Перейти к содержанию
Авторизация  
mrtort

Вода

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, в сей холодный и дождливый день, второй день от сезонного отключения отопления, ещё отключили и горячую воду :blink: Этим осчастливили только 3-й корпус? Или нет горячей воды и в других корпусах? Кто знает, с чем это связано?


Дорогу осилит идущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончился гарантийный срок водосчетчика ГВС. ЕИРКЦ прислали уведомление, что в связи с выходом прибора учета из строя его следует заменить или осуществить поверку.

В УК говорят, что проще приобрести новый счетчик и произвести его замену. Однако самостоятельно заменить я его не имею права, а за свои услуги УК просит ни много не мало 1950 руб.

Посмотрел в интернете - оказывается есть фирмы, которые осуществляют поверку счетчиков без их снятия - цена на такую услугу начинается от 400 руб.

Кто-нибудь сталкивался с поверкой/заменой приборов учета?

 

поддерживаю вопрос, кто нибудь счётчики поверял? 

или хотя бы менял, (в нашем городке)?

подскажите 1950р включая счётчики? оба?

 

если уже просрочил замену/поверку, как пойдёт тарификация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На поверку счетчиков можно вызвать любую подрядную организацию с соотв. лицензией, мы вызывали (в Москве, в декабре 2015) за 1000 руб два счетчика. Поверка делается без снятия счетчиков, приехал мужик с прибором специальным для проверки, поделал там что-то и выдал три бумаги: копии лицензии своей организации, документа на проверочный прибор и само свидетельство о том что мои счетчики работают хорошо, а показатели на них такие-то. Эти бумаги мы отнесли в УК, там взяли без вопросов. 

При изучении темы в интернете оказалось, что с 2013 года поверка дело НЕ обязательное, счетчик считается годным до истечения срока эксплуатации или пока не сломается - но в реальности если не делать поверку, насчитывают по тарифу, который в 5 и более раз больше реального расхода, плюс на те квартиры, где нет счетчиков, имеют право до двукратного размера тарифа добавлять общедомовой перерасход воды (а у кого по счетчику - тем не имеют права добавлять лишнее).

 

А у меня вот какой вопрос возник - по электричеству у нас теперь что, однотарифная система? После недавнего изменения сайта личного кабинета на странице ввода показателей у меня есть только одно поле ввода данных электросчетчика - а должно быть два, день и ночь. Это только у меня что-то не то или у всех так?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На поверку счетчиков можно вызвать любую подрядную организацию с соотв. лицензией, мы вызывали (в Москве, в декабре 2015) за 1000 руб два счетчика. Поверка делается без снятия счетчиков, приехал мужик с прибором специальным для проверки, поделал там что-то и выдал три бумаги: копии лицензии своей организации, документа на проверочный прибор и само свидетельство о том что мои счетчики работают хорошо, а показатели на них такие-то. Эти бумаги мы отнесли в УК, там взяли без вопросов. 

При изучении темы в интернете оказалось, что с 2013 года поверка дело НЕ обязательное, счетчик считается годным до истечения срока эксплуатации или пока не сломается - но в реальности если не делать поверку, насчитывают по тарифу, который в 5 и более раз больше реального расхода, плюс на те квартиры, где нет счетчиков, имеют право до двукратного размера тарифа добавлять общедомовой перерасход воды (а у кого по счетчику - тем не имеют права добавлять лишнее).

 

А у меня вот какой вопрос возник - по электричеству у нас теперь что, однотарифная система? После недавнего изменения сайта личного кабинета на странице ввода показателей у меня есть только одно поле ввода данных электросчетчика - а должно быть два, день и ночь. Это только у меня что-то не то или у всех так?

Позвоните 8-800-555-07-69.

Мне сказали, что у них технические неполадки на сайте..

Я подал показания по телефону, приняли, все ок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@avolk, спасибо, так и сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счётчики горячей воды служат 4 года. У меня как раз подошёл срок в январе(тоже получал предупреждение по почте). Купил за 800 р. новый. Поменял сам бесплатно(спасибо соседи подсказали, что по закону можно самому менять). Предварительно нужно за три дня до смены в УК сходить и предупредить их о замене. От них приходит техник и фиксирует данные старого и нового счётчиков в акте и ставит бесплатно пломбу(это обязательная процедура) . УК сама подаёт данные из акта в ЕИРКЦ и вуаля. Итого 800 р. Есть ньансы-сходите и поговорите в УК. Понятное дело , что им выгоднее поменять за пару тыщ и навариться. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Armando

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На поверку счетчиков можно вызвать любую подрядную организацию с соотв. лицензией, мы вызывали (в Москве, в декабре 2015) за 1000 руб два счетчика. Поверка делается без снятия счетчиков, приехал мужик с прибором специальным для проверки, поделал там что-то и выдал три бумаги: копии лицензии своей организации, документа на проверочный прибор и само свидетельство о том что мои счетчики работают хорошо, а показатели на них такие-то. Эти бумаги мы отнесли в УК, там взяли без вопросов. 

При изучении темы в интернете оказалось, что с 2013 года поверка дело НЕ обязательное, счетчик считается годным до истечения срока эксплуатации или пока не сломается - но в реальности если не делать поверку, насчитывают по тарифу, который в 5 и более раз больше реального расхода, плюс на те квартиры, где нет счетчиков, имеют право до двукратного размера тарифа добавлять общедомовой перерасход воды (а у кого по счетчику - тем не имеют права добавлять лишнее).

 

А у меня вот какой вопрос возник - по электричеству у нас теперь что, однотарифная система? После недавнего изменения сайта личного кабинета на странице ввода показателей у меня есть только одно поле ввода данных электросчетчика - а должно быть два, день и ночь. Это только у меня что-то не то или у всех так?

наша то УК как отреагирует на поверку, есть опыт, мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При изучении темы в интернете оказалось, что с 2013 года поверка дело НЕ обязательное, счетчик считается годным до истечения срока эксплуатации или пока не сломается - но в реальности если не делать поверку, насчитывают по тарифу, который в 5 и более раз больше реального расхода, плюс на те квартиры, где нет счетчиков, имеют право до двукратного размера тарифа добавлять общедомовой перерасход воды (а у кого по счетчику - тем не имеют права добавлять лишнее).

 

А у нас так делают?


Партия Сухого Закона России Вконтакте => http://vk.com/szakon Присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А у нас так делают?

У нас - не знаю, пока не было случая проверить.

 

В Москве точно делают. В квартире без счетчика воды тариф мне показался подозрительно большим - и в ЕИРЦ объяснили что все норм, что там кроме персонального тарифа еще почти столько же наброшено из разницы между общедомовым счетчиком и суммой всех индивидуальных счетчиков дома. Сам тариф и так нереальный просто - надо слона каждый день купать по два раза, чтоб столько налить - но, видимо, кто-то в том доме, в квартирах без водосчетчиков, держит по несколько слоников и регулярно их моет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счётчики горячей воды служат 4 года. У меня как раз подошёл срок в январе(тоже получал предупреждение по почте). Купил за 800 р. новый. 

А как приходило это уведомление? Бумагой? 

 

Вот думаю делать чего то или нет.

Вроде б передаю показания счетчиков и вроде бы принимают без поверки.

Или это только мне так кажется :)


Партия Сухого Закона России Вконтакте => http://vk.com/szakon Присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Или это только мне так кажется

 

Когда начнут по тарифам начислять, а не по счетчикам, сразу станет заметно по конечной сумме в платежке. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как приходило это уведомление? Бумагой? 

 

Вот думаю делать чего то или нет.

Вроде б передаю показания счетчиков и вроде бы принимают без поверки.

Или это только мне так кажется :)

Уведомление было в Личном кабинете ЕИРКЦ в инете.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи помогите пожалуйста расчитать гвс?

Мы сняли показания счетчика за период с мая15г по фев16 и нам насчитали 43000р!!!! Причем из них за горячее в/с 25000р.

Прочитала в инете что есть специальная формула по которой расчитывается гвс, а судя по счету там просто все умножили на 10 и все!!!

Помогите понять как это может быть? Неужели мы в мес на 2000 купались? разве это реально??? а если прибавить основной счет за комуналку около 2000р в мес.??? получается что за квартиру в 20м2 мы должны платить по 4000р в месяц??? У меня мама столько за двушку 45м2 не платит.

Изменено пользователем Liberty666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот формула по которой расчитывается гвс:

 

С 01 июля 2014 года согласно Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской  области  №8-Р от 07.02.2014 года «Об установлении тарифов на питьевую воду, горячую воду и водоотведение для организаций водопроводно-канализационного хозяйства и организаций, осуществляющих горячее  водоснабжение» коммунальная услуга по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из 2 компонентов:

 

- Компонент на холодную воду (м3);

- Компонент на тепловую энергию (Гкал.)

 

ГВС = Q/Vобщ * Vкв. + Vкв. *  тариф ХВС;

где,

Q – общий объем тепловой энергии;

Vобщ. – общий объем ГВС;

Vкв. – квартирный объем ГВС;

 

Пример:

За июнь 2014 года дом потребил 176,94 куб. м ГВС

Объем тепловой энергии, необходимая для подогрева вышеуказанного объема 15,8 Гкал.

Стоимость 1 Гкал: 2033,90 руб.

Рассчитывается норматив на подогрев 1 куб.м  ХВС:  15,8/176,94 =0,089295 Гкал/м3

Квартира Х  потребила за июнь 3 куб. м. ГВС

Чтобы рассчитать общую стоимость ГВС, необходимо: 3 куб. м. ГВС*0,089295 Гкал/м3=0,267885 Гкал.,

0,267885 Гкал.*2033,90 руб/Гкал.=544,85 руб – сумма, переведенная из подогрева 3 куб. м. ГВС

Стоимость ХВС: 3  * 33,46 =100,39 руб.

Находим общую сумму за 3 куб. м: 100,39 руб.+544,85 руб=645,24 руб

Стоимость 1 куб. ГВС будет равна: 645,24 руб./3=215,08 руб. стоимость 1 куб.ГВС

 

Отсюда следует что мы должны заплатить не 25000, а 2100!!! Так ведь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По воде: кто-нибудь точно знает,  какая вода течет в корпусах городка? Поделитесь, пожалуйста, какая нужна обработка еще? какие фильтры в квартире, чтобы она не была ржавой, и стала более-менее "съедобной"  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×