Перейти к содержанию
Авторизация  
polzuk33

наши ПЕНСИИ. Тихий “подарок” от государства

Рекомендуемые сообщения

« 28 ноября 2011 »

Тихий “подарок” от государства

http://www.pryaniki.org/upload/photo/a6825e8dbd6e7376.jpg

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”

“Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».

Поделиться сообщением

аболденно! просто белиссимо... :)

Изменено пользователем ryslan

Поделиться сообщением

Хорошо, у меня назрел вопрос....А если ты направляешь все эти отчисления в управляющую компанию, там акая же картина происходит?

Поделиться сообщением

Irina10062008 ну тебя же все равно заставляют часть отправлять в ПФ, так что все равно часть твоей пенсии "оседает в карманах". Но есть шанс, что ты хоть что-то получишь. Но все равно нет гарантии, что пока наступит пенсионный возраст, это компания не разорится. Так что надо валить!

Поделиться сообщением

А вот по телеку все крутят такую рекламу: типа положи дополнительно сумму от 2 000 руб. до 12 000 руб. и государство эту сумму удвоит. Тоже очередная разводка? С каждой суммы тоже часть будет уходить "на нужды ПФР"?

Поделиться сообщением

svetach7777 да, а вы как думаете? что-то от нашего гос-ва подарков не видела за все свою жизнь? Почему пенсии задерживают? Да, потому, что даже один день задержки это получена прибыль. Вкладывается несколько млрд. во что-то под большой процент и вот тебе премии в ПФР и квартирки...

Ребята, не надо ни на кого надеется, только на себя! ты сам должен заработать на старость, а не считать потом это крохи.

Могу привести пример!

Женщина 50лет, стаж работы 32, из них 18 в органах, было и 1 за 2 года, вообщем на пенсию ушла по выслуге лет, и сама пенсия 7400 р. + 1000 надбавка от наших любимых органов.

Как вам? 8400, да еще и платят раз в 2-3 месяца.

Поделиться сообщением

Да, ловко устроено все в нашей жизни :200:

Поделиться сообщением

Lamarr Я вообще была, в шоке, работаешь, работаешь, а потом только на хлеб и хватит((((((((

Поделиться сообщением

Вот те да...ну тут я не удивлен половина наших пенсии уходит нашим чиновникам чтоб им хорошо на канарах отдыхалось с семьями...

Ну это еще фигня вот новость в теме что скоро повысят цены на услуги ЖКХ а это значит и продукты повысятся в цене и бензин снова подоражает: http://news.rambler.ru/12037345/

Поделиться сообщением

Так что надо валить!

в смысле, кого валить ? :)

Поделиться сообщением

skywalker ни кого, а куда!???

У меня подруга сдает квартиру в Москве, а сама с дочкой (3 года) уехала на Бали, живет там и радуется, еще и откладывает! раз в год сюда приезжает!

Поделиться сообщением

VNS я даже в этом и не сомневаюсь, что-то не помню врем когда что-нибудь дешевело, и цены не росли! Так что дешевле и лучше это не к нам!

Поделиться сообщением

polzuk33

тоже верно

:huh:;))))

Поделиться сообщением

:huh: это подарок не нам а им,от нашего горя в будущем

Поделиться сообщением

это подарок не нам а им,от нашего горя в будущем

+1 :huh:

Поделиться сообщением

да, еще собираются возраст пенсионный повысить, так что - до пенсии мы просто не доживём.... опять -таки чиновникам прибавка будет...

Поделиться сообщением

olgaj а об этом давно говорили, вот если еще раб.неделю до 6 дней увеличат, так воще, хоть щаз вешайся!

)))

Поделиться сообщением

Выхода нет..

Если надеятся на наше государство, то да выхода нет!

Есть способ, который не подведет точно...

Рожайте 2-3 ребятишек, воспитывайте и дайте достойное образование...

И старость и радость Вам обеспечена...

Поделиться сообщением

Инициативная группа 2010

аха,вы чётко уверены в своём хотябы завтрашнем будущем в нашей стране?

Я нет.

Вы уверены,что способны равно дать хорошее образование своим 2-3 детям(начиная с завтрашнего дня и в течение 15-20ти лет,смотря,где ребёнок будет способен учиться)?

Я нет,не уверена.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Инициативная группа 2010

Я нет.

Вы уверены,что способны равно дать хорошее образование своим 2-3 детям(начиная с завтрашнего дня и в течение 15-20ти лет,смотря,где ребёнок будет способен учиться)?

Я нет,не уверена.

Я прошла этот путь...

Мои дети родились в СССР, а вот учились уже в новой России.

Много лишений пришлось терпеть, т.к. учились в лихие 1992-2002 гг. Причем одна из дочерей на платной основе. И оплата за престижный факультет была 20000 тыс руб, тогда, как моя годовая зарплата была всего 12000тысяч.

Денежное довольствие на Флоте, мужу не выдавали по несколько месяцев.

Как и зарплату мне. Сейчас даже вспоминать страшно.

Уверенности не было, каждому поколению свои трудности.

Главное крепкая семья и тогда все нормально.

Поделиться сообщением

polzuk33

Этот бухгалтер из вашей копипасты - круглый дурак

по ссылке - ответ специалистов на этот вброс :200:

Очередная попытка "раскачивать яхту" ящитаю :200:

Поделиться сообщением

Инициативная группа 2010

Я нет.

Я нет,не уверена.

Я прошла этот путь...

Мои дети родились в СССР, а вот учились уже в новой России.

Много лишений пришлось терпеть, т.к. учились в лихие 1992-2002 гг. Причем одна из дочерей на платной основе. И оплата за престижный факультет была 20000 тыс руб, тогда, как моя годовая зарплата была всего 12000тысяч.

Денежное довольствие на Флоте, мужу не выдавали по несколько месяцев.

Как и зарплату мне. Сейчас даже вспоминать страшно.

Уверенности не было, каждому поколению свои трудности.

Главное крепкая семья и тогда все нормально.

Мы сейчас живём лучше 90-х годов только потому, что цены на нефть стабильно высокие были всё правление Медвепутов. А вот если сейчас, в связи с кризисом, цены на нефть рухнут вниз, то и жить мы будем так же, как жили в 90-е года: без выплат зарплат и пенсий. Да и прилавки магазинов в таком случае опустеют, так как туже колбасу делают в основном из импортного мяса. Россия, как была сырьевой страной, так и сталась ей : за 12 лет правления, Медвепутами ничего полезного для страны сделано не было.

Детей рожают в стабильной стране, а не там, где люди не уверены в своём будущем, где высокие цены на медицину и образование.

Изменено пользователем Каспер
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

JimmYoung

Этот бухгалтер из вашей копипасты - круглый дурак

по ссылке - ответ специалистов на этот вброс laugh.gif

Очередная попытка "раскачивать яхту" ящитаю laugh.gif

Советую дочитать до конца,и внимательно.

Воистину поспешишь- с тебя смеяться будут :200:

" ящитаю" :200:

В самом конце полемики главный оппонент автора(ник-а.осенний) соглашается с доводами автора.

Кстати,получил сегодня письмо из ПФ,завтра пойду разбираться на предприятие.Что-то намурыжили..

Изменено пользователем дядя Фёдор

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу