Перейти к содержанию
Авторизация  
Aurora

Морские Свинки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решила открыть темку про морских свинок, которой здесь не нашла.

 

Где-то года полтора назад я купила своего первого свина, год назад зарегистрировала питомничек, на данный момент у меня восемь пушистиков, и было бы больше, если бы позволяли жилищные условия.

 

Чуть позже покажу моих малышей, а сейчас, раз уж я открыла тему про морских свинок, будет правильно сначала рассказать хотя бы в общем об этих зверьках.

 

 

(материал взят с сайта о морских свинках)

 

Морские свинки – достаточно популярные домашние животные. Их отличает простота в содержании, покладистость характера и доступность. Но вместе с тем хотелось бы отметить, что, как и любому другому существу, им надо обеспечить комфортные условия содержания.

 

 

Приобретение свинки.

 

 

Купить морскую свинку можно у заводчиков, в зоомагазине или по объявлению. Приобретение животного у заводчика – это гарантия здоровья вашего питомца. Покупая свинку в зоомагазине, необходимо обратить внимание на внешний вид и поведение зверька. Здоровое животное подвижное, с блестящими глазами, шкурка чистая, без насекомых, отмерших кожных чешуек и ранок.

 

 

Содержание морской свинки:

 

 

Для содержания морской свинки вам понадобятся:

Клетка: Для содержания одной свинки пригодны одноэтажные просторные клетки, в длину от 60 см. Бывают двух видов: 1. Клетка с поддоном, на который водружается сама клетка. 2. Дюна – поддон с высокими, прозрачными пластиковыми боками, сверху закрытый решеткой. Нужно помнить, что нельзя содержать вместе двух разнополых свинок!

Поилка: Морским свинкам не желательно ставить посуду с водой в клетку, так как животное может промокнуть и заболеть. Свинки не сразу приучаются пить из поилки, иногда их нужно научить: подставить носик поилки ко рту свинки, и немного надавить, чтобы пошла вода.

Кормушка: Устойчивая керамическая, металлическая(навесная) или пластиковая кормушка. Можно с двумя делениями, для сочного и сухого корма. Некоторые морские свинки умеют переворачивать кормушку.

Гамак и домик: Эти предметы не обязательны для содержания. Нужно помнить, что в первые месяцы содержания животного не желательно ставить домик в клетку, так как животное может быстро одичать.

Опилки и древесный наполнитель: Морских свинок содержат на опилках, под которые укладывают древесный наполнитель, но если загрязнение клетки не значительно, то древесный наполнитель можно отклонить. Нежелательно использовать только древесный наполнитель, так как у животного могут образоваться мозоли на лапках. Чистить клетку необходимо один раз в 5-9- дней, в зависимости от степени загрязнения клетки и появления неприятного запаха. Нельзя содержать свинку на газете или бумаге, так как животное может отравиться.

Соляной минеральный камень: Прессованный брусок минеральных солей, необходимых животному, с креплением для клетки. Вешается рядом с поилкой.

 

 

Питание морской свинки:

 

 

Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм. Сено и сухой корм должны быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Также для морских свинок существуют разные лакомства. Свинок нельзя кормить молочными продуктами, хлебом, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или негазированную из бутылок. Желательно добавлять немного витамина С в поилку.

 

 

Поведение морской свинки:

 

 

В первые дни появления в доме, свинка находится в шоке от переезда, поэтому в первые два дня лучше не трогать животное, и дать ему привыкнуть к запахам и звукам, которые его окружают, можно положить в угол клетки или под гамачок большой пучок сена, чтобы животное могло в нем прятаться. Потом нужно чаще брать животное на руки, ласкать и беседовать с ним, прикармливать лакомствами и сочным кормом. Не нужно пугаться, если ваша свинка внезапно начинает прыгать, визжа и тряся головой и лапками, таким образом она выражает свое счастье. Это явление называется ПОПКОРНИНГ , так как свинка в эти моменты походит на зернышки кукурузы, взрывающиеся на сковороде.

 

 

Купание морской свинки:

 

 

Если загрязнения незначительны, то можно попробовать почистить загрязненное место влажным ватным диском, но вообще, свинки хорошо справляются с умыванием самостоятельно. В случае сильных загрязнений, животное можно искупать. Моют свинку в теплой воде, в емкости с водой (таз, умывальник), или поливая животное из душа. Существуют специальные шампуни для морских свинок, также можно воспользоваться детским шампунем. Необходимо следить, чтобы вода не попала в глаза и уши животного. После купания, животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном до полного высыхания шерсти.

