Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Ира

Дети в храме

Рекомендуемые сообщения

Гость Ира

Глубокоуважаемый Отец Иоанн! Посетители храма с малышами часто уходят из него с тяжелым ощущением, вы уже догодались, что речь идет о том, что родителям часто делают замечания (а в последнее время и просят увести детей) по поводу поведения малышей. Нашим малышам 2 с половиной и годик. По воскресениям водим их ко причастию уже долгое время. Было разное: то кто-то бежит, то кричит, то играется машинкой. Конечно, мы за ними следим, но замечания постоянные получаем и от уборщиц церкви и от прихожан. Мы с мужем давно стали себя воспитывать: такие замечания - это хорошее упражнение для смирения гордыни, да и смирения вообще. Но дальше стало хуже. Теперь дети перестали хаотично носится по храму, а либо стоят рядом, либо полюбили эту ступенечку под иконами. Так и это вызывает у людей раздражение: просят их оттуда забрать и уйти вообще. Так и говорят: "Забирайте своих детей отсюда". Но мы уже не можем без этой благословенной атмосферы, царящей в Вашем Храме, все-равно идем туда. Мы очень хотим, чтобы дети научились тому, что храм - это естественно для человека, привыкали к нему, а Храм к ним. Вобщем, как быть? Скажите нам, пожалуйста, всем родителям: игнорировать замечания, давать ответ "воспитателям", или забирать детей и выходить тихо из Храма.

С нетерпением ждем ответа. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Когда к Иисусу привели детей и не пускали к Нему, Он сказал: Что не пускаете сих детей ко Мне, ибо кто будет подобно детям, тот достоин Царствия Небесного" (точно не помню как в Писании)

Я думаю, что нельзя выгонять из храма, тем более, как вы пишите, "дети перестали хаотично носится по храму". Может стоит игнорировать замечания, хотя более точно ответит Отец Иоанн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Во-первых вожу детей на причащение. Так вот я и объясняю, что хочу, чтобы дети привыкали к атмосфере храма, впитывали силу молитв там произносимых. Слушайте, так у нас появится партия, типа Американской ("Против детей") слышали да? Нам надо учится жить вместе: нам детям, взрослым, инвалидам. Любить учится! Или как был случай с моей знакомой: ехала она на поезде из Сарова в Москву, годовалого малыша диагностировать (болеет часто). Мальчик часто капризнячил и все высказались на эту тему. Одна мадам вообще сказала:я деньги плачу не за то, чтобы ваши вопли слушать, я в Москву еду. А люди в войну шум взрывов то терпели и спали под них. Да, вобщем, у каждого свой хвостик. Естетвенно когда малыши выходят из терпения и разыгрываются мы их и сами выводим из храма. Представте:стоят два ангелочка, хлопают глазками все впитывают, монетки кладут, свечки пытаются ставить, замечают все, ВСЕ! А может все дело в том, что хоть мне и 25 лет и двое детей, я произвожу впечатление подростка и это дает повод делать замечания. Надо работать над имиджем дамы-стервы:никто не подойдет. В общем как ходили так ходить и будем, и скоро мои лапочки станут самыми примерными прихожанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Ничего у них не осознанно, конечно, Девочка целуется с иконами, не осознавая за чем. Но не все же дети делают бессознательно. Они дома дерутся и тут же обниваются, предлагают друг-другу игрушки. Я учу их общаться друг с другом уже давно, а когда же это делать. Не помню какому психологу родители привели 2-х летнего мальчика и спросили когда начинать его воспитывать и наказывать. Психолог ответил:"Вы опоздали ровно на два года". Я все детство жила в Сарове (какой благодатный город!) и хотя, кроме папы у нас вся семья была крещенная, от Бога я была очень далеко. Меня, конечно в храмы не водили. Когда мне было 10 лет, я отговорила маму в Дивеево прикладываться к мощам Батюшки Серафима:расфыркалась, мол всякие целуют, негегиенично. Оказалось, она уже болела раком, а через восем лет ее не стало. И я знаю, что я в этом виновата, а тогда о старце ничнго не знала, он бы ее исцелил. Церковь была мне с детсва неприятна. А теперь, вот ирония судьбы. Написала шикарный диплом о деятельности Серефима Саровского, как такая тема получилась сама не знаю. Сейчас заканчиваю аспирантуру,пыталась писать диссертацию связанную с Серафимом Саровский. Какое там, с погодками. Когда-нибудь потом. И, кстати, я уверена, что предантихристово время вот оно и есть, сейчас не начну детей к церкви приобщать, потом может оказаться поздно.

Спасибо Вам, что отвечается! И всем, кто мне ответил Спасибо! Слова Спасителя о детях и храме обязательно найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Когда к Иисусу привели детей и не пускали к Нему, Он сказал: Что не пускаете сих детей ко Мне, ибо кто будет подобно детям, тот достоин Царствия Небесного" (точно не помню как в Писании)

Я думаю, что нельзя выгонять из храма, тем более, как вы пишите, "дети перестали хаотично носится по храму". Может стоит игнорировать замечания, хотя более точно ответит Отец Иоанн

Поддерживаю.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, вопрос адресован о. Иоанну.

Ирина! Батюшка не имеет возможности общатья с нами в Форуме!

Знаю, что Ваш вопрос волнует многих, но его можно разделить на две части:

 

1. Водить ли малолетних детей в Храм.

Обязательно, ведь храм - место особого присутсятвия Бога.

"Где двое или трое соберутся во Имя Мое, там и Я посреди них..."

И причащайте Ваших малышей как можно чаще!

 

2. Как относиться к замечаниям в Ваш адрес от "бабушек" (это касается не только поведения детей) думаю Вы понимаете о чем я.

Не надо принимать очень близко к сердцу подобные замечания. (Особенно это касается новоначальных.

Принимайте замечания с улыбкой! ))) Не стоит на них обижаться, ведь диавол ходит рядом "как рыкающий лев"

 

На самом деле батюшка сам "воюет" ))) с через-чур "благочестивыми" бабульками... ))):D:beer:

А если что непонятно не стесняйтесь спросить у батюшки!

 

Храни Вас Господь!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Раб Божий Антоний, спасибо за такой ответ, то что надо. Как ни странно, чем дольше и чаще стали в церковь ходить, тем больше нападок. Просто жаль, что даже сами служительницы церкви пытаются сделать из церкви коммунальную квартиру с правилами типа: кто заехал последний тот не прав, где всем все и всё мешает. Я и сама знаю ту "точку кипения" своих детей, когда у них настроение меняется в сторону "побаловаться" и мы, конечно, уходим из храма.

А вот если детское улюлюкание и подпевание батюшке ( ну путь громковатое, все-равно у батюшки голос вон какой наработанный) раздражает, то это уже нервы.

А вот кое-кому из собеседников выше скажу: слова "лицемерие" и "мои дети" - я им мама, вы забыли, а не враг, какое лицемерие. Плиз, будут у Вас свои дети, вот и эксперементируйте с ними, пусть выбирают:сунуть спицу или шпильку в разетку. Я своим малышам не могу дать иного выбора, кроме как души их спасать. Никого не хотела обидеть, хоть от темы куда-то не туда ушли, все-равно всем спасибо за участие. Тем более, что атеисты бы не сидели на форуме "Дети в храме."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Ира!

Я тоже являюсь прихожанином Боголюбского храма (возможно, мы даже видели друг друга) и сам видел то, о чем вы написали в этой теме.

Да действительно, женщины, которые работают в храме, частенько делают замечания родителям, чьи дети шалят. Но почему они это делают? Не потому, что хотят вас обидеть или не любят детей. Нет.

Не в каждом храме найдешь такого истинно верующего Батюшку, как наш отец Иоанн. Его забота о своих чадах, его доброта к людям, постоянная помощь нуждающимся не знают границ. Своими проповедями, беседами на исповеди, добрыми советами он многих спас от различных необдуманных, непоправимых поступков, от душевных потрясений... Именно поэтому он пользуется большим уважением и у прихожан храма и у самих работников церкви. Именно из-за этого безграничного уважения к Батюшке, а не по своей злобе, работники церкви делают вам замечания, просят вывести шумящих детей из помещения, чтобы не отвлекаться от молитв во время литургии или иметь возможность самим и другим людям слышать поучительную проповедь Батюшки. Возможно, они делают это не так тактично, как бы вам хотелось, но не нужно за это на них обижаться. Дьявол хочет, чтобы вы обиделись, а вы не делайте этого.

То, что вам делают замечания другие люди, простые прихожане, это конечно не хорошо. Они делают это, подражая работникам храма. Но даже сам Батюшка говорил на проповеди, что так поступать нельзя, призывал всех к смирению и взаимоуважению.

Чтобы не раздражать людей, слушайте их, но не отвечайте. Если дети расшумелись, то сами выведите их из храма, не дожидаясь замечаний. Но приходите постоянно! Со временем дети поймут, что храм – это не комната для игр, и научатся вести себя тихо. Ваша задача им это объяснить. Ответственности с родителей за воспитание детей никто не снимал! :16:

Веруйте в Господа, молитесь ему за семью, за своих детей, и, я уверен, у вас все будет хорошо!

Мира вам и добра!

:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрыта по просьбе автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×