Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Для чего нужно кадило?

Рекомендуемые сообщения

С того что потребность в ритуале (без относительно к какой-либо религии, да и религии вообще) неотъемлемая часть психики позвоночных животных. Если же на очередном витке деградации человек пытается от них избавиться, что либо на их место приходит онтологизация различных проявлений своей психики (ДАНИИЛИНА религия внутри) либо отказ от вообще какой-либо рефлексии и погружение в шизофренический хаос, где человек лишь кукла в рука конспираторов-богов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без относительно к какой-либо религии

я все еще про религию, психология в другом разделе

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в религии зачем ритуалы? Что бы выдолбить из булыжника, который суть человеческая психика, лесницу на Небо. По другому в жизни не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в религии зачем ритуалы? Что бы выдолбить из булыжника, который суть человеческая психика, лесницу на Небо. По другому в жизни не получается.

так я и не сомневаюсь, что нет религии без ритаулов

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому Вы сомневаетесь в необходимости религии вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому Вы сомневаетесь в необходимости религии вообще?

нет, ВООБЩЕ не сомневаюсь, только в частности

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каких?

каких что? религиях или частностях?

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю есть ли связь с зороастризмом. но то, что в ветхозаветной церкви, предшественнице современного иудаизма и христианства ритуальное каждение было - это точно.

У нас же каждение имеет символический смысл... Фимиам возносит ум к престолу Божию, куда он направляется с нашими молитвами.

Вот, именно, что еще дохристианское общество огламурилось ритуалом, превращая религиозный метод в культуру быта, фетиш и феншуй.

 

Роли нет, иудеи или зороастрийцы больше окультурили Русь, факт, что современная рпц о трех головах - чистый религиозный метод от Иисуса + этика и культура народа данной местности + политические амбиции.

«не знаю есть ли связь с зороастризмом». Связи, здесь ни какой нету, но если мне зададут вопрос, - Для чего нужна кадило? То я отвечу бесов изгонять; будит ли этот ответ считаться суеверием?

Days, задам тебе дополнительный вопрос, а что есть "бесы"? :) злобные, зеленые человечки? Ну, а благовония - это химическая атака на них?

есть религии без ритуалов?

такая религия называется Церковью Субгения http://en.wikipedia....f_the_SubGenius

Субгения - не религиозный метод, а студенческое общество негилизма, образованное на основе психологического, защитного механизма, об чем достаточно подробно писал Э. Фром, а сами термины суб-личность и суб-гения ввел психолог Р. Ассаджиоли.

 

С того что потребность в ритуале (без относительно к какой-либо религии, да и религии вообще) неотъемлемая часть психики позвоночных животных.

неотъемлемая часть психики позвоночных животных является не ритуал и культура, а рефлекс и инстинкт :) . Человек же отличается от животного проявлением волевых свойств, и ритуал, скорее, проявляется, как навязчивое защитное поведение, с чем, собственно, и ведет борьбу абсолютно любой религиозный метод.

 

Если же на очередном витке деградации человек пытается от них избавиться, что либо на их место приходит онтологизация различных проявлений своей психики (ДАНИИЛИНА религия внутри) либо отказ от вообще какой-либо рефлексии и погружение в шизофренический хаос, где человек лишь кукла в рука конспираторов-богов.

деградация (регресс) и шизофрения, и есть отказ от рефлексии, что само по себе и является защитным механизмом психики, как раз таки, увеличивающий зависимость от индивидуального ритуала.

Наиболее ярко проявляется ритуал и навязчивый культ при проявлении ананкастного защитного механизма (обсессивно-компульсивного расстройства личности) на основе элементарной паранойи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days, задам тебе дополнительный вопрос, а что есть "бесы"? :) злобные, зеленые человечки? Ну, а благовония - это химическая атака на них?

 

Падшие ангелы. А поскольку как вы пишете, что верите, во Христа или как я понял приемлемая отвергая, ищете простоту вам бы не знать, что это падшие ангелы и задаете вопросы извращенной форме.

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days, задам тебе дополнительный вопрос, а что есть "бесы"? злобные, зеленые человечки? Ну, а благовония - это химическая атака на них?

Падшие ангелы. А поскольку как вы пишете, что верите, во Христа или как я понял приемлемая отвергая, ищете простоту вам бы не знать, что это падшие ангелы и задаете вопросы извращенной форме.

В связи с тем, что ангел - с греч. "мысль", то бесы - это "плохие мысли"? А окуривание благовоньями - это наркотическое измененное состояние, ну, или в варианте каждения - создание благоприятной атмосферы - феншуй, социальный культ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В частностях?

я не могу точно знать на сколько другие люди нуждаются в религии, могу только верить на слово

у меня лично такой необходимости нет


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol',

1. А почему "студенческое общество нигилизма" менее релтгия чем какой-нибудь дзен буддизм? По мне так одно и то же.

2. Не, не, не, не , не я писал только про ритуал, а не про ритуал и культуру (которая происходит из первого). Ибо у всех позвоночных животных есть ритуалы (исполнение которых является инстинктивным ;) ), а вот культура есть только у человека.

3. А почему отказ от рефлексии жёстко равняется шизофрении? Ведь шизофреник всё же иногда может рефлексировать, просто из-за болезни эта рефлексия работает неправильно. Дак к тому же вот у примитивных народов ритуал вообще сегда рационален и абсолютно рефлексивен, что тогда? Может правда, бесы - это не плохие мысли, а мохнатые злобные человечки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol',

1. А почему "студенческое общество нигилизма" менее релтгия чем какой-нибудь дзен буддизм? По мне так одно и то же.

разные цели. религия - это метод баланса, душевного равновесия, то есть, искомый результат - счастье здесь и сейчас, без подручных средств, а разные там общества может быть и достигают удовлетворения, но в самой борьбе против кого-то (например, мифического дьявола). Если этого, самого "врага" убрать, то наступает уныние и бессмысленность существования, так как цель - и есть борьба, ну, как у рпц.

2. Не, не, не, не , не я писал только про ритуал, а не про ритуал и культуру (которая происходит из первого). Ибо у всех позвоночных животных есть ритуалы (исполнение которых является инстинктивным ), а вот культура есть только у человека.

ну, вот, на примере с кадилом мы оказываемся на гране с безмозглым, животным инстинктом следования за себе подобными, и осознанным культом, который, согласно перво-причинному закону религии, является рудиментом.

3. А почему отказ от рефлексии жёстко равняется шизофрении? Ведь шизофреник всё же иногда может рефлексировать, просто из-за болезни эта рефлексия работает неправильно.

Потому что рефлексия - единственный способ выйти из психологического расстройства.
Дак к тому же вот у примитивных народов ритуал вообще сегда рационален и абсолютно рефлексивен, что тогда?
никогда. ритуал и культура всегда иррациональны.

 

Может правда, бесы - это не плохие мысли, а мохнатые злобные человечки
поэтому я и уточняю у Days, если бесы это мохнатые злобные человечки, то версии диагноза существенно сужаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×