Перейти к содержанию
nik01

Экология. Раздельный сбор мусора.

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что могу думать всё, что угодно, но пока не увижу официальных данных о том, какие именно заводы будут строить и насколько они экологичны, все мои думы останутся лишь моими думами, но никак не фактами. 

Эмоции убрала, и по делу:

А когда построят, тогда и предоставят официальную информацию, но будет уже поздно что-то думать и делать...

=========

постараюсь запомнить про "ссылочки", если что, ведь вы всегда рядом...)

Изменено пользователем НатальяК

продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О ВРЕДЕ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ:

По факту мусоросжигательный завод сжигает мусор практически без сортировки- в итоге на выходе масса мусора значительно больше- из воздуха берутся безвредные газы, которые соединяясь в процессе горения с молекулами относительно безвредных веществ превращаются в опасные токсины. Эксперты насчитывают таких токсинов более 500 видов, плюс к этому ядовитая сажа, тяжелые металлы, диоксины. В Европе тоже существуют мусоросжигательные заводы, но в отличие от Москвы, в Европе осуществляется раздельный сбор:

  • Люминисцентных ламп, содержащих ртуть
  • Элементов радиоэлектроники- батареек, аккумуляторов, микросхем, содержащих тяжелые металлы
  • Пластика
  • Химически агрессивных компонентов
Кроем того, европейцы, в отличие от московских деятелей не скупятся на фильтры и прочие защитные мероприятия и устройства.
 
Сейчас к существующим заводам на Вагоноремонтной улице в промзоне "Коровино" планируют построить еще один, который будет превосходить по мощности все остальные заводы, вместе взятые. В скором времени мы будем дышать ломом батареек, аккумуляторов, электроники и пластика- такой компот легкие Москвы могут не выдержать. 
 
И это при том, что Сергей Собянин заявлял о необходимости решать в первую очередь проблему воздуха Москвы и в течении трех лет закрыть существующие мусоросжигательные заводы. А сейчас, например те, кто имеет "счастье" лицезреть выхлопы дыма из труб МСЗ на Алтуфьевском шоссе, могут видеть розовый дым- это горит кадмий и бром. 
 
Австрийской фирме EVN, которая поставляет мусоросжигательное оборудование,  "до лампочки" здоровье москвичей. Им нужно "отбить бабло" и улизнуть. Сейчас три московских МСЗ дают диоксинов больше, чем вся промышленность Германии.
 
ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК:

продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Эмоции убрала
А я как раз на счёт эмоций начал писать :D. Ну ладно, кое-что всё же напишу, чтобы внеси ясность. Меня Ваши посты не раздражают, я просто против того, чтобы "кричать "волки! волки!", если нет уверенности, есть ли волки на самом деле. Это я считаю вредным, поскольку слишком часто бывало, что вбросив непроверенную (я не говорю о заведомо неверной) информацию, поднимали волну народного возмущения, но потом оказывалось, что это пшик и люди, возвысившие голос свой против чего-либо, оказывались в дурацком положении, а потом, когда реально надо было протестовать против какой-нибудь гадости, люди уже не выказывали особого желания что-то делать. Это так, навскидку...

Ну и конечно Вы пишите не в газету, а на форуме, тут можно строить любые предположения, кроме вброса заведомо ложной инфы конечно, однако в свете вышенаписанного, лучше всё же мух от котлет отделять, а именно свои предположения (хоть и есть в них большая уверенность) от реальных фактов.

Как-то вот так... 

 

 

 

А когда построят, тогда и предоставят официальную информацию, но будет уже поздно что-то думать и делать...
Нет, инфу должны дать задолго до начала строительства и (если не ошибаюсь) даже до подписания конкретных разрешительных бумаг. Это, опять же если не ошибаюсь, власти обязаны делать по закону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушкино ещё нет, а Мытищи уже присоединились http://musora.bolshe.net

"«Мусора.Больше.Нет» — это сеть инициативных групп. Принцип формирования: несколько автономных инициативных групп образуют сеть с общими принципами, технологиями и доверием между группами.Наша миссия: формирование в России культуры безотходного производства и потребления (zero waste), ради защиты окружающей среды от загрязнения опасными отходами, сбережения не возобновляемых ресурсов и восстановления красоты природы, через- переосмысление бытовых привычек и производственных процессов (rethink),- создание товаров и услуг с безотходным жизненным циклом (redesign),- сокращение чрезмерного потребления (reduce),- повторное и совместное использование товаров и ресурсов (reuse),- вторичную переработку отходов (recycle).

 

Группы Мусора.Больше.Нет есть уже в 100 городах России и 5 странах СНГ."

Может, нам к ним влиться? Вижу тут как минимум трёх энтузиастов. Да и ещё были, если в теме покопаться...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто против того, чтобы "кричать "волки! волки!", если нет уверенности, есть ли волки на самом деле.

Я считаю, что пора кричать, так как уже подписан меморандум, но обсуждения и официального документа нет...

 

 поскольку слишком часто бывало, что вбросив непроверенную (я не говорю о заведомо неверной) информацию, поднимали волну народного возмущения, но потом оказывалось, что это пшик и люди, возвысившие голос свой против чего-либо, оказывались в дурацком положении, а потом, когда реально надо было протестовать против какой-нибудь гадости, люди уже не выказывали особого желания что-то делать. Это так, навскидку...

Я пишу, что подписан меморандум - факт? факт! Что фирмы уже выбраны - факт? факт! Обсуждения с населением не было - факт? Факт!

Почему?

Если вы считаете, что я могу поднять людей, мне это льстит!) Хорошо бы люди задумались над этой проблемой...Вы считаете, что возмущаться нечем? Уже то, что не  было обсуждения и нет информации говорит о том, что эта информация может людям не понравиться...Если бы собирались построить экономичные и современные, экологически безопасные мусоросжигательные заводы, то уже наверное раструбили о своем героизме бы на каждом шагу и метили бы в президенты на волне поднявшейся народной любви!))) Странно, что вы живя в России, доверяете чиновникам с закрытыми глазами...(((

 

Ну и конечно Вы пишите не в газету, а на форуме, тут можно строить любые предположения, кроме вброса заведомо ложной инфы конечно, однако в свете вышенаписанного, лучше всё же мух от котлет отделять, а именно свои предположения (хоть и есть в них большая уверенность) от реальных фактов.

Как-то вот так...

Я не сочиняю  новости, этим занимаются СМИ...Я их читаю, изучаю и реагирую со своей гражданской позиции...Прежде чем меня обвинять, просто забейте фразу "Воробьев подписал меморандум о строительстве 15 мусоросжигательных заводов в Подмосковье" в Яндекс или Гугл...

А то, что они скорее всего грязные, об этом пишет Гринпис России, а не я...И я им верю, потому что делать выводы могу и сама, на основании своего опыта жизни в этой стране, и интереса к этой теме...

 

Не ожидала такого прессинга от вас, как будто вы работаете на правительтве МО...)))

П.С. (шутка для модера)

Свобода слова, свобода личности, свобода самовыражения!!!!  Нет коррупции, цензуре и шовинизму!!! )))) Собираю армию под знамена "Россия без мусора!" Пойдем к Воробьеву читать меморандум  и документы на строящиеся заводы!


продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возле ступенек Победы со стороны хозмага действительно появился новый оранжевый контейнер для сбора батареек и градусников-лампочек. соответственно маленькое отверстие для батареек(воспользовалась с удовольствием ), а вот с тем, что побольше конечно хорошо, тем у кого лапмочки просто энергосберегающие, а не длинные дневного света.... и как быть если градусник совсем разбился и ртуть вытекла? собирать её в баночку из-под детского питания? хотя как раз самая маленьаая баночка туда и пролезет)

 

вроде установлено достаточно антивандально) надеюсь будет стоять долго!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возле ступенек Победы со стороны хозмага действительно появился новый оранжевый контейнер для сбора батареек и градусников-лампочек. соответственно маленькое отверстие для батареек(воспользовалась с удовольствием ), а вот с тем, что побольше конечно хорошо, тем у кого лапмочки просто энергосберегающие, а не длинные дневного света.... и как быть если градусник совсем разбился и ртуть вытекла? собирать её в баночку из-под детского питания? хотя как раз самая маленьаая баночка туда и пролезет)

 

вроде установлено достаточно антивандально) надеюсь будет стоять долго!

Сегодня воспользовалась, почти год копились батарейки и наконец  :n24: . Но до чего же у нас люди любят всё испохобить. В отделении для лампочек понапихали мусора :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но до чего же у нас люди любят всё испохобить. В отделении для лампочек понапихали мусора
А ртутную лампу бросили под контейнер. Хотя может это просто потому, что для таких контейнер не предназначен? Тогда это большое упущение и установка контейнера была осуществлена лишь для галочки, что грустно..:

 

74565d1a1a67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в доме поставили обычную бутыль пластиковую литров на 5 и приклеили бумажку - кидайте батарейки сюда. За 2 недели штук 20 там образовалось, хотя может это как у попрошаек фокус, закинуть сотку в шапку, для хорошего улова.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куда дели контейнер для сбора батареек и градусников-лампочек, его совсем убрали или куда то перенесли, лампочек накопил хотел отвезти, а его нет  :(


КРАСНО - СИНИЙ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня воспользовалась, почти год копились батарейки и наконец :n24: . Но до чего же у нас люди любят всё испохобить. В отделении для лампочек понапихали мусора :50:

да, я поняла, почему там мусор... градусник разбился, ртуть вытекла. не в бумажке же нести? ссыпала во флакон от дентал-ополаскивателя(первое, что в панике под руку подвернулось) и лампу энергосберегающую тоже в упаковке выброшу, чтобы не разбилась... ну и с десяток батареек прикопилось.

 

(((((( а нету больше волшебного оранжевого ящичка.... поги-и-иб во имя реконструкции победы...

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь учится на инженера-эколога, проходила практику на мусоросжигательном заводе в Алтуфьево. Там строжайший контроль выбросов, все в датчиках, стерильность. Откуда-то столько страшилок набрали, что страшно, аж жуть. К сожалению, без этих технологий нам никак не обойтись в ближайшем обозримом будущем. Шлаки токсичные остаются, их надо хранить как вещества какой-то там высокой категории опасности, и отходы там сортируют, сжигают не все, часть уходит на свалки. Но бесконечно свозить на полигоны тоже не получится. Вопрос с переработкой решится после того, как перерабатывать станет выгоднее, чем захоранивать. А переработка, значит сортировка. Видела картинку на Майорке. Выходит из дома старушка с пакетиком, подходит к мусорному баку, открывает ключиком, там 3 секции. В одну кладет стеклянную бутылочку, в другую стопку бумаг, в 3ю все остальное. Если у тебя бак без сортировки, мусор обходится на 50-70% дороже, так как Майорка - это остров и свалок там нет, все на барже на континент.  

Батарейки берем с собой в ИКЕю когда едем, там есть сбор, а этим контейнерам в городе пока доверия нет. Кто-то видел, чтобы их опорожняли?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочь учится на инженера-эколога, проходила практику на мусоросжигательном заводе в Алтуфьево. Там строжайший контроль выбросов, все в датчиках, стерильность. Откуда-то столько страшилок набрали, что страшно, аж жуть. К сожалению, без этих технологий нам никак не обойтись в ближайшем обозримом будущем.

Абсолютно верно! Даже если мусоросжигательный завод и не такой уж и чистый экологически (всякое при эксплуатации может произойти), но полюбому это зло намного меньшее, нежели свалка/полигон ТБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусороперерабатывающий нужен, вроде в Королёве есть, занимается боем стекла. По слухам переработанный продукт(мелкую стеклянную крошку сортированную по цветам) продают вагонами, получая хорошие денюжки, а сейчас и в Европу стали продавать, т.к. на курсе новом всем выгодно покупать и продавать наши "пивные бутылки". пруфов нет, только слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что до Пушкино так и не дошла цивилизация по утилизации батареек, ламп и т.д.? Смотрю проект ЭКО так и ни как в Пушкинский район не зайдёт!!! Весь Мытищинский район уже окучен, а мы что?! http://ecoboxgroup.ru

Куда можно сдать батарейки и лампы? В Пушкино!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Tataka
      и кстати у кого то стоят на мусорной площадке контейнеры синие для пластика?
    • От Е в г е н и й
      Экологические проблемы города, области, страны, земного шара начинаются, думаю, с индивидуального безразличия к ним самих жителей. Ведь даже элементарные вещи - не покупать пакеты из полимеров в магазинах (использовать для переноски покупок долговечные сумки, рюкзаки и т.д.), а для сбора дома отходов и мусора ведра, а не одноразовые полимерные мешки - уже в масштабах страны приведут к значительному уменьшению загрязнения окружающей среды.
      Что ещё можно, друзья, сделать каждому, чтобы урон нашей природе, а значит и здоровью будущих поколений, а не только нашему,  был бы меньшим?
       
      P.S.
      Подробности о загрязнении полиэтиленом/пластиком можно почерпнуть из краткой статьи со словами: "микропластик появляется из крупного пластикового мусора. Когда пакеты, одноразовую посуду, бутылки и прочие отходы выбрасывают, они постепенно распадаются на все более мелкие кусочки, сохраняя при этом свою молекулярную структуру." (прямая ссылка на форуме не ставится)
       
      P.P.S.
      Поступили дополнительные предложения:
      - приходить в магазин со своими пакетами;
      - не покупать питье в пластиковых емкостях.
       
      Контейнеры для сбора пластика в Новом Пушкино. См.
    • От YOUrAl
      Обращаюсь к тем, кому не безразлично, как постепенно под прикрытием громких слов о "развитии" уничтожается НАШ ГОРОД.
      К сожалению город разобщён, нет общества, которое волновало бы положение вещей. Есть местечковое мышление, которое обостряется, если задевают их дом, улицу. Но пока общегородского понимания проблем и их решения НЕТ.
      И чиновники этим пользуются успешно.
      Итак, если ВАМ не безразлично, что происходит в городе, давайте взаимодействовать, добиваться своего КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА на БЛАГОПРИЯТНУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ.
      Первейшие проблемы, которые скоро чиновники будут претворять в жизнь, либо уже "творят":
      1. ООПТ "Северный".
      2. ВНИИЛМ
      3. Река Уча.
      4. Река Серебрянка.
      5. Тотальная застройка города, увеличивающая вскоре население в два раза. При старой инфраструктуре.
      Для начала этого достаточно. Список можете добавлять.
      И ещё...
      ПРОСЬБА
      к любителям стёба и всяким потребителям: НЕ ВОЗБУЖДАТЬСЯ и проходить мимо темы.
       
      Вот планчик на ВНИИЛМ:
      Учитывая, что в Госдуме лежит законопроект об упрощении ООПТ и категорий земель, то скоро перед чинушами не будет преград по уничтожению леса "Северный" и ВНИИЛМа.
      Преградой можем стать только МЫ - Граждане!
      Письмо РЖС1.pdf
      Письмо РЖС2.pdf
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×