Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alez сказал:

Точно !! По телевизеру также говорят " все воруют " ,по другому никак !

 

По телевизеру - это замечательно! Я так рада за вас,  что вы так хорошо знакомы с телевизером. Но, возможно, я открою для вас кое-что новое: жизнь есть не только в телевизере и ваших радостных воспоминаниях о сытом прошлом. И, кстати, люди есть не только по фамилии Путин :D


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alter Ego сказал:

И, кстати, люди есть не только по фамилии Путин

Рамзан Ахматович ?

  • Нравится 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Новый Витязь сказал:

Попасть в МГИМО простому человеку было практически невозможно.

Верно! Только тогда к протекции было еще необходимо предоставить отличные знания, способности к  языкам и т.д.

А сейчас, конечно, проще - можно поступать только с протекцией:) А, да, что это я, сейчас ведь совсем просто - можно за деньги.:)

 

4 часа назад, Новый Витязь сказал:

Любой пионерлагерь- ахаха, куда дадут путевку, туда и поедешь

А это зависело от того, как работал профсоюз, и те, кто прилагал хоть какие-то усилия, тот получал от профсоюза требуемое.

Мне, например, предлагали "Орленок". Но мне хотелось в "Артек":) А поскольку кроме хорошей учебы заслуг у меня особых не было, то "Артек" мне не дали.

И, в общем, это было справедливо.

 

4 часа назад, Новый Витязь сказал:

Одежда приличная на выбор- если брать весь Ссср с деревнями и селами, а не столичные регионы, то тут вы всех молодых читателей ввели в обманочку.

Не трынди!

В деревнях никогда не было крупных магазинов со всем ассортиментом, ни тогда, ни сейчас. Всегда отоваривались либо в ближайших крупных населенных пунктах, либо в райцентрах, а уж там-то выбор был.

Ты-то, небось, сейчас не рядом с домом все покупаешь.:) Правда, интернет-доставки у Советской власти не было. Вот тут, конечно, она сплоховала:)

А про свои косяки Советская власть сама рассказывала в Фитилях, художественных фильмах.

Кстати, там же можно посмотреть, как люди одевались. Документальное кино можно посмотреть. Не врут!

Большое тебе спасибо за ролики!

  • Нравится 3

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alter Ego сказал:

 

очень хороший советский фильм про изобилие в СССР... вернее про то, что оно было, но не у всех :D 

 

 

 

На дальный восток все смотрели как на захудалую окраину. А там жизнь кипела. Единственное , был барьер расстояния . 

Можно было сидеть в Москве и ныть . 

Вспоминаю Крымские вина , киевскую кондитерку, рижскую парфюмерию . Москву не любил . И все  это при СССР . Машину  можно было выбирать нашу пятерку , восьмерку , девятку или японку . 

Единственное пятую точку нужно было оторвать от стула . 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что при капитализме , что при социализме если сидишь на пятой точке и ноешь  , то в  " глобусе " нечего делать . 

Правда " глобусов " при СССР небыло . 

Но в Ярославле были шины, в Бору автостекло , в Киржаче автомобильная оптика, в Александрове цветные телевизоры и так  далее. 

Мне предложили в Москве лобовое стекло на девятку за 800 руб , в итоге с дорогой в Бору купил за 150 руб . 

В Киев съездить хватало двух суток . 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, danilewskya2016 сказал:

Правда, интернет-доставки у Советской власти не было. Вот тут, конечно, она сплоховала:)

Ну почему была доставка почтой или не знаю как там она звалась, кому интересно могут поискать как она называлась.

  • Нравится 3

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, danilewskya2016 сказал:

Может кому-то просто не повезло с родителями?:huh:

Мне лично повезло. И с родителями, и с родственниками. Не помню, чтобы в детстве в чём-то нуждался, не считая того, что у нас просто было не достать. И думаю, что поболее твоего видел... и по разные стороны заборов :) , поэтому и выводы могу делать более авторитетные ))) 

 

И хорошо, что про нынешнее изобилие не споришь.

  • Нравится 4

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, mirror сказал:

 

И хорошо, что про нынешнее изобилие не споришь.

Я не только про изобилие сегодняшнее не буду спорить, но и твои авторитетные выводы не подвергну сомнениям)))

 

27 минут назад, mirror сказал:

и выводы могу делать более авторитетные ))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 2

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же я обожал в те СССРоовые годы нашу Авиалесоохрану, лети куда хошь. :)

Приезжаешь в любой населенный пункт, по звонку Андреева, открываешь закрома, колбаска копчёная, балычок, 0,5 литра коньячку армянскаго. С другой стороны выкладывается муксун и прочие яства. За застольем открывается карта, с вопросом - Вам куда? )))

Через час мы уже летели на Ми-8, который патрулировал пожары в регионе. Высаживались там, где мы хотели. 

Сейчас такое удовольствие стоит примерно 150-200тыр в час лёта (время сейчас засчитывается с расчётом возвращения вертолёта в пункт вылета) ;)

А ведь тогда им было похухоль, они ведь не свой личный керосин заправляли в вертолёт. ;)

Куда мы только не летали, даже прожили три недели на адском озере Сюрзи в Архангельской губернии (и остались живы) и приполярный Урал и Алтай, но тот Алтай, куда не доберётся никто, на границе Монголии и Китая. 

Так жила практически вся великая держава, "ты мне - я тебе". :)

 

 

Изменено пользователем Ded Mazai
  • Нравится 5

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ded Mazai сказал:

Так жила практически вся великая держава, "ты мне - я тебе"

 

Так живёт вся природа,  частью которой является человек. )))


 

Спойлер

 

В принципе...принцип остался тот же, поменялась только внешняя оболочка. То мы жили в одной системе, а теперь этих самостоятельных  систем множество, которым также приходится идти в путь взаимодействия, в том числе взаимоуважения, взаимопонимания. Государственная система изжила свой срок, а мы, очевидцы и сотворцы той системы, оглядываясь в прошлое, говорим, что это было здорово, только вернуть нечего нельзя.

