Перейти к содержанию
Авторизация  
Советник Безопасности

Приемка квартиры по Акту

Рекомендуемые сообщения

Всегда при приемке новой квартиры от застройщика существуют проблемы и возникают вопросы.

Когда подписывать Акт, оплачивать ли вперед услуги ЖКХ, подписывать ли договор с УК, что должно быть в этом договоре, что делать если возникают разногласия при подписании договора.

Чтобы всем было проще принять решение пишем отзывы в этой теме.

Поделиться сообщением

Сдача- приемка квартиры.... Писал об этом в ветке "Победителя", http://forum.pushkin.../page__st__2740, почитайте что люди пишут в О~Пушке, http://forum.pushkin...B9/page__st__20 а потом принимайте решение о подписании Акта и оплате за 3 месяца квартплаты. Конечно "Град" это не Жилэкс или Профсервис, но думать то все равно надо? 18 июня 2011 года вступили в силу изменения в статью 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, четко определившие, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Расходы по содержанию, ремонту и коммунальному обслуживанию квартир, не переданных во владение от Застройщика приобретателю по акту приемки-передачи не могут быть возложены на приобретателя (Постановление ФАС ПО от 19.03.2008 года № А65-24128/07 –СГ1-18, от 06.032008г. №А65-21436/05-СГ1-17). Такие расходы относятся на Застройщика. В ряде случаев управление Роспотребнадзора привлекало к ответственности управляющие компании, которые заключали договоры управления многоквартирным домом, подразумевавшие внесение платы, с приобретателями, еще не зарегистрировавшими право собственности на помещения в доме, считая, что нарушаются права приобретателей и Закон РФ «О защите прав потребителей». Однако, Арбитражный суд в данной ситуации принимает сторону управляющих организаций и отмечает, что в случае, когда квартира передана Застройщиком приобретателю (инвестору) по акту после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности. Поэтому установление в договоре обязанности инвестора по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с даты передачи построенного объекта инвестору не противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» (Постановление ФАС УО от 31.03.2008 года №Ф09-2002/08-С1). Однако данная юридическая норма будет работать только в том случае, когда после подписания Акта приема-передачи помещения между продавцом и приобретателем, приобретатель имеет возможность зайти в приобретенное помещение и полноценно им пользоваться. Если такой возможности у него не будет, либо из-за отсутствия каких-либо существенных коммунальных услуг он не сможет им полноценно пользоваться, схема заключения договора управления при подписании Акта приема-передачи между продавцом и приобретателем работать не будет, а претензии к приобретателю по оплате жилищно-коммунальных услуг могут быть оспорены. Желаю всем удачи в приемке ваших квартир!
Изменено пользователем Советник Безопасности

Поделиться сообщением

Тонкости приемки N лет назад вы купили квартиру в строящемся доме и томительно ждали завершения строительства. И вот наконец вас приглашают на осмотр квартиры. Что взять с собой на эту долгожданную встречу, кроме приподнятого настроения? Разумеется, знания и приспособления для проверки качества постройки будущего места обитания. Через приемку квартиры проходят все покупатели жилья на первичном рынке. Правда, не все относятся к этой процедуре с должной степенью ответственности, и совершенно напрасно. Качество строительства новых домов оставляет желать лучшего, поэтому при внимательном осмотре квартиры может возникнуть множество вопросов. И если их вовремя не задать самому застройщику, то отвечать на них придется за свой счет. Автор этих строк несколько месяцев назад принимал квартиру в известном и широко разрекламированном кирпично-монолитном доме комфорткласса. Войдя в помещение, я сразу обратил внимание на пол, который был весь в трещинах и буквально «ходил ходуном». На мое замечание о том, что это явные дефекты стяжки, которую просто нужно переделывать заново, представитель строительной компании ответил, что мне необходимо изложить мое пожелание в смотровом листе. Вроде, все правильно, но возникает вопрос: почему строители не устраняют такие очевидные дефекты заранее, чтобы каждому будущему собственнику не приходилось тратить свое время на указание явных недочетов? И каково тогда общее качество строительства дома? Видимо, эти вопросы риторические, потому что в подавляющем большинстве новых петербургских домов новоселу приходится самому или с помощью приглашенных экспертов осматривать и проверять сделанную строителями работу. По крайней мере то, что можно осмотреть и проверить. Однако это все лирика, поэтому перейдем к конкретике.

