Перейти к содержанию
Авторизация  
MarOdeR

Создание ТСЖ

Рекомендуемые сообщения

 

очень трудно разобрать то что говорит человек, когда вокруг него еще тридцать человек обсуждают в полный голос наболевшее

 

Да, мне тоже не понравилось. А главное людям всего-то надо было найти этот форум, где бы они могли найти ответы на многие свои вопросы.

 

 

председатель найдётся. Только не на бесплатной основе конечно. Достойная зарплата

 

Нужен грамотный человек идеи, а не алчущий обогатиться на теплом местечке - таких желающих пруд пруди. Если у кандидата зарплата на первом месте и три класса образования - я голосую против!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае при создании ТСЖ придется организовать конкурс желающих его возглавить.

Если будет из кого выбирать, будем обсуждать.

Пока  я смотрю в связи с отсутствием конкретики в оплате труда,

но понятными  обязанностями, желающих возглавить ТСЖ - нет.

А найти человека, который будет активно работать лишь за идею, лично мне не представляется реальным.


Сдается квартира-студия без посредников в 4 корпусе. 

http://www.avito.ru/lesnye_polyany/kvartiry/studiya_24_m_34_et._369255288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не поменятся статус домов, никакое ТСЖ мы создать не сможем. Обсуждалось уже тысячу раз. Когда решим вопрос легализации, создать ТСЖ сможем просто и быстро. Только вот очереди из желающих поменять свою работу на почётную должность председателя ТСЖ пока не видно


МГ-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не поменятся статус домов, никакое ТСЖ мы создать не сможем

 

ТСЖ не можем, зато можем осуществлять прямое управление домом посредством общего собрания и принятием решений большинством голосов. Правда насколько это просто и эффективно - вопрос...

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТСЖ я так понимаю может возглавить один из собственников дома. Это из названия понятно. 

А вот сменить УК бездельников на другую зарекомендовавшую себя УК на других объектах вполне возможно сейчас. Нужно только найти подходящую УК, собрать подписи, они сами помогут нам довести перевод до логического конца, т.к. в этих вопросах они компетентнее наших поверхностных знаний. Нужно только дать понять что мы за смену, и большинство готовы за это проголосовать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТСЖ я так понимаю может возглавить один из собственников дома. Это из названия понятно. 

А вот сменить УК бездельников на другую зарекомендовавшую себя УК на других объектах вполне возможно сейчас. Нужно только найти подходящую УК, собрать подписи, они сами помогут нам довести перевод до логического конца, т.к. в этих вопросах они компетентнее наших поверхностных знаний. Нужно только дать понять что мы за смену, и большинство готовы за это проголосовать.

Есть конкретные предложения по другим УК ?

Учитывая эффективность имеющейся, мы вряд ли что то потеряем после её замены. 

Лично я за смену.

Так надоел этот бесконечный бардак в нашем городке, что я уже даже готов если не возглавить,

то принимать активное участие в работе ТСЖ или УК....


Сдается квартира-студия без посредников в 4 корпусе. 

http://www.avito.ru/lesnye_polyany/kvartiry/studiya_24_m_34_et._369255288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что найти организацию, предоставляющую услуги по управлению имуществом, несложно. Вопрос в другом: кто-либо представляет себе механизм отказа и смены? Кроме разговоров (особенно из новеньких), кто-то готов взяться за это дело?


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Хлопотно это. Почитал сегодня,  вот тут вкратце изложу:

 

Управляющая компания будет всеми доступными ей методами стараться продлить договор, понимая ЧТО она теряет. И ни какая структура муниципальной городской власти вам реально не поможет, а наоборот фактически станет на сторону защиты УК. Только единственная организация которая возможно поможет вам – это Общество защиты прав потребителей.

 

Согласно ЖК РФ    У.К.   обслуживает многоквартирный дом на основе договора на управление. Такой договор она должна заключать с собственниками жилья на срок от 1года до 5лет. По истечении срока действия договора он должен быть или пролонгирован или прекращен. Если собственники не потребуют прекращения действующего договора, либо его изменения, то он будет автоматически продлен на тот-же срок на который был ранее заключен и с теми-же условиями которые прописаны в договоре.


Поэтому, если собственники хотят поменять УК или изменить способ управления своим домом, то момент истечения срока договора самый лучший момент для корректировки условий договора или его расторжения.

 

Не позже, чем за один месяц до истечения срока действия договора с УК собственникам дома необходимо уведомить компанию о прекращении договора с ними на прежних условиях или об отказе от ее услуг полностью. Конечно собственники должны заранее провести общее собрание  и принять такое решение путем голосования.

 

Если-же собственники дома хотят расторгнуть договор с УК не дожидаясь окончания срока действия существующего договора(ну, достали уже), то и это возможно, хотя несколько сложнее.

 

Самый легкий вариант подобрать другую хорошую, на ваш взгляд, УК и предварительно договорится с ней, что вы переходите к ним, а они помогают вам провести процесс расторжения договора с прежней компанией. Новая УК с радостью возьмет на себя оформление всех юридических нюансов процесса расторжения договора с прежней УК, чтобы в итоге заполучить вас в виде своих клиентов.

 

Можно не связывать себя с какой-то УК, а  изменить форму управления, например создать ТСЖ, тогда процесс расторжения договора с не истекшим сроком действия   придется проводить самостоятельно. В этом случае   нужно руководствоваться Гражданским кодексом, где в статье 450 прописаны возможные варианты такого расторжения. Это очень сложный, в юридическом плане, процесс расторжения действующего договора, но если   нет возможности   ждать его окончания, то лучше всего для ведения дела о расторжении договора нанять хорошего юриста оказывающего подобного рода услуги.

 

Так что лучше выбрать?

Смену УК или перевод земли в МЖС, а  затем переход на ТСЖ ?


Сдается квартира-студия без посредников в 4 корпусе. 

http://www.avito.ru/lesnye_polyany/kvartiry/studiya_24_m_34_et._369255288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Согласно ЖК РФ    У.К.   обслуживает многоквартирный дом на основе договора на управление.

 

Повторение - мать учения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У.К. обслуживает многоквартирный дом на основе договора на управление

В МГ нет ни одного многоквартирного дома. Стоит прочитать Форум.


 


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Пардонте".  :)

Не учёл что у нас множественность лиц собственников.

 

А что скажут господа юристы собственники ?

Как грамотно повлиять на работу УК или совершить  его замену ?


Сдается квартира-студия без посредников в 4 корпусе. 

http://www.avito.ru/lesnye_polyany/kvartiry/studiya_24_m_34_et._369255288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает такое дело - дежавю.. А если у меня давно уже дежавю на дежавю? А вообще я скучаю по временам, когда все на форуме читали увлекательные и содержательные отчеты Олены по строительству и ремонту. Время романтических надежд. Ах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как грамотно повлиять на работу УК или совершить его замену ?

3 часа назад, в очередной раз, я задал вопрос:

 

Вопрос в другом: кто-либо представляет себе механизм отказа и смены? Кроме разговоров (особенно из новеньких), кто-то готов взяться за это дело?


 


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяться готов я, у меня в силу работы достаточно много свободного времени.

Но я абсолютно не представляю механизма смены УК.

Нужна помощь.


Сдается квартира-студия без посредников в 4 корпусе. 

http://www.avito.ru/lesnye_polyany/kvartiry/studiya_24_m_34_et._369255288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем менять УК, необходимо четко понимать, что именно не устраивает в работе действующей. Для этого необходимо для начала взять договор между собственником и УК. И проанализировать основные моменты:

- объем оказываемых услуг

- периодичность

- цена

- скорость реагирования аварийных служб

- доп. услуги

- раскрытие информации (частота предоставления отчетов о проделанной работе, форма отчета, содержание отчета(полнота))

 

Далее нужно определиться, на кого менять?! 

Будет ли это УК, или ТСЖ

 

а порядок проведения общих собраний по определению способа управления многоквартиным домом не такая сложная процедура, хотя конечно она требует предварительной подготовки. Как минимум необходимо иметь реестр собственников (с информацией о долях, сведениями о документе, подтверждающем право собственности), необходимо соблюсти процедуру уведомления о проведении собрания, и грамотно оформить все документы.

  • Нравится 1

С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×