Перейти к содержанию
Авторизация  
alex_j

На смену Wi-Fi приходит новая технология обмена информацией

Рекомендуемые сообщения

На смену Wi-Fi приходит новая технология обмена информацией: передавать и получать данные теперь можно с помощью обычной светодиодной ламп. Загрузить фильм через настольную лампу, зайти в Google maps и узнать о пробках с помощью светофора, послушать музыку, стоя возле подсвеченных билбордов на улице, — технология Li-Fi, называемая также visible light communication (коммуникация через видимый свет), открывает беспроводной доступ в интернет через обычные осветительные приборы. Представьте себе: вы можете зайти в Сеть со своего ноутбука или смартфона в любой точке земного шара, и узнавать пароль, а также искать зону с достаточной скоростью связи больше не нужно. Чтобы Li-Fi работал, достаточно источника света, снабжённого специальным чипом, и гаджета, способного подсоединиться к интернету.

Это изобретение было названо журналом Time одним из самых значимых в 2011 году. А интернет-издание Huffington Post внесло новую технологию в десятку самых любопытных новаторских идей, за которыми стоит следить в 2012 году. Li-Fi может кардинально изменить способ передачи информации и обеспечить скорость обмена данными до 600 Мбит/с. «При использовании нашей технологии плотность передаваемых данных повышается в тысячу раз, — рассказывает Фокусу автор изобретения, профессор института Эдинбурга Харальд Хаас. — С помощью светового спектра мы можем передавать данные не одним потоком, как при использовании радиоволн, а тысячью таких потоков одновременно и параллельно на более высоких скоростях».

Электромагнитный спектр, частью которого являются используемые в Wi-Fi и сотовой связи радиоволны, также включает спектр видимого света. Хаас обнаружил, что разная скорость мерцания света позволяет передавать данные: когда лампа включена, передаётся цифровая единица, когда отключена — ноль. Интенсивность мерцания у светодиода очень высокая, и человеческий глаз его не замечает. Но лампа при этом способна передавать информацию намного быстрее, чем Wi-Fi. Кроме того, сейчас в мире используется более 14 млрд. ламп. Для Хааса это готовая инфраструктура, которую нужно лишь снабдить специальными чипами, стоимость которых будет варьироваться от $1 до $5. Этого достаточно, чтобы превратить обычную лампу в прибор, способный передавать данные. Учёный считает, что его изобретение не приведёт к полному отказу от использования радиочастот, но уверен, что Li-Fi может заменить привычный диапазон там, где сотовая связь и интернет дают сбой или их использование невозможно: на переполненном стадионе, на борту самолёта, в больницах и под водой, куда радиоволны не проникают. Хаас также называет такой способ передачи данных максимально защищённым от перехвата, ведь зона распространения света, в отличие от радиоволн, ограничена естественными преградами и работает только в условиях прямой видимости. «Эта технология применима везде, где есть освещение, — поясняет Хаас. — Для нас приоритетным направлением является использование Li-Fi в зданиях. И уже на следующем этапе мы будем разрабатывать возможности применения этой технологии вне помещений».

Новая технология может оказаться в ближайшем будущем самым экологичным и экономичным способом передачи информации. На кафедре мобильных коммуникаций в университете Эдинбурга коллектив учёных во главе с Харальдом Хаасом готовит несколько пилотных проектов, которые позволят использовать инновацию в повседневной жизни и сделать её такой же привычной, как сотовая связь и Wi-Fi. Первые устройства, поддерживающие технологию Li-Fi, должны появиться на рынке в нынешнем году.

post-8043-0-11636000-1328357496_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.......превратить обычную лампу в прибор, способный передавать данные
а вот здесь -- главный вопрос: а прибор , способный принимать данные , где? ;)

так что хня какая-то... интернет по осветительной сети и то интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот здесь -- главный вопрос: а прибор , способный принимать данные , где? ;)

Фотодиод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я обычно в темноте лазию по инету )))))))) фтопку свет ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотодиод?

тогда это будет уже не просто лампа
лишь снабдить специальными чипами, стоимость которых будет варьироваться от $1 до $5. Этого достаточно, чтобы превратить обычную лампу в прибор, способный передавать данные.

а куда более сложный прибор.

сдается мне, что речь идет о технологии, подобной спутниковому интернету: передача по медленному слабому каналу, а прием по скоростному. но имхо куда перспективнее развивать 3g, чем это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в любом случае если есть модулятор, то и должен быть демодулятор, какая бы технология не применялась - хоть флажками махать, хоть азбукой Морзе в двоичном коде стучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в любом случае если есть модулятор, то и должен быть демодулятор, какая бы технология не применялась

не понял смысла :???: -- это и так понятно.

я говорю про то, как организовать исходящий канал от компьютера?

если снова через лампочку, то это уже не просто лампочка с интерфейсом и 1-5 баксов это уже не будет стоить, и потом, клиент заколeбeтся стоять под лампочкой и ловить ее приемник в фокусе. Далее вопрос -- что делать днем? жечь свет? А как я понимаю, речь идет больше об общественных местах, т.к. дома есть много более удобные источники интернета ;) Так какой здравомыслящий чиновник пойдет на такое, в свете всеобщей борьбы за экономию энергоресурсов?

а если, как обычно, через сотовую сеть, то проще оба канала ап и даун иметь через нее, а не искать горящую лампочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря я тоже не совсем, как это достигается технологически, вот ролик Харольда Хааса (на английском) http://www.dailywireless.org/2011/08/08/light-fi-led-broadband-wireless/

 

на ролике есть русские титры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для каждого пользователя в каком-нить кафе или офисе , лампочки начнуть моргать персонально ?

Фуфло нерациональное ... ИМХО ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они и так моргают с частотой 50 Гц, Вас, я надеюсь, до того как Вы это узнали, не раздражало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл от этой технологии? Нафига снова велосипед строить? Чем простого вай фая вам не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвечу цитатой из Ci News:

Единственным недостатком такого замечательного изобретения, как Wi-Fi, является его невысокое дальнодействие – уже на ста метрах сигнал становится таким слабым и искаженным, что компьютер его просто не воспринимает. Небольшая фирма, стартап On-Ramp Wireless из Сан-Диего, заявляет, что ею разработана технология, способная передавать Wi-Fi-сигналы на расстояние до 70 км. Точней, так – гарантирован прием на 65 км в пределах прямой видимости и до 16 км - при прохождении сигнала под землей.

Не вдаваясь в детали, представители On-Ramp Wireless заявляют, что улучшить прохождение сигнала им удалось благодаря алгоритму, который делает сигнал очень устойчивым к шуму.

micronode_a645e.jpg

Этот прибор может посылать сигнал на Wi-Fi-частотах на расстояние до 70 км

Правда, обладателям смартфонов, таблеток и просто ноутбуков радоваться пока рано – разработанная в Сан-Диего технология под названием Ultra-Link Processing предназначена совсем не для них, потому что работает на очень низких скоростях, несравнимых с обычными для домашних компьютеров. Собственно, и разрабатывалась эта технология совсем для других целей, а именно для использования в бурно развивающейся сейчас отрасли "умных энергосетей", когда с помощью дистанционного управления со множества обыкновенных датчиков электроэнергии регулярно снимаются показания, и на основании полученных данных программа решает, куда надо послать больше энергии, а где обойтись меньшей.

По новой технологии работает точка доступа с пропускной способностью 120, которая может объединять 64 тысячи датчиков. Ее преимуществом также является чрезвычайно малое энергопотребление, позволяющее менять батарею только раз в 20 лет. Существующие технологии позволяют осуществлять связь с тысячью точек доступа, причем на расстоянии не более двух километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они и так моргают с частотой 50 Гц

Речь идёт о светодиодах, а они питаются постоянным напряжением.

Небольшая фирма, стартап On-Ramp Wireless из Сан-Диего, заявляет, что ею разработана технология, способная передавать Wi-Fi-сигналы на расстояние до 70 км.

А про это, вообще, промолчу. На памяти ещё чудо-технология всё тех же американцев, которая позволяла передавать в промежутках между диапазонами, поверх шума, не требующая получения разрешений на частоты. Там тоже обещали одной станцией накрыть целый город, типа Москвы и дать соответствующую скорость. Где они сейчас? Вероятно, это один из способов развода на инвестиции.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне , - чем бы дитя не тешилось ,- лишь бы не плакало ..

Изменено пользователем mot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×