По данным Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса, в 80 % случаев в новостройках некачественно выполнены кровельные работы, 60 % домов сдаются с нарушениями монолитно-бетонных конструкций, 30 % имеют проблемы с вентиляцией, 50 % – с качеством штукатурных работ и 90 % – с цементной стяжкой. Хочется верить, что в скором времени строительные компании возьмут за правило самостоятельно устранять дефекты, которые им прекрасно видны, еще до показа квартиры дольщику.

А пока попробуем провести контроль качества своими силами. При этом условимся, что речь идет о приемке квартиры в кирпичном или кирпично-монолитном доме комфорткласса.

Первый визит Еще до подписания акта приема-передачи будущему собственнику нужно заранее убедиться в том, что дом принят госкомиссией и произведены обмеры Проектно-инвентаризационного бюро (ПИБа).

Обычно с момента прохождения госкомиссии до первого приглашения дольщиков на осмотр квартир проходит два–четыре месяца. Если этот срок превышает полгода, то стоит поинтересоваться, в чем причина задержки. Итак, вам сообщили дату и время осмотра квартиры.

Если вы будете принимать новое жилище самостоятельно, то целесообразно взять с собой следующие предметы: фонарик, бумагу и ручку, любой компактный электроприбор, который включается в розетку, лампочку, табурет, уровень, нитку с грузом.

Вооружившись этим нехитрым инвентарем, приступайте к внимательному осмотру квартиры.

Для начала нужно обратить внимание на самые дорогостоящие недоделки.

Первое – это стяжка пола. Она должна быть ровной (для этого вам и понадобится уровень). На ней не должно быть трещин, бугров, впадин, она не может «ходить» под ногами. Также стяжка не должна крошиться, а при простукивании не должны обнаруживаться пустоты, которые впоследствии могут повлечь дополнительные трещины.

Второе – стены. Они должны прочно стоять на месте. Какой бы глупой ни показалась эта рекомендация, к сожалению, встречаются ситуации, когда стена при приложении к ней некоторой физической силы начинает двигаться.

Главным образом это касается межкомнатных перегородок. Если все в порядке, встаньте на табурет и приложите нитку с небольшим грузом к полотку у стены – тогда вы сможете понять, насколько ровно установлена стена. Если отклонение от вертикали и неровности являются существенными, то это повод для замечания. Все монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором.

Третье – это высота потолка. Она должна соответствовать оговоренной в договоре или отличаться, но не в меньшую сторону. Потолок должен быть ровным, без перепадов на стыках и, естественно, без трещин.

Четвертое – окна и двери. Особое внимание уделите стеклопакетам. Само собой, стекла должны быть в них целы. Откройте все окна и обратите внимание, насколько легко это делается, не болтаются ли ручки и створки, нет ли посторонних звуков при открывании-закрывании окна. Обратите внимание и на то, хорошо ли «запенен» стеклопакет, нет ли видимых пустот и дыр в местах его крепления. Если в квартире есть застекленная лоджия или балкон, то обратите внимание на свободу хода створок, они должны сдвигаться и раздвигаться при незначительных физических усилиях, ничего не должно заедать, скрипеть и так далее, проверьте ручки. Большинство современных кирпично-монолитных и кирпичных домов сдается без дверей, за исключением входной. Тем не менее и она должна нормально закрываться.

Пятое – система вентиляции и коммуникации. Обратите внимание на наличие отверстий в блоках вентиляционных шахт на кухне и в санузлах. Также хотя бы визуально проверьте, работает ли вентиляция. Для этого приложите лист бумаги к вентиляционному отверстию – если его «затягивает», то все в порядке, а если наоборот, то налицо проблема. Вокруг стояков не должно быть никаких следов наличия воды.

В санузлах должны быть установлены счетчики горячей и холодной воды. Кстати, сверьте их номера с теми, которые указаны у вас в паспорте на счетчик, – само собой, они должны совпадать. Нелишним будет проверить работоспособность запорных кранов.

Обратите внимание на установку радиаторов – ровно ли они установлены; если вы осматриваете квартиру в период отопительного сезона, то они должны быть подключены, а регуляторы температуры должны хотя бы крутиться.

Шестое – электрика. Целесообразно проверить наличие освещения – для этого вам понадобится банальная лампочка. Исправность розетки протестируйте с помощью взятого с собой электроприбора. Не забудьте проверить звонок.

Если в доме уже установлен домофон, то не поленитесь спуститься вниз или попросить кого-то позвонить вам. Ну, и напоследок – в квартире не должно быть никакого мусора – строительного, бытового, окурков и т. д.

