Перейти к содержанию
Авторизация  
JuliaGEm

Жемчужина - плюсы и минусы или Ответы на часто задаваемые вопросы...

Рекомендуемые сообщения

Идея создания темы возникла в ответ на постоянно повторяющиеся вопросы о плюсах и минусах жизни в Жемчужине, в основном - от людей, подыскивающих квартиры в новостройках. Поскольку в основной ветке форума они (вопросы) повторяются достаточно часто, а пролистывать тему назад в поисках ответа люди ленятся, было решено вынести все это в отдельную тему :8):

 

Хотелось бы, чтобы здесь публиковались более-менее объективные (насколько это возможно) факты и мнения жильцов дома. И чтобы тему в итоге не зафлудили - пусть все пожелания типа "а вы сделайте так-то и будет вам щастье" останутся в основной теме. А тут этого мусора не надо.

 

Итак, на данный момент...

 

Плюсы:

 

1. Относительно невысокая цена.

2. Достаточно неплохое расположение:

- Московский проспект рядом, нет особых проблем с транспортом, в том числе с общественным. Для любителей походить пешком - до ж/д станции "ножками" примерно 25-30 минут.

- Речка "под носом", место живописное, особенно летом. Офигенный вид из окон высоких этажей на реку. И нет проблем с летними пикниками ;)

- С инфраструктурой тож все в порядке - магазины, аптеки, рыночек - все в пешеходной досягаемости.

3. С соседями - ну тут, кому как как повезет, конечно :) Те, с кем знакома я (мнение субъективное), - вполне нормальные и адекватные люди :)

 

Минусы:

 

от УК

1. Немаленькая квартплата (цены обсуждались в основной теме на страницах 621-622 - http://forum.pushkin...page__st__12400):

- В квитанциях присутствуют непонятные статьи вроде "Обслуживание ИТП", "Оплата за кап. ремонт". В квитанциях других УК подобные статьи отсутствуют, а оплата за подобные услуги должна быть уже включена в статью "Содержание и ремонт".

- Вода дорогая. Если в квартире прописано не меньше народу, чем живет фактически - настоятельно рекомендуется ставить водные счетчики (вода+канализация по норме стоит 833 рубля на одного прописанного жильца).

*** Народ, кто платит по счетчикам - поделитесь мнением: слышала, что если прописано меньше, чем живет, то счетчики, наоборот, невыгодны - из-за того, что часто приходится "сливать" горячую воду, расход получается слишком большим ***

2. Отвратительное обслуживание, отсутствие штата специалистов по обслуживанию дома и территории:

- Отвратительная уборка: подъезды еще куда ни шло, но двор почти не убирается вообще, снег не чистится и т.п.

- Под мусор на весь дом выделены 2 контейнера на площадке соседней 5-этажки (к слову, у самой 5-этажки их 3). Поскольку мусоропровод в доме заварен и не функционировал никогда, весь поток мусора идет именно в эти контейнеры. Итог хорошо виден утром в понедельник (до приезда мусоровоза) - просто "египетские пирамиды" из мусора :crazy:

- Во время оттепелей с крыши падает снег (по идее, конструкция крыши не должна этого допускать, но...). Уже были случаи, когда пострадали машины рядом с домом, однако все, что сделала УК - это приклеила на дом таблички типа "близко не парковаться". Люди, видимо, не в счет...

- Все что ломается (мелочи - ручки, стекла, лампы) либо не заменяется вообще, либо заменяется спустя пару месяцев на "хз-что". Чаще, не выдерживают сами жильцы (например, ручка на подъездной двери первой секции - не МК-шная).

- Гребаные рельсы от благодетелей МК - типа "для колясок". По факту - затрудняют движение по и без того узкой лестнице. Люди спотыкаются и падают.

- Нет ни телефона (круглосуточного) для вызова диспетчера или аварийной бригады, ни, собственно, самой это бригады. В будке на входе сидит некая "банда" не-пойми-кого, занимающаяся непонятно чем (официально - охрана гаража) - идти к ним надо "пешком", и вероятность того, что они найдут и вызовут нужного специалиста, ничтожно мала.

Тут факт приведу: лично была свидетелем того, как вечером в лифте застряли люди. К моменту моего появления они там сидели уже час, диспетчер не отзывался. Их услышали жильцы, пошли к диспетчеру, пьяному в ***sensored***, который вообще не мог понять, кто он и где он - стоял, раскинув руки, и мычал. В итоге, ребята-жильцы нашли и вызвали на помощь лифтеров из другого дома (!)

от застройщика

3. С 1 этажа ездит только грузовой лифт (вполне может не работать или быть занят под грузоперевозки стройматериалов - ремонты в доме еще идут), пассажирские ходят только со 2-го.

4. Безобразная планировка подъездов:

- Отсутствие окон на лестничных площадках, узкие лестницы с высокими ступеньками, узкие тугие двери, которые открываются "на себя", перекрывая всю лестничую площадку, неудобные ручки.

