Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Грех

Рекомендуемые сообщения

Навеяно темой поднятой Betacarrier

Грех понятие исключительно религиозное, вне религии нет и греха.

В сущности грех - это как свободное и сознательное, так и не свободное и бессознательное нарушение запрещающей заповеди. Грех корениться в свободной воле человека.

При этом возникает вопрос о соответствии тяжести преступления и последующего наказания.

Последствие грехопадения прародителей имеют наименование проклятие.

Проклятие – является следствием прародительского грехопадения. Смысл проклятия совсем не в том, что Бог наказывает человека, а сам человек, в силу своей изменившейся природы сделал невозможным для себя дальнейшее общение с Богом. Попущение этих последствий со стороны Бога надо понимать как осуждение Богом самого греха в человеке. Проклинается грех. Цель проклятия – исправление человека через смирение и покаяние.

 

Объясните мне, почему грех - спать с женщиной и какая кара меня ждет. Я не с издевкой, а с интересом. Вот если взять этот конкретный случай. Где я согрешил и что мне за это будет. К примеру, если я перескочил двойную сплошную, у меня отберут права, взятку я в расчет не беру - это не по чести.

з.ы. Betacarrier представь себе, я тоже сплю с женщиной и греха в этом невижу, поскольку она моя жена, мы живем в венчаном браке и у нас двое детей.

какая кара меня ждет.

На вопрос "Что мне за это будет?" очень сложно ответить...

Самое сложное - это видеть свои грехи. А если увидел - покаятся и стараться не грешить болше.

Причем истинность покаяния проверяется тогда, когда ты поставлен в теже условия (совершения греха) и находишься перед выбором: соргешить или нет?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, что подняли эту тему!

Получается, что если я не верую, то я безгрешен? К чему же мне тогда искать спасение в религии? Или я чего-то не понял?

 

И все же...жизнь сейчас современная и происходит теперь все очень быстро. Вот встретил я девушку, мы друг другу понравились. Допустим, дело происходит на курорте, допустим, нам разъезжаться через два дня. Но мы нравимся друг другу и переспали. Это грех?

Да и вообще, если люди не в браке спят вместе, это сочтется церковью грехом? Объясню свою позицию, если все по чести, то почему это нарушение религиозных законов? Я хочу уяснить для себя еще один вопрос, неужели церковь руководствуется теми же принципами, что и наша конституция - ставит человека в допустимые рамки, вроде как в клетку, а не решает отдельные преценденты? Вроде как незнание законов не лишает вас от ответственности...

Вы еще затронули такой момент, как тот факт, что ветхозаветные души попадали в ад. Это понятно. Не понятно, почему человек посмел переделать религию, дабы хоть кто-то в рай заглядывал. Ведь ветхий завет был установлен Богом. Значит Богу было угодно, чтобы души собирались в царстве огненном. И продолжая мысль, они и сейчас там собираются, только никто об этом не знает. Ведь волю Божию не исправишь переписью библии. Значит ли это, что христиане живут и веруют в слепом неведании?


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все же...жизнь сейчас современная и происходит теперь все очень быстро. Вот встретил я девушку, мы друг другу понравились. Допустим, дело происходит на курорте, допустим, нам разъезжаться через два дня. Но мы нравимся друг другу и переспали. Это грех?

 

Отвечаю так как мне нравяться заповеди Христиан, ну так, кроме парочки.

Стараюсь соблюдать их не потому, что хочу быть праведником. Просто верю в то, что человек или тратит или накапливает энергию, когда соблюдает накапливает.

Когда я занимаюсь сексом я её растрачиваю - это очевидно. Да, я иногда не сдерживался, можно сосчитать на пальцах секс на один раз, но никогда я не чувствовал, что это того стоило. Очень интересны ощущения, когда до, то кажется, что будет буря ощущений, ты попадёшь в сказку из лучших эрофильмов Голливуда и других мифов человечества рассказанных в подворотнях; после, впечатление, что опять подсунули фантик без конфеты.