Помните: если вы выявили тот или иной недостаток на этапе первого-второго осмотра квартиры, то застройщик устранит его куда более охотно, нежели когда у вас возникнут претензии уже после подписания акта-приема передачи.

Большинство застройщиков не прописывает в договорах гарантийный срок, а это значит, что при возникновении серьезных претензий вам, возможно, придется доказывать их обоснованность в суде, а значит, проходить экспертизы и т. п. До этого лучше не доводить, потому что, во-первых, услуги суда в настоящее время являются бесплатными только на бумаге, а во-вторых, даже если судебное решение будет в вашу пользу, на разбирательство уйдет слишком много времени.

Но вернемся к нашим замечаниям, которые должны быть конструктивными и детально изложенными в смотровом листе. Например, лучше не писать: «плохая стяжка на полу кухни», а выразиться таким образом: «наблюдаются трещины, неровности и “пузыри” на полу кухни, особенно в середине помещения».

Если ваши замечания не носят фатальный характер, то обычно застройщик устраняет их в течение двух–трех недель, после чего вторично приглашает вас на осмотр квартиры.

К сожалению, далеко не всегда вы увидите то, что ожидали, поэтому можно пойти двумя путями. Либо опять изложить замечания в смотровом листе и не подписывать акт приема-передачи, либо подписать его, но с замечаниями.

Застройщик будет обязан их устранить в оговоренные сроки.

И еще – ни в коем случае не проводите никаких отделочных работ, а тем более перепланировок до окончательного подписания акта приема-передачи. Имейте в виду, что любые документы, которые вы подписываете при осмотре квартиры, должны составляться в двух экземплярах – один отдается застройщику, а второй – вам.

После подписания акта приема-передачи все коммунальные и прочие платежи перейдут на вас. Также после приема квартиры вы сможете начать производство отделочных работ. Если вы все-таки сомневаетесь, что в состоянии самостоятельно грамотно выявить недостатки, которые, возможно, имеются в вашей квартире, то стоит прибегнуть к помощи экспертов, которые за 2000–5000 рублей сделают все вышеперечисленное за вас.

Читай между строк

Учитывая то, что большинство застройщиков не работают по Федеральному закону № 214, а заключают предварительные договора купли-продажи, читать последние нужно очень внимательно. Нередки случаи, когда в пункте о приемке квартиры вообще не прописана никакая ответственность застройщика. В таком случае вам придется принимать все, как есть. Если же вы заключаете договор согласно 214-му Закону, то учтите, что пункт 4 статьи 4 данного закона говорит об обязательном наличии в договоре гарантийного срока на квартиру. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором (пункт 5 статьи 7). А участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока (пункт 6 статьи 7). Сегодня, как уже говорилось, большинство застройщиков предпочитают избегать 214-го Закона, защищающего права дольщиков. Вопрос качественного сервиса тоже пока мало кого волнует. Впрочем, усиливающаяся конкуренция рано или поздно расставит все по своим местам, и тогда люди, заплатившие не один миллион рублей за новое жилье, возможно, перестанут ходить на его приемку с набором всяческих приспособлений, чтобы проверить работу тех, кто называет себя профессиональными строителями. Николай Дмитриев

Отдельное спасибо Кулагину за полезную ссылку!

Изменено пользователем Советник Безопасности
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

.."Первое", "второе" и шестое" к Тропосовским квартирам не применить. У нас нет стяжки, электрики и перегородок. "Третье" -это высота потолков..ну а если она окажется ниже , чем указано в договоре, то что??? Мне устранят этот недостаток? Получается надо обратить внимание на вытяжку, радиаторы и окна..Хорошая статья, спасибо.. Надо с собой прораба своих рабочих сразу взять на осмотр. Хотя он мне сразу сказал, что чем меньше в квартире всего установлено, тем им меньше работ..

Изменено пользователем slava07_2007

Поделиться сообщением

чем меньше в квартире всего установлено, тем им меньше работ..

Я согласна. Мы даже отказались от штукатурки стен, которая в договоре прописана. А вот радиаторы в квартире - это просто ужас, однозначно летом менять. Но в договоре нет описания какие они должны быть, так что придраться даже не к чему.

Поделиться сообщением

Сегодня с женой и ребенком попытались посмотреть квартиру. На стройке молодой человек, представившийся прорабом, сообщил, что с ребенком в квартиру не пустит, потому что ведутся строительные работы. Далее потребовал квитанцию об оплате лишних метров. Я попытался ему объяснить, что имею право осмотреть и измерить оплаченную мной квартиру (Предъявив ему договор и документы об оплате квартиры), но был вежливо послан.

Не знаю, как реагировать на этот беспредел. С одной стороны, дом сдан госкомиссии и, оплатив лишние метры, и, получив ключи, на следующий день могу переехать жить в квартиру, но с ребенком прораб не пустит, потому что идут какие-то строительные работы, с другой стороны, не могу доплачивать за лишние метры, не убедившись, что они действительно есть. Это самоуправство прораба, или указание Арефьева?

Да и вообще, даже перед покупкой квартиры я имею право посмотреть, за что плачу.

Кто-нибудь уже проверял соответствие замеров БТИ и реальную площадь?

Поделиться сообщением

Смотрели сегодня свою квартиру. У нас были заказаны стяжка, перегородки и электрозаводка. Это просто ужас!!!! Стяжка с пустотами и трещинами, особенно в ванной комнате(думают, раз темно там, то и не увидят ничего). В комнате стали стучать по стяжке, она вся ходит и трещины идут!!! Перегородки кривые, вывод под выключатель в комнате сделан так, что ни дверь ни поставить, ни даже саму коробку на выключатель!!! ДА ЕЩЕ В ДОБАВОК В ВАННОЙ ЛЕЖИТ, пардон, КУЧА ГОВНА!!!!!!!! и ЗА ЭТО МЫ ПЛАТИМ????А мы еще думали потом у Града заказать чистовую отделку..... Так что, дорогие соседи, нужно очень внимательно принимать сделанные работы, а то потом сами же пожалеем об этом!!!!

Изменено пользователем Lelikvin

Поделиться сообщением

Вот о чем и речь, делают ведь "мастера на все руки" с регистрацией.

Поделиться сообщением

Пока приемкой не занималась. но в офисе ЕС сказали. что я могу сначала осмотреть квартиру, если уже проплатила за лишние метры..

Смотрели сегодня свою квартиру. У нас были заказаны стяжка, перегородки и электрозаводка. Это просто ужас!!!! Стяжка с пустотами и трещинами, особенно в ванной комнате(думают, раз темно там, то и не увидят ничего). В комнате стали стучать по стяжке, она вся ходит и трещины идут!!! Перегородки кривые, вывод под выключатель в комнате сделан так, что ни дверь ни поставить, ни даже саму коробку на выключатель!!! ДА ЕЩЕ В ДОБАВОК В ВАННОЙ ЛЕЖИТ, пардон, КУЧА ГОВНА!!!!!!!! и ЗА ЭТО МЫ ПЛАТИМ????А мы еще думали потом у Града заказать чистовую отделку..... Так что, дорогие соседи, нужно очень внимательно принимать сделанные работы, а то потом сами же пожалеем об этом!!!!

Я недавно видела стяжку в уже жилом доме в ЮИТе...там такие глубокие трещины по полу, что нам и не снилось.. Кто будет соблюдать все технологии и пропорции, увлажнять и накрывать пленкой? Своих хоть проконтролировать можно и косяки заставить переделать, да и деньги за работы все вперед платить не надо.. Мне на 100т.р. больше объявили за передел и лишние мешки смеси на выравнивание, когда я сказала. что стяжку и перегородки закажу у Застройщика..

А вообще что возмущаться.. уж и не знаю, существуют ли в природе новостройки с идеальными стяжками, без трещин, дырок в стенах и говна в квартирах?

Поделиться сообщением

Пока приемкой не занималась. но в офисе ЕС сказали. что я могу сначала осмотреть квартиру, если уже проплатила за лишние метры.. Я недавно видела стяжку в уже жилом доме в ЮИТе...там такие глубокие трещины по полу, что нам и не снилось.. Кто будет соблюдать все технологии и пропорции, увлажнять и накрывать пленкой? Своих хоть проконтролировать можно и косяки заставить переделать, да и деньги за работы все вперед платить не надо.. Мне на 100т.р. больше объявили за передел и лишние мешки смеси на выравнивание, когда я сказала. что стяжку и перегородки закажу у Застройщика..

А вообще что возмущаться.. уж и не знаю, существуют ли в природе новостройки с идеальными стяжками, без трещин, дырок в стенах и говна в квартирах?

