Перейти к содержанию
Авторизация  
RedAngel

Преврашение nec nd 3550,4550 в nec nd 4551

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь облададелем уже бывшего nd 4550.И тут недавно наткнулся на статью о том что nec серии 35 ХХ и 45 ХХ отличаються тока программно,тоесть банально из самой млачшей модели можно сделать более крутую.Могу сразу сказать этот способ у меня получился мой nd 4550 превратился в 4551(включилась функиция label flash и несколько других фишек)Так что люди у каво nec дерзайте,все в ваших руках B) Ну а теперь к делу

 

 

В настоящее время это обычная тенденция. Естественно, NEC не может позволить пользователям прошивать свои менее функциональные приводы прошивками от более дорогих. Но границы были созданы для того, чтобы их сломать. Прошивка DVD-RW приводов NEC состоит из основной части (далее по тексту – просто прошивка), которая может быть загружена с сайта NEC или с сайта CDFreaks, и т.д., а также загрузочной части. Загрузчик находится в самом начале ППЗУ и не перезаписывается во время обычной перепрошивки. Загрузчик также контролирует процесс прошивки, и не позволит вам использовать прошивку, предназначенную для другой модели. Для успешной смены модели привода необходимо в первую очередь заменить загрузчик. Это и есть то, что делает эта утилита.

 

 

Чтобы изменить модель вашего привода, вам необходимо проделать следующие шаги:

 

· загрузить официальную или модифицированную прошивку для вашей новой модели привода,

 

· загрузить утилиту BinFlash для заливки прошивки (не требуется при использовании официальной версии с сайта NEC),

 

· запустить NECBFL.EXE в окне MS DOS (проверено под Win9x и XP) из текущего каталога,

 

· вы увидите список всех приводов, введите LUN (логический номер устройства) или букву диска (вместе со слешами) вашего привода NEC,

 

· введите необходимую вам модель привода,

 

· подтвердите заливку нового загрузчика в привод,

 

· перезагрузите ваш ПК, вы должны будете увидеть, что BIOS определил ваш привод как новую модель с версией прошивки 0.05,

 

· теперь используйте BinFlash для заливки новой прошивки (если используется прошивка с сайта NEC, просто запустите исполняемый файл),

 

· наслаждайтесь новыми функциями DVD-RAM и/или LabelFlash (поддержка LF включена в Nero версии 6.6.1.3b, а также 6.6.1.4).

Ссылка на полное описание процесса и весь софт для этого тут


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-то оно так, но не все так просто с LabelFlash. Вышеупомянутую версию Нюры найти достаточно сложно, да и включается данная фича тоже не сразу. Прошивка привода - без проблем, а если есть вопросы по поводу LabelFlash - ее довольно хорошо обсудили на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MichaeL

В смысле сложно? а нафиг шестую версию ставить,в седьмой label flash уже изначально поддерживаеться


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле, из 6 серии LabelFlash поддерживает только специальная версия - 6.6.1.3b. А седьмая версия тормозная и довольно сырая, ставить же ее только ради поддержки этой технологии, ИМХО, не совсем уместно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MichaeL

А чем тебе седьмая не радует,я пользуюсь версией 7.2.0.3,не каких нариканий не возникало.А про шестую могу сказать,не обизизательно именно эту версию,достаточно просто скачать библеотеку lls.dll и все будет работать


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Библиотека эта есть. Но, как оказалось, дело не просто в ее добавлении. С седьмой версией все более-менее ясно, кладешь ее в каталог core и тут же активируется опция нарезки. Но я недолюбливаю седьмую из-за изобилия наворотов, которые, в общем-то, и не нужны особо. Шестая нравится больше, да и работает быстрее (в плане запуска, кеширования и тд), но как активировать данную опцию в шестой версии, я так и не понял. Куда бы не копировал эту dll-ку, какой бы серийник не вводил - нет данной опции... Хотя, возможно, dll-ка подходит только для "семерки"... А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не парьтесь с прошивками. B) Лучше доплатить 100 рублей при покупке привода B) И все будет


Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не парьтесь с прошивками. :( Лучше доплатить 100 рублей при покупке привода :( И все будет

Это верно, но что делать, если у меня год уже как установлен привод 35хх серии? :D А прошиваются приводы довольно просто и безбоязненно, могу это сказать с твердостью после примерно 30 прошивок. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то верно нафиг менять привод,если все так просто можно переделать :D


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно, а вдруг не заработает, 45зеленых коту под хвост, хотя заманчиво, может решусь, у меня nec 4550

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Смотри сам,уговаривать не буду))Но мой nd 4550 превратился в 4551,все отлично работает и даже labelflash на дисках ресует :D


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вроде диски нужны специальные

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку: если следовать грамотной инструкции по прошивке, прошивка и прошивальщик те, которые нужны, а не от teac-a, скажем, то проблем не будет ровным счетом никаких, разве что, если привод на гарантии, нужно будет сохранить старый бинарник.

 

Насчет дисков - да, есть специальные диски, пока только от Fujifilm, на коробке так и значится - "LabelFlash". У Гребнева в "мехах" такие стоят 65 руб. Но - эксперимента ради я жег картинку на рабочем слое обычной DVD-болванки. Качество - максимальное, 40 минут ожидания, и ничего, нарисовал. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RedAngel Я тож думал что это прикольно, ИМХО labelflash будет востребована только тогда когда цена болванки будет приемлема, незнаю, но за ссылку спасибо.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MichaeL

Такая же фигня убил пару чистых балванок,зато красивый рисунок нах,а на спец.балванки лень раскошеливаться,60 руб. всетаки за одну дороговато.


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×