Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Для чего нужно кадило?

Рекомендуемые сообщения

Евгений Наумов ответь на вопрос.

В чем смысл хождения священника с кадилом?

Изменено пользователем Days

Поделиться сообщением

получается, что кадить - это простой феншуй

есть религии без ритуалов?

Поделиться сообщением

Да. Она одна - внутренняя.

Поделиться сообщением

получается, что кадить - это простой феншуй

вообще, ситуация с благовоньями и свечками, когда культура местности победила чисто религиозный метод, что свойственно католическим конфессиям, как в данном случае синкретической формой рпц, прекрасно иллюстрирует, что дохристианские традиции зороастризма прочно вросли в сознание и культуру народа России, и элементарный культ огнепоклонников актуален и сейчас, создавая гламурный антураж (...cast glamour o’er the eyes of spectator).

Что же касательно чистоты метода, то из христиан практически не используют культовых ритуалов протестанты. Среди же православных - духоборы, молокане, и тд..

Поделиться сообщением

не знаю есть ли связь с зороастризмом. но то, что в ветхозаветной церкви, предшественнице современного иудаизма и христианства ритуальное каждение было - это точно.

У нас же каждение имеет символический смысл... Фимиам возносит ум к престолу Божию, куда он направляется с нашими молитвами.

Поделиться сообщением

Да. Она одна - внутренняя.

я про религию, в которой больше одного человека

Поделиться сообщением

не знаю есть ли связь с зороастризмом. но то, что в ветхозаветной церкви, предшественнице современного иудаизма и христианства ритуальное каждение было - это точно.

У нас же каждение имеет символический смысл... Фимиам возносит ум к престолу Божию, куда он направляется с нашими молитвами.

«не знаю есть ли связь с зороастризмом». Связи, здесь ни какой нету, но если мне зададут вопрос, - Для чего нужна кадило? То я отвечу бесов изгонять; будит ли этот ответ считаться суеверием?

Изменено пользователем Days

Поделиться сообщением

"Казалось бы, при чём тут зораостризм", но так или иначе воскурение благовоний, в той или иной форме используются наверное во всех культах от Африки до Китая. Так что христианство тут не нечто особенное.

tatysik,

такая религия называется Церковью Субгения http://en.wikipedia.org/wiki/Church_of_the_SubGenius

Поделиться сообщением

tatysik,

такая религия называется Церковью Субгения http://en.wikipedia....f_the_SubGenius

вы правда считаете это религией?

Поделиться сообщением

Да считаю (без шуток). И на фоне американского протестанского маразма - не самой плохой.

Поделиться сообщением

Да считаю (без шуток).
печально
И на фоне американского протестанского маразма - не самой плохой.
возможно вы правы, но я бы не стала выбирать между маразмами)

Поделиться сообщением

Ну а чего Вам не нравиться, без ритуалов и ДАНИИЛЫ, остаётся только шиза, сюр и психодел.

Изменено пользователем Gouliard

Поделиться сообщением

остаётся только шиза, сюр и психодел.

с чего это? впрочем, каждый находит то, что хочет

Поделиться сообщением

С того что потребность в ритуале (без относительно к какой-либо религии, да и религии вообще) неотъемлемая часть психики позвоночных животных. Если же на очередном витке деградации человек пытается от них избавиться, что либо на их место приходит онтологизация различных проявлений своей психики (ДАНИИЛИНА религия внутри) либо отказ от вообще какой-либо рефлексии и погружение в шизофренический хаос, где человек лишь кукла в рука конспираторов-богов.

Поделиться сообщением

без относительно к какой-либо религии

я все еще про религию, психология в другом разделе

Поделиться сообщением

А в религии зачем ритуалы? Что бы выдолбить из булыжника, который суть человеческая психика, лесницу на Небо. По другому в жизни не получается.

Поделиться сообщением

А в религии зачем ритуалы? Что бы выдолбить из булыжника, который суть человеческая психика, лесницу на Небо. По другому в жизни не получается.

так я и не сомневаюсь, что нет религии без ритаулов

Поделиться сообщением

Поэтому Вы сомневаетесь в необходимости религии вообще?

Поделиться сообщением

Поэтому Вы сомневаетесь в необходимости религии вообще?

нет, ВООБЩЕ не сомневаюсь, только в частности

Поделиться сообщением

В каких?

каких что? религиях или частностях?

Поделиться сообщением

Вот, именно, что еще дохристианское общество огламурилось ритуалом, превращая религиозный метод в культуру быта, фетиш и феншуй.

Роли нет, иудеи или зороастрийцы больше окультурили Русь, факт, что современная рпц о трех головах - чистый религиозный метод от Иисуса + этика и культура народа данной местности + политические амбиции.

«не знаю есть ли связь с зороастризмом». Связи, здесь ни какой нету, но если мне зададут вопрос, - Для чего нужна кадило? То я отвечу бесов изгонять; будит ли этот ответ считаться суеверием?

Days, задам тебе дополнительный вопрос, а что есть "бесы"? :) злобные, зеленые человечки? Ну, а благовония - это химическая атака на них?

такая религия называется Церковью Субгения http://en.wikipedia....f_the_SubGenius

Субгения - не религиозный метод, а студенческое общество негилизма, образованное на основе психологического, защитного механизма, об чем достаточно подробно писал Э. Фром, а сами термины суб-личность и суб-гения ввел психолог Р. Ассаджиоли.

С того что потребность в ритуале (без относительно к какой-либо религии, да и религии вообще) неотъемлемая часть психики позвоночных животных.

неотъемлемая часть психики позвоночных животных является не ритуал и культура, а рефлекс и инстинкт :) . Человек же отличается от животного проявлением волевых свойств, и ритуал, скорее, проявляется, как навязчивое защитное поведение, с чем, собственно, и ведет борьбу абсолютно любой религиозный метод.

Если же на очередном витке деградации человек пытается от них избавиться, что либо на их место приходит онтологизация различных проявлений своей психики (ДАНИИЛИНА религия внутри) либо отказ от вообще какой-либо рефлексии и погружение в шизофренический хаос, где человек лишь кукла в рука конспираторов-богов.

деградация (регресс) и шизофрения, и есть отказ от рефлексии, что само по себе и является защитным механизмом психики, как раз таки, увеличивающий зависимость от индивидуального ритуала.

Наиболее ярко проявляется ритуал и навязчивый культ при проявлении ананкастного защитного механизма (обсессивно-компульсивного расстройства личности) на основе элементарной паранойи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу