Перейти к содержанию
Ямочка

Любимые книги наших детей

Рекомендуемые сообщения

А почему сразу обычную книжку не дать? Зачем нужны какие-то специальные?

Тем более Сутеев. Он прекрасен, конечно, но ведь для маленьких совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa, ну так здесь же не в сюжетной линии дело. Вопрос стоит именно в том, что для самостоятельного чтения.

Но бывают случаи конечно разные. Меня конкретно интересовало читать " Про маленького поросёнка Плюха". Текста было много, не крупный, но я учила буквы конкретно для того, что бы читать эту книгу. ))) Потому что родители читать ее больше мне уже не могли: тошнило видимо. )))

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А почему сразу обычную книжку не дать?

Что подразумевается под словом обычные книги?

 

 

 

Зачем нужны какие-то специальные?

Я не ищу какие-то специальные.

 

Попросила порекомендовать с крупным шрифтом (чтоб было легче читать ребенку), с коротким сюжетом (чтоб ребенок не терял нить сюжета и не уставал), с картинками (он любит такие).


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, видела ( да и девчонкам покупала, но давно) действительно так называемые специальные книги для первого чтения. Есть, в которых текст по слогам, с ударением, есть и без этого, но крупный шрифт. Обычно это русские народные сказки и рассказы русских писателей ( Толстой и т.п.). Может и не очень по сюжету, но почему- то думаю, что есть смысл начать именно с такой литературы. И не в воспитательных целях ( нечего всякую ерунду читать, давай классику)- вовсе нет, а именно почему-то думаю, что сама техника чтения заложится лучше. :)

Надь, уже читаете? Мой даже буквы никак. :(

Изменено пользователем Irochkina

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надь, уже читаете?

Это громко сказано.

Давай я тебе отвечу в соседней теме? http://forum.pushkino.org/index.php/topic/104318-podskazhite-posobiia-po-kotorym-vashi-deti-uchat-tci/page-5

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, Обычные - это обычные, которые есть дома,  с полки. Я не совсем поняла, зачем покупать что-то особенное, ведь , если я правильно помню, у вас много детских книг.

Мне очень нравится вот такой подход:

 

 

Меня конкретно интересовало читать " Про маленького поросёнка Плюха". Текста было много, не крупный, но я учила буквы конкретно для того, что бы читать эту книгу.

Я тоже с детьми подходила к полкам, они выбирали себе  книгу - любую: хоть Репку, хоть "Путешествие Алисы" Булычева, и читали.  Ничего специально для первого чтения  ни разу не понадобилось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

cobra, Обычные - это обычные, которые есть дома,  с полки. Я не совсем поняла, зачем покупать что-то особенное, ведь , если я правильно помню, у вас много детских книг.

Я по-моему пояснила свою позицию:

 

 

Попросила порекомендовать с крупным шрифтом (чтоб было легче читать ребенку), с коротким сюжетом (чтоб ребенок не терял нить сюжета и не уставал), с картинками (он любит такие).

Не представляю, что для первого чтения я ему дам том страниц на 500. 

 

 

 

Я тоже с детьми подходила к полкам, они выбирали себе  книгу - любую: хоть Репку, хоть "Путешествие Алисы" Булычева, и читали.  Ничего специально для первого чтения  ни разу не понадобилось

Ну Вам не понадобилось, а мне-да. Я же не критикую Вашу методику. И не прошу совета у Вас. Просьба была: рекомендовать книгу.

 

Это мой подход к обучению. Я своего ребенка лучше знаю. И понимаю, что с толстой книги он точно не начнет читать.

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, посмотрите в соседней теме. Я вам там книжку выкладывала, для начинающих то, что надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@helen79,да, спасибо, я видела. Внесла в свой список  :200:


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

какие книги купить для самостоятельного чтения ребенку, который учится читать? Думаю, должен быть крупный шрифт, красочный дизайн и короткий, но интересный сюжет...Или я хочу невозможного?

Я в свое время таким же вопросом задавалась. какие только книги не перебрала. Ничего не прокатывало, не хотел сам сидеть напрягаться читать. В итоге начал читать с детских журналов. Тогда шли серии "Мадагаскар" и "Ледниковый период", в них среди прочего были комиксы, и вот эти комиксы ребенок и начал читать. В комиксах мало текста и много картинок. Деть у меня боялся текстов, где многабукф, а когда сплошь одни картинки, вроде уже и не страшно читать. Потом и статейки в журналах читать стал, потом уже и книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот точно. Я и забыла про журналы. Мы собирали динозавров, с условием, что не покупаю новый выпуск, пока старый не прочитает. Сначала он читал заголовки , потом мы с ним по очереди, потом он читал все кроме сказки( она длинная, ее читала я), а в конце он уже прочитывал весь журнал полностью сам. Если ребёнок чем-то таким увлекается , это может дополнительно стимулировать к чтению.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму темку...открыла для себя Софью Прокофьеву...странно, но в своем детстве не читала ее книг. Всем советую эти увлекательные и поучительные истории...

post-23727-0-06461600-1526055517_thumb.png

post-23727-0-02747800-1526055523_thumb.jpg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбе Ирины)   Подросток 14 лет читает и прочитал:

Сейчас в процессе Булычев Река Хронос

Читал: 

Булычев Последняя война/Поселок (3 раза ппречитывал)

Всего Волкодава Марии Семеновой

Джек Лондон много

Жюль Верн много 

Князь Серебряный 

Николай Внуков: Один ; Наша восемнадцатая осень

Побединский Дмитрий. Чердак. Только физика,только хардкор 

Интервью с вампиром на англ.   Купила всю серию,но уже на русском. 

+ вся школьная программа,много книг о войне и про животных

Это то,что вспомнила

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шерлок Холмс весь + некоторые на англ.

 

  • Спасибо 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А посоветуйте, Голодные игры в 13 лет не рано? сама не читала и не смотрела😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×