Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Поучительное

Рекомендуемые сообщения

С каких это пор бесноватых слушают?

а то нет, у нас юродивые в афторитете были, и они помо к святым пречисляются..

Оглянулся, а то ангел за ним идет и считает шаги.

- А зачем оно ангелу..?

Юродивые у нас это Василий Блаженный,например.

А бесноватые кто? Ну как минимум алкоголики и наркоманы.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пишет докладную начальству: гражданин Пустынник, в течение ....цати лет при палящем солнце делал ежедневно ....цать шагов, соответственно

tatysik

- Таки тебе не страшно глумица над почтальёнами смотрящ помошниками всевышняго.. то не за всевышнее наказание запереживаю, а за раздор в узком кругу смотрящих за сим богохульниками в этом форуме.. ведь придёт избранный и назначенный Умный праповедник и выскажет тебе.. ( да за себя не переживаю, уже предвижу красный привет от каземира..)

- Предлагаю для особо туповатеньких (типа как я..) делать попрафку к тексту..с обозначением своих домыслоф к тому что написано ( как Наташка скажет..) ведь не все школы дозаканчивали..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik

- Таки тебе не страшно глумица над почтальёнами смотрящ помошниками всевышняго.. то не за всевышнее наказание запереживаю, а за раздор в узком кругу смотрящих за сим богохульниками в этом форуме.. ведь придёт избранный и назначенный Умный праповедник и выскажет тебе.. ( да за себя не переживаю, уже предвижу красный привет от каземира..)

- Предлагаю для особо туповатеньких (типа как я..) делать попрафку к тексту..с обозначением своих домыслоф к тому что написано ( как Наташка скажет..) ведь не все школы дозаканчивали..

1. почему мне должно быть страшно?

2. я не глумлюсь, просто примитивно и доходчиво изложила то, как я поняла данную притчу


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. почему мне должно быть страшно?

2.

Щто ты, што ты.. я же предположил что у вас темы не всегда поделены..

Не ну а чО..? быват заходит избраный в Здание и смотрик что у кого то за дверью не порядок тип.. ну так ведь надо же зайти и разобрацо, а то вдрух начальство не успеет заметить..

я не глумлюсь, просто примитивно и доходчиво изложила то, как я поняла данную притчу

:crazy: прям не понимаю, как жто ты до этого догадалась..а я всё никак..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щто ты, што ты.. я же предположил что у вас темы не всегда поделены..

Не ну а чО..? быват заходит избраный в Здание и смотрик что у кого то за дверью не порядок тип.. ну так ведь надо же зайти и разобрацо, а то вдрух начальство не успеет заметить..

вот теперь я совсем не поняла о чем речь...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот теперь я совсем не поняла о чем речь...

виноват.. увлекся, что то пересеклось с отДушиной..

А бесноватые кто? Ну как минимум алкоголики и наркоманы.

да ну и пусть..Распутин тот же, он хоть и пил но дела то делал.. да и дефки довольны..

- Про ангела сераво не понял..глупо как то..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про ангела я так понимаю: пустынник, это ж отшельник, как бы, ну из тех, кто обрекает себя на физические лишения, дабы избежать греха мирского, и в угоду Господу молиться до посинения. Чем больше шагов до водопоя, тем больше молитв успеет прочесть. Как будто бы Господи такой садюга, сидит и наслаждается видами истязания плоти. Сидит и гордый весь такой, что ему пустынник не пять, а десять молитв прочитал. Да еще и ангела-цербера послал, чтоб напоминал пустыннику, что тот мало страданий переживает. Это и есть хула на Бога - приписывание ему человеческой гордыни, будто Бог так зависим от хвалебных речей, от атрибутики религиозной и прочего. Я вот так считаю - истинно очиститься можно в миру - когда вокруг сплошные искушения, сложнее их и преодолевать. Неправильно убегать от дьявола в пустыни да в леса, нельзя застраховать себя таким способом. Сатана он все равно везде. А тело свое губить - это и есть грех. Иисус говорил - возлюби ближнего, как самого себя... Как самого себя! Он не предлагал издеваться над своей плотью, он призывал к любви. А все эти самоистязания отшельников, вериги - ветхозаветное фарисейство.

 

а про скорую помощь тоже уж, простите меня, канешно, но бред какой-то. На Бога надейся, а сам не плошай. Медицину никто не отменял.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Игнатий Брянчанинов, прошедший монашескую и мирскую жизньопытным путём сказал:

"Находиться в миру и желать спастись- это всё равно, что стоять в огне и надеяться не сгореть".

 

Далее по теме.

В довоенные и военные годы, в штате лагерей и зон находились люди, на которых было возложена задача по обнаружению в отрядах верующих людей.

Они напрямую в беседах опрашивали каждого, но имев страсть к прениям и желая разгорячить себя азартом, находили и другие методы.

Для этого устраивались так называемые "откормки".

Изголодавшимся на работах зекам, накрывали стол, с ограниченным по количеству мест и подводя отряд к дверям, кричали- "начали!"

Естественно народ ломанулся с выпученными глазами, расталкивая друг друга, осознавая, что на всех не хватит, накидывались на еду.

 

Оставалось несколько человек, стоящих неподвижными, которые были не менее голодные ...


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Иван Грозный спросил однажды блаженного Василия, много ли людей в храме? Тот ответил, что только два человека, а храм был полон присутствующими. Только двое молились, то есть были в храме”.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Евлогий был так грустен, что не мог этого скрыть.

- Почему ты грустишь, отче? - спросил его один монах.

- Потому, что усомнился в способности братьев познавать великие истины Божьи. Трижды я показывал им льняной платок с красной точкой и спрашивал, что они видят, и трижды они отвечали: "красную точку" и никто не сказал: "лоскуток льна".

 

В одном монастыре настоятель во время собрания заснул.

- Умолкнем братья, сказали монахи, - дадим поспать нашему настоятелю.

Но тот подняв голову сказал:

- Как же я могу спать, братья, если вы не будете говорить?

 

Один Старец сказал: "Всевышний дал нам двое ушей и только один рот для того, что бы мы говорили вдвое меньше, чем слушаем".

 

Один игумен пришел к Старцу за советом:

- Отче, какой должна быть проповедь?

- Проповедь, - должна иметь хорошее начало и хороший конец. А затем тебе нужно сблизить их друг с другом.

 

Один монах столкнулся в пустыни с одним племенем, хоронившим своего вождя, тело которого лежало в пышных одеждах.

- Какой веры был вождь? - спросил монах.

- Он был неверующим.

- Какое несчастье, - сказал монах, - быть так роскошно одетым и не иметь куда пойти.

 

Однажда авва Пресонций получил урок. Когда он стоял на молитве в своей келье, кто-то постучал в дверь его хижины:

- Не можешь ли ты указать дорогу на Алеппо?

- Нет, но я знаю дорогу на Небо, ответил авва.

- Как я могу поверить, что кто то знает дорогу, ведущую так далеко, если он не знает дороги в окресностях? - сказал путник.

 

Авва Амоний сказал: "Люди бегают по миру вдоль и поперек потому, что боятся встретиться с ним лицом к лицу".

 

 

Как то один из братьев спросил игумена:

- Должны ли мы остерегаться пожилых женщин?

- Пожилые женщины как розовый куст, розы опали, но шипы остались, - ответил старец.

 

Кто то спросил одного старца, почему брак называется святым?

- Потому, что в нем немало мучеников! - ответил старец с улыбкой.

 

Один старец заметил: "Вот в жизни происходит так: когда вы становитесь достаточно большим, что бы дотянуться до горшочка с медом, вам этого уже не хочется".

 

Обыкновенно ошибается тот, кто стремится никогда не делать ошибок.

 

 

Авва Варсанофий сказал: "Многим священникам следовало бы пойти в пустыню, чтобы принять имя "человек".

 

 

Один человек сказал основателю монашества Антонию:

- Ты самый великий монах на всем Востоке!

- Дьявол уже говорил мне об этом, - отвечал Антоний.

 

Авва Исарий сказал: "Для того, кто верует, нет вопросов, а для того, кто не верует, нет ответов".

 

Один старец возмутился:

- Зачам расписание, если, монахи постоянно опаздывают?

- А как бы ты узнал, что они опаздывают, если бы не расписание? - ответил игумен.

 

Один старец сказал: "Нужно убить гордыню, не ранив ее, если ее ранить, она не умирает".

 

У аввы Макария была собака, которая всюду ходила за ним. Однажды ему встретился крестьянин, который сказал:

- Отче, сегодня твоя собака съела мою курицу.

- Хорошо, что ты сказал мне, сегодня я не буду больше ее кормить.

 

Молодому монаху, который хотел удалиться в затвор на всю жизнь, авва Макарий сказал: "Не торопись возводить стену, прежде чем окончательно не уяснишь, что ты собираешся поместить внутри, а что снаружи".

 

Об одном человеке, который постоянно досаждал Макарию, старец сказал: "Никогда его присутствие не сравнится с его отсутствием".

 

Макарий предупреждал своих монахов, чтобы они никогда не принимали лекарств: "Если станете принимать порошки от простуды, вам придется потом глотать пилюли от боли в желудке, вызванные порошками, а затем вам понадобятся мази от волдырей, вызванных пилюлями, а потом успокоительное от ожогов причиненных мазями, а затем..."

Авва Макарий умер в возрасте 120 лет, под дубом на закате солнца.

 

Авва Серапион Скитский спал в хижине вместе со скотом. Один брат его спросил:

- Почему ты спишь с животными, ведь это вредно для здоровья?

- Ни одно мое животное не заболело за все эти годы, - ответил Серапион.

 

"Отче, почему ты позволяешь всем мирским новостям проникать в монастырь", - спросил авве Арсения молодой монах.

- Это лучший способ, чтобы у братьев не возникало желания туда возвращаться, - ответил Арсений.

 

Одного монаха привели в суд за то, что он убил вилами собаку.

- Так-то ты, брат, являешь миру пример смирения? Мог же ты ее ударить рукояткой, а не острием.

- Я бы так и сделал, если бы она кусала меня не зубами, а хвостом, - ответил монах судьям.

 

У аввы Сысоя было множество книг в келье и много мудрости в сердце. Молодой монах спросил его:

- Отче, очень ли трудно читать?

- Читать легко, забывать прочитанное трудно, - ответил старец.

 

- Отче я не вижу ни какой красоты в том, что мы делаем в монастыре, -сказал один брат блаженному Павлу.

- Радуга на небе была бы гораздо прекраснее если бы это зрелище не доставалось нам даром. Думай об этом в течение месяца, брат, - ответил Павел.

 

- Почему так много неблагодарных людей? - спросили авву Сысоя.

- Потому что после обеда никто не ценит ложки, - ответил старец.

 

 

Утешая молодого монаха, удрученного своим уродством, один старец сказал.: "Уродство имеет огромное преимущество перед красотой: оно постоянно".

 

Монаху, который был постоянно недоволен своей жизнью, авва Виссарион сказал:

"Послушай, может быть это твоя жизнь тобою не довольна? Жизни нравится быть с тем, кому она нравится".

 

Один старец сказал одному мирянину:

- Ближайшие 5 лет у тебя будет тяжелая жизнь.

- А потом?

- А потом привыкнешь.

 

Священнику, который собирался произнести свою проповедь, один старец сказал: "Запомни, брат: проповедь никогда не будет плохой, если слушатели найдут ее короче, чем ожидали".

 

Один монах сказал:

- Нелегко иногда понять, в чем состоит твой долг.

- Напротив, очень просто: это то, что меньше всего хочется делать, - ответил другой.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды блаженному Антонию был глас:"Антоний! Ты еще не пришел в меру совершенства кожевника, живущего в Александрии".

Услышав это, старец встал рано утром, и, взяв посох, спешно пошел в Александрию. Указанный муж крайне удивился, увидев у себя Антония. Старец сказал кожевнику: "поведай мне дела свои, потому что для тебя пришел я сюда, оставив пустыню". Кожевник отвечал: "не знаю за собою, чтоб я сделал когда-либо и что-либо доброе: по этой причине, вставая рано с постели моей, прежде, нежели выйду на работу, говорю сам себе: все жители этого города, от большого до малого войдут в Царство Божие за добродетели свои, а я один пойду в вечную муку за грехи мои. Эти же слова повторяю в сердце свое, прежде нежели лягу спать". Услышав это, блаженный Антоний отвечал: "по истине, сын мой, ты как искусный ювелир, сидя спокойно в доме твоем, стяжал Царствие Божие"

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свят. Иоанн Златоуст разъяснял тем, кто в его время не понимал значение сборов:

 

«Ты не смущайся – не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги, человеколюбием и милостыней. Если бы на серебро покупались эти блага, то женщина, положившая две лепты, не много получила бы. Но так как не серебро, а доброе намерение имело силу, то она, показав всю готовность, получила все. Итак, мы не должны говорить, что Царствие Небесное покупается за деньги, – не за деньги, а за свободное решение, которое проявляется через деньги. Однако, скажешь, и деньги нужны? Не деньги нужны, а решение. Имея его, ты можешь и за две лепты купить небо, а без него и за тысячу талантов не купишь того, что можешь купить за две лепты».

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×