Это называется "размениваться по мелочам".

 

Иногда мы встречаем людей ради, которых:

"всё что ещё не спето

место в твоём раю

только отдай мне ту,

которую я люблю"

 

Но это не имеет отношения к быстрой современной жизни. Да, мы идём и женимся, в этот момент каждый поступает по своей вере, венчается, регистрируется в ЗАГСе, живёт в гражданском браке. Но объединяет нас одно: мы искренне хотим остаться с человеком на всегда и чтобы это всегда было как можно дольше. С этого момента мы не перестаём терять свою энергию, просто иногда есть ради чего, сам по себе секс этого не стоит. Православные верят, что такой путь потери энергии обратим после смерти, у них на небе реаниматор живёт.

 

Послесловие:

Когда энергия заканчивается мы умираем. Ты, Betacarrier, торопишься умереть? Ты веришь в то, что на небе живёт твой реаниматор? Ну и зачем тогда торопиться, даже, если ты не Православный?

 

Эта версия отражена и в Православии, не зря же они считают жизнь без плотских утех высшим путём, то есть они то же за накопление энергии.

Заповеди - это нулевой закон сохранения энергии.

 

Добавлено отсюда:

 

Да, некоторые могут повестись на то, что после качественного секса идёт подъём, эйфория итд. И они считают, что секс добавляет энергии.

 

Не забывайте, что после спидов на дискотеке у вас то же подъём, но вы же не думаете, что вам добавили энергии, просто вы начинаете тратить её намного быстрее, а она конечна, посмотрите на наркоманов со стажем. Секс - это такой же наркотик.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понятно, почему человек посмел переделать религию, дабы хоть кто-то в рай заглядывал. Ведь ветхий завет был установлен Богом. Значит Богу было угодно, чтобы души собирались в царстве огненном. И продолжая мысль, они и сейчас там собираются, только никто об этом не знает. Ведь волю Божию не исправишь переписью библии. Значит ли это, что христиане живут и веруют в слепом неведании?

Запрещённый приём. Если ты допускаешь в доказательстве, что Ветхий Завет слова Бога, то обязан допустить, что и Новый Завет то же. Ведь и первое и второе одинаково не доказуемо.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грех, это то, что не по совести.

А многие ли знают, что такое совесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Кто понял жизнь - тот не спешит...

Да я и не кролик энерджайзер, чтоб вот так налево, направо. Я вообще в этом вопросе скромный :beer:

Только вот грех ли это, когда вечером ты готов провести с данной девушкой всю жизнь, а на утро вы оба просто понимаете, что дороги у вас разные? Я и не говорю, что это так часто случается...возьмем более долгий отрезок времени. Живешь с человеком шесть лет, а потом бах и помидорки повяли все. Это уже не проверка веры на один раз, это уже сбой с пути? И на это воля Божья? Я вот точно согрешу, если кто-нибудь скажет, что это все проделки лукавого, пришибу мерзавца, ведь чувства были серьезными. Брака не было, были чувства, секс, еще какой, так что на троих энергии бы хватило. Но все же - секс без брака - это грех?

 

А про заветы...естественно доказать в истории уже ничего нельзя. И если принимать все на веру, то Ветхий переписывали "обновляя" люди. Да, много людей вознесены до статуса святого, вроде как считается, что их устами Бог вещает. Я пока что в рамки укладываюсь, так? Тогда второй вопрос: выходит Господь подумал и решил внести поправки?


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не желаю омрачать ничью веру. Я уже не первый год ищу обоснованный ответ на этот вопрос. Пока его не поступало. Собственно, в этом и дело...


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Возникает противоречие. С одной стороны, люди занимаются сексом и получают от этого не только моральное, но и физическое удовольствие. С другой стороны, получение плотских удовольствий - грех. Но если человек создан по образу и подобию Бога, значит получение физического удовольствия не осуждается Богом. И кто тогда придумал, что это грех??? :beer: Правильно, люди, жаждущие власти. Вспомните средние века, когда абсолютной властью обладала церковь. Вот как раз в то время, скорее всего, и переписывали библию.

Но, это не значит, что можно направо и налево. Во всем должна быть мера. И вот это чувство меры и будут оценивать там наверху, или еще где, Бог, аллах, будда и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если человек создан по образу и подобию Бога, значит получение физического удовольствия не осуждается Богом.

Это ты на что намекаешь?..

Если человек создан по образу и подобию Божию, то он должен вести равноангельскую жизнь, как преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Блаженные Матрона и Ксения, и многие многие другие.

А кто из нас на это способен? :beer:

Почитайте жития святых и вы узнаете, что значит быть образом и подобием Божиим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Я намекаю на логику, обычную холодную логику без фанатизма, который очень часто не только не приносит пользы, но даже опасен. А человек - это не только дух (душа), это еще и тело, в котором эта душа находится. И поверьте, состояние души зависит (у нормального человека) от тела и наоборот. А фанатики, которые чуть ли не с рождения уже готовятся к смерти, настораживают. Хотя и бывают исключения.

ИМХО. Я не думаю, что Богу нужны фанатики, живущие по шаблону. Если все будут такими, то исчезнет смысл существования самого человека. Человек под управлением догматов, не будет развиваться интеллектуально, потому что нельзя и точка (вспомните сколько было сожжено ученых в средние века). А если не будет развития, то нет смысла ни в чем. Религиозные фанатики подобны детям остановившимися в своем развитии на уровне 5 класса школы.

Вы спросите, а как же те кто обучается в семинарии? Да, уровень подготовки там высок и по точным наукам. Но ведь применяют на практике их единицы. А остальные? Образы и подобие Бога??? Я так не считаю.

 

З.Ы. Житие Серафима Саровского читал, "Война и мир" Л.Толстого намного более полезная и познавательная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фанатики, которые чуть ли не с рождения уже готовятся к смерти, настораживают

 

Древние говорили- "Помни о смерти". Это не означает,что начиная скажем с 15 лет, каждый человек должен держать дома гроб и бронировать себе место на кладбище. :beer: Это уже даже не фанатизм, а психическое расстройство, причем в крайней стадии. А вот почему надо помнить о смерти- подумайте сами.

 

Я не думаю, что Богу нужны фанатики, живущие по шаблону

:16: 5 баллов за сверхчеловеческую проницательность. Наконец-то появился человек, который может поведать нам о чем думает Бог. :16:

 

Житие Серафима Саровского читал, "Война и мир" Л.Толстого намного более полезная и познавательная книга.

Каждому свое, тут спорить глупо. Для кого-то и "Майн Кампф" - настольная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Это не означает,что начиная скажем с 15 лет, каждый человек должен держать дома гроб и бронировать себе место на кладбище. :beer:

А чё - это идея. Готишно))

*Ушла сколачивать гроб*

:16:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы. Житие Серафима Саровского читал, "Война и мир" Л.Толстого намного более полезная и познавательная книга.

Если бы досточтимые модераторы Православия не тёрли всё подряд, то господин Завулон смог бы прочесть цитату Толстого о том, что тот не высоко ценил "Войну и мир" и он не скромничал, потому что выделял в своём творчестве философские труды. :beer:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коменты тут и не к чему. Но не перестаю удивляться.

Но, все-таки, быть добру. На сердитой лошадке плохо ездить (это всех касается), сбросит на хрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже не первый год ищу обоснованный ответ на этот вопрос.

Конечно, Господь вносит "поправки"...

Betacarrier

Ведь воля Божия не то, что была написана раз и навсегда. Бог любит Тебя!

И ведет по пути предназначенному только Тебе. Не надо искать с Богом юридических отношений!

Думаю, любое событие в жизни учит нас чему-то, надо только уметь понять и принять этот урок!

когда вечером ты готов провести с данной девушкой всю жизнь, а на утро вы оба просто понимаете, что дороги у вас разные?

Грех или нет? Бог Тебе судья...

чужая душа - потёмки...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×