не знаю что и сказать. мы ездили смотреть квартиру с ребенком. все в порядке и нас пустили. насчет стяжки я спросила у прораба как происходит работа. стяжка - это труба с раствором. вот и все. а там как фишка ляжет....

поэтому сделав выводы я решила отказаться от услуг УК

Поделиться сообщением

Я недавно видела стяжку в уже жилом доме в ЮИТе

@slava07_2007, ЮИТ сдает квартиры без стяжки, :army: так что то,что Вы видели к сдаче дома не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением

@bbkat,

стяжка - это труба с раствором. вот и все. а там как фишка ляжет.

Да, стяжку заливают раствором из трубы . Вообще-то не жаловались на плохое залитие стяжки, но если есть силы и время, то конечно лучше залить самим.

Сегодня была первый раз в своей квартире. Никаких препятствий для посещения не было. Ещё человек 6 прошли в 1-й корпус каждый в свою квартиру. Всё вроде так, но вот профиль окна на лоджии заказывала из пластика, стоит из алюминия.

Планировка на плане как-то интереснее, чем на самом деле. Но это претензии к проекту ТРОПОСА. Вентиляционный короб на половину коридора. А рядом распределительный щит посредине стены. Так что коридора нет. Вот пока такие претензии. Перегородки ещё не сделали, и стяжку не заливали. Всё только заказала. В понедельник попробую попросить расценки на все работы.

Понравилась пожарная лестница плотно стоит к стене. Люки закрыты. Вообщем лестницу можно не снимать, а обыграть её.

Поделиться сообщением

я поняла..я читала об этом способе..вроде как стяжка сохнет быстро и грязи нет, т.к. таскать не надо по этажам мешки со смесью.. На земле стоит бетономешалка, там готовят смесь (лопатами :D ), и по трубе в квартиру подают эту сухую смесь, а на месте в квартире уже делают стяжку.. Она называется полусухая, поэтому её не надо увлажнять, как обычную.., наверное поэтому трещины и пустоты, Ведь если делать по старинке, то стяжку сушить надо очень долго..а в строительстве главное еще и сроки.... Ну не знаю, мне как-то традиционный способ больше нравится..

Вот так:

Поделиться сообщением

@slava07_2007, ЮИТ сдает квартиры без стяжки, :army: так что то,что Вы видели к сдаче дома не имеет никакого отношения.

Нет, некоторые квартиры сдались под чистовую отделку..видела в ЮИТе со стяжкой и перегородками (врагу не пожелаешь)., ..и размытую стену от напора воды из трубы..

вот инфа от 2009г. от представителя ЮИТа:

Уважаемые форумчане!

Предложение о продаже квартир с предчистовой отделкой в корпусе 3 снято в связи с невостребованностью.

Дольщики, имеющие договоры на квартиры с предчистовой отделкой, получат квартиры с предчистовой отделкой.

Остальные квартиры будут без отделки.

Желающие дольщики по квартирам без отделки во втором подъезде корпуса 3 по-прежнему могут заключить дополнительное соглашение и внести изменения в договор долевого участия, увеличив сумму договора на 5 000 рублей за 1 кв.м. и добавить строки о предчистовой отделке квартиры.

С уважением,

Нугманова Нина Ношревановна

менеджер ООО "ИндустриалСтрой"

г.Пушкино, ул. Тургенева, д.5, офис 18

тел. (495) 780-92-00, (49653) 3-48-21, факс (495) 780-91-99

Режим работы: с 9-00 до 18-00 в субботу, с 10-00 до 19-00 кроме воскресенья и понедельника

Сайт www.yit-dom.ru, e-mail: sale_p@yit-dom.ru

Изменено пользователем slava07_2007

Поделиться сообщением

я поняла..я читала об этом способе..вроде как стяжка сохнет быстро и грязи нет, т.к. таскать не надо по этажам мешки со смесью.. На земле стоит бетономешалка, там готовят смесь (лопатами :D ), и по трубе в квартиру подают эту сухую смесь, а на месте в квартире уже делают стяжку.. Она называется полусухая, поэтому её не надо увлажнять, как обычную.., наверное поэтому трещины и пустоты, Ведь если делать по старинке, то стяжку сушить надо очень долго..а в строительстве главное еще и сроки.... Ну не знаю, мне как-то традиционный способ больше нравится..

Вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=53g7aROqwJU

да, супер сделали!

главное не пытаться повторить самому... :50:

а то пойдет тонкая струйка до 1 этажа...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу