Перейти к содержанию
Гость Мудра

Масленица

Рекомендуемые сообщения

Гость Мудра

Понедельник – встреча Масленицы. Первым делом требовалось сделать чучело – его набивали соломой, украшали пшеничными колосьями и надевали нарядное платье. Затем начиналось шествие – шли с Масленицей по селу, приглашения зайти во двор сыпались наперебой, а молодежь выбирала, куда заглянуть…

В каждом дворе хозяева заранее готовились к встрече с Масленицей – строили горки и мастерили снеговика, который в одной руке держал блин, а в другой – помазок для масла.

Вторник – "заигрыши". Вчерашний день целиком был отдан для забав молодых. Особенно весело приходилось молодоженам: молодого мужа во время всеобщего веселья "закапывали" в снег. Жена должна была его выкупить – красным вином, травянухой или просто… силой.

В этот день по деревням ходили ряженые – старик и старуха с козой, медведем и кобылкой. В роли кобылки обычно выступала незамужняя девушка. Парни рядились в старух, а молодые женщины надевали мужские костюмы.

Среда – лакомка, или сладкоежка. В середине недели пекли блины – пшеничные, ячменные, гречневые, сладкие и кислые. Теща приглашала зятя на блины.

Четверг – широкий четверг, разгуляй-четверг. Нужно вынести из дома все неладное – старую солому из матрасов, сношенные лапти, прохудившиеся туеса и прочий мусор.

Чтобы избавиться от негатива в душе, взрослые ходили "стенка на стенку". У этой забавы, кстати говоря, четкие правила: лежачего не бить, по лицу не ударять, участвовать в ней могли мужчины примерно одного возраста.

Мальчишки сооружали городок с башнями и делились на две ватаги – конников и пехоту. Победителя в "войне" награждали купанием в проруби.

В этот же день на улицах создавались балаганы: веселили людей Петрушка, поводырь с медведем. Начинались конные бега, которые длились вплоть до субботы.

Пятница – тещины вечерки. Теперь уже зятю полагается пригласить тещу на блины – с утра за ней отправлялись званые на нарядной тройке.

Суббота – золовкины посиделки. День объявлялся родительским. Сестра мужа приглашала к себе всех родных, обязательно – свекра и свекровь.

Воскресенье – прощеный день. Масленицу сжигали на околице, причем костры делали на высоком месте, чтобы огонь поднялся как можно выше и приблизил наступление весны. Прощались с ней песнями, прибаутками, но и поругать не забывали… Кумовья ходили друг к другу в гости, а вечером целовались и просили друг у друга прощения. Проводив Масленицу, топили баню, мылись, надевали чистую одежду, выбрасывали остатки масленичной еды.

Сразу после Масленицы начинается Великий пост. По народному календарю сразу после Масленой наступает Федорова неделя, во время нее на Руси справляли тужилки по Масленице – пекли постные блины.

С Праздником Вас!!Веселой и сытной Вам Масленичной недели!!!

post-31458-0-59251300-1329834802_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю.. куда нынче бабу везти..или как её там.. она же моя.. значит баба или как...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мудра

На горки ее свози на ВДНХ...Классно там..И повеселитесь, и жирок сгоните и пивка лупанете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

- ПасибЪ дорогая.. так и хочешь меня видеть в кандалах да во сибири.. На ВВЦ - бабу жечь уже не тош то пошло, а как бы аморально..я ж имел в виду не публичные места а какие ниДь местные полисадники..))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже несколько лет подряд всё хотела на масленицу съездить куда-нибудь погулять, но так складывались обстоятельства, что именно в этот день я работала :wacko: ... А вот в этом году есть возможность куда-нибудь податься погулять... только вопрос куда?

Может кто где бывал, посоветуйте....

post-17530-0-80811500-1329836977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мудра

,

- ПасибЪ дорогая.. так и хочешь меня видеть в кандалах да во сибири.. На ВВЦ - бабу жечь уже не тош то пошло, а как бы аморально..я ж имел в виду не публичные места а какие ниДь местные полисадники..))

Ну дык... ты ж бабой обозвал ее...вот я тебя и направила нежно...)))Сказал бы женушку...другое б тебе сказала,душа моя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мудра

Я вот тоже несколько лет подряд всё хотела на масленицу съездить куда-нибудь погулять, но так складывались обстоятельства, что именно в этот день я работала :wacko: ... А вот в этом году есть возможность куда-нибудь податься погулять... только вопрос куда?

Может кто где бывал, посоветуйте....

http://moscowwalks.ru/2012/02/20/kuda-poiti-na-maslenicu-v-moskve/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее.. ну женушку канешно тоже мона и в костер.. но не так же публично.. неее.. я про Масленицу... обычно её жгут.. или у Вас по другому?)


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, вот спасибочки....

А в Пушкино что-нибудь намечается? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

а не знаете, нет ничего так чтобы не выходя из города? :2:

 

Давайте на масленицу сожжем ДОМ2? :ph34r:

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В четверг с блинами - весь год - с деньгами!

post-17530-0-75589700-1329931759_thumb.jpg

Изменено пользователем hatalyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ем блины, блины еще, быть может,

В кастрюле той остыли не совсем,

Но пусть Вас это больше не тревожит,

Я и без вас их с аппетитом съем.

 

Я ем блины так искренно и нежно,

Я был так долго голодом томим.

Я съем блины безмолвно, безнадежно.

Я лучше подавлюсь, но не отдам другим!

vinn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы каждый год обязательно куда-нибудь ездим неподалеку. костино-мураново.. вот думаю, куда в этом году податься!


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sistra_podonka, слышала Мураново не хвалят... А в Костино интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неа, в Костино еще хуже чем в Мураново)))

 

вот ломаю голову, что делать в этом году :(

  • Нравится 1

БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×