- Балкончики для перехода от лестницы к лифтам на всех этажах, кроме 2-го, не остеклены и имеют слишком низкое ограждение (чуть выше пояса). Зимой, когда на них снег и лед - скользко, теоретически можно и "летануть".

5. Если берете квартиру без ремонта, учтите, что окна "от производителя" в большинстве своем ужасны и изобилуют щелями. Если повезет, их можно отрегулировать, в противном случае - лучше заменить.

6. Батареи от застройщика также нуждаются в замене, ибо во-первых они просто хреновые и не греют, а во-вторых по умолчанию на трубе стояка отсутствует перемычка, и перекрыть воду в батарее можно, только перекрыв весь стояк.

7. С вентиляцией тоже что-то "не то". В санузле свистит и тянет (там ближе всего к вентиляционной шахте), в квартиру проникают запахи от соседей. В подъездах при открытых дверях не ездят лифты.

*** Насколько я помню, тут писали, что в пристройке нет принудительной вентиляции (естественной в 2-этажке недостаточно), и народ мучается от сырости и плесени. Владельцы квартир в пристройке - уточните, пожалуйста. ***

прочие

8. Подъездная дорога чудовищна - сплошные колдобины, а тротуаров для пешеходов практически нет. Итог - машины пытаются объехать колдобины по обочине, где пешеходы пытаются увернуться от машин :( К тому же, дорогу практически не чистят - сейчас это лед, покрытый снежной кашей - невозможно ни ездить, ни ходить. Весной будут лужи и грязь.

9. Не знаю, стоит ли, это относить к минусам, но ИМХО все же стоит учитывать, что в доме еще не закончились ремонтные работы - дом заселен не полностью. Как следствие: не все соблюдают "шумовой" режим (зависит, конечно, уже от людей), не все убирают строительный мусор, грузовой лифт (уже писала, повторюсь) часто занят под перевозку стройматериалов - особенно в выходные.

 

Все, больше ничего пока в голову не приходит :rolleyes:

Соседи, дополняйте, если есть желание ;)

 

 

Ну и самое главное... Говорю это всем, кто задает мне подобные вопросы.

Не ориентируйтесь в своем выборе только на чужое мнение - люди разные, то, что для одного нормально, для другого может быть неприемлемым. Не ленитесь - если есть возможность, приезжайте к дому, посмотрите на все своими глазами, поговорите с людьми "вживую". Форум никогда не сможет гарантировать вам ни объективности информации, ни ее достоверности, ни соответствия взглядов форумчан вашим собственным вкусам и требованиям ;)

К тому же, люди всегда охотнее делятся именно отрицательными эмоциями :rolleyes:

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлия, что Вы нашли время, и все это написали.

Хочу добавить к вопросу о стоимости. Да, действительно, цена очень низкая в нашем доме. Но посчитайте, сколько будут стоить окна, батареи и замена окон на балконе? В однушках площадью 50 м, их 10 полотен, думаю, это тысяч 150-200. Без замены окон на балконе, его полноценно использовать нельзя. Мало того, что они кривые, косые, везде щели, так они еще очень длинные, и нет никакой возможности утеплить потолок.

Наши соседи снимают квартиру, у них не заменены окна и батареи. Они сказали, что жутко мерзли зимой, хотя топили в этом году нормально, в отличие от прежней зимы. Так вот, они за месяц заплатили 3000 только за электричество.

Так вот и посчитайте, выгодно ли будет покупать квартиру в Жемчужине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, спасибо, Наташ - про батареи я забыла (добавлю это в первый пост).

Вечером дома еще подумаю - может все, что мы пишем, будем резюмировать и первый пост обновлять... Как считаете?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если все еще продают квартиры по переуступке прав, то, соответственно, понесут затраты по суду, за признание права собственности. Заплатят либо агенству, либо юристам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет окон не так однозначно. Вызвал ремонтника, он все отрегулировал, поменял уплотнители, штапики, выровнял, перестеклил где нужно было, поставил откидные механизмы и доп. замки в итоге 4 оконных блока (вместе с балконной дверью) отдал 12 850 р. Теперь не дует, нормально закрывается. Балконные не трогал, там площадь очень большая, но чем менять можно заделать щели герметиком и где нужно пеной, и будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если все еще продают квартиры по переуступке прав, то, соответственно, понесут затраты по суду, за признание права собственности. Заплатят либо агенству, либо юристам.

Это верно, конечно. Только я вот думаю - будет ли кто покупать сейчас квартиру по переуступке? :unsure:

 

Насчет окон не так однозначно. Вызвал ремонтника, он все отрегулировал, поменял уплотнители, штапики, выровнял, перестеклил где нужно было, поставил откидные механизмы и доп. замки в итоге 4 оконных блока (вместе с балконной дверью) отдал 12 850 р. Теперь не дует, нормально закрывается. Балконные не трогал, там площадь очень большая, но чем менять можно заделать щели герметиком и где нужно пеной, и будет нормально.

Согласна. Поправлю :8):

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто задают вопросы люди, кто кому понравился наш домик, поможем им....

 

От себя:

Плюсы:

- отличное месторасположение: река, гулять, шашлык и т.п.

- близость к оснавной инфраструктуре,

- спутник (хотя это ко всему Пушкино отностится),

- монолит-кирпич довольно хорошего качества,

- стоянка гостевая в сравнении не маленькая,

- собственный паркинг (привет Юит-домам),

 

Минусы:

- пассажирские лифты со 2 этажа,

- плохая УК (вопрос рещается),

 

 

 

Далее обсуждаем....


Продаю 2 ком. квартиру в ЖК Жемчужина. 14 этаж, 1 секция, 62 кв.м. с великолепным видом на реку.

8-903-785-33-69. Собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а они заехать хотят, или просто впечатления от гостей хотят услышать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maraschino, Ир, а была ж где-то тема про плюсы-минусы...

 

@Серёжка, Кто "они"? )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серёжка, Я не поняла все равно, если честно.

Просто нас постоянно спрашивают - стоит ли покупать в нашем доме квартиру. Отсюда и тема - оцените сами плюсы и минусы и сами решайте.

 

Вот старая тема: http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/85013-zhemchuzhina-pliusy-i-minusy-ili-otvety-na-chasto-zad/

 

Еще плюсы:

- цена не самая высокая

- неплохие планировки квартир

- ремонты еще идут, но их немного в сравнении с более поздними новостройками

 

Еще минусы:

- квартплата немаленькая

- хреновые планировки подъездов

- подъездная дорога чудовищна

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда добавлю здесь:

На самом деле не понимаю, почему в нашем доме цена ниже, чем, скажем, в Юит-домах.. Ведь относительно их в нашем доме плюсов больше:

- больше гостевая парковка, есть паркинг какой-никакой, да еще и дешевый,

- есть где погулять - вдоль речки,

- менее шумно от дороги,

- гораздо лучше планировки.

А качество окон/батарей/монолита и т.п. примерно одинаковое. УК что там, что здесь ни хрена не делает, стоимость квартплаты тоже примерно одинаковая.

Не знаю, как у них с ежедневными световыми шоу - закатами и с мелодичными квакушами, но у нас они великолепны ))) А когда гроза или дождь - это же монументальнейшее зрелище с высоты, не загроможденное домами.. А расположение дома таково, что вид из окон никогда не загромоздится (это я про сторону с окнами на реку). Это же ни за какие деньги не купишь!

Из минусов относительно Юит-домов, пожалуй, только пассажирские лифты со 2 этажа.

А цена на квартиры у них выше... Наверное тут играют роль слухи, репутация дома, ну и наш "активный" форум, который обсуждает минусы нашего дома и не замечает плюсы.

Изменено пользователем Maraschino
  • Нравится 2

Продаю 2 ком. квартиру в ЖК Жемчужина. 14 этаж, 1 секция, 62 кв.м. с великолепным видом на реку.

8-903-785-33-69. Собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, у нас и среди местного населения репутация "хромает" - скоко слухов про трещины, про "утонет-упадет" и т.п. :(

У ЮИТа еще двор, имхо, лучше - как раз потому, что у нас стоянка, а у них - двор. Зато мы от дороги дальше - имхо, плюс. И у нас речка рядом, а у них - канава сточная :(

Ради объективности, надо бы еще узнать, как у них с водой и теплом - вродь тоже "слухи ходили".

И у них вроде газ, а у нас электричество - тут тоже - кому что больше нравится...

 

Честно говоря, думала, что у нас ними цены сравнимые...

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у них вроде газ, а у нас электричество - тут тоже - кому что больше нравится...

Плиты у них электрические.

Лифты точно такие же)

Лестничные клетки тоже ушатаны..

Изменено пользователем Maraschino

Продаю 2 ком. квартиру в ЖК Жемчужина. 14 этаж, 1 секция, 62 кв.м. с великолепным видом на реку.

8-903-785-33-69. Собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


У ЮИТа еще двор, имхо, лучше - как раз потому, что у нас стоянка, а у них - двор.

Да какой там нафик двор...) Детская площадка сравнима с площадкой перед 5-этажкой, но на нашей тише ибо она дальше от дороги..

Ради объективности, надо бы еще узнать, как у них с водой и теплом - вродь тоже "слухи ходили".

А что у нас с водой и теплом? С водой все нормально, имхо, а с отоплением... мы вот этой зимой обогреватель включали считаные разы. ИГ дотюкала эти вопросы.

Продаю 2 ком. квартиру в ЖК Жемчужина. 14 этаж, 1 секция, 62 кв.м. с великолепным видом на реку.

8-903-785-33-69. Собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×