 

Мне подумалось сегодня, почему никто не празднует день развала СССР. Вот Бастилию брали, Зимний дворец и таких, кто этот шаг овладения сделал, называли героями, и им воздавали почести, и день этот помнили. А вот кто взял и повалил СССР? Почему нет героев и никто не чувствует никакой победы, видя, как мужик стал снова женщиной, Россией? Я понимаю, куда меня несёт течение, потому вижу, что мужик-капитализм победил мужика-социализм. И в этом нет никакой победы, кроме самоунижения. От слияния противоположностей рождается новая система, новое государство. А от двух мужиков ничего не рОдится. Все мы стали, как пассивная материя без духа. Нет жизни без любви. Может потому, день рождения России 12 июня вызывает недоумение. Может это день независимости от идеи, которую приходилось вынашивать 70 лет беременной "коммунизмом"? Как говориться, нельзя создать то, что уже есть, этим можно только быть, а следовательно коммунизм можно только осознать, как самоестность. Так почему бы не посмеяться над самой беременностью идеей, если ты из коммунизма никогда не выходил. Идея коммунизма с апрельскими тезисами - это была апрельская шутка. )))

 

image_big_71983.jpg

 

Своими куриными мозгами я могу предположить, что СССР был создан, как мужик, для того, чтобы родить космическую промышленность в тяжёлых муках борьбы за жизнь, а капитализм - родил интернет. Ну, это типа - Исаак родил Фёдора, Фёдор родил Ивана, а Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку. Воплощение идеи - это по сути и есть жизнь. Идея проникает в материю и создаёт видимую плоть, образ. Так, выбравшись из недр Земли её семенами-ракетами, спутниками, телескопами, мы стали лучше видеть космос, в котором находимся, а через интернет была установлена связь между всеми людьми планеты. В относительности или во взаимоотношениях трудно определить первенство одного из родителей, родители - это скорее ограничители вечного течения жизни и направители самого течения. Течь или исток - это то, что за пределами разделения и между разделением. Потому всегда приходится говорить об условности рождения и смерти.

 

Вполне себе можно говорить о рождении новой России 12 апреля, день который праздновали всем миром. А вот день рождения интернета не определён. Международный день интернета условно установлен 4 апреля. В Вики на это есть ссылка и вот такое полушутливое-полусерьёзное подтверждение выбора даты:

 

 4 апреля -  день преставления (смерти) святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов[, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae»[en] в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404. В 1998 году католическая церковь признала всемирную сеть сокровищницей человеческого знания.

 

В Росии тоже есть условный день рождения Рунета - 7 апреля. Да и само название "апрель" как-то плавно выходит из "откровения",  от латинского глагола aperire (или aperio) — «открывать». А что можно открывать в материи или иллюзии? Конечно шоу, шествие, путь.

 

Почему мы же мы всё-таки не празднуем развал СССР? Может потому, что нет и не может быть победителя в конце тоннеля шествия. Так, к примеру, если обратиться к условности, то есть слову, названию, то главный оппонент СССР в образе был фашизм. Как слово "фашизм" означает тот же самый союз. Кто может быть победителем в союзе? Союз, разумеется. Точно также, как победителем между двумя людьми будет всегда человек.

 

 

 

 

 

 

Интересный фильм (для себя) нашла к вечеру, как продолжение того, что начала под спойлером, то есть о космосе, СССР и Америке )))

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольненько!:)

То есть, когда Мазаюшке было с начала 80-х от 6 до 16 лет, он по звонку Андреева отправлялся в любой населенный пункт, где открывал закрома.)))

С собой у него было:

14 часов назад, Ded Mazai сказал:

муксун и прочие яства.

За застольем и картой у Мазаюшки спрашивали: "Вам куда?" При этом, прошу заметить, ребенок (или отрок) употреблял в это время балычок под коньячок (или коньячок под балычок) - но достоверно это неизвестно, хотя и важно.)))

Затем деточку сажали в МИ-8, перед этим он интересовался, чьим же керосином заправляли вертолет, и только потом

 

15 часов назад, Ded Mazai сказал:

Куда мы только не летали, даже прожили три недели на адском озере Сюрзи в Архангельской губернии (и остались живы) и приполярный Урал и Алтай, но тот Алтай, куда не доберётся никто, на границе Монголии и Китая.

)))

И стоило это всего-то

15 часов назад, Ded Mazai сказал:

муксун и прочие яства.

Про прочие яства не уточняется.  :n20:

Мазаюшка, ты ничего не попутал?:)

 

  • Нравится 1
  • Смешно 3

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, danilewskya2016 сказал:

Мазаюшка, ты ничего не попутал?:)

 

ахах )))  у меня вот тоже прям не стыкуетсо при всём желании. В те времена мама моя там работала под руководством Андреева, а я на Авиабазу ходила на новогоднюю ёлку стишки читать с табуретки ))) 

 

Вышеописанные няшки в те времена действительно были для летчиков-наблюдателей, для руководства и приближённых, но тех, кто этими няшками пользовался, уже почти в живых никого не осталось, потому что состарились все давно. Мазай-то хоть и "дед", но уж точно помоложе их раза в два.

Снабжение сотрудников действительно было хорошее. Постоянно какие-то заказы продуктовые, клюква, орехи, мёд и всё такое, этого не отнять. И о пенсионерах заботились до последнего и при СССР, и после тоже, надо отдать должное. 

 

 

 

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×