Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Пенсионеры и путинская россия...

Рекомендуемые сообщения

Бедных снова обманули

 

 

Красивый пиар-ход и крайне циничную при этом аферу совершило государство по отношению к малоимущим гражданам — в первую очередь, пенсионерам. Повысив им пенсию, чиновники тут же отобрали деньги, многократно превышающие эту надбавку.

 

Пенсия петербургской пенсионерки Марии Блинковой всегда была ниже прожиточного минимума — меньше 5 тысяч рублей. Зато ей полагалась субсидия на оплату жилья. Однако в начале 2011 года произошел виртуозный трюк со стороны государства: повысив гражданке Блинковой пенсию на 500 рублей и автоматически переведя ее из разряда малоимущих в когорту "богатеев", у Блинковой была тут же отобрана субсидия в размере 2 тысячи 500 рублей. Таким образом, "облагодетельствовав" пенсионеров на 500, государство отобрало у них по 1,5-2 тысячи рублей.

 

"С января 2011 года я стала замечать, что остающиеся после получения пенсии и выплаты коммунальных платежей средства все уменьшаются и уменьшаются, — жалуется "Росбалту" растерянная 72-летняя пенсионерка. — В итоге получилось, что на все про все на месяц у меня выходит чуть более 4 тысяч рублей. Стала выяснять — мне объяснили, что теперь, после повышения пенсии на 500 рублей, моя пенсия уже на каких-то пару рублей выше прожиточного минимума и я уже не отношусь к малоимущим и, следовательно, имеющим право на субсидию. Как же так? Лучше бы мне пенсию не повышали, но льготы сохранили — мы не в состоянии прожить и платить за жилье на эти деньги!".

 

Бабушка не знала, к кому ей обратиться со своей проблемой, и направилась напрямую в Конституционный суд.

 

"Я считала, что нарушены мои конституционные права. Но там меня отфутболили в местные суды, посчитав, что начинать надо с них. А потом сказали: вот если там не получится, мы будем разбираться с вашими правами! Но я могу попросту не дожить до таких решений, к тому же у меня и денег нет на юристов-адвокатов", — едва не плачет старушка.

 

Как выяснилось, Мария Блинкова — далеко не единственная жертва щедрых подарков со стороны чиновников. Таких по всему Петербургу, да и по России, наберется несколько миллионов человек.

 

Так, например, недавно в Бурятии, Красноярске, ряде других российских городов тысячам пенсионеров также отказали в выплате субсидии на оплату жилья — по той же причине неожиданного "обогащения". Буквально один рубль, превышающий прожиточный минимум, лишал пенсионеров тысяч рублей.

 

"Конечно, я очень обрадовался, когда узнал о повышении пенсии сначала на 180, а потом на 320, 500 рублей, — говорит пенсионер Семен Попов. — И я не сразу заметил, что на руках после получения пенсии и оплаты ЖКХ у меня остается все меньше и меньше денег. В итоге я плачу за квартиру больше половины своей пенсии!.. Государство что, издевается над нами? Одной рукой дает подачки, другой — лишает права на жизнь".

 

По словам чиновников, субсидия назначается исходя из величины прожиточного минимума. Пенсия повышается хотя бы на рубль — пересчитываются и суммы субсидий, причем пересчет идет исходя из региональных стандартов, включающих, в том числе, тарифы на оплату жилья в каждом доме (ТСЖ, ведомственное жилье, стандарты благоустройства и пр.). При этом никто не учитывает, как при этом дорожает квартплата, услуги, продукты питания. Примечательно, что самый пожилой город России — Санкт-Петербург — оказался в самой печальной ситуации.

 

"У нас в Петербурге прожиточный минимум для пенсионеров ниже, чем по стране, — сообщила "Росбалту" правозащитник Наталия Евдокимова, которая в свою бытность депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга возглавляла как раз социальный блок. — В Санкт-Петербурге он составляет 4700 рублей, в России — 5300. При этом у нас предельный размер платы за коммунальные услуги выше, чем, например, в Москве: наши 16% против 10% московских. Повышение пенсий на копейки при этом не меняет методику расчета компенсаций за оплату жилья. Ситуация крайне унизительная и практически безвыходная — дело в том, что формально чиновники правы. Поэтому выход один — менять законы".

 

Как рассказала Наталия Евдокимова, пресловутый закон "О расчете потребительской корзины" был принят депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга в 2007 году, несмотря на призывы некоторых депутатов обратиться к здравому смыслу и подумать, наконец, о правах граждан.

 

"Этот закон грабительский по сути, я его пыталась "завернуть" в 2007 году, будучи депутатом. Сказала, что он будет принят через мой труп. В этоге закон все-таки приняли, а из меня труп сделали — политический", — говорит Евдокимова.

 

В Комитете по жилищной политике на вопросы "Росбалта" только развели руками: они исходят из данных, предоставляемых Комитетом по социальной политике. В ведомстве Александра Ржаненкова тоже ничего поделать не могут — они действуют согласно законодательству, принятому в свое время депутатами, которые, видимо, страшно далеки от российских реалий: как прожить на 4 тысячи рублей, оплатить жилье да еще и с радостными улыбками проголосовать за их гуманную политику.

Марина Бойцова

Источник: rosbalt.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D Путину, Медведеву и великой партии Единой Рассеи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красивый пиар-ход и крайне циничную при этом аферу совершило государство по отношению к малоимущим гражданам — в первую очередь, пенсионерам. Повысив им пенсию, чиновники тут же отобрали деньги, многократно превышающие эту надбавку.

Об этом нам сообщает наш источник из справедливой росси! :trud: где-то в сети даже агитролик лежит. только вот интересно, а вспомнил бы кто-нить из типа оппозиционных политиков об этой проблеме, если бы не выборы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×