 

 

Стрижка когтей:

 

 

Когти у морских свинок растут постоянно, но, не имея возможности стачиваться, они закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти примерно раз в 1-2 месяца, когтерезкой для кошек, отрезая отросший коготь так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя. Если все же сосуды были задеты, то следует обработать коготь раствором перекиси водорода или сухим порошком перманганата калия (марганцовка). Чтобы уберечь руки от царапин и случайных укусов, применяйте толстые перчатки или держите животное завернутым в полотенце. Процедуру можно производить одному, но лучше вдвоем. (один держит свинку, второй стрижет когти)

 

 

Разведение морских свинок:

 

 

Держать вместе разнополых свинок нельзя, так как это приведет к скорой гибели самки от частых родов. Разведение не обязательно для морских свинок, и отсутствие потомства на здоровье никак не отражается. Решение о разведении оправдано только в том случае, если вы занимаетесь разведением какой-то конкретной породы. Морские свинки становятся половозрелыми уже в месячном возрасте, поэтому, покупая животное в зоомагазине, где свинки сидят вместе со своими сородичами, есть риск купить уже беременную самку. Для разведения подходят самцы и самки одной породы, не являющиеся родственниками, старше 5 месяцев, и самка должна весить больше 700 граммов, но самка не должна быть старше 1 года! Самка во время беременности подвержена токсикозу, который переносится очень плохо и может привести к летальному исходу. И на весь период беременности и в течение полу года после родов, самец должен быть в недосягаемости от самки, ссаживают свинок вместе только в том случае, если собираются разводить животных. Самка выкармливает детей в течение месяца, после этого мальчиков необходимо отсадить.

 

Запомните самое главное. Свинки могут прекрасно достигать долгих лет жизни будучи при этом не разу не развязанными. И если вы все таки решили повязать свою свинку, подойдите к этому вопросу с максимальной ответственностью. Потому что это огромнейший риск для жизни и здоровья вашего питомца.

 

 

Содержание 2-х и более свинок:

 

 

Если Вы хотите содержать вместе несколько свинок, то вы должны помнить, что нельзя держать разнополых свинок вместе! Если одна из свинок жила одна в клетке, то нельзя сразу подсаживать вторую в эту клетку. Свинок знакомят на нейтральной территории в течение нескольких дней, затем их сажают в одну чистую клетку, где не осталось запаха первой свинки, т.е. все предметы в клетке и сама клетка должны быть тщательно вымыты! Но перед тем как знакомить свинок, новое животное должно провести в карантине несколько дней. Но всегда существует риск, что 2 свинки не приживутся вместе, поэтому желательно иметь вторую полноценную клетку. И в течение всего времени знакомства внимательно следить за поведением животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь представлю моих свинок и расскажу о их породах.

Я занимаюсь разведением длиношерстных пород свинок - тексель, мерино, шелти, коронет.

 

Шелти (Sheltie) - Свинки с длинной прямой шерсти. Рост шерсти по направлению от морды.

 

Голова короткая и широкая, с хорошей шириной морды и мягкой округлостью профиля, не имеющая ни малейшего намека на плоскость. Глаза должны быть большими и круглыми, выпуклыми и ясными, любого цвета. Уши должны быть большими, по форме напоминающие лепесток розы, опущенные и посаженные на достаточном расстояниии друг отдруга. Шерсть на голове должна расти строго в направлении крестца.

 

Грива не должна быть разделена на пробор. Густая длина ее должна соответствовать возрасту свинки. Она должна быть зачесана назад и плавно переходить в шлейф. Шлейф должен ниспадать с задней части тела и должен быть плотным, максимальной длины, в общем чуть длинне, чем шерсть на боках. При взгляде сверху, не должно быть участков, где есть шерсть менее густая или где длина ее меньше, чем на остальных участках тела. Более тонкая шерсть может быть только на самых концах волос у старых свинок, поскольку подшерсток не может быть таким длинным.

 

Шелти могут быть любого окраса.

 

Мои свинки породы шелти:

 

Девочка Снежана, по родословной Mondscein Баунти, окрас - сиреневый соболь с белым.

 

snezhka-640.jpg

 

Девочка Ясечка, по родословной Mini Land Ясмина, окрас - черно-белый.

 

jasmina-640.jpg

 

 

Тексель (Texel) - Такие же, как шелти (шерсть растет в направлении от морды), только с волнистой шерстью.

 

Голова крепкая с хорошим расстоянием между большими блестящими глазами с римским, но не слишком коротким носом. Желательна красивая круглая голова с хорошо развитыми щеками.

Уши мясистые, хорошо оформленные, большие и лежащие небольшой волной, как лепестки розы. Чистая, равномерная (насколько возможно) шерсть без колтунов. Кудри должны быть хорошо сформированы, шерсть на животе должна быть чистой и надломом-завитком (типа как у рекса). Тексель - длинношерстная форма рекса. У них короткая шерсть, как у рекса, на морде и длинные локоны по корпусу.

 

Тексели могут быть любого окраса.

 

Мои свинки породы тексель:

 

Мальчик Жорик, по родословной Забавный Завиток Жорик, окрас - сиреневый.

 

zhorik-640.jpg

 

Девочка Васечка, по родословной Mlni Land Ванесса Паради, окрас - золотой.

 

vanessa_paradi-640.jpg

 

 

Коронеты (Coronet) - Такие же, как шелти (шерсть растет в направлении от морды), только с розеткой на голове. Появились в результате скрещивания Sheltie и Crested.

 

Общий вид свинки, когда вы смотрите на нее сверху, должен напоминать по форме грушу. Свинки должны демонстрироваться достаточного размера, соответствующего их возрастной группе, где максимальное значение будет равно 20 квадратным дюймам. Обязательно должен присутствовать пробор.

 

Корона располагается на лбу, это розетка, которая в основе имеет маленький центр, она должна быть хорошо оформленной, симметричной. Очевидно, что в породе, где главным отличительным признаком является розетка, то именно она становится одним из самых главных параметров. Розетка должна быть глубокой и напоминать по форме чашку, но не плоской. Центр должен быть как можно меньше и незаметней. Но следует помнить, что у коронетов со светлой шерстью и темной пигментацией кожи, этот центр может казаться более открытым, больше, чем в других окрасах, поэтому при оценке обязательно следует иметь это в виду.

 

Голова должна быть большой и широкой, с коротким носом. Глаза должны быть большими и могут быть любого цвета. Уши должны быть большими, напоминающими по форме лепесток розы, без повреждений, опущенными вниз и с достаточно широко посаженными.

 

Щеки должны иметь очень густую украшающую шерсть Плечи должны быть широкими, длина и густота волос соответствуют возрасту. Шерсть на плечах плавно переходит в шерсть на боках. Шлейф должен плавно ниспадать с задней части тела, у молодых свинок он может быть длиннее, чем шерсть на боках.

 

Коронеты могут быть любого окраса.

 

Мои свинки, породы коронет:

 

Девочка Динарочка, по родословной Королева Красоты из Коронет, окрас - сиреневый с золотом и белым.

 

dinara-640.jpg

 

Девочка Берточка, по родословной Моя прелесть Берта (девочка моего разведения), окрас - сиреневый с золотом и белым.

 

berta-640.jpg

 

Мальчик Билли-Вилли, по родословной Уильям из Созвездия Профик, окрас - черепаховый с белым.

 

uiljam-640.jpg

 

 

Мерино (Merino) - Такие же, как коронеты (шерсть растет в направлении от морды, с розеткой на голове), только с волнистой шерстью. Появились в результате скрещивания пород Rex и Coronet.

 

Мерино могут быть любого окраса.

 

Мои свинки породы мерино:

 

Мальчик Гудвин, по родословной - Моя прелесть Гудвин (мальчик моего разведения), окрас - коричневый (шоколадный) агути с золотом ибелым.

 

gudvin-640.jpg

Изменено пользователем Aurora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти четыре породы совместимы между собой.

Помимо этих пород существует еще множество других, не менее красивых.

Изменено пользователем Aurora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли чистить ушки морским свинкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли чистить ушки морским свинкам?

Здравствуйте. Да, конечно можно и даже нужно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как правильно это делать?

Я чишу ватными палочками, смочеными в хлоргексидине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у нас случилось пополнение. От пары Mini Land Ясмина и Моя прелесть Гудвин родилось 4 поросенка.

 

302546b9d3c9.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения,ваши свинки морские просто прелесть!!написала в личку :53:


8 925 5300783 Юлия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, да малыши хорошенькие получились, крупненькие. Но посмотрим как расти будут еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ума сойти какие красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ума сойти какие красивые.

Спасибо.

 

В тот же день случилось еще одно прибавление, от пары Моя прелесть Гудвин и Моя прелесть Берты, родилось два поросенка. Родились немного раньше срока, поэтому не была уверена, что выживут, но сегодня уже все хорошо, детки активно набирают, так что жить будут. Вот они в день рождения:

 

x_5a3549e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все малыши вместе.

 

x_06ef6e36.jpg

 

x_f9323fc5.jpg

 

И у всех уже есть новые хозяева, как только малыши закончат сосать мамочку разьедуться по новым домам.

Изменено пользователем Aurora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×