси.травмы (горевание или меланхолия) личность будет наполнять содержанием живого человека мертвое тело, тем самым выполняя ритуал (походы к могиле, поминание и пр.)

 

Потому что все слышали, что души в этом теле нет. Формой обладает нечто внутреннее, душа.
бред.

 

В выражении “предмет изменяется” слово “предмет” относится к неизменности. Благодаря нашему неизменному ‘я’ становится возможным отождествление и восприятие изменения. Однако само это ‘я’ относится к другой категории – различия и неизменности. Я отличаюсь как от того тела, которое изображено на фотографии, так и от того тела, которое имею сейчас. Я неизменен, вечен.
а если мама скажет мальчику, что он родился девочкой? или наоборот? Тоже восприятие поменяется? )))

Индивид меняет собственное восприятие под воздействием внешних факторов, НО по собственному хотению, и ни какие "предметы не меняются", если лично ему это не выгодно.

 

slonyarka, к чему ты тут намел пурги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё потому, что псевдо психологи ...

определитесь вначале, о чем пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алгол, неожиданно, да? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё - ожиданно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термины «Я», личность и сознание в графически сравнительном виде.

. Поскольку личность человека может изменяться со временем, то для описания более важным считаются прошлые события – по сути биография, которая может быть как более или менее подробной, так и носить бытовой или профессиональный характер. Сознание же зависит от настроения, произошедших прежде или ожидающихся ближайших событий, поэтому по причине возможных резких изменений может характеризоваться периодом от нескольких секунд и до 2-3 суток. Термин «Я» это не обязательно только сегодня и сейчас, но он может включать в себя как далёкое и нет прошлое, так и мечты и фантазии о будущем, примеры чего рассмотрения контрастно диаметральны для детей, молодых людей или же стариков.

521.jpg

. Приведённая на рис.521 «железная схема», как и прежняя рис.508 важны для осознания того, чем занимаются «психоаналитики» от Юнга и Фрейда. Между чувствами тела и логикой мышления существует грань, которая называется «учёными» подсознанием. На основе многочисленного жизненного опыта в чём-то одном, а так и за счёт перенесения из одной сферы в другую - интуиции становится возможным как почувствовать телом совокупность необходимых усилий и получаемую в результате выгоду, так и тщательно и длительно обдумать всё на основе сравнений, воспоминаний, расчётов по времени и средствам. Если же этого не понимать, то образуется шизофреническая уверенность в существовании высших сил - рассчёт не на своё хорошо знакомое тело или здравую логику, а на «работающий во сне и на яву намного более умный мозг».

. Например, поскольку взрослый человек имеет громадный жизненный опыт, то если бы он хотел им воспользоваться для определённой бытовой ситуации, то вместо быстрого, рассчитанного на интуицию решения начнёт часами думать над ни кому не нужными пустяками.

. Например, имеющий громадный профессиональный опыт езды по одному городу водитель не должен рассчитывать на свою интуицию и «подсознание» в незнакомом месте, как либо пытаться полагаться на автоматизм, вместо неспешной и тщательной логики мышления рассмотрения ситуации с точки зрения правил дорожного движения.

 

. Для технарей и мужской части участников форума можно добавить, что сознание, личность и «я» относятся к разным функциональным зависимостям. Так если мы вспоминаем о своих давнишних делах и поступках – собственной или чужой личности, то это больше относится к временной составляющей. Когда мы согласно нашему настроению думаем о том, что сделали или хотели бы в ближайшем, то это пространственное представление, связанное с перемещением. А размышляя о бывшем ранее, сделанном когда-то и где-то, планируемому на будущее, то оно имеет отношение как к пространству, так и ко времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×